Гость
Статьи
Ну ПОЧЕМУ нельзя …

Ну ПОЧЕМУ нельзя просто работать?!?!?!?!?!

Есть одна серьезная проблема. И поверьте мне на слово - дело тут вовсе не во мне.

Где бы я ни работала, куда бы ни приходила - везде одно и то же. Интриги, сплетни, подсиживания. Начальство постоянно придирается, по поводу и без. С целью снизить самооценку сотрудникам, чтобы они и не мечтали о большем. О большей зарплате, о повышении, о лучших условиях работы и т.д.
Еще начальство (особенно если это люди с проблемами в личной жизни) любит покричать на своих подчиненных, повышать свою самооценку за счет унижения тех, кто не может дать им в морду.
Одни сотрудники спят и видят как бы покататься на своих коллегах. Масса тех кто любит жар разгребать чужими руками. Другие только и делают что обсуждают на работе свою личную жизнь, гоняют чаи, или бегают на перекуры. Дни напролет просиживают в офисе, играя в комп.игры или лазая по соц.сетям. И жутко возмущаются когда их от таких важных дел, кто-то пытается оторвать и нагрузить о Боже! - работой.

Почему нельзя просто работать? Почему нельзя просто заниматься своими делами и не мешать другим?
Я хочу работать. Я хочу делать карьеру. Я хочу чего-то достигнуть в своей жизни. САМА. Собственным трудом, а не интригами, подсиживаниями, подлизыванием. Я всем этим не занимаюсь. Я на работе РАБОТАЮ. Стараюсь по возможности просто не обращать на все это внимания. Не всегда получается.

Объясните мне, наивной девочке, почему вы так поступаете? У вас что нет мозгов, силы, таланта, трудолюбия, ответственности (вставьте сюда любое другое положительное качество) - поэтому вы и пользуетесь доступными вам средствами для достижения целей, лезете через головы, идете по трупам? Или вам просто лень работать нормально?

ЛЮДИ, ЧТО С ВАМИ?!

Ира
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто вас вывел сегодня?

Гость
#2

Сам себя не похвалишь что называется...

Гость
#3

Объясните мне, наивной девочке, как можно вставать на работу каждый день и в грязь и слякоть, и в месячные и в понос?

#4

>>>Ира

Вы совершенно зря так переживаете. Ну играют ваши коллеги на работе в игры - вам-то что с того? Вас же играть не заставляют. И задницу лизать начальству они не заставят вас. Кстати, вы совершенно зря думаете что вы одна такая трудолюбивая. Думаю, если более внимательно посмотреть на тех, с кем вы работаете, вы без проблем в каждом человеке углядите какие-то черты, которые вам понравятся. Скажем, кто-то считает глупостью социальные сети, другой - интрижки и т.д.

По поводу начальства. На меня начальство ругается два раза. В первый раз - по инерции, когда думает что может выёживаться и ничего ему за это не будет. В этом случае я простым и доступным языком объясняю почему так не стоит делать. Как правило, достаточно просто перечислить свои качества, особенно заметные на фоне ваших расхлябанных коллег. Т.е. дать понять начальнику, что еще один наезд приведет к потере ценного кадра. Думаете, работы мало вокруг? Да дохрена ее. Я работаю с 18 лет и ни разу (ни разу, понимаете?) не испытывал трудностей в поиске работы. Наоборот, полно вакансий всегда вокруг, благо с наличием интернета это упрощает всё в разы. Это все тоже можно объяснить. В принципе, за три минуты можно раз и навсегда оградить себя от идиота-начальника. Не поймет - валите оттуда. Ни одни деньги не стоят повышенных тонов и попыток унижения. Нервы дороже.

Гость
#5

Почему так люди себя ведут? А на фига им париться? Они ведь уже не наивные девочки. И прекрасно понимают, что карьеры без связи, денег и наглости не сделаешь. Так зачем впахивать на дядю? Лучше не напрягаться.

Сразу скажу, что это не мое кредо, просто жизненные наблюдения.

яя
#6

Автор, не везде все так критично, как Вы описали. Я вот тоже, пардон, зад начальству лизать не умею. И это мешает в жизни - факт. Бывает и адекватное начальство, бывает и так, как описали Вы. По крайней мере мой опыт показывает, что при начальнике-самолюбивом и любящим унижать- успеха в работе могут добиться два типа людей - те, кто целенаправленно подлизывается к руководству и те, кто просто в силу легкого характера в любом случае по-доброму относится ко всем. Если Вы не принадлежите ни к одному из этих типажей, как я, то карьеры в этом месте не получится, каким бы специалистом Вы ни были. На личном многое завязано. А по поводу Вашего недовольства другими коллегами хочу сказать, что Вам следует быть терпимее, иначе нервов Ваших ни на что не хватит. Раздражать всегда кто-то будет. Ваше дело - работать так, как Вы считаете правильным. Какое дело Вам до них - пусть они бездельничают. Вы в это время нарабатываете бесценный опыт, который Вам пригодится. Удачи:)

Гость
#7
Гость

Объясните мне, наивной девочке, как можно вставать на работу каждый день и в грязь и слякоть, и в месячные и в понос?

Большинство "девочек" в России встает и идет работать, не все имеют возможность пинать балду.

про
#8

автор, вы прямо мою ситуацию на работе описали...просто бесят наглецы, которые умудряются на работе не работать, а смотреть фильмы и играть. Бесят не самим этим фактом, это мне по бо боку, а тем, что срывают сроки, оттыгивая работу до последнего, а потом их работу передабт мне. А я на работе РАБОТАЮ и больше ничего. Конечно, я об этом говорю начальству, мол что, поблажкт не для всех? они вот также говорят сиди и работай и тем, кто филонит, всё сходит с рук. Более того, меня каждый раз хотят оставлять сверхурочно. хотя я и так раболтаю очень напряжённо и каждый раз после нервного срыва сильно заболеваю, как сейчас((( Т.е. если я отбрыкиваюсь от чужой работы -получаю болезнь, если возьму доп. нагрузку9значит мне придётся бесплатно сверхурочно работать0, то также запросто могу заболеть и плюс переработка. Вот не знаю, что с этитм делать. На прежней работе такого не было. ищу другую работу...

яя
#9

кто везет, на том и едут. Очень правильная фраза. Надо стараться к работе относиться в эмоциональном плане более спокойно - банально, но ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ.

Катя
#10

А меня волнует почему каждый абсолютно считает, что вот именно он работает, а остальные ничего не делают. Как не послушаешь кого, так чуть ли не вся фирма на них одних держится. И начальники и коллеги просто сплошные бездельники и интриганы, а вот она/он прямо один работник.

#11
Гость

Объясните мне, наивной девочке, как можно вставать на работу каждый день и в грязь и слякоть, и в месячные и в понос?

Можно не топтаться по слякоти и грязи, а нормальную дорогу выбрать, не жрать что ни попади - и поноса не будет, а месячные от наличия или отсутствия работы не зависят)

про
#12
Катя

А меня волнует почему каждый абсолютно считает, что вот именно он работает, а остальные ничего не делают. Как не послушаешь кого, так чуть ли не вся фирма на них одних держится. И начальники и коллеги просто сплошные бездельники и интриганы, а вот она/он прямо один работник.

нет, не все бездельники. Вот у меня за соседним столом сидит коллега-не ндо даже сильно голову поворачивать ,чтоб видеть , чем он занят. У него всегда на экране либо игра , либо кино. Так что я не сгущаю краски говорю, как есть

X
#13

Вы просто в гадюшниках работаете. В нормальной западной компании люди работают, им некогда заниматься ерудной. Во всяком случае я за 13 лет своей работы такого ужаса как вы описали не встречала. Может потому что работаю в коллективе на 80% состоящем из мужчин. Может потому что люди свою работу впринципе любят и увлечены... Ищите и найдете

про
#14
яя

кто везет, на том и едут. Очень правильная фраза. Надо стараться к работе относиться в эмоциональном плане более спокойно - банально, но ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ.

стараюсь. Но вот нас из 12 осталось 2 человека, а объём работы не уменьшился. Вот и стоят над душой и подгоняют: давай быстрее, давай быстрее. И в выходные раюотай, пока всё за всех не сделаешь. Ах, не будешь7 ты безответственный человек! тебе плеваь на производство? какая семья??? работа-главное в жизни

X
#15
про

нет, не все бездельники. Вот у меня за соседним столом сидит коллега-не ндо даже сильно голову поворачивать ,чтоб видеть , чем он занят. У него всегда на экране либо игра , либо кино. Так что я не сгущаю краски говорю, как есть

А вы сейчас не с рабочего места строчите?

Катя
#16
про

автор, вы прямо мою ситуацию на работе описали...просто бесят наглецы, которые умудряются на работе не работать, а смотреть фильмы и играть. Бесят не самим этим фактом, это мне по бо боку, а тем, что срывают сроки, оттыгивая работу до последнего, а потом их работу передабт мне. А я на работе РАБОТАЮ и больше ничего. Конечно, я об этом говорю начальству, мол что, поблажкт не для всех? они вот также говорят сиди и работай и тем, кто филонит, всё сходит с рук. Более того, меня каждый раз хотят оставлять сверхурочно. хотя я и так раболтаю очень напряжённо и каждый раз после нервного срыва сильно заболеваю, как сейчас((( Т.е. если я отбрыкиваюсь от чужой работы -получаю болезнь, если возьму доп. нагрузку9значит мне придётся бесплатно сверхурочно работать0, то также запросто могу заболеть и плюс переработка. Вот не знаю, что с этитм делать. На прежней работе такого не было. ищу другую работу...

Проблема-то все равно в вас. В 6 часов выключила компьютер и пошла домой. На попытки оставить сверхурочно, говоришь "Извините, не могу, у меня сейчас бассейн/ стоматолог/ дела важные", я готова помочь, но в рабочее время!" И ушла. А если вас саму угрызения совести мучают потом, или вы очень хотите всем нравится и чтобы вас все оценили - то чему удивляться?

Jemma
#17

За меня мою работу никто не сделает, поэтому я могу хоть весь день играть в игры или сидеть на форуме. Если моя работа сделана, кому какая разница, чем я занимаюсь.

про
#18
X

А вы сейчас не с рабочего места строчите?

я после очередного скандала и доведения до трясуки со стороны начальства заболела(уже писала выше). Темп. 39, полный набор: кашель, наморк. ломота в теле. Я их предупреждаю ,чтобы не доводили. Но видно люди такие: пока не доведут-не успокоятся

Катя
#19
про

стараюсь. Но вот нас из 12 осталось 2 человека, а объём работы не уменьшился. Вот и стоят над душой и подгоняют: давай быстрее, давай быстрее. И в выходные раюотай, пока всё за всех не сделаешь. Ах, не будешь7 ты безответственный человек! тебе плеваь на производство? какая семья??? работа-главное в жизни

А почему вы боитесь показать, что вам в общем-то плевать на производство? Пусть ищут персонал или повышают зарплату. Почему вы не можете оскалиться хоть раз? Боитесь потерять эту работу? Пока боитесь - на вас так и будут ездить.

про
#20
Катя

Проблема-то все равно в вас. В 6 часов выключила компьютер и пошла домой. На попытки оставить сверхурочно, говоришь "Извините, не могу, у меня сейчас бассейн/ стоматолог/ дела важные", я готова помочь, но в рабочее время!" И ушла. А если вас саму угрызения совести мучают потом, или вы очень хотите всем нравится и чтобы вас все оценили - то чему удивляться?

вы не читаете, что пишу? я как раз не остаюсь, поэтому и гнобят. Типа нечего прикрываться ребёнком и ещё чем-то

про
#21
Катя

А почему вы боитесь показать, что вам в общем-то плевать на производство? Пусть ищут персонал или повышают зарплату. Почему вы не можете оскалиться хоть раз? Боитесь потерять эту работу? Пока боитесь - на вас так и будут ездить.

так скалюсь, приходит вышестоящее начальство-ему скалюсь и так далее, пока все не разосрутся...

про
#22
Jemma

За меня мою работу никто не сделает, поэтому я могу хоть весь день играть в игры или сидеть на форуме. Если моя работа сделана, кому какая разница, чем я занимаюсь.

у нас она не заканчивается. Не бывает такого-каждый день нам двоим по 5-6 работ дают +к куче имеющимся

про
#23
Катя

А почему вы боитесь показать, что вам в общем-то плевать на производство? Пусть ищут персонал или повышают зарплату. Почему вы не можете оскалиться хоть раз? Боитесь потерять эту работу? Пока боитесь - на вас так и будут ездить.

я прямым текстом говорю, что не собираюсь тут батрачить и усиленно ищу другое место.

Катя
#24
про

вы не читаете, что пишу? я как раз не остаюсь, поэтому и гнобят. Типа нечего прикрываться ребёнком и ещё чем-то

Да и плевать больно, что они там говорят) Будьте в себе уверены и в своей позиции. Вы наемный рабочий. Вас нанимали на конкретную должность с конкретной зарплатой. Вы свои обязанности исполняете? Ну и все. Все остальное из мира "преданность делу, корпоративный дух и т.п, ответственность за дело" оставьте идеалистам и альтруистам.

про
#25
Катя

Проблема-то все равно в вас. В 6 часов выключила компьютер и пошла домой. На попытки оставить сверхурочно, говоришь "Извините, не могу, у меня сейчас бассейн/ стоматолог/ дела важные", я готова помочь, но в рабочее время!" И ушла. А если вас саму угрызения совести мучают потом, или вы очень хотите всем нравится и чтобы вас все оценили - то чему удивляться?

я не то, что не хочу всем нравится-мне плевать на мнение окружающих. Я писала про попытки ехать на тех ,кто и так хорошо и в большом темпе работает. А таких как я не любят и не лдоплачивают, так как отказываюсь быть лошадью ломовой, но те, кто не фига не делает на работе, так и продолжают ничего не делать. Вот что я пытаюсь донести. Т.е. это замкнутый круг

Катя
#26
про

я прямым текстом говорю, что не собираюсь тут батрачить и усиленно ищу другое место.

Ну и молодец)

про
#27
Катя

Да и плевать больно, что они там говорят) Будьте в себе уверены и в своей позиции. Вы наемный рабочий. Вас нанимали на конкретную должность с конкретной зарплатой. Вы свои обязанности исполняете? Ну и все. Все остальное из мира "преданность делу, корпоративный дух и т.п, ответственность за дело" оставьте идеалистам и альтруистам.

полностью согласна)) только нервняк не заканчивается, как бы не отгораживалась Люди видимо такие-вампиры. Им бы только других завести

Элис
#28
Гость

Объясните мне, наивной девочке, как можно вставать на работу каждый день и в грязь и слякоть, и в месячные и в понос?

Деньги с неба не сыпятся представьте себе, что вообще за дебильные вопросы, вы что тупая? Если теперь вы сели какому-то лоху на шею (который надеюсь скоро это поймет), вы теперь с поносом и месячными будете дома усиживаться?

Катя
#29
про

я не то, что не хочу всем нравится-мне плевать на мнение окружающих. Я писала про попытки ехать на тех ,кто и так хорошо и в большом темпе работает. А таких как я не любят и не лдоплачивают, так как отказываюсь быть лошадью ломовой, но те, кто не фига не делает на работе, так и продолжают ничего не делать. Вот что я пытаюсь донести. Т.е. это замкнутый круг

Это логично) Если я как начальник выбираю кому поручить что-то, то я выберу того, кто может это сделать лучше и быстрее, а не того, кто делает работу, но в расслабленном темпе. И так как была начальником, скажу, что у меня в коллективе были и лодыри, были и рабочие лошадки. Лошадки, правда, получали больше. А лодырей дежала по причинам, о которых наверняка весь коллектив даже не догадывался. Но если их держат, значит в этом есть смысл.

Jemma
#30
про

у нас она не заканчивается. Не бывает такого-каждый день нам двоим по 5-6 работ дают +к куче имеющимся

Меняйте работу, если вас что-то не устраивает. Вы автор?

про
#31
Jemma

Меняйте работу, если вас что-то не устраивает. Вы автор?

нет, я не автор. Я ищу работу

#32

Увы, это неизбежное зло благополучной эпохи без великих проектов. Попробуйте представить подобное, например, на военном заводе в 42м или каком-нибудь КБ ракетной техники в 60м. Лично у меня просто воображения не хватит.

#33

Когда люди совместно трудятся над чем-нибудь великим и прекрасным, склочники и интриганы либо перевоспитываются, либо устраняются из коллектива тем или иным образом.

Когда даже большие начальники весьма смутно себе представляют, ради чего, собственно, всё это делается(кроме денег, разумеется) - игры в царька, интриги и имитация бурной деятельности неизбежны.

Человек всегда ищет какой-то глубокий и великий смысл в своих действиях, даже если сам этого не осознаёт и с пеной у рта орёт, что никакого смысла нет. И если этот смысл не находится, последствия печальны. Особенно если этого смысла лишены целые страны и народы.

#34

Товарищи, все, на кого вешают дополнительные обязанности и чужую работу, НЕМЕДЛЕННО уточняйте как это будет компенсировано (деньгами, отгулами и т.п.). Если никак - смело слать на хрен. И ничего вам не сделают. Могут сколько угодно угрожать, но не сделают ни-че-го.

Гость
#35

Новую работу найти очень трудно. Вот поэтому и приходится терпеть закидоны начальства...А все остальное - из области лирики...

flake-praline
#36
X

Вы просто в гадюшниках работаете. В нормальной западной компании люди работают, им некогда заниматься ерудной. Во всяком случае я за 13 лет своей работы такого ужаса как вы описали не встречала. Может потому что работаю в коллективе на 80% состоящем из мужчин. Может потому что люди свою работу впринципе любят и увлечены... Ищите и найдете

Ну, у автора везде будут гадюшники.

Я на нынешнем месте пересеклась на вде недели с моим предшественником - сдавал мне дела.

Наслушалась: низкие, гадкие коллеги, все перекладывают отвественность друг на друга, денег на развитие не дают, подчиненные тупые, везде подковерные игры. Обещал, что меня сожрут, как сожрали его.

Начала работать: мама дорогая! Это лучшее мое место работы за последние 16 лет: команда замечательная, коллеги стремятся помочь и научить, денег на мои предложения генеральный дает после обычного экономического обоснования. Мне в этом коллективе косфортно и хорошо.

Похоже, каждый носит свой ад с собой.

#37

Что с нами? Т.е. вы думаете, что кроме вас больше никто не работает? Я работала почти до родов по 12 часов в день. Родила. Потом еще раз. И еще. Сейчас я в третьем отпуске... подряд. Думаю, заслужила.

Гость
#38
Элис

Деньги с неба не сыпятся представьте себе, что вообще за дебильные вопросы, вы что тупая? Если теперь вы сели какому-то лоху на шею (который надеюсь скоро это поймет), вы теперь с поносом и месячными будете дома усиживаться?

Ограниченная ломовая лошадь Элис))) которая знает только два способа заработать на свою никчемную жизнь.

#39

А ты одна хорошая? Работ нормальную найди и не ной. В этой стране работы валом.

про
#40
Янчитта

А ты одна хорошая? Работ нормальную найди и не ной. В этой стране работы валом.

особенно дворником и кондуктором-много свободных мест

гостья
#41

как себя поставите. пример - я и моя подруга. на похожих должностях в разных организациях я себя чувствовала на работе отлично, потому что умела говорить нет и ничего не делала, выходящее за круг моих обязанностей, так и сообщала руководству даже на просьбы. и что? прекрасные отношения с коллегами и начальством.

моя подруга и за коллег все доделывает, и дольше остается, и в итоге она еще и плохая! никто с ней не дружит, все только ездить на ней умеют, начальство орет, было даже при посторонних дело. подругу трясет, сидит на успокоительных, от постоянных нервов у нее уже куча болячек, на работу идет как на каторгу, но не уходит и продолжает играть хорошую. я не понимаю, зачем ей это

кстати, должна сказать, что и у меня на работе тоже была одна девушка, на которую другие любили работу скидывать. я ей 100 раз говорила, не молчи и не делай, она мне: я не могу. только оставалось ее утешать, но прекратить это может только человек сам.

Гость
#42
про

нет, не все бездельники. Вот у меня за соседним столом сидит коллега-не ндо даже сильно голову поворачивать ,чтоб видеть , чем он занят. У него всегда на экране либо игра , либо кино. Так что я не сгущаю краски говорю, как есть

А за что такому сотруднику з/п платят? И почему держат эту ставку, если человек на этом месте вообще не нужен (ну если он ничего не делает). Или речь о бюджетных организациях идет? В частных фирмах вроде деньги умеют считать

#43
Гость

В частных фирмах вроде деньги умеют считать

Считать, может, и умеют, но тут важнее другое. Бизнес выполняет недокументированный заказ власти. Поскольку промышленность развалена, от науки осталась лишь тень, никаких великих строек нет и не планируется, "освободившихся" людей нужно чем-то занять. Во избежание.

про
#44
Гость

А за что такому сотруднику з/п платят? И почему держат эту ставку, если человек на этом месте вообще не нужен (ну если он ничего не делает). Или речь о бюджетных организациях идет? В частных фирмах вроде деньги умеют считать

блатной мальчик

Пресвятой мизантроп Александр.
#45
X

В нормальной западной компании люди работают, им некогда заниматься ерудной.

Полностью согласен. Напрашивается параллель с армией. В наших вооружённых силах, солдаты большую часть времени предоставлены сами себе. От безделья, они начинают проявлять агрессию по отношению друг к другу. В израильской армии (как и во французской), боевая, и политическая подготовка, проводятся максимально интенсивно. Неуставные отношения, почти отсутствуют. У бойцов не остаётся на это ни времени, ни сил.

Чтобы в коллективе была нормальная обстановка, сотрудников нужно загружать работой, как ломовых лошадей. И гонять, в хвост и в гриву, чтобы света белого не видели!

Ира, если вы действительно заинтересованы в том, чтобы в данной ситуации произошёл позитивный сдвиг, распечатайте данное сообщение, и передайте Вашему руководителю.

СЖО
#46

Атор, не смотрите на других - делайте свою работу как можно лучше, не болтайте о своей жизни, не подсиживайте, не сплетничайте - и вас обязательно заметят на фоне плохих работников, и вы сделаете прекрасную карьеру.

И коллеги, глядя на вас, будут менятся.

#47

Автор, проблема в вас. То ли вы действительность несколько неадекватно воспринимаете, а именно слишком тревожно и склонны искажать и преувеличивать, то ли вас тотально тянет на г..... Ну, здесь , знаете, как в том случае с мужем: если третий муж бьет по морде, значит дело в морде.

Пресвятой мизантроп Александр.
#48
СЖО

Атор, не смотрите на других - делайте свою работу как можно лучше, не болтайте о своей жизни, не подсиживайте, не сплетничайте - и вас обязательно заметят на фоне плохих работников, и вы сделаете прекрасную карьеру.

И коллеги, глядя на вас, будут менятся.

Коллеги, могут объединить усилия против идеального сотрудника.

#49
Гость

Почему так люди себя ведут? А на фига им париться? Они ведь уже не наивные девочки. И прекрасно понимают, что карьеры без связи, денег и наглости не сделаешь. Так зачем впахивать на дядю? Лучше не напрягаться.

Сразу скажу, что это не мое кредо, просто жизненные наблюдения.

+1

Но наглеть не надо, а то и без этого можно остаться.

А человеки, обсуждающие кого-либо или свою убогую личную жизнь на работе, выглядят жалко (а у 99% она скучная, серая, обычная, т.е. убогая, объективно - мало кто работает в одном офисе с Элизабет Тейлор или Анджелиной Джоли).

#50
гостья

я ей 100 раз говорила, не молчи и не делай, она мне: я не могу. только оставалось ее утешать, но прекратить это может только человек сам.

Вот-вот, я тоже устала объяснять, что послать всех н_a_x_y_й может каждый может только сам. )