Гость
Статьи
Подруга или нет? …

Подруга или нет? Помогите понять

Помогите понять, права я или подруга?
Мы дружим с юности, но три года назад моя лучшая подруга уехала в другой город за 3,5 тысячи километров. Но мы продолжали общаться и все делиться, как раньше. Я давно жила с парнем в гражданском браке, вопрос о свадьбе уже давно был решен, просто никак дату не назначили. И тут вдруг я решилась и говорю парню - пошли прямо завтра подавать заявление! И мы прямо на следующий день и пошли! Потом я подруге сообщаю счастливую весть, а она тут же начала меня осуждать, что я не посоветовалась с ней о дате, потому что она не сможет приехать на свадьбу. Я сказала, что отмечать свадьбу мы будем скромно, дома, но она все равно осталась недовольна. Потом я ей ничего не стала писать про подготовку к свадьбе. А когда свадьба состоялась, он меня поздравила и сказала, что обижена, что я ее не пригласила. Я была в шоке, но еще больше удивилась том, что оказывается, она все-таки могла приехать, но так как я молчала, не звала,, то она и не приехала. Я ей ответила, что она моя лучшая подруга и была приглашена по умолчанию, а про подготовку ничего не писала, чтобы не провоцировать новую ссору. В общем, нервы она мне потрепала. А где радость за подругу?

Эльвира
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дет сад

Гость
#2

У неё видать плохо в личном.

Автор
#3
Гость

У неё видать плохо в личном.

Да, она не замужем и парня у нее нет постоянного.

Гость
#4

Ты *** или где? Не сказала про дату свадьбы, когда она должна была приехать? Что значит "по умолчанию" приглашена?

Автор
#5
Гость

Ты *** или где? Не сказала про дату свадьбы, когда она должна была приехать? Что значит "по умолчанию" приглашена?

Вы невнимательно читали, я написала: "я не посоветовалась с ней о дате", "я ей ничего не стала писать про подготовку к свадьбе". И где я сказала, что не сообщила о дате? Конечно, сообщила после того, как мы заявление подали.

Автор
#6
Гость

Что значит "по умолчанию" приглашена?

А что - это так сложно понять? конечно, самые близки люди по умолчанию приглашены на свадьбу. Или нужно маму, скажем, родную официально приглашать?

Гость
#7

Эм,я тоже была в такой ситуации,дружили со школы,вместе поступили в колледж и университете,после наши пути стали расходиться,я уехала за 500 км,виделись редко,но дружба не прекращалась,потом она собралась неожиданно замуж,тоже далеко от нашего города,сказала что мол свадьба будет зимой с самыми близкими и все на этом,а я ждала когда позовёт,думала мало ли,может только с родственниками решили отметить,за день до свадьбы пишет смс-ну что,ты приедешь?Честно,я как то опешила,настроила уже другие планы,не готовилась,поэтому отказала.Она сперва обиделась,после все таки возобновила общение,все хорошо.Но Вам,автор,советую не придумывать,а открыто поговорить с подругой,если действительно для вас она не прохожий человек.

Ксю
#10

Подруга дура какая то! может с ней ещё в выборе мужа надо было посоветоваться?

А
#11

Ты не права

Гость
#12
А

Ты не права

++++++ я тоже так считаю

Гость
#13

Подруга категорически неправа, дату свадьбы вы должны были обсуждать только с мужем! а всех остальных поставить перед фактом, мол такого то числа! И кстати да, близкие люди всегда по умолчанию приглашаются! Им "отдельное приглашение" не требуется

Автор
#14
Гость

++++++ я тоже так считаю

Спасибо за ваше мнение. А что так коротко? Я бы хотела, почему вы так считаете.

гость
#15

"Приглашение на свадьбу" - присылается обязательно всем, в том числе родственникам и близким друзьям. Это просто обязательно. Если в культурном обществе.

Автор
#16
гость

"Приглашение на свадьбу" - присылается обязательно всем, в том числе родственникам и близким друзьям. Это просто обязательно. Если в культурном обществе.

Подруга сразу начала обвинять, что я не подстроила свадьбу к тому моменту, в который она могла бы приехать. А вопрос - приглашают ее или нет - у нее даже не возник. Это был бы глупый вопрос, потому что и так понятно, что приглашена.

Такса
#17

Это был бы глупый вопрос, потому что и так понятно, что приглашена.[/quote]

Цитата из вашего поста: "сказала, что обижена, что я ее не пригласила". Это вы считаете, что "итак понятно, что приглашена" - а подруга не считает так, о чём прямо и сказала вам!

Гость
#18

Приглашать нужно на свадьбу всех специально. Какое такое по умолчанию? Это специально, чтоб не приходили что ли? По любому спросишь -придешь?или скажешь - приходи в 12 ч . По умолчанию никакой нормальный не будет ходить на мероприятие, на которое не звали.
Она не права, что возмущалась датой. Но с другрй стороны, если по вашему, автор, если вы настолько "близкие люди", что ж вы, действительно плюете на ее возможность/невозможность приехать, совсем не согласовываете дату? Признайтесь себе, что вас устроило ее отсутствие, и успокойтесь, а не вертитесь как уж.

шпилька
#19

Что за бред про приглашение "по умолчанию"? Это ж просто неприлично. Приглашения должны быть всем, кроме, может родителей, да и то, если они тоже организовывают праздник. А уж прочая родня и друзья- обязательно.
Это ж не на 5 минут забежать - поздравить. Люди ресторан заказывают, транспорт и другие расходы исходя из кол-ва приглашенных гостей. Хорошо было бы Вашей подруге, приди она без приглашения на Ваш праздник. Незаметно место ей организовать за столом дополнительно никак не получится, не оправдывайтесь.

В общем, ситуация некрасивая. Вы подругу проигнорировали, а теперь оправдания пытаетесь найти и сваливаете с больной головы на здоровую.

Автор.
#20
шпилька

Что за бред про приглашение "по умолчанию"? Это ж просто неприлично. Приглашения должны быть всем, кроме, может родителей, да и то, если они тоже организовывают праздник. А уж прочая родня и друзья- обязательно.
Это ж не на 5 минут забежать - поздравить. Люди ресторан заказывают, транспорт и другие расходы исходя из кол-ва приглашенных гостей. Хорошо было бы Вашей подруге, приди она без приглашения на Ваш праздник. Незаметно место ей организовать за столом дополнительно никак не получится, не оправдывайтесь.
В общем, ситуация некрасивая. Вы подругу проигнорировали, а теперь оправдания пытаетесь найти и сваливаете с больной головы на здоровую.

Как вы представляете приглашение вот при таком развитии диалога:
- Привет, я выхожу замуж! 18-го числа!
- Что? Как так почему 18-го? Сколько лет не женились и тут решили сделать свадьбу, когда я не смогу приехать.
- Да какая там свадьба - дома посидим чай попьем.
- Ну вообще так не честно.

И после этого по-вашему как вы представляете приглашение? "Дорога подруга, я приглашаю тебя. Я конечно знаю, что ты не можешь приехать и звучит это как издевка, но я тебя приглашаю". Тем более мне вообще не понравилось, что первая реакция была не "Вау, как здорово, поздравляю". А - "Как ты могла так поступить"?

Гость
#21

автор, вы объявили ей о дате свадьбы. ей дата по каким-то причинам не понравилась, но! вы же могли сказать: "Маша, нам с будущим мужем дата нравится, дело конечно твое, но я тебя все равно приглашаю в этот день во столько-то! будет жаль, если не сможешь, я на тебя надеюсь!" а вы устроили ссору с обидками, потом отморозились, она подумала, что вы не горите желанием её там видеть, пусть бы и не пришла, но сам факт, что пригласили словесно - уже бы никто вам ничего не смог предъявить

Гость
#22

я поддерживаю автора, в звезду таких подруг

Гость
#23
Автор.

И после этого по-вашему как вы представляете приглашение? "Дорога подруга, я приглашаю тебя. Я конечно знаю, что ты не можешь приехать и звучит это как издевка, но я тебя приглашаю". Тем более мне вообще не понравилось, что первая реакция была не "Вау, как здорово, поздравляю". А - "Как ты могла так поступить"?

какая вам разница до реакции подруги? вы свадьбу для себя делаете или для неё? и жить с подругой будете? не понравилось - её проблемы. но чтобы из такой ситуации достойно выйти надо именно вежливо и тактично было её пригласить ни смотря ни на что, и пусть бы не пришла, но сам факт, и никаких к вам претензий, не подкопаться было бы

Автор
#24
Гость

Автор.
И после этого по-вашему как вы представляете приглашение? "Дорога подруга, я приглашаю тебя. Я конечно знаю, что ты не можешь приехать и звучит это как издевка, но я тебя приглашаю". Тем более мне вообще не понравилось, что первая реакция была не "Вау, как здорово, поздравляю". А - "Как ты могла так поступить"?
какая вам разница до реакции подруги? вы свадьбу для себя делаете или для неё? и жить с подругой будете? не понравилось - её проблемы. но чтобы из такой ситуации достойно выйти надо именно вежливо и тактично было её пригласить ни смотря ни на что, и пусть бы не пришла, но сам факт, и никаких к вам претензий, не подкопаться было бы

Ну может. Только на тот момент я думала, какой смысл приглашать, если она сразу заявила, что не может приехать? И только потом после свадьбы выяснилось, что она могла. Но ждала приглашения.

Гость
#25
Автор

Ну может. Только на тот момент я думала, какой смысл приглашать, если она сразу заявила, что не может приехать? И только потом после свадьбы выяснилось, что она могла. Но ждала приглашения.

подруга ваша тоже интересная. "не смогу приехать" и также видимо отморозилась, так и нечего потом претензии и обидки выставлять, возможно, что в принципе не хотела приходить, а чтобы не оправдываться потом, стала ссылаться на то, что не пригласили.

Гость
#26

обе хороши. а так автор, вы все равно должны были поинтересоваться за неделю до свадьбы сможет ли она приехать. ведь обстоятельства могли измениться и она и, возможно, она смогла бы приехать. явно вы не хотели ее приезда. зазвездились вы со своим замужеством.

Гость
#27
Автор

Вы невнимательно читали, я написала: "я не посоветовалась с ней о дате", "я ей ничего не стала писать про подготовку к свадьбе". И где я сказала, что не сообщила о дате? Конечно, сообщила после того, как мы заявление подали.

А когда свадьба состоялась, он меня поздравила и сказала, что обижена, что я ее не пригласила. Я была в шоке, но еще больше удивилась том, что оказывается, она все-таки могла приехать, но так как я молчала, не звала,, то она и не приехала.

Это чьи слова, автор?

Автор
#28
Гость

Автор
Вы невнимательно читали, я написала: "я не посоветовалась с ней о дате", "я ей ничего не стала писать про подготовку к свадьбе". И где я сказала, что не сообщила о дате? Конечно, сообщила после того, как мы заявление подали.
А когда свадьба состоялась, он меня поздравила и сказала, что обижена, что я ее не пригласила. Я была в шоке, но еще больше удивилась том, что оказывается, она все-таки могла приехать, но так как я молчала, не звала,, то она и не приехала.
Это чьи слова, автор?

Какие конкретно? или все?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: