Гость
Статьи
Как совместить радости …

Как совместить радости жизни и заповеди Божьи?

Подскажите, как вам удаётся избегать грехов в нашей бренной жизни? Я хочу жить полноценной жизнью, но и все эти разговоры про греховность не дают мне покоя... Я хочу любить и дарить её, но ведь даже интимные отношения вне брака считаются грехом, а без них отношения неполноценны, да и как выходить замуж, если человек просто может не подойти тебе по темпераменту... Про измены в браке, вообще, молчу...а ведь сколько их по любви, той самой любви, которая жертвенная... И сколько браков, где кроме терпения и нет уже ничего, разве не грех жить в обмане с нелюбимыми людьми? Расскажите, ваше отношение к этому вопросу...

Автор
328 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кому это удается??? Это даже монахам не удается.

Это удавалось, только святым *Серафиму Саровскому, Александру Свирскому, Матроне Московской, Ксении Блаженной....

Но мы-то не святые, и даже не монахи)))) т.что.......

Гость
#2

Греши спокойно

Не согрешишь не покаешься.

Керен
#3

хОТЕЛА ВАМ НАПИСАТь, что после убийства родителей в святой день субботу мне стало намного легче желать осла моего соседа, но передумала.

Гость
#4

Это не жертвенная любовь, Вы что смеетесь? Это настоящий эгоизм, вот и все. Стремление к наслаждениям и нежелание брать ответственность. Жить с нелюбимым человеком не грех. И вообще любовь между супругами не добродетель.

Керен
#5

Из десяти заповедей на мне понемногу лежат все, даже убийство. Так что жить без греха пока не удается, и совокупления, которые вас так колышут, в списке этом далеко не на первом месте.

Есть похуже вещи. Жестокость к примеру. Предательство.

Стараюсь конечно чтобы не.

Но так вообще несу, а куда же деваться?

flake-praline
#6

Автор, а почему вы думаете, что нам удается избегать грехов?

Как вообще, читая Вуман, вы могли про такое подумать?

Гость
#7

Зачем совмещать радости и заповеди?

Интересующий вас грех - прелюбодеяние, блуд, - лишь седьмая часть в списке смертных грехов и одна десятая в списке заповедей.

гостья
#8

Я не задумываюсь об этом если честно..пришла к выводу, что совмещать нереально. Ну если только речь не идет об убийствах и прочих вещах тяжелых

#9

"Жизнь в доме стеснительна, это путь нечистоты, странничество же - как чистый воздух. Нелегко обитающему в доме блюсти всецело совершенное, всецело чистое целомудрие, сияющее как жемчужная раковина. Ведь я мог бы сбрить волосы и бороду, надеть желтые одеяния, и, оставив дом, странствовать бездомным"

Сутта о плодах отшельничества.

Автор, хотите по максимуму стать безгрешной - подавайтесь в монастырь, отказавшись от мирской жизни. Там соблазнов меньше и не грешить легче.

Д2
#10

Чтобы "избегать грехов" нужно родиться свыше. Другого ответа на ваш вопрос нет и быть не может.

Кенгуру
#11

Даже при том, что вам совершенно очевидна маразматичность религиозного мировоззрения, вы продолжаете в это верить?

Ника
#12

Автор, учитесь думать СОБСТВЕННОЙ ГОЛОВОЙ, прокачивайте собственную СОВЕСТЬ (ведь не считаете вы себя бессовестной?), работайте над собой, определите свои нравственные принципы (ведь есть же у вас такие?).

Вот тогда вы сможете ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ ответить на вопрос, как вам жить, чтобы испытывать радость жизни и не мучаться от "греховности".

Гость
#13
Каррреглазка

...Автор, хотите по максимуму стать безгрешной - подавайтесь в монастырь, отказавшись от мирской жизни. Там соблазнов меньше и не грешить легче.

Каррреглазка, может быть, для ясности вычеркнем слово "мирской"?

Гость
#15

у меня такая трудная жизнь.и я так хочу в этот рай. что стараюсь не нарушать эти пять правил. заработаю съезжу туда. а вообщето я фанатичка всего этого.

Гость
#16

у каждого своя система ценностей,у меня есть какие то принципы и я их соблюдаю.Но если рассматривать глобально,даже церьковь уже положила на заповеди-как еще назвать что в великобритании венчают ***? *** грех-а их венчают.А то что обычные венчаные пары развенчивают-это нормально?

Керен
#17

При чем тут церковь, ну скажите.

Керен
#18

Есть 10 правил. Никто не знает, кто их дал. Моше принес с горы Синай, да кто его видел??? Просто к этому надо стремиться. Старайтесь, следите за своим поведением, а уж гадости сделаются сами.

#19
Гость

Каррреглазка

...Автор, хотите по максимуму стать безгрешной - подавайтесь в монастырь, отказавшись от мирской жизни. Там соблазнов меньше и не грешить легче.

Каррреглазка, может быть, для ясности вычеркнем слово "мирской"?

Для ясности можно заменить выражение "мирская жизнь" на выражение "этот мир". Чтоб быть без греха нужно быть не от мира этого) И не иметь вообще никаких привязанностей к этому миру.

Но, думаю, Автор пришла вовсе не за этими философствованиями. Ей бы найти здесь подтверждения безгрешности адюльтера, насколько я понимаю) Остальное не столь интересно.

Последний канал
#20
Керен

При чем тут церковь, ну скажите.

Ага, при том, что люди не умеют разграничивать понятия и любят оправдывать себя

Гость
#21

Да, церковь то причем, действительно.

Церковь-это место где Господь прибывает между ВСЕМИ нами (дом божий на земле грешной) То, что там служители (батюшки) грешны, так не нам их судить.

С них, поболее спросят кстати.....

Гость
#22

16

именно так.

Есть своя система ценностей, есть общественная мораль и есть мораль христианская. Мораль общества и церкви мы воспринимаем сквозь призму своих ценностей - она первична.

Последний канал
#23

От человека требуются только усилия и искренние намерения+покаяние. Человек не способен стать безгрешным без Бога.

Керен
#24

Не согласна с позицией "греши спокойно".

У вас же сть своя нравственная система контроля, так и соблюдайте свои правила, не грешите прежде всего против самих себя А церковь ничего не сделается если помолчит в тряпочку.

Никогда не делайте дурных поступков.

Больше этого вряд ли можно требовать от человека.

Последний канал
#25
Керен

Не согласна с позицией "греши спокойно".

У вас же сть своя нравственная система контроля, так и соблюдайте свои правила, не грешите прежде всего против самих себя А церковь ничего не сделается если помолчит в тряпочку.

Никогда не делайте дурных поступков.

Больше этого вряд ли можно требовать от человека.

С чего бы это?

Гость
#26
Последний канал

От человека требуются только усилия и искренние намерения+покаяние. Человек не способен стать безгрешным без Бога.

+100000

Керен
#27

23 да ладно безгрешным, пусть хотя бы попробует быть приличным.

Гость
#28
Каррреглазка

... Для ясности можно заменить выражение "мирская жизнь" на выражение "этот мир". Чтоб быть без греха нужно быть не от мира этого) И не иметь вообще никаких привязанностей к этому миру.

Но, думаю, Автор пришла вовсе не за этими философствованиями. Ей бы найти здесь подтверждения безгрешности адюльтера, насколько я понимаю) Остальное не столь интересно.

у Автора "этот мир" пока единственный, другой мир не предполагается... Наверное, в этом одна из причин её затруднений с любовью без обязательств.

Последний канал
#29
Гость

Каррреглазка... Для ясности можно заменить выражение "мирская жизнь" на выражение "этот мир". Чтоб быть без греха нужно быть не от мира этого) И не иметь вообще никаких привязанностей к этому миру.

Но, думаю, Автор пришла вовсе не за этими философствованиями. Ей бы найти здесь подтверждения безгрешности адюльтера, насколько я понимаю) Остальное не столь интересно.

у Автора "этот мир" пока единственный, другой мир не предполагается... Наверное, в этом одна из причин её затруднений с любовью без обязательств.

+1

#30

керрен..удивила) ну да ладно, не буду лезть не в свое дело)) автор, жизнь с тех пор как все что вы перечислили очень изменилась и в наше время без греха жить коненчо не удастся, иначе большинство будут не женатыми, и скучными. мое имхо, надо найти баланс и хотя бы стремиться грешить поменьше там где это возможно, если вы верите в Бога, конечно.

Гость
#31

А ведь еслиб не было религии-то есть не было бы боязни какого то высшего суда то страшно подумать что бы творилсь-так есть хоть какая то сдерживающая сила.Люди хоть чего то побаиваются.

Гость
#32
Керен

23 да ладно безгрешным, пусть хотя бы попробует быть приличным.

ну да - если убил, пойди умой руки.

тигра рогатая
#33

Понятно что совсем безгрешных нет, но это не повод опускать руки и впадать в уныние. Это все равно что сказать что бегать по утрам я не буду, потому что олимпиской чемпионкой мне не стать. А на самом деле просто лень. Просто каждый раз когда жизнь даёт вам какой-то выбор надо стараться выбирать исходя из того как это согласуется с заповедями. не сотворять себе кумиров, не убивать, не воровать, не лжесвидетельствовать, не прелюбодействовать, почитать родителей и т.д. Ну не можете вы идти замуж не проверив мужа в постели, так проверьте... но не надо "проверять" всех подряд, не надо начинать отношений с женатыми, и пока "проверяете" помните про "не убий", предохраняйтесь получше чтобы потом аборты хоть не делать. И так во всем. Сделай работу без взятки. Не суди подруг. понятно что до святости нам всем очень далеко, но вектор задан, и он никак не мешает наслаждаться жизнью. Наоборот, он уберегает нас от многих промашек. ведь "грех" - по гречески это ошибка, промашка.. Нас просто предостерегают от ошибок, любя, но строго, и главное - со знанием дела :)

Керен
#34

32, нет. Гляди в оба - не убей случайно. Если убил, уже все равно конец тебе самому.

Юляша
#35

Как говорит моя мама: "не делай людям зла, старайся делать добро (когда просят), и тогда ты точно попадешь в рай любой религии"

я тоже считаю, что это главное, а остальное чушь. ну кто пострадает от того, что я пересплю с мужчиной, не будучи его женой?

Гость
#36
Гость

А ведь еслиб не было религии-то есть не было бы боязни какого то высшего суда то страшно подумать что бы творилсь-так есть хоть какая то сдерживающая сила.Люди хоть чего то побаиваются.

в каком-то смысле цивилизация держится на страхе. Но если (чисто теоретически) моральные нормы вдруг потеряют значение, человечество деградирует очень быстро.

Керен
#37

Не ври, не жадничай, не трусь. Не пакости никогда никому на свете. Сделанного не воротишь, а не гадить надо стараться.

Гость
#38

никак не совместить. или-или

Автор
#39

А решила поразмышлять на эту тему после разговора с коллегой, которая столкнулась с изменой... Ей одна "добрая" женщина (якобы верующая) сказала, что раз она такой грех совершила, то пусть ждёт возмездия, потому как она не только перед супругом виновна, ещё и перед женой своего возлюбленного... На работе обсудили эту тему, но в большинстве мы признали её не виновной))))))

Керен
#40

Даже и не бойтесь этого и не одной секунды. Моральные нормы приходят изнутри человека. Прививать их не надо да и невозможно почти.

Хороший полицейский в соблюдении норм - вот что помогает.

#41
Керен

32, нет. Гляди в оба - не убей случайно. Если убил, уже все равно конец тебе самому.

ну почему, покаяние (искреннее) никто не отменял)

Гость
#42
Керен

Не ври, не жадничай, не трусь. Не пакости никогда никому на свете. .

-

классно, заповеди от Керен.

#43
Автор

А решила поразмышлять на эту тему после разговора с коллегой, которая столкнулась с изменой... Ей одна "добрая" женщина (якобы верующая) сказала, что раз она такой грех совершила, то пусть ждёт возмездия, потому как она не только перед супругом виновна, ещё и перед женой своего возлюбленного... На работе обсудили эту тему, но в большинстве мы признали её не виновной))))))

вы признали невиновной, но Бог вполне может и наказать. наша проблема в том что люди не верят на 100% поэтому все оправдывают)

Гость
#44

Мне кажется, зависть, и трусость, САМЫЕ страшные из пороков.

Они порождают в человеке самые низменные постукпки.

Гость
#45
Freia

вы признали невиновной, но Бог вполне может и наказать. наша проблема в том что люди не верят на 100% поэтому все оправдывают)

Его пути неисповедимы, мы не можем знать, накажет или нет.

Автор
#46
Гость

Каррреглазка... Для ясности можно заменить выражение "мирская жизнь" на выражение "этот мир". Чтоб быть без греха нужно быть не от мира этого) И не иметь вообще никаких привязанностей к этому миру.

Но, думаю, Автор пришла вовсе не за этими философствованиями. Ей бы найти здесь подтверждения безгрешности адюльтера, насколько я понимаю) Остальное не столь интересно.

у Автора "этот мир" пока единственный, другой мир не предполагается... Наверное, в этом одна из причин её затруднений с любовью без обязательств.

Мне интересны любые высказывания, потому как и сама, сколько бы не пыталась, не получается избавиться от многих мыслей, которые можно отнести к разряду "греховных"... Ну или... я ненавижу своего отца, говорят, нужно прощать своих обидчиков, а я не могу, он пил, поднимал руку на маму, я была ребёнком и всё это видела, след остался на всю жизнь... Я не хочу с ним общаться, я не хочу его знать, а вокруг говорят...так нельзя, какой бы не был, а он отец, но разве отец это тот, кто только зачал и больше никак не участвовал в жизни детей?... Вот и живу с ненавистью в сердце к нему и ничего с собой поделать не могу...

Гость
#47

Что за околесицу тут пишут про грехи? Человек слаб и грешит из слабостей человеческих, главное каяться. Да будет вам известно, мнимые "святоши, тут отписавшиеся, самый страшный грех это гордыня, то есть возомнить себя безгрешнее, лучше остальных.

"Один раскаявшийся грешник милее Богу тысячи праведников"(с) Библия

Это что касается Библии.

Я же придерживаюсь другого правила: ничто не истина и все дозволено.

Все нормы так называемой "морали" навязаны и придуманы людьми, и меняются в зависимости от времени.

#48
Гость

Его пути неисповедимы, мы не можем знать, накажет или нет.

коненчо, не можем) может быть вы другими своим делами искупите грех)

просто если мы чего то не видим то это не значит что оно не существует. вот в чем проблема многих. они не видят и думают что нет

Гость
#49
Гость

Мне кажется, зависть, и трусость, САМЫЕ страшные из пороков.

Они порождают в человеке самые низменные постукпки.

Да? А я вот всегда страдала из-за своей смелости))) И грешила)))

#50
Гость

Что за околесицу тут пишут про грехи? Человек слаб и грешит из слабостей человеческих, главное каяться. Да будет вам известно, мнимые "святоши, тут отписавшиеся, самый страшный грех это гордыня, то есть возомнить себя безгрешнее, лучше остальных.

"Один раскаявшийся грешник милее Богу тысячи праведников"(с) Библия

Это что касается Библии.

Я же придерживаюсь другого правила: ничто не истина и все дозволено.

Все нормы так называемой "морали" навязаны и придуманы людьми, и меняются в зависимости от времени.

согласна со всем кроме последних двух предложений. это похоже на оправдание своих грехов)