Гость
Статьи
Сколько в месяц у Вас …

Сколько в месяц у Вас уходитденег на семью из 3х человек:Вы, муж и маленький ребенок

Добрый вечер! У меня второй триместр беременности, замужем, оба работаем, на жизнь хватает, плюс получается откладывать. Интересуют расходы в месяц (буквально все: еда, коммунальные,бензин, кредиты и т.п.) семей, которые состоят из жены, мужа и одного маленького ребенка. Поделитесь пожалуйста своим раскладом. Все подруги говорят что в декрете очень сложно, лишних трусов не купить, поэтому им помогают родители. Мы же хотим обходиться без денег родителей, хотя те прям рвутся уже сейчас помогать, мы отказываемся. Квартира у нас своя (не ипотечная), машина есть (не кредитная), я работаю официально,т.е. будут декретные и выплаты первые 1,5 года. Плюс есть небольшая сумма на счете в качестве подушки безопасности. Пожалуйста поделитесь (особенно те, кто из регионов).

Лорочка
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все нормально у вас! Зря переживаете. А траты все не предугадаешь. И от помощи не отказывайтесь, может родственникам самим хочется внуку коляску с кроваткой купить самые красивые) Пусть побалуют если хочется.

Гость
#2

20 тыс. руб. Это наш весь совокупный доход. Квартира своя, кредитов нет. Но от помощи родителей не отказываемся, если что-то предлагают, сами ничего не просим у них.

Гость
#3

У нас ипотечная квартира. Доход 48000. Кредит 14000. Ну вот на остальное живем. Экономим очень-очень. Вещи только ребенку. Еда едим далеко не то что хотим. Развлечение парк. Можем в выходные выпить вина под кино. Одна радость за ипотеку платить 10 месяцев. Ну прямо хоть дни в календаре зачеркивай.

Гость
#4

на еду 40, не экономим. Питер,дочери 2 года

Гость
#5

В Москве тратим порядка 115 тысяч, но из них 45-50 - аренда квартиры.

Не могу сказать что экономим и ужимаемся - но многие вещи, на которые люди много тратят, нам с мужем просто не нужны и мы бы не покупали их даже если бы денег было больше - например брендовую одежду или гаджеты фирмы Эппл, на которых все помешались и у которых 100500 минусов.

Уровень жизни после моего выхода в декрет не изменился, но мы стали гораздо-гораздо меньше откладывать, почти ничего не откладывается(((

Декретные и пособие по уходу имеют ограничение сверху - то есть какой бы высокой ни была зарплата женщины, больше 19.5 тысяч ежемесячного пособия она не получит - а эта сумма далеко не 40% моей зарплаты((

Гость
#6

Памперсы по 1380 р - 2 пачки, салфетки влажные 140 р. 2-3 пачки, 530 бепантен, масло для младенца ~ 300 р. раз в 3 месяца. Одежду, кроватку, коляску, автокресло - родители купили, против нашего желания. И докупают одежду и родители, и тетки. Хотя мы и без них обошлись бы, но наблюдать обиженные слезы свекров и родителей я не хочу.

Зимняя
#7

Автор,а город какой?В Москве и Питере,люди больше тратят,ну и получают соответственно тоже.Мы живем в Москве,тратим на еду,одежду,спортивную секцию для сына(ему 12лет),развлечения,уход за собой 120-130 т р в мес(на троих).И 50 т р на ком. платежи,бензин и проч бытовые расходы.

лорочка
#8

Живем в казани.и о доходе в 100 000 не может быть и речи пока,к сожалению.мужу придется поднапрячься на время моего декрета.но я не считаю нас прихотливыми.по салонам не хожу,одежда из обычных тц,косметика масс-маркет.

Гость
#9
Гость

20 тыс. руб. Это наш весь совокупный доход. Квартира своя, кредитов нет. Но от помощи родителей не отказываемся, если что-то предлагают, сами ничего не просим у них.

Как так у Вас получается?
У нас на троих минимум 50 т.р., это в режиме экономии, только самое необходимое. Кредитов тоже нет, есть коммунальные платежи за 2 квартиры в районе 12-13 т.р. Остальное все ну оочень скромно, без лишних трусов.

мама подростка
#10

У меня уже не маленький ребёнок, но когда-то был маленьким)) Так вот я хочу сказать, что просчитать траты практически невозможно. Мне ребёнок обходился недорого, т.к. всё покупала недорогое (коляску, кроватку, одежду и т.п.). Причём одежды было мало. Ну и опять... вот в моё время польские ползунки стоили 80 руб, а отечественные 35-45 руб, я покупала отечественные, если бы польские, то сумма была бы совсем другая. Комбинезон можно купить рейму, а можно глорию джинс (стоимость также будет сильно отличаться). И так практически во всём. Плюс ОЧЕНЬ многое зависит от того, здоров ли малыш. Если , к несчастью, есть серьёзные заболевания, то траты могут быть огромными. Мой ребёнок ел дешёвую смесь Туттелли, а можно было кормить Хуманой, которая была в три раза дороже. Также я толкалась в местной поликлинике, просиживая в очереди по 2-3 часа, а можно было наблюдаться в платной. Так что расходы на ребёнка в разных семьях могут различаться в разы. Можно обходиться весьма скромными затратами, а можно и совсем нескромными)

мама подростка
#11

Автор, траты зависят от доходов. Семьи с доходом в 200 тыс априори будут тратить намного больше на ребёнка, чем семьи с доходом 40-50 тыс. При чем и одни, и другие будут уверять в том, что по-другому никак не возможно и не нужно.

Гость
#12

Доход 40, тратим 30, откладываем 10.

Гость
#13
Гость

Доход 40, тратим 30, откладываем 10.

Откладываем, опять же, на ребёнка (лечение, развитие, терапия, у него ЗРР).

Гость
#14
мама подростка

Плюс ОЧЕНЬ многое зависит от того, здоров ли малыш. Если , к несчастью, есть серьёзные заболевания, то траты могут быть огромными.

Совершенно верно. Мы несколько лет лечились вместе с ребенком. На лечение уходило в среднем 25 т.р. в месяц. Это был ежемесячный средний расход на протяжении лет 3-4. А у детей, кстати, очень часто патологии, которым надо заниматься здесь и сейчас, а не когда деньги будут, рак на горе свистнет или еще что-нибудь произойдет. Очень многие проблемы можно убрать до 10 лет, если вовремя ими заняться. Мой пост 9, когда я писала про 50 т.р., это без лечения. как можно жить на 20-30 т.р. я вообще понять не могу. Если что, я не транжира, но и помощи мне ни от кого никогда не было, деньгами распоряжаться умею. Но как жить втроем на 20-30 т.р. без какой-лтбо помощи - я не понимаю.

Гость
#15
Гость

Но как жить втроем на 20-30 т.р. без какой-лтбо помощи - я не понимаю.

Приятно такое читать. Мне всё время кажется, что мы слишком много тратим, не умеем распоряжаться деньгами, что можно было бы откладывать и побольше, а жить на 15-20. Бывает чувство вины за "необязательные" покупки...

Гость
#16
Зимняя

Автор,а город какой?В Москве и Питере,люди больше тратят,ну и получают соответственно тоже.Мы живем в Москве,тратим на еду,одежду,спортивную секцию для сына(ему 12лет),развлечения,уход за собой 120-130 т р в мес(на троих).И 50 т р на ком. платежи,бензин и проч бытовые расходы.

Не надо говорить за Питер. Вы здесь не живете и не знаете, что зарплаты в Питере не очень отличаются от провинциальных, до московских зарплат нам, как до небес. Есть хорошо зарабатывающие, но у большинства зарплата невысокая.

Зимняя
#17
Гость

Не надо говорить за Питер. Вы здесь не живете и не знаете, что зарплаты в Питере не очень отличаются от провинциальных, до московских зарплат нам, как до небес. Есть хорошо зарабатывающие, но у большинства зарплата невысокая.

У меня есть около 10 чел хорошо знакомых и живущих в Питере.Все работают по разным специальностях.З\п,не сильно отличаются от Москвы.А двое из них,дополнительно сдают в комнаты в своих квартирах посуточно для приезжих туристов.

Гость
#18

сколько денег будет, столько и потратите автор.
Самое важное-это, как уже писали, медицина и траты на здоровье ребенка. И надо лечить сейчас, массажа, физио, хороший доктор-это все дорого. А если "да мы полгода ждем приема детского невролога по полису" (что очень актулаьно для регионов), то конечно можно и на 20 тыщ втроем жить, считать, что на все хватает, а потом удивляться, че это ребенок троечник, кривой и косой.

Гость
#19
Гость

Не надо говорить за Питер. Вы здесь не живете и не знаете, что зарплаты в Питере не очень отличаются от провинциальных, до московских зарплат нам, как до небес. Есть хорошо зарабатывающие, но у большинства зарплата невысокая.

В 1.5 раза в Питере меньше зарплаты, чем в Москве. В крупных компаниях, имеющих филиалы и в Питере и в Москве, разница зарплат на аналогичных должностях примерно такая.
А вот цены такие же как в Москве (только жилье немного дешевле), так что да, в Питере накладнее выходит

Гость
#20

Зарабатываю вместе с женой 350000, платем по кредитам 95 000, и все равно не хватает

Гость
#21
Гость

сколько денег будет, столько и потратите автор.Самое важное-это, как уже писали, медицина и траты на здоровье ребенка. И надо лечить сейчас, массажа, физио, хороший доктор-это все дорого. А если "да мы полгода ждем приема детского невролога по полису" (что очень актулаьно для регионов), то конечно можно и на 20 тыщ втроем жить, считать, что на все хватает, а потом удивляться, че это ребенок троечник, кривой и косой.

В москве иначе пока. Госпедиатрия не плохая. Ну может узи назначат не на послезавтра, а на следующей неделе. Хотя сейчас время перемен в этой области. Посмотрим что получится.

Гость
#22
Гость

Не надо говорить за Питер. Вы здесь не живете и не знаете, что зарплаты в Питере не очень отличаются от провинциальных, до московских зарплат нам, как до небес. Есть хорошо зарабатывающие, но у большинства зарплата невысокая.

Гость

В 1.5 раза в Питере меньше зарплаты, чем в Москве. В крупных компаниях, имеющих филиалы и в Питере и в Москве, разница зарплат на аналогичных должностях примерно такая. А вот цены такие же как в Москве (только жилье немного дешевле), так что да, в Питере накладнее выходит

Девочки,мне 40 лет,я родилась и выросла в Питере.Когда то,наслышавшись,что в Москве больше заработки,мы с мужем тоже погнались за большими деньгами туда.Он у меня повар,с большим опытом работы в ресторанах премиум класса,я преподаватель немецкого.Никакой разницы в зарплате у нас не было!За 2 года,что мы там прожили сменили специально 3 места работы(все искали где побольше), и уяснили,что зарплата в Москве,также как и в Питере зависят от вашей проф квалификации и самого места работы.В школе у меня была одна З\п,в коммерческой гимназии уже другая.И у мужа тоже самое,когда он работал в ресторане 3* один оклад,а когда 4и5*,то сответсвенно другой.Не ощутив никакой разницы,мы вернулись в Питер.И в Москве и в Питере,хорошо можно заработать,просто вкалывать надо много и в дорогом месте и все!

Гость
#23
Гость

Как так у Вас получается?У нас на троих минимум 50 т.р., это в режиме экономии, только самое необходимое. Кредитов тоже нет, есть коммунальные платежи за 2 квартиры в районе 12-13 т.р. Остальное все ну оочень скромно, без лишних трусов.

У нас так половина народу живет. Это дело привычки, просто не требовательны в целом. Дорогие вещи не покупаем, по заграницам не разъезжаем, по ресторанам не ходим. Поэтому не живем в режиме считания каждой копейки. И на театр с кино хватает, и на труселя. Люди становятся рабами вещей и потребления, поэтому им вечно не хватает сколько бы они не получали.

Ирина
#24

Тысяч 16. Кредит не большой, комуналка, садик, продукты... Это все на что хватает, ну гигиены средства ещё. Правда не Москва, Калининградская обл.

Гость
#25
Гость

У нас так половина народу живет. Это дело привычки, просто не требовательны в целом. Дорогие вещи не покупаем, по заграницам не разъезжаем, по ресторанам не ходим. Поэтому не живем в режиме считания каждой копейки. И на театр с кино хватает, и на труселя. Люди становятся рабами вещей и потребления, поэтому им вечно не хватает сколько бы они не получали.

А кто писал про требовательных? Мы тоже не требовательны. Кажется, я написала, что жили очень скромно, без лишних трусов. По ресторанам я в принципе не хожу, отдых в эти деньги тоже не входил. Доход был 50, 12-13 уходило на коммуналку. Если разделить остаток на 3 части, то получится по 12 т.р. на человека. Это что, много? Вы считаете, что на эти деньги можно ездить на отдых и ходить по рестроранам? Хватало только на еду (где-то тысяч 15), проезд на 2-х взрослых + карманные деньги мужа на сигареты и обеды (где-то тысяч 12-13), и тысяч 6-7 уходило на ребенка. Все. В этом списке нет даже одежды, мы ее не покупали. В этом списке нет расходов на медицину, мы лечились на сбережения. А Вы мне про рестораны и отдых рассказываете. Вы о чем вообще? Нет, у меня знакомая живет втроем на з/п мужа в 25 т.р., но им родственники с двух сторон помогают, а нам вообще никто не помогал.

Землячка
#26

Лорочка, и мы живём в Казани, недешёвый у нас город. Наш доход 40 тыс. , кредитов нет, но хватает впритык, перед зп всегда голяк полный. С голоду не помрешь, но и не пошикуешь. У нас тоже маленький ребёнок, соблазнов очень много, но приходится конечно тщательно рассчитывать.

Я
#27

Москва.38.000.в банке работа. 5.000-кредит.на остальное- еда,метро,одежда и лекарства(2000 в месяц).поражают люди,которые считают,что в Москве у всех минимум 100 з/п и рассуждают-ну как же можно на 100 прожить... высшее образование,плешка,работаю в офисе.и это много.сестре 25.000 платят-кассир.

Гость
#28
Гость

А кто писал про требовательных? Мы тоже не требовательны. Кажется, я написала, что жили очень скромно, без лишних трусов. По ресторанам я в принципе не хожу, отдых в эти деньги тоже не входил. Доход был 50, 12-13 уходило на коммуналку. Если разделить остаток на 3 части, то получится по 12 т.р. на человека. Это что, много? Вы считаете, что на эти деньги можно ездить на отдых и ходить по рестроранам? Хватало только на еду (где-то тысяч 15), проезд на 2-х взрослых + карманные деньги мужа на сигареты и обеды (где-то тысяч 12-13), и тысяч 6-7 уходило на ребенка. Все. В этом списке нет даже одежды, мы ее не покупали. В этом списке нет расходов на медицину, мы лечились на сбережения. А Вы мне про рестораны и отдых рассказываете. Вы о чем вообще? Нет, у меня знакомая живет втроем на з/п мужа в 25 т.р., но им родственники с двух сторон помогают, а нам вообще никто не помогал.

Извините, просто праздный интерес, на что "на ребёнка" уходило 6-7 тысяч, если и не на одежду, и не на лечение, и не на еду?

Гость
#29
Гость

Извините, просто праздный интерес, на что "на ребёнка" уходило 6-7 тысяч, если и не на одежду, и не на лечение, и не на еду?

Ребенок у меня школьник младших классов, 4 т.р. обходится школа ежемесячно. Одежда ребенку покупалась, потому что он просто-напросто вырастает из старой. Мы, взрослые, за этот период одежду себе не покупали.
Кстати, когда ребенок был младше, он обходился мне дороже из-за того, что постоянно болел, и я была вынуждена содержать няню. Ключевая фраза "была вынуждена".

Зимняя
#30
Гость

Девочки,мне 40 лет,я родилась и выросла в Питере.Когда то,наслышавшись,что в Москве больше заработки,мы с мужем тоже погнались за большими деньгами туда.Он у меня повар,с большим опытом работы в ресторанах премиум класса,я преподаватель немецкого.Никакой разницы в зарплате у нас не было!За 2 года,что мы там прожили сменили специально 3 места работы(все искали где побольше), и уяснили,что зарплата в Москве,также как и в Питере зависят от вашей проф квалификации и самого места работы.В школе у меня была одна З\п,в коммерческой гимназии уже другая.И у мужа тоже самое,когда он работал в ресторане 3* один оклад,а когда 4и5*,то сответсвенно другой.Не ощутив никакой разницы,мы вернулись в Питер.И в Москве и в Питере,хорошо можно заработать,просто вкалывать надо много и в дорогом месте и все!

Гость

Девочки,мне 40 лет,я родилась и выросла в Питере.Когда то,наслышавшись,что в Москве больше заработки,мы с мужем тоже погнались за большими деньгами туда.Он у меня повар,с большим опытом работы в ресторанах премиум класса,я преподаватель немецкого.Никакой разницы в зарплате у нас не было!За 2 года,что мы там прожили сменили специально 3 места работы(все искали где побольше), и уяснили,что зарплата в Москве,также как и в Питере зависят от вашей проф квалификации и самого места работы.В школе у меня была одна З\п,в коммерческой гимназии уже другая.И у мужа тоже самое,когда он работал в ресторане 3* один оклад,а когда 4и5*,то сответсвенно другой.Не ощутив никакой разницы,мы вернулись в Питер.И в Москве и в Питере,хорошо можно заработать,просто вкалывать надо много и в дорогом месте и все!

Все правильно!Если ты не являешься высококлассным профессионалом,то,что в Москве,что в любом городе ваш доход будет невелик.

Гость
#31
Гость

Ребенок у меня школьник младших классов, 4 т.р. обходится школа ежемесячно. Одежда ребенку покупалась, потому что он просто-напросто вырастает из старой. Мы, взрослые, за этот период одежду себе не покупали.Кстати, когда ребенок был младше, он обходился мне дороже из-за того, что постоянно болел, и я была вынуждена содержать няню. Ключевая фраза "была вынуждена".

Поняла, спасибо, извините за беспокойство.

Лорочка
#32
Землячка

Лорочка, и мы живём в Казани, недешёвый у нас город. Наш доход 40 тыс. , кредитов нет, но хватает впритык, перед зп всегда голяк полный. С голоду не помрешь, но и не пошикуешь. У нас тоже маленький ребёнок, соблазнов очень много, но приходится конечно тщательно рассчитывать.

И не говорите.Греет душу что хотя бы недвижимость есть, хоть с этим не надо напрягаться. Вообще думала о том, что если с ребенком все будет хорошо и не будет проблем со здоровьем, может на дому как то пробовать зарабатывать. Мы не привыкли шиковать, но и экономить "на трусах" тоже не хочется.

Гость
#33
Зимняя

Все правильно!Если ты не являешься высококлассным профессионалом,то,что в Москве,что в любом городе ваш доход будет невелик.

Вот тут я соглашусь на все 100!Москва город больших возможностей,но чтобы здесь хорошо получать надо быть одним из лучших в своей сфере.А если вы так,средней руки мастер,или вообще только начинающий,то совершенно абсурдно ждать больших денег.

Гость
#34

доход мужа примерно 60 тысяч, мне платят 6,скоро уже не будут платить. ипотека 15 тысяч. при этом за год снизили ипотеку до 10 тысяч, очень много вкладываем в ипотеку. живем тысяч на 15,при этом и суши позволяем, то на шашлыки в кафе за городом иногда ездим. в первый год назад ребенка много уходит подгузников и питания, если не ГВ. одежды много не надо. а когда праздники, всем говорю, чтобы деньгами, скапливается неплохая сумма, как раз на зимние одежды. санки и т.д.так что и на 15 можно жить. если вы не транжира. папа мой конечно нам поражается, что так экономим, но уважает, что все в квартиру.

Гость
#35
Гость

доход мужа примерно 60 тысяч, мне платят 6,скоро уже не будут платить. ипотека 15 тысяч. при этом за год снизили ипотеку до 10 тысяч, очень много вкладываем в ипотеку. живем тысяч на 15,при этом и суши позволяем, то на шашлыки в кафе за городом иногда ездим. в первый год назад ребенка много уходит подгузников и питания, если не ГВ. одежды много не надо. а когда праздники, всем говорю, чтобы деньгами, скапливается неплохая сумма, как раз на зимние одежды. санки и т.д.так что и на 15 можно жить. если вы не транжира. папа мой конечно нам поражается, что так экономим, но уважает, что все в квартиру.

Все вам на праздник дарят деньгами и скапливается неплохая сумма.Но и угощения и выпивку тоже в этом случае надо организовать на неплохую сумму.Или они вам хорошие подарки в конвертах,а вы им только чай с тортиком?

Гость
#36

Жить на 15 тысяч? Не смешите мою жоппу.. что ж тогда пенсионеры плачутся, что у них пенсии маленькие, раз на эти деньги жить можно. Так средняя пенсия, наверное, рублей 10 сейчас.. а Вы говорите, что взрослому человеку на 5 т.р. прожить можно.. вы тролль?
Или Вы имеете ввиду только питание? Ну так помимо питания еще куча всяких расходов существует.. Или Вы не лечитесь, у Вас ничего не ломается и пешком везде ходите?

Гость
#37

столы всегда накрываю хорошие,а не чай) гости приходят просто так и всегда у меня все приготовлено. машина есть,иномарка, а болеть -болеем как все. у меня просто муж не транжира, а я в декрете. вещей много, поэтому особо ничего не покупаю. может у нас с вами приоритеты разные, я лично хочу квартиру выплатить побыстрей. новую мебель, еще одну машину, отпуск и т.д. а если жрать на 40тысяч в месяц, то конечно)))) )и объясните, что значит троль и что такое разводка, реально не понимаю

прощай вумен
#38

я вот читаю отзывы и понимаю, что если у человека получается жить на меньшую сумму, чем многие, то все считают его троллем. может нужно просто принять, что у всех людей разные потребности и разные цели в жизни. я лично больше нигде ничего писать не буду, не хочу, чтобы камнями закидали! прощай, вумен!

Гость
#39
прощай вумен

я вот читаю отзывы и понимаю, что если у человека получается жить на меньшую сумму, чем многие, то все считают его троллем. может нужно просто принять, что у всех людей разные потребности и разные цели в жизни. я лично больше нигде ничего писать не буду, не хочу, чтобы камнями закидали! прощай, вумен!

Скатертью дорога.

Гость
#40
Гость

столы всегда накрываю хорошие,а не чай) гости приходят просто так и всегда у меня все приготовлено. машина есть,иномарка, а болеть -болеем как все. у меня просто муж не транжира, а я в декрете. вещей много, поэтому особо ничего не покупаю. может у нас с вами приоритеты разные, я лично хочу квартиру выплатить побыстрей. новую мебель, еще одну машину, отпуск и т.д. а если жрать на 40тысяч в месяц, то конечно)))) )и объясните, что значит троль и что такое разводка, реально не понимаю

Это как раз у Вас кроме как пожрать больше проблем нет.
Мой пост был выше, где я писала про то, что у нас с сыном были достаточно серьезные проблемы со здоровьем и в среднем только на лечение уходило 25 т.р. в месяц... и проплаканные все глаза.. Мы так жили на протяжении 3-4 лет. Сначала пытались лечиться бесплатно, но бесплатная медицина нам не помогла. Пришлось лечиться платно. И я в больницах насмотрелась на подобных нам людей, у которых аналогичные проблемы и даже хуже. И когда после этого читаешь на этом форуме, что у людей единственная проблема - это пожрать, и при этом человек бравирует тем, что они жрут втроем на 15 т.р., а остальное откладывают.. ай да какие они молодцы.. какие они экономные, а все остальные, кто не живет на 15 т.р. - транжиры.. женщина, да Вы проблем просто не знаете!!!

гость
#41
Гость

Это как раз у Вас кроме как пожрать больше проблем нет. Мой пост был выше, где я писала про то, что у нас с сыном были достаточно серьезные проблемы со здоровьем и в среднем только на лечение уходило 25 т.р. в месяц... и проплаканные все глаза.. Мы так жили на протяжении 3-4 лет. Сначала пытались лечиться бесплатно, но бесплатная медицина нам не помогла. Пришлось лечиться платно. И я в больницах насмотрелась на подобных нам людей, у которых аналогичные проблемы и даже хуже. И когда после этого читаешь на этом форуме, что у людей единственная проблема - это пожрать, и при этом человек бравирует тем, что они жрут втроем на 15 т.р., а остальное откладывают.. ай да какие они молодцы.. какие они экономные, а все остальные, кто не живет на 15 т.р. - транжиры.. женщина, да Вы проблем просто не знаете!!!

И дай Бог она об этом и не узнает! неужели вы думаете, что если бы. нее был больной ребенок,она бы не тратила деньги на него?или она должна как вы по 25тысяч тратить на здоровье здорового ребенка?

Гость
#42

Мой первый декрет пришелся на кризис 2008 года. Муж на три месяца остался без з/п (задерживали на работе). Жили на мои декретные (около 5 тыс.) + отложенные накопления. Расходы сократили в этот период до минимума (может даже коммуналку не платили, не помню). Тем не менее - прожили и это время вспоминаю как одно из самых счастливых. При уходе в декрет статьи расходов сильно меняются. Например вам уже не надо тратиться на обеды на работе (300 - 400 руб. в день), на бензин (5000 в мес.), кучу новых нарядов (от 20 т. в мес. до бесконечности), солярий, маникюр и т.п. Опять так, пока ребенок совсем маленький - не планируется отпуск за границей. в итоге (если как пишите кредитов нет), на жизнь хватит и одной з/п мужа + ваши декретные. Если не будет хватать катастрофически - не плохой стимул для мужа найти работу более оплачиваемую. А вообще не зря есть поговорка - Бог дает ребенка, Бог даст и на ребенка. Замечала - работает.

Гость
#43
гость

И дай Бог она об этом и не узнает! неужели вы думаете, что если бы. нее был больной ребенок,она бы не тратила деньги на него?или она должна как вы по 25тысяч тратить на здоровье здорового ребенка?

Я ничего не думаю и не желаю ей больного ребенка, но зачем человек, который реально не видел проблем, заявляет, что можно жить на 15 т.р. в месяц?
Сиди, радуйся, и помалкивай, если реальных трудностей не видела, и у тебя единственная проблема - это пожрать.

Гость
#44

был вопрос у автора, кто на сколько живет, каждый пишет свою сумму,или человек должен писать только то,что пишете вы? если у вас на здоровье уходит столько, то и у всех так должно быть? мы лично живем вчетвером на 270.мои дети занимаются языками, спортом и отдыхать мы летаем по 3раза в год. вы так же???? если нет,то тогда я тоже могу написать,что я не понимаю как вы живете!!!! ненадо судить по себе всех!!!!

Гость
#45

Бабы хитрые -находят мужика и под видом декрета садятся ему на шею.терпят плохой секс,его закидоны-но штаны им важней!*****.не терплю,живу на свои и посылаю сразу-если меня не устраивает с ним постель-особенно.и к черту,этих хитро жо пых ма ма щек.

Гость
#46
Гость

был вопрос у автора, кто на сколько живет, каждый пишет свою сумму,или человек должен писать только то,что пишете вы? если у вас на здоровье уходит столько, то и у всех так должно быть? мы лично живем вчетвером на 270.мои дети занимаются языками, спортом и отдыхать мы летаем по 3раза в год. вы так же???? если нет,то тогда я тоже могу написать,что я не понимаю как вы живете!!!! ненадо судить по себе всех!!!!

Я за Вас рада. Лично Вам мне возразить нечего.
Меня выбешивают инфантильные люди, которые проблем не видели, но заявляют, что можно жить на 15-20 т.р. Хотя даже без проблем на эти деньги не проживешь без посторонней помощи. Если только в сельской местности. В большом городе на эти деньги не проживешь.
Мой декрет пришелся на 2006 год. Муж сидел в декрете, я работала, моя з/п была 15 т.р. Нам хватало тогда только на еду и коммуналку. Я ходила в убитой обуви, которую закрашивала всякими мазилами, а сапоги вообще текли, как сейчас помню. У меня тупо не было денег купить себе другую обувь, не хватало моей зарплаты ни на обувь, ни на одежду. Только на еду, коммуналку и кое-что ребенку купить по-необходимости. Так это было 10 лет назад. Так что как жить на 15 т.р. втроем я испытала на собственной шкуре. А сейчас, спустя 10 лет, на эти деньги жить просто нереально, по-крайней мере, в городе.

Гость
#47

Надо родителям-пенсионерам дать тему почитать.. а то им пенсии не хватат.. у мамы тысяч 10 и у папы 15.. а тут в декрете на 15 втроем живут..
да и пенсионерам всей страны тему показать, чтобы не плакались, что пенсии у них маленькие

Гость
#48
Гость

Я за Вас рада. Лично Вам мне возразить нечего.Меня выбешивают инфантильные люди, которые проблем не видели, но заявляют, что можно жить на 15-20 т.р. Хотя даже без проблем на эти деньги не проживешь без посторонней помощи. Если только в сельской местности. В большом городе на эти деньги не проживешь. Мой декрет пришелся на 2006 год. Муж сидел в декрете, я работала, моя з/п была 15 т.р. Нам хватало тогда только на еду и коммуналку. Я ходила в убитой обуви, которую закрашивала всякими мазилами, а сапоги вообще текли, как сейчас помню. У меня тупо не было денег купить себе другую обувь, не хватало моей зарплаты ни на обувь, ни на одежду. Только на еду, коммуналку и кое-что ребенку купить по-необходимости. Так это было 10 лет назад. Так что как жить на 15 т.р. втроем я испытала на собственной шкуре. А сейчас, спустя 10 лет, на эти деньги жить просто нереально, по-крайней мере, в городе.

Что за чушь?можно.до прошлого года лет 5 жили втроем-на 16.000.москва!мама и двое детей-без помощи!!

Гость
#49

ну раз пишут люди,значит можно, тем более, что доход у них около 70 тысяч, просто без надобности не тратят.удачи вам!

Гость
#50
Гость

Что за чушь?можно.до прошлого года лет 5 жили втроем-на 16.000.москва!мама и двое детей-без помощи!!

Ну расскажите как Вам это удавалось.. да и еще и на протяжении 5 лет.. да еще и в Москве.. многим будет интересно почитать о таком удивительном опыте..
Впрочем, Вы - тролль, итак понятно..