Гость
Статьи
Вы бы дали в долг …

Вы бы дали в долг подруге крупную сумму?

Собственно вопрос в теме. Под крупной суммой я имею ввиду 30 000 - 100000 рублей. Без расписок. С учетом, что ее мат. положение настолько аховое, что скорее всего эти деньги вы даете безвозмездно или …

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

http://skukasmertnaya.diary.ru/ во посмотрите, 80 тысяч из тех кто обратно деньги требует, "когда отдам не знаю" )))

#52

Ну если с регистрацией то печалька.. Короче чувиха всех развела на кучу бабок. Если просить не 30000 у одного, а по 3000 у сотни, то денег будет больше и можно не отдавать типа)

Гость
#53

На самом деле если ну очень близкая подруга и ей действительно позарез, то надо давать безвозмездно, я так думаю. То есть, для себя понимать, что не ждешь отдачи денег. Но это из ряда вон выходящий случай естественно. Форс-мажор.

марьванна
#54
Гость

На самом деле если ну очень близкая подруга и ей действительно позарез, то надо давать безвозмездно, я так думаю. То есть, для себя понимать, что не ждешь отдачи денег. Но это из ряда вон выходящий случай естественно. Форс-мажор.

да

Гость
#55
Гость

Собственно вопрос в теме. Под крупной суммой я имею ввиду 30 000 - 100000 рублей. Без расписок. С учетом, что ее мат. положение настолько аховое, что скорее всего эти деньги вы даете безвозмездно или на очень-очень долгий срок. и да, вы не жена олигарха, а среднестатистическая женщина с средним уровнем дохода(50-200 тыс.в месяц на семью)

Какой-то у вас вопрос сильно теоретический...

Если нужно дать 30, а ваш доход 50, то однозначно НЕТ, так как на 50 - это выживание на грани нищеты. Если нужно дать 100, а ваш доход 200, то такие деньги можно дать просто так, чтобы поддержать человека, если вы считаете это возможным и человек вам близок. Так как доход в 200 тысяч - это очень приличный уровень жизни, и отдать 100 не пробьет бюджет.

А если чисто теоретически, то денег давать никому не нужно, для кредитов есть банки.

марьванна
#56

хотя у людей есть же , в основном, машина-гараж-дача или ещё что-нибудь для продажи, если уж настолько безвыходная и срочная ситуация

Аннет
#57

Дала бы в одном случае - угроза жизни или здоровья. В остальном- дружба бружбой, а деньги врозь . По опыту других людей знаю, что не стоит занимать , впринципе, потому учусь на ошибках других.

#58

Нет. Даже если бы после моего отказа мы перестали быть подругами. Я сестре то родной заняла почти штуку $ , уже 4-й месяц не отдает и не чешется. Я злая,как не знаю кто, а сестра просто транжира,у нее не на кусок хлеба не было, а на заморские продукты не хватало. Теперь я сижу экономлю,во всем себе отказываю,потому что почти все что было ей зяняла.Себе оставила чуть-чуть,так как договор был на месяц.Вот так вот занимай! потом клещами не вытянишь.

Гость
#59

Какой-то у вас вопрос сильно теоретический...

Если нужно дать 30, а ваш доход 50, то однозначно НЕТ, так как на 50 - это выживание на грани нищеты. Если нужно дать 100, а ваш доход 200, то такие деньги можно дать просто так, чтобы поддержать человека, если вы считаете это возможным и человек вам близок. Так как доход в 200 тысяч - это очень приличный уровень жизни, и отдать 100 не пробьет бюджет.

А если чисто теоретически, то денег давать никому не нужно, для кредитов есть банки.

ну так вопрос и был теоретический ) у меня пока что никто больше 5 тысяч не просил, да и отдавали быстро.

Ася
#60

кроме кризисных ситуаций, вроде срочного лечения, денег не даю никому, чтобы не портить отношения хотябы

помочь участием в чем-то могу, подсобить в делах так сказать, и только

Гость
#61
Гость

Собственно вопрос в теме. Под крупной суммой я имею ввиду 30 000 - 100000 рублей. Без расписок. С учетом, что ее мат. положение настолько аховое, что скорее всего эти деньги вы даете безвозмездно или на очень-очень долгий срок. и да, вы не жена олигарха, а среднестатистическая женщина с средним уровнем дохода(50-200 тыс.в месяц на семью)

Нет, конечно. Без расписок точно нет вообще никому и никогда. А с распиской только тому, кто 99%, что вернет.

Гость
#62

Дам если угроза здоровью, иначе не дам

Лапка
#63

нет не дала бы. Если вы можете дать безвозмездно какую-то сумму, вот такую и давайте. Т.к. денег назад чую вы не получите.

Гость
#65

Много раз занимала очень крупные суммы, с этими даже сравнивать смешно. Всегда без расписок. Смешно, когда спрашивают, на каких условиях я их одалживаю. Я говорю, что на друзьях не зарабатываю. Всегда отдавали. Сейчас должны отдать 7500 евро.

А вот муж давно занял другу 50 000$. А друг через несколько месяцев погиб в автомобильной катастрофе. Эти деньги естественно не вернулись. Жалко человека, погиб молодым.

Мила
#66
Гость

Много раз занимала очень крупные суммы, с этими даже сравнивать смешно. Всегда без расписок. Смешно, когда спрашивают, на каких условиях я их одалживаю. Я говорю, что на друзьях не зарабатываю. Всегда отдавали. Сейчас должны отдать 7500 евро.

А вот муж давно занял другу 50 000$. А друг через несколько месяцев погиб в автомобильной катастрофе. Эти деньги естественно не вернулись. Жалко человека, погиб молодым.

Что легко досталось, легко и тратится.

марьванна
#67
Мила

ГостьМного раз занимала очень крупные суммы, с этими даже сравнивать смешно. Всегда без расписок. Смешно, когда спрашивают, на каких условиях я их одалживаю. Я говорю, что на друзьях не зарабатываю. Всегда отдавали. Сейчас должны отдать 7500 евро.

А вот муж давно занял другу 50 000$. А друг через несколько месяцев погиб в автомобильной катастрофе. Эти деньги естественно не вернулись. Жалко человека, погиб молодым.

Что легко досталось, легко и тратится.

не с 9-00 до 18-00 заработаны )

Гость
#68
Гость

Много раз занимала очень крупные суммы, с этими даже сравнивать смешно. Всегда без расписок. Смешно, когда спрашивают, на каких условиях я их одалживаю. Я говорю, что на друзьях не зарабатываю. Всегда отдавали. Сейчас должны отдать 7500 евро.

А вот муж давно занял другу 50 000$. А друг через несколько месяцев погиб в автомобильной катастрофе. Эти деньги естественно не вернулись. Жалко человека, погиб молодым.

ну вы же не живете на 100 тысяч в месяц. поэтому вам и смешно сравнивать.

Человек
#69

Посильно конечно да. Людям нужно помогать

гость
#70

а мне подруга сама предложила взять деньги и не платить кредит,правда я брала на 6 месяцев 1000000рублей,а отдала через три.

гость
#71

на машину

Ольха
#72

Я никогда ни у кого не занимала, и у меня никто больше 30-50 руб никогда не просил. И эти 30 -50 руб не в долг , конечно, а просто, например, лень идти за кошельком, а обедать хочется) Сразу же после обеда деньги возвращались. Мы мужем лет 5 назад попросили у приятеля 100 тыс на 2 месяца под расписку. Отказал. Это была первая и последняя попытка попросить взаймы. Вышли из ситуации просто: отложили покупку на эти 2 месяца.

Лера
#73

Я давала подруге в долг на машину 30 тыс. руб., она вернула, потом "под шумок", мой парень (на тот момент) спросил у меня эти деньги тоже в долг на машину, в итоге, через месяц после займа он бросил меня, затем столько "Г" я про него узнала, он альфонсом оказался, естественно, деньги не вернул! ...

Бэн
#74

а я в долг никакие суммы не даю и стараюсь не брать денег в долг. а вот безвозмездно беру)

пупхен & блюмхен
#75

пару раз давала, и кстати не большую совсем сумму. кое как дождалась возврата. последний возврат был не деньгами а подержанным пылесосом О_О, с требованием приплатить, так как он стоит больше чем сумма долга. больше не даю, за что на меня тайно обижаются))

Гость
#76

я дала - нет ни денег, ни подруги , уже больше года, да и сумма-то смешная 10 тыр всего

Гость
#77

Ясно одно, никогда нельзя давать в долг последние деньги, деньги отложенные на определенную покупку, и сумму которую сами, если бы взяли в долг, то не знали бы как отдавать, или отдавали бы с трудом.

В остальных случаях сумма, данная в долг, не будет являться для вас критической, и вы можете дать ее в долг, если посчитаете нужным.

flake-praline
#78
Лера

Я давала подруге в долг на машину 30 тыс. руб., она вернула, потом "под шумок", мой парень (на тот момент) спросил у меня эти деньги тоже в долг на машину, в итоге, через месяц после займа он бросил меня, затем столько "Г" я про него узнала, он альфонсом оказался, естественно, деньги не вернул! ...

Ваш текст

Любовник подруги взял у нее (и ее матери) взаймы крупную сумму денег на машину, потом сразу ушел от нее, сменил работу и вернулся к жене.

Но, будучи идиотом, не знал или учел, что новый работодатель по договору давно уже нанимает его любовницу, и в новой конторе она человек совсем не чужой. В финале - отдавал ему 40% з/п (серой), остальное ей - до погашения долга.

Потом этот Казанова и сам ушел (когда долг погасил)...

Гость
#79

Подруга дай мне подработать) говори что делать надо? Ты кстати у меня в друзьях. В вк)

Лера
#80

78. СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.

Мне повезло, что у нас до замужества не дошло, хотя планы уже были. Судьба отвела от такого УРОДА!!! Спасибо ей.

Сейчас у меня замечательная семья: умный, работящий, хорошо зарабатывающий муж и замечательный сынок.

Гость
#81
Гость

Собственно вопрос в теме. Под крупной суммой я имею ввиду 30 000 - 100000 рублей. Без расписок. С учетом, что ее мат. положение настолько аховое, что скорее всего эти деньги вы даете безвозмездно или на очень-очень долгий срок. и да, вы не жена олигарха, а среднестатистическая женщина с средним уровнем дохода(50-200 тыс.в месяц на семью)

Ваш текст

Конечно же не дала бы. Одалживать можно лишь ту сумму, которую не жалко потерять. То есть не больше 50 долларов.

А если подружке срочно нужны деньги, то пусть заложит в ломбард золото или возьмет в банке кредит.

Man
#82

Рабинович торгует семечками перед входом в банк, к нему подходит друг и говорит:

-Рабинович, одолжи мне денег до получки.

Рабинович:

-С удовольствием одолжил бы, но у меня договор с банком - я не одалживаю денег, а они не торгуют семечками.

#83

Моя подруга как-то позвонила мне с вопросом "одолжить ли коллеге 140 т.р. или нет? Не удобно отказывать". От фразы "Не удобно отказывать" я ели удержалась не надавать по голове за такие слова. Подруга моя быстро поняла, что не стоит. Потом спасибо говорила.

НЕТ НЕТ и ещё раз НЕТ!! Не можешь купить шубу за 200т.р, - ходи в пуховике, а не занимай по соседкам!

Не занимайте
#84

Автор, не делайте этого.

В прошлом году моя очень близкая подруга, будучи дурой, взяла из кассы организации, в которой работает, 100 т.р., чтобы занять на один месяц близкому родственнику. Когда через 3 месяца стала ясно, что тот ничего возвращать не собирается, а подруге грозит увольнение по статье, т.к. в организации ожидалась аудиторская проверка, она пришла ко мне.

В итоге, дуре подруге повезло: с дурой мной, дурой мамой другой подруги и дурой главбухом организации(она его заместитель): главбух вложила свои 50 т.р., я сняла с кредитной карты 30 т.р., мама второй подруги заняла свои последние 20 т.р.

Главбух пошла на это оговорив, что будет перечислять ей только оклад 10 т.р., премию(25 т.р.) будет забирать себе, а через пол-года, когда найдут нового сотрудника и подруга введет его в курс дел, моя дура-подруга напишет заявление по собственному.

Я пошла на это, оговорив, что с первой ее зп(август), премию с которой главбух не заберет, она отдаст мне всю эту премию, а со второй зп(сентябрь) остаток долга, проценты, начисленные банком и комиссию за снятие средств.

Мама второй подруги пошла на это, оговорив, что подруга поговорит со своей родной мамой в этом месяце и займет у нее 10 т.р. с ее(мамы) следующей зп, чтобы отдать ей. А оставщиеся 10 т.р. отдаст в октябре.

Расписка была написанна только по моему займу. Все остальные оговаривали условия устно. В итоге проблемы были у всех.

ужастик
#85

близкой подруге - да.

Не занимайте
#86

К посту 84.

Когда я узнала о том, что в августе подруге перечислили не 35 т.р., как обычно,

а 45 т.р.(ЦО выплатил премию за доп.проект), и при этом с этой зп она отдала

главбуху всего 12 т.р., а с июльской только 15 т.р., поняла, что вероятность выполнения оговоренных сроков возврата невелик... И пошла на шантаж: взяв ее расписку, приехала в 11 вечера к ней домой (она живет

с мамой и младшим братом) и угрожала, что если со следующей зп 25 т.р. она мне не отдаст, то расскажу обо всем ее маме (мама у нее человек авторитарный, просто выгнала бы на улицу, предварительно заложив в ломбард все ее ценные вещи: ноутбук, телефон, фотоаппарат, плеер, ювелирные украшения, дабы отдать хотя бы часть долга). Деньги она мне вернула, но только из-за угроз и оперативности, плюс в день зп в сентябре и октябре я приезжала к ней на работу и забирала деньги сама.

Самое забавное, что остальным - главному бухгалтеру и маме другой подруги отдала, гораздо позже оговоренного срока, но ее не уволили и не прокляли...)

Гость
#87

Давала не вернули.правда не подруге,а парню ))) больше не дам ни кому.если только100 р максимум

Гость
#88

Верно говорят не хочешь друга потерять не давай и Не бери в займы

наташа
#89
Гость

Нет. Когда вопрос касается денег, дружбе рано или поздно приходит конец.

примерно такого же мнения, дружба резко может закончиться

Гость
#90

все зависит от подруги и от ситуации, у меня две близкие подруги - они никогда не попросят денег, если уж и обратятся, то значит будет крайний случай. Я их хорошо знаю, они что угодно сделают, но вернут и слово сдержат. Им дала бы, если что не дай бог. Если конечно бы были у меня. А вот кому-то еще, другим товарищам-знакомым или тем, о ком знаю, что люди не обязательные, не дала бы. Если бы ситуация действительно была бы сложнейшей (болезнь, болезнь близкого, еще что-то серьезное), то дала бы столько, сколько не жалко - ну скажем 2-3 тыс и пусть дальше спрашивают еще у кого-то, а потом бы про эти деньги не вспоминала бы, чтобы нервы не тратить.

Автор
#91

Больше тысячи никогда не давала в долг, мне всегда возвращали. Иногда, конечно, приходилось напоминать и из-за этого было неприятно обоим. Так что ни давать в долг, ни брать не советую, отношения портятся.

Гостья
#92

91 - не автор

N
#93

Раньше давала. Сейчас-ни за что и никому. Поговорка "Хочешь потерять друга- дай ему взаймы" работает на 100%. Человек всегда думает- ну это же друг, подождет с долгом. Отношения портятся. Да, друзья обижаются, если отказываю, но зато мы остаемся друзьями. С теми же, кому занимала- уже нет.

Горох
#94
Не занимайте

Автор, не делайте этого.

В прошлом году моя очень близкая подруга, будучи дурой, взяла из кассы организации, в которой работает, 100 т.р., чтобы занять на один месяц близкому родственнику. Когда через 3 месяца стала ясно, что тот ничего возвращать не собирается, а подруге грозит увольнение по статье, т.к. в организации ожидалась аудиторская проверка, она пришла ко мне.

В итоге, дуре подруге повезло: с дурой мной, дурой мамой другой подруги и дурой главбухом организации(она его заместитель): главбух вложила свои 50 т.р., я сняла с кредитной карты 30 т.р., мама второй подруги заняла свои последние 20 т.р.

Главбух пошла на это оговорив, что будет перечислять ей только оклад 10 т.р., премию(25 т.р.) будет забирать себе, а через пол-года, когда найдут нового сотрудника и подруга введет его в курс дел, моя дура-подруга напишет заявление по собственному.

Я пошла на это, оговорив, что с первой ее зп(август), премию с которой главбух не заберет, она отдаст мне всю эту премию, а со второй зп(сентябрь) остаток долга, проценты, начисленные банком и комиссию за снятие средств.

Мама второй подруги пошла на это, оговорив, что подруга поговорит со своей родной мамой в этом месяце и займет у нее 10 т.р. с ее(мамы) следующей зп, чтобы отдать ей. А оставщиеся 10 т.р. отдаст в октябре.

Расписка была написанна только по моему займу. Все остальные оговаривали условия устно. В итоге проблемы были у всех.

Вы-молодец! А почему подруга в банк не пошла?

Иная
#95

Я дала подруге в долг 50 тысяч для уплаты кредита без расписки и не обговорив срок возврата.Я не уверена даже что долг она мне вернет,потому что зарабатывает она меньше 15 тысяч в месяц.Друзья должны помогать друг другу.Мой доход около 60,не миллионерша.Хотя другому человеку,менее близкому, я этих денег не дала бы даже на операцию для спасения жизни.

Гость
#96
Иная

Я дала подруге в долг 50 тысяч для уплаты кредита без расписки и не обговорив срок возврата.Я не уверена даже что долг она мне вернет,потому что зарабатывает она меньше 15 тысяч в месяц.Друзья должны помогать друг другу.Мой доход около 60,не миллионерша.Хотя другому человеку,менее близкому, я этих денег не дала бы даже на операцию для спасения жизни.

не боитесь, что с таким подходом, вам просто сядут на шкю

Иная
#97
Гость

не боитесь, что с таким подходом, вам просто сядут на шкю

Нет,потому что щедрая и добрая я только с теми людьми которых хорошо знаю и люблю и в чьем хорошем к себе отношении уверена.Мы дружим почти четверть века,моя подруга очень добрый и душевный человек - таких сейчас мало.Человеческие отношения важнее денег и вещей,потому что мне деньги легче заработать чем найти хорошего друга.

Ирина
#98

Муж занял крупную сумму денег другу, с которым знаком 7 лет. Тот обещал вернуть через месяц, прошло уже 8 месяцев, а денег нет.Я чувствовала, что друг изначально придумал вескую причину (обман) - у его подруги проблемы на работе, она бухгалтер и что-то там налоговые нашли.Сильно просили, мол тюрьма может грозить. А они потом втихушку расписались, баньку достроили, в Египет съездили.Муж , естественно, зеленый ходит, а они как ни в чем не бывало, в гости его зовут.Разговоры на эту тему ведутся, друг его хоть и работает, и жена тоже - но отдавать даже по частям не могут, обещают отдать с продажи машины, а она дорогая, и как-то с машинами в нашем регионе не очень.И по странному стечению обстоятельств, с того момента как муж занял им деньги, у нас плохо пошли дела с нашим бизнесом, можно сказать все остановилось.Как будто свою удачу отдали, приходится самим занимать на жизнь.Я уже занялась другой работой, а у мужа пока нет настроения.Посоветуйте, хочу вмешаться в эту ситуацию, но муж мне не разрешает, боится поругаться с этим "другом", или просто из-за гордыни не хочет рассказать ему о своих проблемах.Типо у нас все хорошо.Я не скандальная, просто хочу позвонить его другу и сказать что нам сейчас трудно.

Гость
#99
Ирина

Муж занял крупную сумму денег другу, с которым знаком 7 лет. Тот обещал вернуть через месяц, прошло уже 8 месяцев, а денег нет.Я чувствовала, что друг изначально придумал вескую причину (обман) - у его подруги проблемы на работе, она бухгалтер и что-то там налоговые нашли.Сильно просили, мол тюрьма может грозить. А они потом втихушку расписались, баньку достроили, в Египет съездили.Муж , естественно, зеленый ходит, а они как ни в чем не бывало, в гости его зовут.Разговоры на эту тему ведутся, друг его хоть и работает, и жена тоже - но отдавать даже по частям не могут, обещают отдать с продажи машины, а она дорогая, и как-то с машинами в нашем регионе не очень.И по странному стечению обстоятельств, с того момента как муж занял им деньги, у нас плохо пошли дела с нашим бизнесом, можно сказать все остановилось.Как будто свою удачу отдали, приходится самим занимать на жизнь.Я уже занялась другой работой, а у мужа пока нет настроения.Посоветуйте, хочу вмешаться в эту ситуацию, но муж мне не разрешает, боится поругаться с этим "другом", или просто из-за гордыни не хочет рассказать ему о своих проблемах.Типо у нас все хорошо.Я не скандальная, просто хочу позвонить его другу и сказать что нам сейчас трудно.

Вам надо с юристом проконсультироваться.

Вы не обязаны еще оправдаться перед "другом".

Он обещал через месяц,должен вернуть!

Обязан!

Вы помогли в беде,все у вас будет хорошо!

Не дайте водить себя за нос.

Разговор должен быть конкретным.

Удачи вам!

И больше никогда без расписки,бумажного подтверждения о сроке возврата суммы-не одалживайте!

Гость
#100

Оправдаться =оправдываться