Гость
Статьи
Помогите! Посоветуйте. …

Помогите! Посоветуйте. ПОдруга и я-сволочь

Помогите! Это очень важно для меня!
Давным-давно была у меня лучшая подруга. Я ее и сейчас люблю и вспоминаю о ней очень часто. Даже не знаю с чего начать...
Короче, у этой подруги была довольно молодая мама (М), у которой был МЧ.... С этим МЧ эта М ссорилась, расходилась-сходилась по многу раз, но видимо любила. Потом эта М зачем-то приволокла этого МЧ в нашу молодую компашку (видимо хотела похвастаться?). И так получилось, что этот МЧ увлекся мной. Долго ухаживал, расстался с М подружки, подкатывал-подкатывал... Я сдалась.
Мы стали встречаться, довольно долго. Года 4-4,5. Но это ничем хорошим не кончилось, он меня достал своей ревностью, бешеным характером, да и вообще... Я настрадалась и намучилась - считаю это заслуженным злом за "увод", хотя совращала его не я.
Но тут дело не в этом. Дело в моей подруге. Естественно, мы перестали общаться. Я понимаю, что она не просто зла на меня, она обижена капитально.
Но прошло уже почти 10 лет. Я все еще ее люблю (как подругу), я не могу жить с чувством постоянной вины. Я хочу вернуть нашу дружбу. И не знаю с чего начать.
Нашла ее в одноклассниках.
Скажите, как мне начать извинения, что мне сделать? И стоит ли вообще напоминать о себе?
Но я хочу хотя бы извиниться!
Можно переходить на личности, разрешаю.

Будем жить
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Я все еще люблю ее, бла бла бла." Разводка

ЯГость
#2

Так и начните, с извинений. Если она не отреагирует или скажет "нет", не навязывайтесь, а просто отпустите ситуацию.

flake-praline
#3

Ну, простит она вас. Ну, будете дружить - до следующих штанов на вашем горизонте. И опять ради них, дорогих, пойдете как танк по чужим головам и другим частям тела.

Алена
#4

Мне одна тоже пишет, типа хватит дуться, а я не отвечаю. Хотя попытка - не пытка. За 10 лет м.ожно было пересмотреть свои взгляды.

Света
#5

Оспади, 10 лет прошло, я б забыла как ее зовут. Зачем все ворошить?

Тем более, никакой вины вашей нет - он свободен, вы свободны - никаких проблем.

#6

А в ответ тишина...

Гость
#7

А что делала собственно мама в вашей молодой компашке?

Будем жить
#8

Чувство вины( Ну и как сестра она мне была

#9

то есть за 10 лет Вы так и не удосужились извиниться? И Вы себя еще и подругой называете?

Будем жить
#10

Мама пришла я так понимаю мужиком похвастаться. Вот типа посмотрите какая я молодая и крутая - вон у меня какой мужик есть

#11

Вам не в чем извиняться. Хотите укрепить её веру в то, что вы виноваты - извиняйтесь. Хотите помириться и если получится, дружить дальше - просто миритесь. Расскажите, что вы переживаете о вашем разрыве, скучаете, очень сожалеете, что причинили ее маме боль итд. Если я правильно поняла, что МЧ сначала расстался с мамой, а потом уже добился вас - вашей вины нигде нет.

Не примет - действительно, отпустите. Жизнь так устроена, люди иногда расстаются не по своей воле.

Kraska
#12

ничего уже не исправишь, предателей не прощают ))) я так точно

Будем жить
#13

10 лет я ее не могла найти. Первые 2 года мне было жутко и стыдно ей на глаза попадаться - и с тем МЧ мы все еще были вместе. А потом - она вышла замуж, сменила фамилию, адрес и телефон естественно, место работы...

Будем жить
#14

Т.е. мне просто извиниться и все? и больше ни на что не рассчитывать. ну хоть совесть очистить

#15

Не начинайте с извинений. За 10 лет много чего произошло, не факт, что это главная обида её жизни, и она спит и видит ваши мольбы о прощении. Напишите о чем-то нейтральном, что рады были найти её, увидеть фотографии, хотите узнать как сложилась жизнь. Если спокойно ответит, то дальше в ходе общения можно будет "вспомнить" не очень приятную историю, которая вас развела по разные стороны, о вашем сожалении. Но только не делайте это лейтмотивом. Попробуйте просто сблизиться заново с некогда дорогой вам подругой.

Гость
#16

Считаю, что извиняться не за что. Вы МЧ не у мамы увелили, а он расстался и пошел дальше в плавание. А если бы это была Ваша судьба, Вы бы тоже должны были положить ее на алтарь самолюбия этой мамы и сопереживания подруги?

Наама
#17
Будем жить

Помогите! Это очень важно для меня!Давным-давно была у меня лучшая подруга. Я ее и сейчас люблю и вспоминаю о ней очень часто. Даже не знаю с чего начать...Короче, у этой подруги была довольно молодая мама (М), у которой был МЧ.... С этим МЧ эта М ссорилась, расходилась-сходилась по многу раз, но видимо любила. Потом эта М зачем-то приволокла этого МЧ в нашу молодую компашку (видимо хотела похвастаться?). И так получилось, что этот МЧ увлекся мной. Долго ухаживал, расстался с М подружки, подкатывал-подкатывал... Я сдалась.Мы стали встречаться, довольно долго. Года 4-4,5. Но это ничем хорошим не кончилось, он меня достал своей ревностью, бешеным характером, да и вообще... Я настрадалась и намучилась - считаю это заслуженным злом за "увод", хотя совращала его не я.Но тут дело не в этом. Дело в моей подруге. Естественно, мы перестали общаться. Я понимаю, что она не просто зла на меня, она обижена капитально.Но прошло уже почти 10 лет. Я все еще ее люблю (как подругу), я не могу жить с чувством постоянной вины. Я хочу вернуть нашу дружбу. И не знаю с чего начать.Нашла ее в одноклассниках.Скажите, как мне начать извинения, что мне сделать? И стоит ли вообще напоминать о себе?Но я хочу хотя бы извиниться!Можно переходить на личности, разрешаю.

А зечем тебе это надо? Это же прошлое. И потом ты поступила так как считала нужным. Ну ладно ничего у тебя с ним не вышло. А если бы вышло? Если он оказался замечательным и тем самым единственным? Тоже терзалась бы? Перешагни эту ситуацию и иди дальше. Только по головам можно подняться до неба, ведь не всем даны крылья. Столько времени прошло, я бы на твоем месте даже не вспоминала.

Будем жить
#18

Спасибо большое за ответы и советы.Напишу ей о чем-нибудь нейтральном. Если ответит - следующее письмо будет с покаянием. Если не ответит- значит не судьба(

Гость
#19

напишите потом сюда, автор!

Будем жить
#20

хорошо

Ивушкина
#21

Автор, вы предатель, а предателей не прощают.

И насчет похвастаться мужиком - как бы вы сами не оказались в такой же ситуации, как мама вашей бывшей подруги,

А подруга молодец, маму выбрала, а не вас.

Гость
#22

Автор, Вы не предатель. Те же, кто так пишут - не стали вдаваться сильно в тему и написали не думая.

Гость
#23

предателем называть это слишком, но не надо было мутить с этим мужиком.

Будем жить
#24

Отписываюсь. Написала подруге, извинилась. Она написала, что простила. Что эта ситуация возможно нужна была всем нам для чего-то. Я написала "может встретимся как-нибудь?" А она замолчала на 2 дня. Ответа до сих пор нет. Видимо, все-таки не хочет больше со мной общаться.

Жаль.

Ну хоть совесть очистила.

Гость
#25

простить легче,труднее вернуть доверие