Гость
Статьи
ГБ и совместные …

ГБ и совместные покупки

Такая ситуация. Мы встречаемся 2 года, один из которых живем вместе. Живем в его квартире. Вместе оплачиваем коммунальные услуги, покупаем продукты. Всю одежду, косметику и т.д. я покупаю себе сама, т.е. финансово от него не зависима. Должны ли мы вместе покупать какие-то дорогие вещи в квартиру напополам?

Елена
82 ответа
Последний — 29 мая 2013, 18:52 Перейти
1.
Гость

Назовите все своими именами и Вам все станет ясно. Никакой у вас не брак, а тривиальное сожительство без каких - либо имущественных обязательств.

2.
Гость

А что такое ГБ? Great Bretain?

Пока вы не расписаны, не стоит покупать дорогостоящие вещи, а уж пополам - вовсе как-то по-соседски выглядит, совсем не по-семейному.

3.
сушка малышка

я бы воздержалась от крупных трат, поскольку стаж отношений еще слишком маленький, чтобы говорить о каком-то серьезе

Елена

Такая ситуация. Мы встречаемся 2 года, один из которых живем вместе. Живем в его квартире. Вместе оплачиваем коммунальные услуги, покупаем продукты. Всю одежду, косметику и т.д. я покупаю себе сама, т.е. финансово от него не зависима. Должны ли мы вместе покупать какие-то дорогие вещи в квартиру напополам?

Мы еще на стадии сожительства перешли на общий бюджет. Однако мы уже тогда знали приблизительную дату регистрации (проблема была в сложностях оформлений для иностранцев)

5.
Гость
Alfrina

Мы еще на стадии сожительства перешли на общий бюджет. Однако мы уже тогда знали приблизительную дату регистрации (проблема была в сложностях оформлений для иностранцев)

Это совсем другой случай.

6.
Маха

Нет. Его квартира, пусть сам и покупает то, что в случае чего в этой квартире и останется. А вот если нужен скажем ноутбук новый - купите его не пополам, а сами. Тогда и забрать сможете.

Я бы на Вашем месте не стала покупать какие-либо дорогие вещи совместно, Вы ему никто и звать никак...

Гость

Это совсем другой случай.

Да, согласна. Все же автору на крупные совместные покупки в квартиру пока не стоит тратится

9.
Анна
Елена

Знаю одну девушку, после того как он ее выгнал-деньгами вернул ее часть расходов на мебель и пр. Так что если ваш нормальный-чеки храните, деньгами вернет. Ничего не теряете.

10.
Гость

Мы начинали жить в гражданском браке у меня. Совпало, что понадобилась стенка (мебель такая), ее оплатила я, просто потому, что квартира моя и этим, с другим ли чуваком, но мне моя квартира нравится со стенкой.))) Через год расписались и вот почему-то никогда не заморачивались насчет больших покупок. У кого есть свободные деньги прямо сейчас, тот и платит.

11.
вау

Мы в сожительстве не жалели денег друг на друга, вели общий бюджет, мч мне даже кредит взял 150 тысяч, но мы знали что поженимся скоро и долго еще будем вместе. Если в мч сомневаетесь, то не вкладывайтесь ни во что, пожалеете еще)

12.
вау

Зато с бывшим была жуть, год прожили вместе, потом поругались, он давай мои вещи вывозить "в наказание", в итоге вывез 1 ноут и акустическую систему. Мне остался второй ноут, стиралка и микроволновка. Короче, кто что успел схватить)

Автор, вы в какой стране живете? Смотрите четко законодательство. Если вы живете просто так, чтобы было, лучше не надо, если вы точно знаете, что распишитесь, можете смело покупать. У нас, независимо от штампа в паспорте, этот вопрос урегулирован Семейным кодексом.

14.
Hm

Было у меня сожительство давно.Он тогда ноут дорогущий купил и нищебродствовал. Бросил, ноут ему остался. Посчитала я сколько мы потратили и поняла, что мои затраты больше были на треть. С тех пор отвращение к сожительству

15.
Анна
вау

Зато с бывшим была жуть, год прожили вместе, потом поругались, он давай мои вещи вывозить "в наказание", в итоге вывез 1 ноут и акустическую систему. Мне остался второй ноут, стиралка и микроволновка. Короче, кто что успел схватить)

У меня первый муж так же-сто раз ходит присматривал-чтобы еще взять, даже бокал для конька забрал, со словам - ты же не пьешь... Как вспомню...тьфу.

16.
Гостья

Если ваш ГМ предлагает вам купить мебель в ЕГО квартиру или скинуться на ремонт, луче сто раз подумать зачем вам нужен этот хитрован

17.
Анна
Hm

Было у меня сожительство давно.Он тогда ноут дорогущий купил и нищебродствовал. Бросил, ноут ему остался. Посчитала я сколько мы потратили и поняла, что мои затраты больше были на треть. С тех пор отвращение к сожительству

Сожительство как гости, кто в гостях, тот нахаляву. Хозяин платит.:)))

18.
вау
Анна

У меня первый муж так же-сто раз ходит присматривал-чтобы еще взять, даже бокал для конька забрал, со словам - ты же не пьешь... Как вспомню...тьфу.

Мне кажется все равно заранее видна говнистость мужика)) Наша ошибка.

19.
Хильда

смотря насколько дорогостоящие вещи и как они соотносятся с вашим бюджетом. Я бы как-то так рассуждала.

20.
Хильда

у нас в доме прикол был. Весь дом веселился. Женщина вместе с мужиком жить начали, в ее квартире. У нее был диван. они решили. что лучше спать на кровати ( кто ж спорит). Он купил кровать, ее диван выбросили. Они разругались, он кровать вывез ( типа он же покупал). Через месяц помирились, он кровать обратно привез. Вот она как, этот месяц на полу спала? А он о чем думал, когда кровать вывозил. по его представлениям она на чем спать теперь должна была? Самый прикол он несколько раз туда-сюда с кроватью ездил.

21.
такая же

Я бы не делала дорогостоящие покупки в квартиру. Зачем вообще это делать? У него ремонт, чего-то не хватает?

Копите лучше деньги на своё жилье.

если очень переживаете, составьте договор.

23.
такая же
Хильда

у нас в доме прикол был. Весь дом веселился. Женщина вместе с мужиком жить начали, в ее квартире. У нее был диван. они решили. что лучше спать на кровати ( кто ж спорит). Он купил кровать, ее диван выбросили. Они разругались, он кровать вывез ( типа он же покупал). Через месяц помирились, он кровать обратно привез. Вот она как, этот месяц на полу спала? А он о чем думал, когда кровать вывозил. по его представлениям она на чем спать теперь должна была? Самый прикол он несколько раз туда-сюда с кроватью ездил.

Хильда, привет! =)))

Ну ведь приняла его обратно? Видимо ей так нормально...Не боится, что при продолжении отношений, он её вообще без штанов оставит

24.
такая же
Suslik_1

В России? Да им подтереться можно будет потом.

такая же

Да нет, толковый договор составить и в России можно, да только для оплаты услуг такого юриста надо будет квартиру продать

26.
такая же
Alfrina

Да нет, толковый договор составить и в России можно, да только для оплаты услуг такого юриста надо будет квартиру продать

И потом взыскивать по этому договору 5 тр за микроволновку?

Да ну как-то не серьезно. Кто будет этим заморачиваться?

такая же

Suslik_1

нотариально заверенный

28.
такая же
Alfrina

Да и мужчину может обидеть составление такого договора.

Ну а нормальный мужчина просто даже не станет требовать, чтобы девушка вкладывалась в его квартиру.

29.
Анна
вау

Мне кажется все равно заранее видна говнистость мужика)) Наша ошибка.

Да как их просчитаешь-то. Когда ухаживал вроде такой милый. Поженились-тоже нормальный, а как разводиться.... набор бокалов для коньяка забрал. Из стекла. За 300 рэ.

30.
Гость

при таком раскладе,я бы не стала складываться на дорогие вещи.

меня мч содержал с первых дней совместной жизни,на тот момент я вообще не работала.

и зачем вам такая жизнь? стираете,убираете и сама себя содержите.

такая же

Да и мужчину может обидеть составление такого договора.

Ну а нормальный мужчина просто даже не станет требовать, чтобы девушка вкладывалась в его квартиру.

Да я к тому же - не стоит шкурка выделки. Договор - не вариант в такой ситуации

32.
Хильда
такая же

Хильда, привет! =)))

Ну ведь приняла его обратно? Видимо ей так нормально...Не боится, что при продолжении отношений, он её вообще без штанов оставит

Ой, привет! Давно не было. Как дела? Уже опять замужем?

Да, приняла. уж не знаю какие у нее резоны были.

33.
вау
Анна

Да как их просчитаешь-то. Когда ухаживал вроде такой милый. Поженились-тоже нормальный, а как разводиться.... набор бокалов для коньяка забрал. Из стекла. За 300 рэ.

Ну может из практических соображений, хотел отметить, вот и бокалы взял)

34.
Хильда
Alfrina

ну опять же, смотря что делить. Если это телевизор тысяч за 20. а доход автора к примеру 100, то да фиг с ним телевизором этим.

35.
Гость

Я всю мебель в квартире тогда ещё не мужа поменяла как бы за свой счёт, так как оплачивала со своей карты, но он приносил все деньги в общий котёл, поэтому как-то глупо было бы делить мебель на моя-твоя. Если бы мы расстались, то, конечно же, я ничего не забрала бы, так как у меня всё время сожительства по сути была возможность не снимать жильё, то есть я бы сэкономила гораздо больше стоимости мебели.

36.
Хильда
Анна

я тоже как-то возмущалась мелочностью, так мне пример привели. пара разводилась после 20 лет брака. Кроме всего прочего делили два сервиза. он взял три чашки из одного, три чашки из другого. ну типа поровну. так поровну.

Так что чего только люди не творят.

37.
такая же
Хильда

такая жеХильда, привет! =)))

Ой, привет! Давно не было. Как дела? Уже опять замужем?

Да, приняла. уж не знаю какие у нее резоны были.

Да почитывала, но как-то без желания отвечать =)))

Нет, пока не замужем. Не хочется. Хочу с квартирным вопросом каким-нибудь образом разобраться. Тогда и посмотрим. Хватит мне пока и одного штампа =))) Нажилась я уже...Вот как и автор, только не задавалась вопросом, вкладывать или нет. А в итоге что? Опять голопопая...не не..хватит..взрослая девочка, пора и о себе подумать.

38.
Елена
Гость

меня мч содержал с первых дней совместной жизни,на тот момент я вообще не работала.

Он как-то сразу поставил так, что все покупается пополам... И ведь действительно получается, что я сама стираю, убираю, готовлю, и все себе покупаю...

39.
Гость
Анна

У подруги бывший даже её бельё прихватил ношеное, купленое на его деньги=)

40.
Хильда
Гость

а ну как любофф?

41.
такая же
Анна

Ахахаха...да я в своем тоже была уверена, он даже мне доказывал неоднократно. А после развода занавески обещанные отдать уже год не может. Даже эквивалент пообещал мне в 1,5тр..прошло месяцев 8..денег все нет. Смешно с его-то зп =))) Мелочность убивает. Я уже даже и думать про эти занавески забыла, просто сам факт.

42.
Хильда
Елена

Гостьпри таком раскладе,я бы не стала складываться на дорогие вещи.

и зачем вам такая жизнь? стираете,убираете и сама себя содержите.Он как-то сразу поставил так, что все покупается пополам... И ведь действительно получается, что я сама стираю, убираю, готовлю, и все себе покупаю...

а что если бы вы одна жили вы бы не стирали себе, не готовили. не убирали?

43.
Гость
Хильда

а ну как любофф?

ну вот пусть он тоже показывает любовь свою.

а то автор свои функции "жены" выполняет,а он "хорошо пристроился"

44.
такая же
Хильда

я тоже как-то возмущалась мелочностью, так мне пример привели. пара разводилась после 20 лет брака. Кроме всего прочего делили два сервиза. он взял три чашки из одного, три чашки из другого. ну типа поровну. так поровну.

Так что чего только люди не творят.

Ой все больше и больше убеждаюсь, что надо только на себя надеяться. Не не неееее

45.
Хильда
Гость

У подруги бывший даже её бельё прихватил ношеное, купленое на его деньги=)

а чо? все ничего б/у. еще и подарит кому-нибудь, что ж пропадать-то хорошей вещи :)

46.
Гость
Елена

и зачем вам такая жизнь? стираете,убираете и сама себя содержите.Он как-то сразу поставил так, что все покупается пополам... И ведь действительно получается, что я сама стираю, убираю, готовлю, и все себе покупаю...

и зачем вам такое?

47.
такая же
Елена

Ну вы сами рассудите. При отсутствии его квартиры ,вам пришлось бы снимать?

48.
Анна
такая же

Ахахаха...да я в своем тоже была уверена, он даже мне доказывал неоднократно. А после развода занавески обещанные отдать уже год не может. Даже эквивалент пообещал мне в 1,5тр..прошло месяцев 8..денег все нет. Смешно с его-то зп =))) Мелочность убивает. Я уже даже и думать про эти занавески забыла, просто сам факт.

Ну и я про то. И как их просчитаешь.....

49.
Гость
Хильда

ЕленаГостьпри таком раскладе,я бы не стала складываться на дорогие вещи.

а что если бы вы одна жили вы бы не стирали себе, не готовили. не убирали?

есть ведь разница- делать только для себя или ещё для кого-то убирать,стирать,готовить?

50.
Хильда
такая же

ух ты! вы имущество делили? а говорите ничего не нажили :)