Гость
Статьи
вопрос для тех, кто …

вопрос для тех, кто брал фамилию мужа

скажу сразу, вопрос благозвучия меня не интересует, я в принципе не против смены фамилии. но смущает тот факт, что придется менять паспорта, СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение и наверняка еще что-то, о чем я не знаю. девочки, кто все это менял, долго получилось? какие трудности? или лучше даже не связываться с этой канителью?

Тари
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ладно-свяжИтесь) Вы же думается навсегда планируете-ему приятно будет,мужу будующему,я документы в течении года все переделала,самое муторное с паспортом

Ева
#2

Автор, паспорт сейчас меняется быстро: за полтора часа. Сервис Госуслуги Вам в помощь;) СНИЛС - 1 неделя. Загранпаспорт - тоже через госуслуги, особых проблем нет. Права не меняла...и не собираюсь пока что)) Основные сложности у меня с медполисом: при смене мне его потеряли, придется снова ехать за ним.
В целом, каких-то глобальных проблем при смене документов не было.

Тари
#3

а ведь еще наверняка надо где-то отмечаться, где прописка? или это при смене паспорта автоматически сделают?

Гость
#4
Ева

Автор, паспорт сейчас меняется быстро: за полтора часа. Сервис Госуслуги Вам в помощь;) СНИЛС - 1 неделя. Загранпаспорт - тоже через госуслуги, особых проблем нет. Права не меняла...и не собираюсь пока что)) Основные сложности у меня с медполисом: при смене мне его потеряли, придется снова ехать за ним.
В целом, каких-то глобальных проблем при смене документов не было.

Мой муж менял паспорт по достижении 45 лет. Первый раз выстояв огромную очередь ему велели привезти нотариально заверенное св-во ребенка. Дите его в другом городе -взял отгул, поехал туда. Второй раз выстояв очередь в пасп. стол - ему велели привезти ЕГО свидт-во о рождении. Оно в другом городе у родителей. Взял отгул - поехал туда. А ему вообще-то еще работать надо!! А в паспортом столе смена паспорта в определенные часы и дни. В итоге муж просрочил сроки смены паспорта (там 30 дней дается) да еще штраф платил.

СНИЛС - да - мне повезло - я сменила быстро - очереди в пенс.фонде не было - отдала (там ошибка в написании города была) - на след. день пришла. Но все равно - надо ехать туда ДВА РАЗА.

Загранпаспорт - тоже .опа: очереди-очереди-очереди.

Свидет-ва на собственности в БТИ - очереди-очерди-очереди.

Автор, оно вам надо???

Тари
#5

о, еще свидетельство о рождении...

Ева
#6

Тари, мне паспортистка запись в домовую книгу сделала и т.п.
Повторюсь, паспорт только через Госуслуги, а то я видела, как люди в 2-км очередях стоят по 4 часа, а потом еще 2 недели ждут выдачу паспорта. Зачем? Сейчас все это за считанные часы можно сделать и без очереди.

Гость
#7
Ева

Тари, мне паспортистка запись в домовую книгу сделала и т.п.
Повторюсь, паспорт только через Госуслуги, а то я видела, как люди в 2-км очередях стоят по 4 часа, а потом еще 2 недели ждут выдачу паспорта. Зачем? Сейчас все это за считанные часы можно сделать и без очереди.

Через сайт госуслуг там еще какой-то ключ получать надо - там тоже работают в определенные часы и там тоже очереди.

Ева
#8

Гость 4, зачем Ваш муж это делал???))) Очереди - для тех, кто хочет в них стоять) Заполняете все в интернете, Вас приглашают к конкретному времени с конкретными документами, вот и все. А если нравится часами в очередях стоять - так это Ваш выбор.

Гость
#9

Что сказать, у гостя -пост4 странный муж, укоторого важные документы, такие как свидетельство о рождении валяются по другим городам.

Гость
#10

Пользуйтесь сайтом госуслуги. Ключ - это заказное письмо с вашим паролем, получаете один раз при регистрации. И потом забот не знаете, никаких очередей все дома оформляете и ждете вызова по электронной почте.

Ева
#11
Гость

ЕваТари, мне паспортистка запись в домовую книгу сделала и т.п.

Повторюсь, паспорт только через Госуслуги, а то я видела, как люди в 2-км очередях стоят по 4 часа, а потом еще 2 недели ждут выдачу паспорта. Зачем? Сейчас все это за считанные часы можно сделать и без очереди.
Через сайт госуслуг там еще какой-то ключ получать надо - там тоже работают в определенные часы и там тоже очереди.

Я без очередей себе и всей семье загранпаспорта сделала, приглашали к КОНКРЕТНОМУ ВРЕМЕНИ! Обычный паспорт за полтора часа поменяла. Ключ активации 1 раз получить нужно, его через 10 дней Вам пришлют, а дальше - пользуйтесь в любое время.
Повторюсь, очереди - ЭТО ВАШ ВЫБОР.

Гость
#12
Гость

Что сказать, у гостя -пост4 странный муж, укоторого важные документы, такие как свидетельство о рождении валяются по другим городам.

Нда... Действительно, почему свидетельство о рождении ЕГО РЕБЕНКА лежит у ребенка, а не у мужа? Вы сами-то понимаете, че говорите?

А на фиг мужу св-во о рождении? Везде требуется паспорт. Вот только при смене паспорта вдруг оно понадобилось. До этого - НИ РАЗУ. Кстати, мое св-во о рождении тоже у родителей лежит. На фиг мне оно?? Вот правда, счас знаю, что при смене паспорта нужно - надо будет забрать.

Гость
#13
Ева

Через сайт госуслуг там еще какой-то ключ получать надо - там тоже работают в определенные часы и там тоже очереди.

Я без очередей себе и всей семье загранпаспорта сделала, приглашали к КОНКРЕТНОМУ ВРЕМЕНИ! Обычный паспорт за полтора часа поменяла. Ключ активации 1 раз получить нужно, его через 10 дней Вам пришлют, а дальше - пользуйтесь в любое время.
Повторюсь, очереди - ЭТО ВАШ ВЫБОР.

Вы будете удивлены, но не все живут в мАскве, еще и в других городах - и даже не городах-миллионниках. А еще есть такие населенные пункты, как поселки - представляете?? Вы еще скажите, что очреедей в поликлиниках уже нет, потому что все идет через запись по интернету.

Сара Барабу
#14

Не так и долго. Через месяц все документы в любом случае будут у вас на руках. Это же если не навсегда, то в любом случае надолго (если не собираетесь тут же разбегаться).

Сара Барабу
#15
Гость

В целом, каких-то глобальных проблем при смене документов не было.
Мой муж менял паспорт по достижении 45 лет. Первый раз выстояв огромную очередь ему велели привезти нотариально заверенное св-во ребенка. Дите его в другом городе -взял отгул, поехал туда. Второй раз выстояв очередь в пасп. стол - ему велели привезти ЕГО свидт-во о рождении. Оно в другом городе у родителей. Взял отгул - поехал туда. А ему вообще-то еще работать надо!! А в паспортом столе смена паспорта в определенные часы и дни. В итоге муж просрочил сроки смены паспорта (там 30 дней дается) да еще штраф платил.

Что за глупости насчет свидетельства о рождении 45летнего мужика? Или это ваши местные выкидоны, или кто-то что-то перепутал. Я 2 раза меняла паспорт (после первого в 14 лет) - в 20 лет и в 25 после замужества. никто про свидетельство о рождении мне не говорил, да у меня и нет его дома,тоже у родителей в другом городе где-то валяется. Просто указываешь в заявлении место рождения и данные предыдущего паспорта, и по базе данных работники УФМС сам подают запрос в те города, там подтверждают. Хотя у меня после замужества с запросом тоже что-то долго тупили,но таки выяснили.

Гость
#16

еще надо будет менять медицинскую страховку. если есть недвижимость, то и на нее документы.

Гость
#17

Сара Барабу, у меня тоже 15 лет назад при смене паспорта в 25 лет свид-ва о рождении не требовалось. Видно, счас правила изменились.

Конечно, муж мог записаться за прием к главнюку паспортного стола и высказать ему о неправомерности требований, предварительно проконсультировавшись с юристом. Но знаете, тратить еще кучу времени - да еще не факт,когда на прием попадешь, да еще одну очередь сидеть...

Гость
#18
Гость

еще надо будет менять медицинскую страховку. если есть недвижимость, то и на нее документы.

да, да! А сменить документы на недвигу - это тоже ..опа! Я получала свид-во на дом перестроенный - оооооо!!!! умереть не встать: ОГРОМНЫЕ Очереди! приезжали с мужем к 6 утра, чтобы занять и в этот день попасть на сдачу документов, а потом введь их еще получить надо!!!

Гость
#19

Ева, вы из команды разработчиков этого дивного сайта что-ли? Во-первых, там какую-то верификацию через пенсионный фонд проходить, срок до двух недель, бестолочи из тех.поддежки ничего не знают, помочь не могут, говорят ждите, чего ждать не известно. Во-вторых, когда этот этап пройден, выясняется, что половина функций не работает, заполнить толком ничего не возможно, пришлось плюнуть и ехать стоять в очередь. Так что, велкам на сайт гос.услуг, у кого времени нет в очереди стоять, найдите время сидеть за компом :)))))

Гость
#20
Гость

Ева, вы из команды разработчиков этого дивного сайта что-ли? Во-первых, там какую-то верификацию через пенсионный фонд проходить, срок до двух недель, бестолочи из тех.поддежки ничего не знают, помочь не могут, говорят ждите, чего ждать не известно. Во-вторых, когда этот этап пройден, выясняется, что половина функций не работает, заполнить толком ничего не возможно, пришлось плюнуть и ехать стоять в очередь. Так что, велкам на сайт гос.услуг, у кого времени нет в очереди стоять, найдите время сидеть за компом :)))))

я не разработчик, но этим сайтом пользовалась при заполнении анкеты для загранпаспорта, все очень удобно было. Реально сроки сократились, чем у моих друзей, кто сам заполнял анкету.

Гость
#21
Гость

Ева, вы из команды разработчиков этого дивного сайта что-ли? Во-первых, там какую-то верификацию через пенсионный фонд проходить, срок до двух недель, бестолочи из тех.поддежки ничего не знают, помочь не могут, говорят ждите, чего ждать не известно. Во-вторых, когда этот этап пройден, выясняется, что половина функций не работает, заполнить толком ничего не возможно, пришлось плюнуть и ехать стоять в очередь. Так что, велкам на сайт гос.услуг, у кого времени нет в очереди стоять, найдите время сидеть за компом :)))))

Во-во! У меня подруга тоже пыталась через сайт госуслуг загранпаспорт сделать. Ждала там ключи эти долго. В итоге плюнула - да и поездка планируемая сорвалась по другим причинам. Пока без загранпаспорта она - а счас еще доллар с евро подскочил - она и не планирует.

Тари
#22

я из подмосковья, думаю, что госуслуги нормально работать должны.
но до места прописки добираться часа три, опять же, работа, боюсь что растянется надолго мероприятие..

Кэти
#23

Я брала фамилию мужа. Для меня это принципиально. Документы меняла долго, еще и по тому, что живем не в России. Российский паспорт в едином центре документов меняла, за неделю что ли... Загран уже не в России, в консульстве, долго, месяца 2 делают... Но по записи все, без очереди. Права не меняю, езжу по старым.
Но мне и не к спеху все эти документы были.
В общем, мороки правда много.

Гость
#24

вообще не вижу проблем, как будто вы каждый год будите проходить эти процедуры.один раз сменили и все.паспорт я меняла неделю, подала документы - пришла забрала, хотела подать через госуслуги, но у нас поселок не большой, скорей всего нет такой возможности.еще одна девочка, они поженились через неделю после нас, через госуслуги сделала паспорт за полтора часа

Гость
#25
Гость

вообще не вижу проблем, как будто вы каждый год будите проходить эти процедуры.один раз сменили и все.паспорт я меняла неделю, подала документы - пришла забрала, хотела подать через госуслуги, но у нас поселок не большой, скорей всего нет такой возможности.еще одна девочка, они поженились через неделю после нас, через госуслуги сделала паспорт за полтора часа

если б один паспорт - я даже не думала бы, а так насчитала аж шесть или семь документов.

Гость
#26

Автор, в общем, берите отпуск - хотя бы месяц - и занимайтесь всей этой х..ней!

Тари
#27

не получится отпуск (((

Тари
#28

не получится отпуск (((

Гость
#29

Все поменяла быстро, никаких проблем не было. И это даже с учетом того, что паспорт, загранпаспорт и ИНН меняла не в Москве, а ездила для
этого в Саратовскую область, где зарегистрирована. Правда, водительского удостоверения у меня нет, его менять не пришлось.

Тари
#30
Гость

Все поменяла быстро, никаких проблем не было. И это даже с учетом того, что паспорт, загранпаспорт и ИНН меняла не в Москве, а ездила для
этого в Саратовскую область, где зарегистрирована. Правда, водительского удостоверения у меня нет, его менять не пришлось.

быстро - насколько? сколько раз ездить пришлось?

Гость
#31

главное паспорт поменять. И загранпаспорт - если собираетесь в ближайшее время выезжать. Все остальное - можно постепенно. Я по старым водит удостоверению долго ездила, страховки оформляла, страховое возмещение получала, все без проблем. На недвижимость свидетельство тоже можно не спешить, со сменой фамилии вы своих прав на недвижимость не теряете.

Злая
#32

У меня тут была просто феерическая эпопея со сменой полиса медицинского. Правда я не мужнину фамилию брала, а свою древнюю возвращала, убрав плебейскую из своего паспорта:)) ну так вот три месяца мне меняли полис, сначала ошибка в базе, потом они потеряли копию свидетельства о разводе, потом еще что-то.. Три раза в очереди, два захода с ноги к начальству, один скандал.. Получила.. С ужасом думаю об осени, мне все-таки нужно сделать новый кадастровый паспорт на участок и дом, а доки на одну фамилию, а на кадастр я буду подавать на свою нормальную и с ужасом просто думаю про бои в регистрационной палате.. Брр. Поэтому на фиг на фиг эту фамилию менять.. Ну я так со стороны опыта, все же долговечных браков - подавляющее меньшинство, а потом бегать менять все обратно?

Тари
#33
Гость

главное паспорт поменять. И загранпаспорт - если собираетесь в ближайшее время выезжать. Все остальное - можно постепенно. Я по старым водит удостоверению долго ездила, страховки оформляла, страховое возмещение получала, все без проблем. На недвижимость свидетельство тоже можно не спешить, со сменой фамилии вы своих прав на недвижимость не теряете.

Спасибо! Как-то напрягает, что по паспорту одна фамилия, а по водительскому другая, или я зря волнуюсь? а пенсионное надо самому переделывать или на работе будут запрос отправлять?

Тари
#34

Злая, оно понятно, что в жизни всякое бывает, но надеюсь, что мы достаточно серьезно подходим к вопросу семьи) опять же в нашем окружении тоже люди как-то без разводов справляются.

Гость
#35
Злая

У меня тут была просто феерическая эпопея со сменой полиса медицинского. Правда я не мужнину фамилию брала, а свою древнюю возвращала, убрав плебейскую из своего паспорта:)) ну так вот три месяца мне меняли полис, сначала ошибка в базе, потом они потеряли копию свидетельства о разводе, потом еще что-то.. Три раза в очереди, два захода с ноги к начальству, один скандал.. Получила.. С ужасом думаю об осени, мне все-таки нужно сделать новый кадастровый паспорт на участок и дом, а доки на одну фамилию, а на кадастр я буду подавать на свою нормальную и с ужасом просто думаю про бои в регистрационной палате.. Брр. Поэтому на фиг на фиг эту фамилию менять.. Ну я так со стороны опыта, все же долговечных браков - подавляющее меньшинство, а потом бегать менять все обратно?

Во-во! А то находятся люди, которые с одного щелчка мыши в минуту все доки себе меняют через сайт госуслуг - сказка просто!

Злая
#36
Тари

Злая, оно понятно, что в жизни всякое бывает, но надеюсь, что мы достаточно серьезно подходим к вопросу семьи) опять же в нашем окружении тоже люди как-то без разводов справляются.

Да здесь даже дело в другом.. Ну мне так кажется. Я раньше этого не понимала, а теперь - это стало почему-то важным. У вас братья есть? А если вы единственный ребенок? То получается фамилия рода уйдет в прошлое и вы будете принадлежать другому роду? Не знаю.. Я когда в браке была тоже хотела вернуть фамилию.. Это память многих поколений.. Ну например для меня важна своя фамилия, это знак принадлежности.. Знак крови. А кровь, ну как бы опыт тысячелетий, это то, что не врет.. это мы.. Ну как-то так..

Гость
#37
Ева

Тари, мне паспортистка запись в домовую книгу сделала и т.п.
Повторюсь, паспорт только через Госуслуги, а то я видела, как люди в 2-км очередях стоят по 4 часа, а потом еще 2 недели ждут выдачу паспорта. Зачем? Сейчас все это за считанные часы можно сделать и без очереди.

Без очереди- это где как. У нас (город-миллионник, Урал)- просто ДВЕ ОЧЕРЕДИ, одинаковой длины. Только в разные кабинеты- один для тех, кто просто так идет, а другой- для тех, что через услуги. Скорость движения очереди-одинаковая, и за дополнительными документами, справками гоняют и тех и других. Причина- НЕТ ЛЮДЕЙ, некому, типа, работать. Когда перед летними отпусками был вал желающих оформить/сменить загранпаспорт- так и вовсе кабинет был один, запускали в шахматном порядке- один обычный, один через услуги. То есть столько же времени уходит, по 2-3 дня

Ева
#38

Бедные люди... как сидеть на форумах и строчить сообщения - так это они умеют, а как заполнить анкету по интернету и получить ключ активации - это им сложно, сразу все в глухих деревнях живут или просто неумехи)))

Автор, трудности возникают у ленивых;) На деле все проще простого.

Гость
#39

Еще омс, карточки в поликлиниках, на работе/в институте документы все, соц.карты, банковские карты и т.д. Я вышла замуж 31.08.13. До сих пор меняю, только паспорт сразу сделала и документы на машину, с остальным не спешила. Еще и загран менять надо... Скоро пойду ( к меня ушло 6-7 месяцев

Гость
#40
Гость

еще надо будет менять медицинскую страховку. если есть недвижимость, то и на нее документы.

я продавала квартиру в 2012 году по св-ву о собственности на девичью фамилию, никаких проблем. Просто в договоре и прочих док-х первой строкой" "я, петрова, до замужества иванова..." и прикладываете св-во о браке, все

Гость
#41
Ева

Бедные люди... как сидеть на форумах и строчить сообщения - так это они умеют, а как заполнить анкету по интернету и получить ключ активации - это им сложно, сразу все в глухих деревнях живут или просто неумехи)))

Автор, трудности возникают у ленивых;) На деле все проще простого.

Ева, еще раз для вас повторю: не все живут в мАсквах. Есть еще и другие города, и поселки даже, представьте себе! Еще: не везде по интернету можно к врачу записаться.

Гость
#42

Ужасы какие вы пишете... Я в Эстонии, после замужества меняла паспорт на новую фамилию - пришла в полицию, взяла номерок очереди, подошла к окошку. На руках из документов только паспорт. Говорю, паспорт с новой фамилией хочу. Тетенька в компе быстро смотрит: новая фамилия такая-то? Да. Сама заполняет анкету, распечатывает, я только подпись ставлю. Тут же оплачиваю госпошлину, и вуаля. На все про все, вместе со стоянием в "очереди", ушло 8 минут. Через неделю паспорт готов, забрать тоже минутное дело. Со всякими страховками вообще не заморачиваюсь, в госсистеме фамилия автоматом меняется... Не так уж плоха наша сфера госуслуг, оказывается.

Гость
#43
Гость

Ужасы какие вы пишете... Я в Эстонии, после замужества меняла паспорт на новую фамилию - пришла в полицию, взяла номерок очереди, подошла к окошку. На руках из документов только паспорт. Говорю, паспорт с новой фамилией хочу. Тетенька в компе быстро смотрит: новая фамилия такая-то? Да. Сама заполняет анкету, распечатывает, я только подпись ставлю. Тут же оплачиваю госпошлину, и вуаля. На все про все, вместе со стоянием в "очереди", ушло 8 минут. Через неделю паспорт готов, забрать тоже минутное дело. Со всякими страховками вообще не заморачиваюсь, в госсистеме фамилия автоматом меняется... Не так уж плоха наша сфера госуслуг, оказывается.

Ивропа! Че тут скажешь!

Гость
#44

Меняла летом все документы. Все получилось за 3 нед. Паспорт, права, загр. паспорт поменяла чуть позже, когда закончилась виза. СНИЛС мне менял работодатель. Кто-то писал про док-ты на собственность... Я на квартиру не меняла, уточняла в жилкомсервисе и мне сказали, что ничего менять не нужно. Свидетельство о рождении при смене паспорта всегда спрашивают. Банковские карты меняют быстро.

Злая
#45
Гость

Меняла летом все документы. Все получилось за 3 нед. Паспорт, права, загр. паспорт поменяла чуть позже, когда закончилась виза. СНИЛС мне менял работодатель. Кто-то писал про док-ты на собственность... Я на квартиру не меняла, уточняла в жилкомсервисе и мне сказали, что ничего менять не нужно. Свидетельство о рождении при смене паспорта всегда спрашивают. Банковские карты меняют быстро.

Банковские карты, быстро? По ходу это у меня просто карма какая-то не такая ,смена сберовской карты у меня заняла месяц, тоже какие-то косяки в базе..

Гость
#46
Злая

Банковские карты, быстро? По ходу это у меня просто карма какая-то не такая ,смена сберовской карты у меня заняла месяц, тоже какие-то косяки в базе..

Нуууу.... Сберовская карта - это прямо "карма" какая-то )) ее лучше не брать.

Тари
#47

Злая, у меня есть братья, за фамилию спокойна. а вот всякий геморрой не выношу. на раздумья остался всего месяц... во времена моих родителей, кажется, столько всяких бумаг не было. и у подруг замужних тоже все проще - у них был паспорт, загранник и снилс, снилс на работе делали, все остальное возле дома. где я такой кучей документов обросла и понять не могу..

Гость
#48
Гость

Нуууу.... Сберовская карта - это прямо "карма" какая-то )) ее лучше не брать.

Мне за неделю поменяли (в Москве дело было).

Гость
#49
Тари

Злая, у меня есть братья, за фамилию спокойна. а вот всякий геморрой не выношу. на раздумья остался всего месяц... во времена моих родителей, кажется, столько всяких бумаг не было. и у подруг замужних тоже все проще - у них был паспорт, загранник и снилс, снилс на работе делали, все остальное возле дома. где я такой кучей документов обросла и понять не могу..

Ах, у наших родителей, а уж у их родителей гоарздо меньше всяких бумажек было. Мне вот непонятно - а на фиг все эти ИНН, СНИЛСы, полисы ОМС. Неужто паспорта не достатончо? Ну вот зачем (ЗАЧЕМ!?) кучу лишних бумаг и волокиты?

Гость
#50

Скоро введут ID карту единую, она заменит все документы внутри страны.