Гость
Статьи
Отношение к браку как …

Отношение к браку как к пустой формальности: это нездоровая тенденция, как ее изменить?

Уже третья подруга выходит замуж, пожив до этого несколько дет в ГБ, родив детей, забежав в ЗАГС во время обеденного перерыва на работе, в повседневной одежде, без свадебного платья, гостей и фаты. На мои вопросы "почему?" они говорят "Хорошее дело браком не назовут" или "Этот штамп мне не нужен, он нужен государству". Одна расписалась, чтоб эмигрировать с мужем в Австралию, вторая - чтоб кредит получить, третья потому что покупают дом и не хотят возиться с оформлением совместной собственности. Я считаю, что такое потребительское отношение к браку расхолаживает и женщин, и мужчин, и свидетельствует о проблемах с уважением к себе у женщин. Как изменить эту вредную тенденцию?

Миринда
117 ответов
Последний — Перейти
#1

прально делают..все эти гости в нехилую копеечку обходятся. Лучше съездить куда нить или купить че то полезное.
Автор, а вы сами замужем?;)

тоже из финансовой сферы
#2

Ваши подруги совершенно правы. это у вас какие-то пробемы с отношением к браку.

Керен
#3

Точно. Я тоже против формального брака. Хотите жить - сделайте одолжение. Не хотите - не надо. Нафиг нужны эти цепи? Да и расходы лишние, как Зараза правильно заметила.

Миринда
#4

Я-то замужем, и выходила я замуж не беременная, с гостями, фатой, как положено. И бюджет у меня ОБЩИЙ. А у всех этих подруг - раздельный, разве это семья? Может, вообще президент издал бы указ кто так несерьезно к браку относится семьей не считается. И все.

Керен
#5

Брачный контракт - да. Брак - нет.

Керен
#6

Мы с вами поговорим, Миринда, после того как вы в первый раз разведетесь.

Керен
#7

Ладно, Миринда, уговорили - скажу ему издать указ. Кто у нас президент седни? Наш (который под судом) - не президент, правда, а премьер - сегодня к вашему плюшевому полетел. Умру от смеха.

Миринда
#8

А я не собираюсь разводиться - я не для того шла замуж!

#9

я первый раз выходила замуж тоже в перерыве) Забежали в ЗАГС и расписались..кольцо только у меня было. Мой папа настаивал, чтобы мы не жили вне брака. Какое счастье, что мы тогда не потратились, все равно развелись. Второй брак у меня уже будет более праздничный..с фатой и гостями. Но это уже настаивают его родители и он)

Гость
#10

свадьбу играть-людей смешить! да еще и за огромные деньги! свадьба это всего лишь обряд и к браку как таковому не имеет никакого отношения! то-то я потешаюсь над подружками и знакомыми кто в долги влазил или продавал имущество чтобы побыть бабой на чайнике, а через год делить при разводе все что им там подарили...)))

цифры
#11

4, ах как на разводку похоже

#12

а папа после моего первого брака начал спокойно смотреть на гражданский) Мне денег не хватит выходить замуж и разводиться..так что лучше пожить спокойно с человеком без дурацкой спешки..

цифры
#13

"бюджет У МЕНЯ общий"

ой ржу. А я обычно говорю "бюджет у нас раздельный"

Коробка с карандашами
#14

Автор, я не пойму, Вам обидно что Вас на свадьбу не позвали или что? Какая Вам разница? Лично я не против свадьбы, фаты и красивой невесты, но мне абсолютно не нужны пьяные пожелания: счастья, побольше детей и т.д. и т.п. Я без этих пожеланий строю своё счастье и детей без их подсказки рожу, столько сколько мне надо, без криков "горько" и этих дежурных пожеланий.

#15

о..мой братец двоюродный..женился..так красиво..Обвенчались, свадьба шикарная..продали машину, чтобы устроить все..наодалживали денег...хы..через пол года развелись...а долги до сих пор отдают) Зато свадьба была как положено)))

Марья
#16

автор - у вас ключевая фраза - "как положено" - кем?))) зачем?)))

я не хочу поить и кормить дядей Колей, Вась, тёт Клав и Дусь - они мне на *** не нужны со своими пьяными неживыми банальными тостами, дешёвыми дибильными подарками.. Это ЛИЧНОЕ дело и я в него никого пускать не хочу..

Главное как вы относитесь ДРУГ К ДРУГУ а не к "браку" и "свадьбе"

вася_779
#17

4 06.10.2008 10:56:06 | Миринда [2975169725]

еСОИ ТВОЙ КОБЕЛЬ ТЕБЕ ОТДАЕТ ВСЕ ДЕНЬГИ , а потом выпрашивает на пиво , сигареты и рубашки- это его имхо!Других вариантов видать в жизни не видела....

вася_779
#18

14,15,16- респект!

gost'
#19

Моя подруга детства никогда не признавала женской одежды. Утверждала, что любит лишь спортивный стиль, потому, что это удобнее. Косметикой не пользовалась, стриглась коротко,чтобы не возиться. Всю жизнь протопала в тренировочных штанах и кедах (кроссовок в нашей юности и в помине не было)... А мы носили юбки и шпильки...Теперь за 50, жалеет. Говорит, что что-то женское в жизни упустила. Так вот это я о том, чтобы на закате лет не было мучительно больно за что-то упущенное.....Я за свадьбу!Необходимыми атрибутами ( хотя бы один раз в жизни) считаю белый наряд невесты, жених - в костюме( а не затёртых джинсах), кольца, свадебный букет, красивые фотографии, брачная ночь, медовый месяц...свадебное путешествие, если получится. Всё остальное, в частности наличие и вообще присутствие родных или гостей - уже вторично.

вася_779
#20

4 06.10.2008 10:56:06 | Миринда [2975169725]

живи как тебе нравится, а мне сра на брак, живем с подругой как считаем нужным!

вася_779
#21

"брачная ночь, медовый месяц..."-щас....свадьба без ГБ?

Держи карман шире!

вася_779
#22

Помнится мне 2004 год, свадьба, съемное кафе , кольца, костюм, мерседес с лентами и т.д.

Слава Богу не за мой счет все, только за кольца и костюм платил с машиной...

Через три года разбежались, фотки все ей отдал , да и на хрен вообще это все, если женщина тебя не любит!?

Гость
#23

Я за нормальные тенденции. Я лично могу себе позволить в этой жизни свадьбу со всему атрибутами, по крайней мере мне есть что теперь рассказать внукам.

вася_779
#24

23 06.10.2008 11:47:55 | Гость [4010642587]

по моим подсчетам это 200-250 т.р.

а съездить во Въетнам со всеми вытекающими обойдется в 100 т.р.!!!

Что лучше :пропотеть и дать нажраться другим, или действительно что-то рассказать внукам?

Гость
#25

24 Да сдался мне этот Вьетнам )) А то сказал что свадьба это обязательно сто гостей, мордобой а потом в салат? Что за стереотипное мышление?

Гость
#26

а надать как положенно!!! шоб вся родня, да еще друзья друзей притащились, шоб весь дом видел - манька таки замуж выходить...два раза вокруг дома на лЯмузини...плятье шоб как кружева-кружева и плястки...шоб пышно усё

как то так
#27

за 200-250 тыщ...я лучше на красивый шикарный курорт с любимым

Гость
#28

для меня брак это тоже ненужная формальность, пережиток тех времен когда у людей было много предубеждений и совершенно иной ритм и образ жизни.

Еленка
#29

Уважаемые, у кого есть возможность организовать шикарную свадьбу и в путешествие съездить, почему бы им не сделать? Прислушиваться к тому, кто не понимает в этом смысла или у кого банально нет на это денег? Это глупо! Вы вообще стереотипно мыслите, ещё называете, что тут совок)) это у вас мысление совка, если считаете, что свадьба - это обязательно ряд незнакомых рож, драки по пьяни и т.п. Я вот лично, НИ РАЗУ не видела такую свадьбу. Где вы таких знакомых находите то, у кого такие свадьбы???Для меня - это день создание новой семьи, 2х влюбленных, а как уж они его проведут, это лично их выбор. Если молодеженам хочется, чтобы в этот торжетсвенный день были все им близкие и любимые люди, даже если их будет 200 человек, то это их пожелание.

Ейва
#30

Тут на ф оруме часто кричат что в Европе семейние ценности забивают, что не женятся и не рожают детей, а вином всему ф еминизм итд. Дак вот точно такие же тенденции били 20-30 лет назад в Европе. Либо не женились жили ГБ, либо в обед в ЗАГС. Сейчас уже лет 10 очень полупярни свадьби. Люди женятся с шикарними праздниками, правда в раёне 30 только, не 20 как в России. А ф еминизм в Европе до сих пор процветает, уже лет 50.

Maribu
#31

Если есть деньги, то свадьба обязятельна, на мой взгляд. Вот мы себе свадьбу делали для себя. Ооочень трудно и долго шли к этому, все приглашенные об этом знали. Было все очень трогательно, красиво. И это не забывается!! И то, что отец ведет невесту, передает ее жениху - прекрасная традиция, очень символичная.. Я не понимаю, как можно в джинсах расписаться и все. Тем более, если брак первый и деньги есть

Мариванна
#32

Если есть возможности и желание, то почему бы не сделать традиционную свадьбу. А вот в долги влезать, чего ради?

Мариванна
#33

Если бы от пышности свадебных торжеств зависело дальнейшее счастье в семейной жизни)))

Гость
#34

10 Потешайся лучше над собой" в долги влАзил" -СЕЛЬПО и туда же с комментариями. Каждый сам решает, что ему делать, быть свадьбе или нет и никто, тем более вот такое сельпо, им не указ, решайте только за себя, милочка.

Гость
#35

Что вы здесь раскудахтались, как курицы, у моей знакомой недавно была свадьба в Питере, в приличном кафе с человека взяли 1, 5 тыс. руб., вы хотите сказать, что гость не в состоянии принести в подарок эту несчастную тысячу, т.е. по существу заплатить за себя, чтобы вы здесь в обмороках не валялись в страхе, что вас ваши гости обожрут, противно читать.

гостья
#36

керен, фи...
*а премьер - сегодня к вашему плюшевому полетел. Умру от смеха.*
что с вами?!!!!

Гость
#37

34 Откуда столько агрессии? Вас замуж не берут по-видимому вот и беситесь )) Ваш удел сожительство, которое в нас привыкли называть "гражданский брак" )) ну утешайтесь этим.

Люня
#38

Автор, вынуждена вас огорчить. Такую "нездоровую" тенденцию вы не измените, времена нынче другие. Все течет, все изменяется, понимать надо. Века назад родители замуж выдавали, особо мнения невесты не спрашивая,невесты были в белых платьях , ну про непорочность до брака я уже молчу, было так. Живем мы в век другой, сейчас другие ценности. Зато чем отличается от былых времен - у вас есть выбор, идти замуж или нет, в белом платье или в джинсах идти в загс и прочее. Живите СВОЕЙ жизнью и наслаждайтесь, не оглядываясь на других. Если человек действительно ВАШ, поверьте, в таком принципиальном для вас вопросе ваши мнения обязательно совпадут. А если нет, нечего и надрываться, тащить его под венец. Ищите другого, который разделит ваши взгляды на это празднество.

Люня
#39

Проводя аналогию, можно сказать, раньше люди при свечах жили - романтично и красиво. Зато щас электричество есть, включил и пошел)) не заморачиваясь. В скоростной век живем, автор)

Гость
#40

37 Скажу вам, что я счастливо замужем и уже много лет, так что ваша желчь здесь неуместна, а моя бурная реакция только на вашу нетерпимость к другому мнению и к чужим свадьбам, но вам, видимо, этого не понять со своими куриными мозгами.

Люня
#41

да, чуть не забыла, раньше прежде чем жениться, женихались по нескольку лет, через родителей все. Готовы ли вы сейчас к такому подвигу? Чтобы не иметь параллельных связей, ждать год-два своего жениха, само собой выходить замуж без того, чтобы "попробовать" его в кровати? ))))не, век другой сейчас.

#42

Не знаю...Кому как. Я лично буду устраивать свадьбу как и положено- белое платье, фата, ресторан, лимузин. Хотя бы даже для того, чтобы было, что вспомнить.)))

гость 10
#43

34 видимо знакомая ситуация непонаслышке???))))))))))))))))) и много продали?

Гость
#44

Я замуж выходила по всем атрибутам)) И даже не думала, чтоб в джинсах пойти расписаться)) Никто у меня не напился до драк чтоб)) так потанцевали, повеселились, поиграли..есть что вспомнить)

уже бабушка
#45

Дамы, что ж за жизнь такая серая наступает после свадьбы, что внукам больше не о чем поведать, кроме как об ней, незабываемой??? Неужто и правда это самый яркий миг в женской жизни?

гость 10
#46

уже бабушка а судя по постам именно так и есть у многих "будет что вспомнить, да что внукам рассказать!" не дай бог это все что я бы смогла рассказать внукам...

zzzz
#47

автор, бред сивой кобылы вы несете

#48

уже бабушка, не "кроме как о ней", а "в том числе и о ней")))

gost'
#49

Вася, мне жаль ту, на которой Вы надумаете жениться.Даже если Вы и трахаетесь как кролики каждый день на протяжении 10 лет, что, брачную ночь даже романтически обставить не захотите? Также и с медовым месяцем прокатите? Мда, жаль, очень ей сочувствую. Женщинам так нужно хотя бы подобие романтики..Но в вашей жизни этой романтики нет и не будет. Один приземлённый быт и прозябание. Не обижайтесь, если жена от Вас сбежит! Так что, лучше не женитесь вообще!

уже бабушка
#50

-=Sonne=-, и что рассказывать станете? Про белые мерсы и поездки к памятникам? Про подарки гостей? Про пожелания? Про громогласую тетку с лентой в ЗАГСе? Вот не представляю, каким внукам это покажется интересным, с учетом того, что нынешним деткамвсе прошлое пофиг вовсе ) Вам самой-то интересно слушать рассказы про чужие свадьбы, случившиеся лет 50 назад??? Бабушек своих расспрашиваете про то, сколько человек прищо и кто тамадой был?

Следующая тема