Гость
Статьи
"Не порти генотип, …

"Не порти генотип, дочка!"

У меня абсолютно идиотская ситуация. Мы уже вместе 3 года, я знакома с его родителями - замечательные люди, он обеспечен неплохо, короче - дело к свадьбе.Пришла пора знакомить его с моими …

Sonia
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дейенерис
#51
Вэл

У двух кареглазых людей как раз голубоглазого ребенка быть не может, генетики вы мои доморощенные.)))

А если они оба гетерозиготные?

тот
#52

А темка то притягивает?! Червячок гложет? Совесть спать не даёт?

#53
Дейенерис

ВэлУ двух кареглазых людей как раз голубоглазого ребенка быть не может, генетики вы мои доморощенные.)))

А если они оба гетерозиготные?

При кодоминировании, в отличие от неполного доминирования, у гетерозигот признаки, за которые отвечает каждый из аллелей, проявляются одновременно (смешанно). Типичный пример кодоминирования ≈ наследование групп крови системы АВ0 у человека. Всё потомство людей с генотипами АА (вторая группа) и ВВ (третья группа) будет иметь генотип АВ (четвертая группа). Их фенотип не является промежуточным между фенотипами родителей, так как на поверхности эритроцитов присутствуют оба агглютиногена (А и В). При кодоминировании назвать один из аллелей доминантным, а другой ≈ рецессивным нельзя, эти понятия теряют смысл: оба аллеля в равной степени влияют на фенотип.

То есть, говоря простым языком, получается нечто среднее между карим и голубым. т.е. зеленые или темно-серые))

#54
Вэл

Никогда не видела, чтоб у кареглазой матери рождались голубоглазые дети... вообще, карий цвет глаз - доминантный ген, он почти всегда голубоглазость вытесняет....

Ваш текст У меня тоже глаза карие, а у сына голубые, так же как у мужа.При этом у сына волосы светлые, как у мужа, хотя я брюнетка, а похож при этом ребенок на меня.Полно таких семей, где у мамы с карими глазами глаза ребенка голубые

#55
Бррюнетка

Ваш текст У меня тоже глаза карие, а у сына голубые, так же как у мужа.При этом у сына волосы светлые, как у мужа, хотя я брюнетка, а похож при этом ребенок на меня.Полно таких семей, где у мамы с карими глазами глаза ребенка голубые

А можно в личку ваше фото и ребенка?? Я допускаю, что такое возможно, если у кого-то из ваших родителей были светлые глаза, но ни разу видеть не приходилось...

#56

у моей мамы голубые,у папы карие.фото есть в конкурсе Улыбаемся вместе с мамой,на последней странице, там я Гость, Сергиев Посад))Если разглядите, просто крупных фото у меня нет

Дейенерис
#57
Вэл

ДейенерисВэлУ двух кареглазых людей как раз голубоглазого ребенка быть не может, генетики вы мои доморощенные.)))

А если они оба гетерозиготные?При кодоминировании, в отличие от неполного доминирования, у гетерозигот признаки, за которые отвечает каждый из аллелей, проявляются одновременно (смешанно). Типичный пример кодоминирования ? наследование групп крови системы АВ0 у человека. Всё потомство людей с генотипами АА (вторая группа) и ВВ (третья группа) будет иметь генотип АВ (четвертая группа). Их фенотип не является промежуточным между фенотипами родителей, так как на поверхности эритроцитов присутствуют оба агглютиногена (А и В). При кодоминировании назвать один из аллелей доминантным, а другой ? рецессивным нельзя, эти понятия теряют смысл: оба аллеля в равной степени влияют на фенотип.

То есть, говоря простым языком, получается нечто среднее между карим и голубым. т.е. зеленые или темно-серые))

А если не по теме: вот когда у человека глаза разного цвета - это откуда берётся?

Один от мамы, другой от папы?

Всегда было любопытно, как это происходит.

Гость
#58

Я думаю, что вопрос стоит не в голубоглазости или темноглазости. Я думаю вашей маме не нравится, что муж старше на 10 лет. У вашей сестры муж старше на 11 лет и она вполне возможно знает о проблемах в сексе вашей сестры с мужем. Лучше выбирать мужчин младше, чем намного старше вас. Если вы посмотрите статьи сексологов на тему либидо, то узнаете, что мужчина помоложе гораздо лучше в постеле, чем старше на 10 и т.д. лет. Она вас просто жалеет.

тот
#59
Вэл

А можно в личку ваше фото и ребенка?? Я допускаю, что такое возможно, если у кого-то из ваших родителей были светлые глаза, но ни разу видеть не приходилось...

Ваш текст

Доминанта по идее должна происходить по мужской линии.

А светлых детей у кареглазых женщин полно.

Гость
#60
тупая унылая девка

может может такое быть. вот у двух голубоглазых родителей кареглазый ребенок вряд ли родится)) если только от соседа)))

Легко, если один из бабушек или дедушек или тетек/дядек кареглазый.

тот
#61
Гость

Я думаю, что вопрос стоит не в голубоглазости или темноглазости. Я думаю вашей маме не нравится, что муж старше на 10 лет. У вашей сестры муж старше на 11 лет и она вполне возможно знает о проблемах в сексе вашей сестры с мужем. Лучше выбирать мужчин младше, чем намного старше вас. Если вы посмотрите статьи сексологов на тему либидо, то узнаете, что мужчина помоложе гораздо лучше в постеле, чем старше на 10 и т.д. лет. Она вас просто жалеет.

Ваш текст

Либидо меньше, зато машина круче и яхта у пирса.

Или тебя малолетка, местные тётки не ввели в курса правильного выбора?

тот
#62
Гость

Легко, если один из бабушек или дедушек или тетек/дядек кареглазый.

Ваш текст

Собственное мнение доказательств не требует....

Гость
#63
Вэл

Никогда не видела, чтоб у кареглазой матери рождались голубоглазые дети... вообще, карий цвет глаз - доминантный ген, он почти всегда голубоглазость вытесняет....

Ваш текст Да что Вы говорите!?! Откуда ж у меня, кареглазой, сын голубоглазый? Интересно)))

#64

Я зеленоглазая,почти блондинка. Отец моего ребёнка кареглазый брюнет. Ребёнок сероглазый шатен. Во как бывает :)))

тот
#65

Генетика - продажная девка..., как и большинство современных особей женского полу.

#66
Гость

Ваш текст Да что Вы говорите!?! Откуда ж у меня, кареглазой, сын голубоглазый? Интересно)))

Отправьте меня ото в личку - valeriannfl@mail.ru - а то мне прежде такого наблюдать не приходилось)

Гость
#67
Вэл

Никогда не видела, чтоб у кареглазой матери рождались голубоглазые дети... вообще, карий цвет глаз - доминантный ген, он почти всегда голубоглазость вытесняет....

Вы с Луны что-ли свалились? Такое бывает сплошь и рядом.У самой так.

Гость176
#68
Вэл

Бррюнетка

Ваш текст У меня тоже глаза карие, а у сына голубые, так же как у мужа.При этом у сына волосы светлые, как у мужа, хотя я брюнетка, а похож при этом ребенок на меня.Полно таких семей, где у мамы с карими глазами глаза ребенка голубые

А можно в личку ваше фото и ребенка?? Я допускаю, что такое возможно, если у кого-то из ваших родителей были светлые глаза, но ни разу видеть не приходилось...

а я видела фото Странного с семьей. Жена у него темноглазая брюнетка, а пацаны - голубоглазые блондины, как и он)

Хотя, может я что-то путаю)

#69
тот

Генетика - продажная девка..., как и большинство современных особей женского полу.

Ваш текст очередной обиженный женщинами)))

Гость
#70
тот

Ваш текст



Либидо меньше, зато машина круче и яхта у пирса.

Или тебя малолетка, местные тётки не ввели в курса правильного выбора?

)))) Спасибо за комплимент. Я думаю, если бы жених был Абрамовичем, то мама была бы не против.))))

Очарованная
#71

Ой, тема улыбнула, конечно)) Я сама кареглазая брюнетка, а мама была зеленоглазой русой, тоже имею все шансы родить светлого ребенка и очень этого хочу)) Все детство немного страдала от своей кареглазости (тоже в папу) Может, ваша мама тем же самым руководствуется? Хотя всерьез своим детям навязывать эту идею не стану конечно! Первый сын у меня тоже кареглазый от кареглазого первого мужа)) Не этим надо руководствоваться при выборе партнера!! А вот моя бабушка тоже маму доставала примерно тем же, чем и ваша мама вас. От ограниченности это!

Дарья
#72

Маманю мягко отправить в сад, а детки могут быть разные. У меня глаза не просто карие, а черные. Была уверена, что будут мои глаза. А дети оба светлоглазые, сын просто ариец какой то, белый, глаза серо-голубые и пепельные волосы. Вот тебе древний ген )))

чуть что - мама!
#73
Sonia

У меня абсолютно идиотская ситуация. Мы уже вместе 3 года, я знакома с его родителями - замечательные люди, он обеспечен неплохо, короче - дело к свадьбе.Пришла пора знакомить его с моими родителями(они его пару раз мельком видели и чуть-чуть слышали о нем - нет у меня доверительных отношений с родителями, что поделать...). Им не очень понравилось, что он меня на 10 лет старше(ну тоже самое было и у моей сестры, муж которой на 11 лет ее старше), но самое главное...после этой встречи ко мне подходит мама("давай поговорим"), вот фразы из ее монолога: он же некрасив! Он кареглазый брюнет, ты голубоглазая блондинка - не порти генотип! У тебя должны быть светлые дети!....Это при том, что моя мама - кареглазая брюнетка(я в папу). А моя будущая свекровь - голубоглазая блондинка(что бы там ни было, заявление мы уже подали!)Короче, довела меня мама до слез, а потом заставила и вовсе...задуматься... Предствить себя с кем-то другим не могу, но представить, что моя мама будет ненавидеть своего зятя....и самое главное - за что...Ну вот вы, независимые, есть ли в словах моей мамы хоть доля здравого смысла?? И вообще..как поступить в этой ситуации, на ваш взгляд?...

Автор, не договариваешь что-то!!!!! Кто он по национальности? мама то не смогла сказать самое главное - наверно он чеченец какой-то. НО про девочек молоденьких сказать могу одно - пока не родит - мозг есть у очень немногих.У вас зашкалило - вы не соображаете что делаете. Мама просто хочет оборазумить - но не знает как.

Ваш текст

ЛиЛу
#74
чуть что - мама!

Автор, не договариваешь что-то!!!!! Кто он по национальности?

-- да, следовало бы начать Ваше бытописание не с кареглазости, а этнической принадлежности кандидата:)

гость
#75
Вэл

Я к тому что светлоглазость молодой и подавляемый ген, темноглазость более древний и подавляющий ген. То есть там где встречаются оба - скорее выиграет темный цвет, особенно если такой у матери.

у отца моего мужа черноволосый отец и дед , с кавказскими корнями, а мама голубоглазая блондинка. Муж родился голубоглазый блондин с легкими кавказскими чертами)) и брат светленький.

Моя мама жгучая брюнетка, со смоляными волосами , мы с сестренкой в папу блондинки)

Гость
#76
Вэл

Отправьте меня ото в личку - valeriannfl@mail.ru - а то мне прежде такого наблюдать не приходилось)

Вел,смотрите: http://www.woman.ru/allcontests/medley11/contest/photo/78866​49/member/7887250/

Кареглазая мама и голубоглазая дочь.

бе
#77

если в семье есть кареглазые (например мать автора), то не факт что даже от голубоглазого она родит светлого ребенка.. Так что маман пусть помалкивает со своим-то генотипом..

Еще одна биологию прогуливала:))

Запоминаем: от двух рецесивов - ВСЕГДА рецесив, т.е у двух голубоглазых ребенок 100% голубоглазый, в обратном случае муж стреляется с кареглазым соседом.

А вот у двух кареглазых, если у каждого из них по голуболазому родителю - 25% вероятности голубоглазого ребенка, если голубоглазых родителей нет - то поменьше, но есть вероятность, высчитывать неохота, смотря там есть голубоглазые бабки или нет, то се.

Ну и если женяться голубоглазы и кареглазый, у которого есть голубоглазый родитель (как в случае автора), то тут ровно 50/50.

бе
#78
Ирина

вам тоже не мешало бы повторить этот курс биологии, так сказать освежить память)

Родители-то могут быть и голубоглазые, но у этих голубоглазых в роду может "затесаться" кто-нибудь кареглазый... Так что и ребеночек вдруг может родиться с цветом глаз как у бабушки/дедушки (а то и прабабушки/прадедушки).

Конечно вероятность рождения ребенка с карими глазами у голубоглазых родителей значительно ниже, чем у тех у кого один из родителей кареглазый. НО всё же такая генетическая вероятность существует! и никто не даст гарантии, что именно в этом поколении именно у этой голубоглазой пары не родится кареглазый ребенок.



Законы дядюшки Менделя, думаю, все в школе на уроках биологии разбирали, т.ч. принцип должны помнить.

Вот именно Менделя вы и не учили.. Ох как плохо быть неучем и тыкать этим в других, нормальных. И смешно и грустно..

бе
#79

Вел, я думаю тут речь не именно о глубых глазах, а просто о светлых, и для маман автора все светлые глаза - хоть зеленые, хоть серые, хить фиалковые там, хоть синие - "голубые". У Явтора 50% шансов родить "голубоглазого"

Гость
#80
Вэл

Никогда не видела, чтоб у кареглазой матери рождались голубоглазые дети... вообще, карий цвет глаз - доминантный ген, он почти всегда голубоглазость вытесняет....

Ваш текст да сплошь и рядом такое- я знаю мульен примеров, но сама тоже хотела бы, чтобы у моих славянских детей были славянские же пары- ну вот такая я расистка, что тут поделать- но я расистка только в отношении своей семьи- как остальные живут и скрещиваюся меня не волнует никаким боком- это личное дело каждого- но мне лично никогда не нравились представители неродственного этноса- как и моему мужу- но это личное

Гость
#81

А мне родители "тонко" намекают, что будут рады только мужу европейской внешности. (зная мои предпочтения)

Ничего сделать они, конечно, не смогут, да и мужа любого полюбят, но сейчас пытаются промывать мне мозг. Может им тоже хочется светлых внуков? :)

Гость
#82

Блин, я бытоже не обрадовалась, если мои славянские дети обрадовали бы меня появлением пассии неродственного этноса, вот такая я расистка- но это проявляется только в отношении моей семьи- остальные- пусть скрещиваются с кем хотят и в произвольном порядке- все же хочется, чтобы потомки были похожи на тебя- а не на дядюшку джигаро- и еще- разница в 10 лет- очень много- как бы ни храбрились мужики- уже после 35 лет закат их способностей- так что ровесник- или 2-3 года старше- максимум- это собственный опыт, а потом- только давление им. Остается мерить

#83

Никогда в жизни не вышла бы замуж за кареглазого мужчину. мои дети будут только со светлыми волосами и глазами, с белой кожей, какими были мои дедушки и бабушки, какие есть мои родители и какая есть я.

Тот, кто уважает свой род, для кого уважение семьи не пустой звук, тот никогда не будет путаться со всякой инородной шушерой.

Гость
#84

а я люблю брюнетов, загорелых, с золотыми цепями и перстнями (на блондинах золото вообще не смотрится)!

Warzsava w rozach
#85
Катерина

Каким-то расизмом от слов мамы вашей несёт. Причём нехило так несёт. Вообще о людях как о лошадях судит - с тем можно скрестить, этот плохой производитель. Как будто вы ей не дочь, а любимая породистая кобыла.

да-да, прямо арийская какая-то нация... белые волосы, голубые глаза, характер нордический стойкий

Sonia
#86

Да русский он:) Понятно, что где-то вдалеке татаро-монгольское иго по нему прошлось, но он с русским ФИО, православный, однозначно светлее моей мамы: бледнокожий(как я), если моя мама - жгучая брюнетка, то он..ммм...темно-русый скорее, глаза у него не черные, но миндальные или цвета виски еще называется; с веснушками:)

Хотя...на армянина он похож, однозначно... Но все равно, маму я решительно не понимаю и делать так, как она хочет, не собираюсь.

З.Ы. Раз уж о генетике заговорили, моя бабушка - наполовину цыганка, ее муж(мой дедушка) - голубоглазый блондин, мама - жгучая брюнетка с миндальными глазами, ее сестра - русая зеленоглазая. Мой папа - голубоглазый блондин, его родители - русые сероглазые. Я получилась голубоглазой блондинкой, а вот сестра..зелоноглазой..но цвет ее волос...как бы назвать...пепельно-русый, на свету мне одна даже седой кажется....

бе
#87

Ну в чем-то понять маму можно:) Вот я, например, армянка, по русским меркам темненькая, по нашим - очень даже светлая:) И волосы светло-каштановые, и глаза болотные, каре-зеленые такие.. А вот папа у меня, хоть и армянин, но голубоглазый, белый, хотя волосы темные. А я в маму, куда темнее его. И всю жизнь так хотелось, чтоб у меня, как у папы кожа и глаза были, это тут такая редкость.. И вот расизм не расизм, а при выборе мужа это очень большую роль сыграло, будущий муж у меня по крови на четверть русский, а по виду - на все 100, и глаза серо-голубые, и кожа и черты лица, даже характер куда легче нашего армянского:) И я очень даеюсь, что дети наши будут в него или в моего папу:)

Гость
#88
Sonia

Да русский он:) Понятно, что где-то вдалеке татаро-монгольское иго по нему прошлось, но он с русским ФИО, православный, однозначно светлее моей мамы: бледнокожий(как я), если моя мама - жгучая брюнетка, то он..ммм...темно-русый скорее, глаза у него не черные, но миндальные или цвета виски еще называется; с веснушками:)

Хотя...на армянина он похож, однозначно... Но все равно, маму я решительно не понимаю и делать так, как она хочет, не собираюсь.



З.Ы. Раз уж о генетике заговорили, моя бабушка - наполовину цыганка, ее муж(мой дедушка) - голубоглазый блондин, мама - жгучая брюнетка с миндальными глазами, ее сестра - русая зеленоглазая. Мой папа - голубоглазый блондин, его родители - русые сероглазые. Я получилась голубоглазой блондинкой, а вот сестра..зелоноглазой..но цвет ее волос...как бы назвать...пепельно-русый, на свету мне одна даже седой кажется....

В общем автор,я за вашу маму. Я тоже смешение национальностей не одобряю Конечно от любимого человека уходить не обязательно,но зачать можно втихаря от кого нибудь светленького. Мужу скажете что в вас.

Теща
#89
Вэл

А можно в личку ваше фото и ребенка?? Я допускаю, что такое возможно, если у кого-то из ваших родителей были светлые глаза, но ни разу видеть не приходилось...

Ваш текст

Да полно таких случаев, я даже была знакома с блондином негром с голубыми глазами. Никогда бы не поверила, если бы собственными глазами не видела

Теща
#90
Вэл

Wild don PedroВэл

У меня паскудное настроение, и рекомендую меня не злить *рогатый смайл*

Тяжело и скучно без мужа и без секса? :)Почему без??

С мужем))) А чо секс - это такое развлечение теперь?? Охренеть веселое?

Ваш текст

Вообще-то ДА, развлечение. А ц вас тяжелая работа, обязанность что ли?

гость111
#91
Вэл

Никогда не видела, чтоб у кареглазой матери рождались голубоглазые дети... вообще, карий цвет глаз - доминантный ген, он почти всегда голубоглазость вытесняет....

Ваш текст

здравствуйте) у меня кареглазая мама и голубые глаза

бе
#92
Гость

SoniaДа русский он:) Понятно, что где-то вдалеке татаро-монгольское иго по нему прошлось, но он с русским ФИО, православный, однозначно светлее моей мамы: бледнокожий(как я), если моя мама - жгучая брюнетка, то он..ммм...темно-русый скорее, глаза у него не черные, но миндальные или цвета виски еще называется; с веснушками:)

Хотя...на армянина он похож, однозначно... Но все равно, маму я решительно не понимаю и делать так, как она хочет, не собираюсь.



З.Ы. Раз уж о генетике заговорили, моя бабушка - наполовину цыганка, ее муж(мой дедушка) - голубоглазый блондин, мама - жгучая брюнетка с миндальными глазами, ее сестра - русая зеленоглазая. Мой папа - голубоглазый блондин, его родители - русые сероглазые. Я получилась голубоглазой блондинкой, а вот сестра..зелоноглазой..но цвет ее волос...как бы назвать...пепельно-русый, на свету мне одна даже седой кажется....

В общем автор,я за вашу маму. Я тоже смешение национальностей не одобряю Конечно от любимого человека уходить не обязательно,но зачать можно втихаря от кого нибудь светленького. Мужу скажете что в вас.

ОхренеДь. Ради голубых глаз мало того, что мужу изменить, так еще и родить не от него. Умереть не встать:)

Гость
#93
бе

ГостьSoniaДа русский он:) Понятно, что где-то вдалеке татаро-монгольское иго по нему прошлось, но он с русским ФИО, православный, однозначно светлее моей мамы: бледнокожий(как я), если моя мама - жгучая брюнетка, то он..ммм...темно-русый скорее, глаза у него не черные, но миндальные или цвета виски еще называется; с веснушками:)

Хотя...на армянина он похож, однозначно... Но все равно, маму я решительно не понимаю и делать так, как она хочет, не собираюсь.



З.Ы. Раз уж о генетике заговорили, моя бабушка - наполовину цыганка, ее муж(мой дедушка) - голубоглазый блондин, мама - жгучая брюнетка с миндальными глазами, ее сестра - русая зеленоглазая. Мой папа - голубоглазый блондин, его родители - русые сероглазые. Я получилась голубоглазой блондинкой, а вот сестра..зелоноглазой..но цвет ее волос...как бы назвать...пепельно-русый, на свету мне одна даже седой кажется....

В общем автор,я за вашу маму. Я тоже смешение национальностей не одобряю Конечно от любимого человека уходить не обязательно,но зачать можно втихаря от кого нибудь светленького. Мужу скажете что в вас.ОхренеДь. Ради голубых глаз мало того, что мужу изменить, так еще и родить не от него. Умереть не встать:)

А я считаю это очень важным. Я бы вообще с таким не связалась,ну раз уж автор уходить не хочет,это вполне подходящий вариант.

Гость
#94

еще как может, даже у двух кареглазых родителей вполне может родиться голубоглазый ребенок. Если родители - гетерозиготы по этому признаку.

Иди учи генетику и законы Менделя, Вэл. :))

+1000000000000000000

moja sestra blondinka, mama tjemnaja, no eje otez blondin......capischi?

god
#95

он почти всегда голубоглазость вытесняет.... почти!

caxa
#96

Запоминаем: от двух "рецесивов" - ВСЕГДА рецесив, т.е у двух голубоглазых ребенок 100% голубоглазый, в обратном случае муж стреляется с кареглазым соседом.

not right! have to say "homozygot"

Гость
#97
СобакаПавлика

У моей дочери серо-голубые глаза. Ни капли моего.

у моей снохи карие глаза а у двух дочек серые и голубые. я сама брюнетка кареглазая а мои девочки светленькие,в отца))

Елена в яшике
#98

Вэл

| 05.11.2011, 16:07:22

[567968268]

Никогда не видела, чтоб у кареглазой матери рождались голубоглазые дети... вообще, карий цвет глаз - доминантный ген, он почти всегда голубоглазость вытесняет....

Поздравляю!Вы как всегда не по теме!!!

Бывают и ещё как...не разбираетесь так не пишите!

Ло
#99
Вэл

У двух кареглазых людей как раз голубоглазого ребенка быть не может, генетики вы мои доморощенные.)))

Муж и я - кареглазые. У обоих в рецессиве - голубоглазые предки.

У дочери - глаза серо-голубые.

Луна
#100
Вэл

У двух кареглазых людей как раз голубоглазого ребенка быть не может, генетики вы мои доморощенные.)))

В принципе, у голубоглазой матери и черноглазого отца дитя может быть со светлыми глазами.... почему-то этот признак все-таки больше идет в мать.)) Ну, допускаю ту генетическую редкость, чтоб у черноглазой маменьки под влиянием голубоглазого отца родилась светлоглазая дочь - но такого я не имела счастья видеть))

Ваш текст

ой, знаете, моя дорогая.у меня брат двоюродный есть, оба родителя - кареглазые шатены..братец- синеглазый пепельный блондин, копия - наш дед..