Гость
Статьи
Про родственников....

Про родственников....

Я выросла в семье единственным ребенком и наверно эгоистична. Откликнитесь у кого есть родные братья и сестры, считаете ли вы себя обязаннами участвовать в их жизни, помогать материально если у вас жизнь сложилась и вы заработали все всоим трудом. Унас с мужем был очень трудный период: студенчество, маленький ребенок и тп. Денег просили только тогда, когда реально было нечего есть, а вот младший брат мужа не только тянет деньги из родителей на дорогие машины и т.п., но и из нас. Муж говорит, что он младший, а значит он обязан ему помогать всю жизнь.

Автор Я!
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Муж-дурачок.Брата испортили!Если братан просит деньги на машины,а не машинки игрушечные,то это уже чистый а*****.По сопатке такому наглецу.

Киса ╧2
#2

А младший будет помогать старшему? Дети, когда вырастают, помогают своим родителям, интересно как в случае братьев-сестер.

Олеся
#3

Я помогаю старшему брату по возможности и не вижу в этом ничего плохого. Я пока студенткой была, он мне помогал.

Гость
#4

у меня младший брат, который родился в разгар перестройки,когда сами знаете, ниче не было или все дорого было. так вот, чтобы его вырастить ограничивали меня во всем, т.е тотально во всем. я на него не в обиде, мы с ним даже дружим, но о помощи, тем более матер. речи идти не может, хоть я и оч. удачно замужем, а он еще студент, но мне помогать ему и не надо, там родители во всю стараются, да и сам он не дурак, подрабатывает неплохо и отлично учится, наверняка хорошую работу найдет. к тому же родители оставят свою 3-х комн. кв тока ему - это они мне заявили уже, так что считают с меня любая моральная отв-ность за него снята. достаточно, что я его полдетсва (своего) пронянчила.

Автор Я!
#5

3. Хорошо когда помощь направлена на человека, который может оценить эту помощь, а тут она в пустую. Младший работает грузчиком, учится не хочет, курит траву и т.п. , а старший работае директором предприятия, добился в жизни всего сам без помощи родителей. Я умею считать деньги, в некоторых вещах себе отказываю, младший не отказывает себе ни в чем.

Автор Я!
#6

Кроме этого у младшего в его 23 года есть двое детей от разных девушек. Ни на одной он не был женат и не собирается. Родители помогают своим внукам, но меня раздражает тот факт, что нас пытаются привлечь к помощи его детям.

Это не разводка и не Санта-Барбара, это так ведет себя младший.

Китти
#7

Что тут расхватались,раз директором,то не грех помочь своему брату,раз тот грузчиком.А вы сколько не считай денег,вам всегда будет мало.

Автор Я!
#8

7. Да я не против помогать, да только все без толку. Было время когда мы очень бедно жили и помощи от родителей не ждали. Он ведь учиться не хочет, а запросы у него не маленькие.

Китти
#9

Помощь никогда не бывает без толку,когда-нибудь будет благоданность,если это делаеться с открытым сердцем и чистой душой.

Em
#10

Автор не слушайте вы тут таких Китть, насоветуют они вам тут. А братик этот не маленький мальчик что бы его содержать да еще и его детей. Детей умеет делать , а содержать их и себя нет. Я бы на вашем месте высказала бы резкое недовольство свекрам, мозможно даже в резкой форме. Я понимаю если бы он жил в своей семье, пахал бы в поте лица, а то бездельничает еще помогать ему надо.

Автор Я!
#11

Помощь помощи рознь. Можно помогать в трудную минуту, на учебу, лечение и т.п. А тут помощь основана на том, что если у вас все хорошо, так надо делиться. У нас своя семья, ребенок, мама, бабушка. Лишних денег нет.

Автор Я!
#12

Брат живет с родителями, одевают, кормят его они, свою зарплату он тратит на себя. Детям брата тоже помогают родители. Пример: мы купили новую машину и он тоже захотел не хуже чем у нас, но только за счет родителей. Представляете себе грузчика на дорогой машине:)

Младший брат не равняется инвалид. Может позаботиться о себе сам. но не хочет.

Гость
#13

Младшенького - в сад, в сад, в сад! Ваша задача донести до мужа свою позицию, четко и ясно дать ему понять, что вы лично не желаете сожержать бездельника. Привлеките мужа к своим фин. проектам, типа копите на загородный дом, на обучение ребенка, на дачу в Сочи или Испании.

Терская
#14

автор,я считаю себя обязанной помогать сестре,я ее люблю,не знаю,как вам объяснить что такое сестра или брат,хотя моя сестра очень порядочный человек,наверняка есть и не такие

Марго
#15

у меня есть родной брат. Я не могу сказать, что испытываю прямо ОБЯЗАННОСТЬ решать проблемы его жизни и тянуть на себе. Нет, определенно такого нет. Мы уже оба взрослые люди, у каждого своя жизнь, и каждый сам ответственен за себя и своих близких.
Но конечно если ему нужна помощь, я ВСЕГДА помогу. Это мой родной, очень близкий мне человек, я люблю его и конечно переживаю, если у него какие-то неприятности. Так что никак не смогу быть равнодушной и просто наблюдать со стороны.
И с его стороны точно такое же отношение ко мне. Он тот человек, к которому я в первую очередь обращусь со своей проблемой - знаю, что он всегда поймет, поддержит, поможет. Он мой самый лучший друг!

Марго
#16

11- а вот это самое натуральное свинство со стороны младшего брата мужа. Похоже он просто лентяй, нахлебник и приживалец. Пальцем о палец не ударил, чтобы заработать себе на ту дорогую жизнь, которую он хочет для себя. Он просто паразитирует на своих родственниках, в т.ч. и на вашем муже! А при таком раскладе мальчЫка определенно в С-А-Д!!!

Гость
#17

Марго. У меня также, очень люблю младшего брата и знаю, что всегда придет мне на помощь, также как и я к нему. Мы не очень часто видимся, как-то вот так разбросало на нас по разным концам Москвы, у каждого своя жизнь, но если чего случится, то он будет первым кому я позвоню.Он у меня молодец, делает карьеру,да еще и маму практически полностью взял на себя.. он там с ней рядом живет, а мне до мамы далековато ездить. звонить-то я звоню ей часто, а вот приезжать часто не могу, не успеваю. Зато брат заскакивает к ней постоянно. Очень любит моего сына, своего племянника, даже брал его с собой в совместные поездки на отдых.И вообще я горжусь им, вырос очень хороший парень..и в этом есть и моя заслуга, потому что при нашей разнице в возрасте в десять лет, воспитание его в детстве практически легло на меня.. я помогала маме с ним, потому что мама сильно была занята на работе.

Хорхелина
#18

╧17 " Мы не очень часто видимся, как-то вот так разбросало на нас по разным концам Москвы" - юмор? :)))))

Хорхелина
#19

Автор, не надо как ╧10 советует:" резкое недовольство свекрам, в резкой форме"

надо потихоньку капать мужу на мозги, объяснять - на кой тунеядца спонсировать! отрывать от собственных детей - мужья они не бестолковые, постепенно до них доходит :)

#20

Брат старше на 12,5 лет. Живет в другой стране, до 20 лет жил с нами. Мы с ним почти чужие люди. Практически ничего не присылает никогда. Матери ни разу на ДР или НГ подарка (или хоть денег) не прислал. Мне за себя не обидно, маму жалко.

Марта
#21

я младшая в семье. Два старших брата. Один нормальный, работает, старается. И мне помогал. И я ему соответственно всегда помогала. Были мы очень близки. Но к сожалению он умер. Все заботы о похоронах брата и о престарелой матери легли на меня. А другой живет только ради себя. Если это можно назвать жизнью. Никогда не буду ему помогать. Таким свиньям не помогают. Скотина он. Будет помирать , руки не подам.

Drozofilla
#22

Спасибо всем тем, кто ответил на мой вопрос. Мне наверно хотелось бы иметь родного брата или сестру, так приятно когда ты не один, в смысле у своих родителей. Я смотрю на некоторые семьи своих друзей, которые выросли среди братьев и сестер. Они проводят вместе праздники, дружат их дети и т.п. Иногда даже завидую.

Но считаю, что помощь родственникам должна идти от чистого сердца, тогда когда у тебя есть реальное желание помочь человеку, или в трудную минуту, а когда это превращается в обязанность это уже напрягает. Мы все уже достаточно взрослые люди и должны быть ответственны за свои постуки, а не перекладывать их на плечи родственников, пусть даже более удачных.

Я задавала мужу вопрос: обратиться ли он за помощью к брату? Он сказал, что нет, у него и так достаточно близких друзей способных помочь ему. Да и в жизни он старается рассчитывать только на себя.

Муж тоже считает, что поступает не всегда правильно, надо бы перестать опекать брата, но мама просит его не бросать, говорит, что он молодой глупыый и т.п. А на деле выглядит это так: "Не учите меня жить, помогите материально".

У нас в семье из-за этого случаются скандалы.

Мне понравилось высказывание одной моей подруги, когда она собралась рожать второго ребенка. когда первой дочери уже было 14 лет. Я тогда ей сказала, что так хорошо, что старшая уже большая и будет помогать. На это она мне ответила, что ребенка она рожает для себя, а не для старшей дочери. И жизнь старшей не изменится, будет помогать если только захочет. А у нас получается старший сыночек в возрасте 23-х лет:).

Drozofilla
#23

Автор Я. Последнее сообщение было моим.

Форум: Отношения
Всего: 372 787 тем
Новые темы за месяц: 6 110 тем
Популярные темы за месяц: 220 239 тем