Гость
Статьи
Еще раз про не в меру …

Еще раз про не в меру нахрапистых родственниках

Шесть лет назад мне досталась по наследству квартира-однушка в Мокве. Я сама москвичка, живу в родительской трешке (родители живут постоянно на даче) вместе с мужем и дочерью. Муж не москвич, его родные живут за 600 км. Когда я поделилась с родственниками, что получила наследство, то сестра свекрови выдала: Как хорошо! Теперь Наташе (ее дочь) есть где жить. когда поедет в Москву учиться. Честно говоря я пропустила это замечание мимо ушей, посчитав не вполне удачной шуткой.За это время я сдала квартиру, половина денег идет моим родителям, как помошь, половина-на дочь, на ее секции, хобби, развлечения, а летом-опять же моим родителям, которые забирают внучку на лето на дачу. А вчера раздается звонок от нашей "шутнци": купили билеты, встречай на вокзале, а то мы не знаем адреса квартиры. Я в полном шоке! Звоню свекрови, начинаю выяснять ситуацию. Свекровь ничего внятного сказать не может. Звоню ее сестре и говорю, что ни о какой квартире речи идти не может, т.к. квартира давно сдана и выгонять арендаторов я не намерена. В ответ получила истерику, что я обещала (???), что они рассчитывали на эту квартиру, т.к. денег нет, а в общежитии нет мест. Муж в командировке, дергать его сейчас бессмысленно, а родственники приезжают уже сегодня вечером (они выехали, как сказала свекровь). Что делать ума не приложу.

Евгения
859 ответов
Последний — Перейти
777
#1

искренне сочувствую(((

у нас есть подобные "друзья", которых даже товарищами сложно назвать...тоже такта нет совсем...общаться приходиться по ряду причин...

но друзей проще отшить, так как они по идее никто и звать их никак, а тут родственники(((

Тварь неблагодарная
#2

Собираться и идти в подруге в гости или по магазинам. Вы родственников не приглашали, ничего не обещали, какие могут быть претензии. Поцелуют дверь и поедут в гостиницу. Это их проблемы Плохо только, что Вы сразу не озвучили, что "Нататаша" жить в вашей квартире не будет. Такие поползновения надо пресекать на корню, даже в виде шутки.

Сидней
#3

однако, наглость.

Дама
#4

Да, ситуация! У нас было так же, муж сдает свою квартиру, а живем мы в моей, так его родственник приехал и говорит, что поживет в его квартире, пока на курсах каких-то учился, так муж ему объяснил, что она сдана и он не собирается выгонять оттуда квартирантов. В итоге жил у нас где-то месяца два.

Норберта
#5

Автор, пусть пару дней перекантуются в гостинице, за это время приобретет билет обратно. Хорошо, что муж в командировке, одной вам проще будет разрешить проблему. Это не простодушие у ваших родственников, а откровенное хамство. А с хамами и надо вести себя по-хамски! Не вздумайте только к себе пустить, потом не выгоните.

А если им надо остаться в Москве, пусть комнату где-нибудь снимут. Я бы на них забила.

#6

Прикольно! Ну вы позвонили, всех предупредили, а теперь, как говорится, пусть Иосиф не спит. Свою квартиру на замок и дверь не открывать, к телефону не подходить. Не советую уходить из дома, они могут поджидать в подъезде, тогда точно придется впустить. А вообще это наглость!

Автор
#7

Вот я так и думаю, что не получилось в однушку, так будет разговор, что бы жить у нас в трешке. И далеко не два месяца.

Сестра свекрови женщина своеобразная, раз и навсегда усвоившая роль обиженной жизнью. Дочь свою полностью спихнула на сестру (мою свекровь), постоянно жалится родственникам, как ей по жизни не повезло, мужа нет, денег нет.

Полосочка
#8

Да, Евгения, пустите к себе на время - останутся на всегда. Приживутся, так сказать )))). Потом не выкорчуете.

свинка
#9

интересно а с какого х*я (простите за грубость) вы должны пускать жить к себе чужого человека!!!!! Ведь племянница свекрови (если я правильно разобралась) ВАМ вообще НИКТО!!!!

Автор в сад их!!!!

Или пустить их на 2 дня с ЧЕТКИМ условием что через 2 дня вы их вытуряете - пусть идет куда хотят!!!!

Даже если этот "хрупкий мир" будет испорчен!!!!

Малина
#10

главное тут не допустить, чтобы она у вас "погостила" а то это затянется на неопределенный срок. А вообще правильно говорят, с хамами надо вести себя по-хамски, они наглые, а вы еще наглее будьте!

свинка
#11

у меня жил одно время мой 3-ный брат (где то год) - но перед тем как приехать его родители спросили можно ли! К тому же у нас отличные отношения!!!!! т-т-т

Гость
#12

Мужа нет. можете делать. что хотите, давить на вас никто не будет. Действительно, уезжайте на дачу к родителям. Пусть выкручиваются как хотят.

Варя
#13

ППЦ! Даж не знаю что и посоветовать... это ужас какой-то.. Автор, вы главное НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не чувствуйте себя виноватой!!! Надо же, там еще и истерику закатили... Вот уроды! Слов нет. А что свекровь говорит? Она на Вашей стороне то хоть?

Автор
#14

Все же оставить их перед закрытой дверью тоже не вариант. Планирую встретить их на вокзале, дать денег на два-три дня в гостинице и четко объяснить свою точку зрения.

свинка
#15

автор а не боитесь что они поймут что вас можно доить в плане денег на жилье?????? побьются еще в истерике и усе!!!

Автор
#16

13, у меня свекровь человек очень добрый, мягкотелый. Всегда всем старается помочь, свое последнее отдаст. Чем ее сестра без зазрения совести пользуется. И дочку свою вырастила в таком же убеждении, что им все должны.

Варя
#17

Захотите сделать доброе дело - пустить пожить к себе - потом будет только хуже.. Вы будете самой большой сволочью на свете потом, когда попросите съехать.. Не делай добра - не получишь зла...

#18

Такое бывает???

Не у меня тоже есть родственники простодушные, для которых приехать без предупреждения и пожить-погостить совсем не проблема... но так???

Bumblebee
#19

Даже на два дня пускать нельзя. Такой тип родни потом и с милицией трудно выставить будет. Еще и показательную истерику во дворе устроят.

Jo-Jo
#20

Автор, не может быть такого, чтобы в общежитии мест не было!!! Там всё миллион раз посчитано, в общежитии даже запас всегда есть (когда заочники приезжают на сессии, исм по закону тоже должны комнаты выделять). Просто не хочет Натаха жить в общаге!
Знаете в какой ВУЗ она поступает или поступила? Позвоните, узнайте, есть ли место в общежитии.
И НИКАКИХ денег на гостиницы. Сегодня Натусик с подругами гулять пойдёт, завтра снова к вам за деньгами.
Места в общаге есть всегда, ьаьушке вахтёрше 100 р. в карман, и она обязательно найдёт комнатку! =)

Автор
#21

15, Нет, не боюсь. Я уже достаточно за время замужества выслушила рассуждений про зажравшихся москвичей, которые сами жируют в то время, как другие нищенствуют. Это любимая песнь сестры свекрови с намеками "дай денег убогим". Каждый раз, приезжая к свекрови, выслушиваю эти песни. Так что у меня иммунитет. Эти деньги будут первыми и последними.

#22

14. Вот это правильно. А то если вы их совсем на улице оставите,потом с мужем проблемы будут-оно Вам надо? Но только не в коем случае к себе не пускайте,семейка судя по всему наглая-хрен потом выгоните! Бывают же люди,сочувствую..:(

Варя
#23

автор, лучше тогда забронируйте гостиницу - типа Спутника недорогую.. И везите сразу туда! никаких гостей!!! Объясните всё и не поддавайтесь на истерики. Вы ничего никому не должны.. вы и так делаете доброе дело - оплачиваете гостиницу.. А если у сестры денег нет, на что типа тут дочка должна была житьв Вашей квартире??? Теперь вам урок на будущее - поменьше рассказывайте о своей жизненной ситуации, приобретениях и тд.. Особенно таким родственникам

Jo-Jo
#24

ьаьушке=бабушке ))

Автор
#25

20, про институт вообще никакой информации! Я так понимаю, что институт-это когда-нибудь потом, а сейчас просто надо где-то осесть в Москве и обязательно даром. К слову сказать, даже если бы они мне предложили снимать квартиру-не пустила бы, потоу что прекрасно знаю, чем это заканчивается.

Варя
#26

Или тут самый идеальный вариант предложили - пробейте комнату ей в общаге и всё будет ок. везите сразу туда..

Jo-Jo
#27

Автор, сочувствую Вам. Но тут лучше поступить жёстко. Народ нахрапистый, потом и на ПМЖ переедет =)

Варя
#28

автор попробуйте пробить какой вуз у свекрови.. туда можно позвонить и спросить - такая то поступила? если она там числится - можно комнату пробить..

Варя
#29

если не получится - можно прям с вокзала поехать сначала в общагу того ВУЗа (спросите у наташеньки))) и там всё решить прям на месте, мож и гостиницу снимать не получится

Варя
#30

снимать не придётся

Автор
#31

28, я несколько стормозила, но разве вступительные в институт уже прошли? Свекровь сказала, что племянница никуда не ездила, значит экзамены не сдавала. Или сейчас какая-то новая система?

ананим
#32

По-моему ничего ужасного здесь нет. Близким нужно помогать.

#33

Наверное девица приехала "поступать".

Автор
#34

32, извините, но я лично ей не близкая. И за свой счет помогать не обязана. Если муж захочет помогать-на здоровье, будем обсуждать этот вопрос, но не в ущерб нашей семье.

ананим
#35

Смущает только наглость сестры свекрови.

ананим
#36

Не волнуйтесь, вас отлично понимаю. Ситуация как говорится. Нужно взвешенно подумать вам.

Невестушка
#37

Обязательно вопрос с вузом надо пробить, если как автор думает это все только в планах и мыслях, то руки вообще развязаны - а если поступление состоялось - то везти прямо туда и на месте решать вопрос с общежитием дабы помоч бедной родне получить образование. Квартира нужна прежде всего маме племянницы, она уже планы наверняка на свою жизнь постороила, как она с дочерью будет жить в столице забесплатно :) Оттуда вся истерика

Зёбра
#38

сочувствую, автор. селите у себя на пару дней. пусть муж объясняет своим родственникам что так в гости не ездят.

Jo-Jo
#39

ананим, вы всегда таким "близким" помагаете? =)
Автор, нет, экзаменов ещё не было. Раньше всего вступительные в МГУ начинаются, и то только около 7 июля первый экзамен.
Она, правда, могла весной по олимпиаде куда-нибудь поступить... только я думаю, что это бы уже всем давно рассказали =)
Спросить у вредной тётки на какой ВУЗ наш Натусик нацелился, и прямиком общаться с комендантшей общаги... и всё.

Невестушка
#40

Точно - поступать едут только, у меня брат только сессию закрыл, обычно после сессий начинается пора вступительных экзаменов

Jo-Jo
#41

помагаете - помОгаете =)

Jo-Jo
#42

Невестушка, верно. Как только летняя сессия заканчивается, студенты разъезжаются, комнаты абитуриентам сдаются... так что не может не быть мест.

Jo-Jo
#43

Врут всё злые языки )))

Невестушка
#44

Точно, у меня муж тк в аспирантуру поступал, там иногородним предоставляется жилье даже на время вступительных, так что тут сложностей возникнуть не должно, - так что прямо в вуз и общежитие с вокзала

Лапка
#45

Я бы смылась к родителям на дачу и прикинулась валенком (или полной дурой).

Автор
#46

На время поступления общежитьем не обеспечивают? Наверно глупый вопрос..... Буду все выяснять про поступление, но к себе все равно селить не буду. Есть на примете дешевая гостиница, если вдруг, то можно будет оплатить 10-15 дней пребывания "на поступление". Будем обговаривать.

Jo-Jo
#47

Автор - на время поступления (аккурат после подачи заявления и всех документов) ВУЗ ОБЯЗАН предоставить абитуриенту общежитие!!!

Норберта
#48

Автор, вы обязательно только напишите, как разрулили ситуацию!

Невестушка
#49

Автор, такая система существует. На поступление обеспечивают общежитием, потом после экзаменов выселяют, и в случае благоприятного исхода иногородние пишут заявление, что нуждаются в комнате, уезжают восвояси а 1 сентября приезжают учиться с прикрепленным за ними месте в общежитии. Уверена, что в местах, где есть при вузе общежитие (в подовляющем большинтсве) такая система присутствует.

Гость
#50

А мне это еще предстоит...... Муж тоже иногородний, свекровь тоже святая простота, которая всем хочет помочь. И сестра бедная несчестная мать-одиночка... Вот собирается его племянник на следующий год ехать в Москву учиться. Естественно, дядька богатый (по их меркам), вот и поможет бедному племянничку с жильем (пожить у нас) и денежкой (врядли ему дадут больше 5000 на дорогу). Закупаю валерьянку и воспитываю силу духа, чтобы противостоять всему этому. :(((((((