Гость
Статьи
Всем детям по …

Всем детям по квартире, а кому-то ничего?

Здравствуйте! Пожалуйста, я хочу получить объективное мнение со стороны, права я или нет. У мужа брат и сестра, которые живут в провинции. Когда им нужно было создавать семьи, свёкры продали по бабушкиной двушке и еще помогли им расшириться до трешки. Муж тогда был школьник. Когда мы с мужем создали семью, то первое время жили в комнате в коммуналке. Однако жить так было невозможно и мы влезли в долгосрочную ипотеку, которая оказалась непосильным бременем. На первый взнос едва хватало, потому что банк оценил квартиру ниже запрошенной суммы в банке, но подоспели мои родители на помощь. Я не ожидала, что будет нереально сложно и не могу представить, что так будет еще 10 лет. Ни о каком ребенке нет и речи, потому что не остается даже лишних денег. Недавно свекровь почувствовала наше настроение и сообщила, что у мужа тоже будет квартира, но оставит она ее в наследство и только так. Продавать и размениваться она не хочет, притом что они со свекром живут в огромной трешке. Дом самый обычный, ремонта нет, пользуются от силы кухней и гостиной, но вцепились в эту квартиру и всё. Я бы еще могла не обратить внимание на этот факт, если бы другие дети точно также мыкались по углам и покупали квартиры самостоятельно, но не могу успокоиться и никак не покидает мысль, что нам они никак не помогли, а тем детям подсобили. К слову, когда старшие дети покупали жилье, они мнение бабушек и не спрашивали, чтобы расшириться и переехать, те были просто поставлены перед фактом, а свёкрам так не понравится, ужиматься ради наших интересов. Ну, неужели же я неправа?

Вот так
1 226 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы же уже создавали эту тему

Зима
#2

Автор, это дело ВАШЕГО МУЖА, а не вас. В этом вы неправы, что лезете в чужую семью и выясняете, почему вас не помогли.

Гость
#3

Автор, права или не права - не имеет значения. Это не Ваши деньги, не Ваши родители, не Ваши квартиры. Они имеют право распорядиться как ОНИ сами хотят. Как они там пользуются своей трешкой, почему не хотят продавать - не Ваше дело. Муж Ваше еще имеет право обижаться, а Вы нет. Что они там должны ЕМУ - они сами решат. А вам они ничего не должны.

Гость
#4

Автор, Вы правы, но лучше помалкивайте, а то и это и без того сомнительное наследство упустите. Лучше капайте на мозги мужу, чтобы свекры написали на него завещание. А то ведь брат и сестра вряд ли откажутся от своей доли.

Гость
#5

Вы правы конечно . Несправедливо помогать одним , и ничего не дать другому ребёнку . На месте свекров я бы разменяла квартиру

Гость
#6

Была тут похожая тема . Многие набросились на автора , мол свекровь правильно делает , что не продаёт квартиру , чтобы при разводе невестка ничего не получила

Гость
#7

Автор, вы че ноете-то? У тех по двушке, а у вас будет "шикарная родительская трешка". Или вы хотите, чтоб они сейчас ее продали, отдали бы вам деньгами, а оставшееся после их смерти поделили между тремя детьми? Тогда так будет справедливо. Но родителям так некомфортно и вам сомнительная выгода.

Гость
#8

Вы замуж-то за кого вышли, за мужа или за свекров?По-моему, позорно от немолодых родителей помощи ждать взрослым людям при любом раскладе.

Вот так
#9
Гость

Вы же уже создавали эту тему

Я знаю, хочу послушать еще, потому что в предыдущем топе ничего путного не ответили

Гость
#10

А куда дели то тех бабушек, которых перед фактом поставили, что их квартиры нужны внукам?

Вот так
#11
Зима

Автор, это дело ВАШЕГО МУЖА, а не вас. В этом вы неправы, что лезете в чужую семью и выясняете, почему вас не помогли.

А мой муж ко мне не относится? Деньги нашей семьи не общие? Положение, в котором мы оказались и которое не сулит нам ничего хорошего? Я просто не понимаю, честно, когда говорят, что это, мол, только мужа проблемы. Ну я всегда считала, что наши с мужем проблемы общие, т.к. мы в официальном браке и тэ пэ. Ибо с таким раскладом я могу не поздравить его родню и сказать, что я тут ни при чем, муж пусть это делает, а я так, никто там

Гость
#12

Автор вы одна в своей семье? А где квартиры ваших бабушек?

Вот так
#13
Гость

Автор, вы че ноете-то? У тех по двушке, а у вас будет "шикарная родительская трешка". Или вы хотите, чтоб они сейчас ее продали, отдали бы вам деньгами, а оставшееся после их смерти поделили между тремя детьми? Тогда так будет справедливо. Но родителям так некомфортно и вам сомнительная выгода.

Вы плохо прочитали тему. Там из двушки брат с сестрой расширились до трешки. По площади подобная свёкриным. И помогли в этом свёкры, потому что у тех дети уже понарождались разнополые в этой двухе. Стало ясно, что это не вариант оставаться там, да и бабушка в другой комнате

Гость
#14
Гость

Автор вы одна в своей семье? А где квартиры ваших бабушек?

Я, видимо, плохо написала в предисловии. У меня была комната в коммуналке, которую при ипотеке пришлось в залог заложить и первое время мы жили именно в ней, избегая длительного съема и имея возможность хоть сколько-то накопить на первоначальный взнос

Вот так
#15
Гость

А куда дели то тех бабушек, которых перед фактом поставили, что их квартиры нужны внукам?

Одна умерла, пока расширялись до трехи, вторая прожила несколько лет с сестрой мужа и его детьми. Фактически, у нее была своя отдельная комната в трешке, потому что дети сестры пока маленькие росли в одной

Вот так
#16

Ой, ее детьми*

Вот так
#17
Гость

Автор, Вы правы, но лучше помалкивайте, а то и это и без того сомнительное наследство упустите. Лучше капайте на мозги мужу, чтобы свекры написали на него завещание. А то ведь брат и сестра вряд ли откажутся от своей доли.

Так завещание начнет работать когда мы уже состаримся. Может, нехорошо так конечно говорить. И что потом с этого завещания?

Гость
#18
Вот так

Вы плохо прочитали тему. Там из двушки брат с сестрой расширились до трешки. По площади подобная свёкриным. И помогли в этом свёкры, потому что у тех дети уже понарождались разнополые в этой двухе. Стало ясно, что это не вариант оставаться там, да и бабушка в другой комнате

Офигеть, т.*****. их разные семьи живут в одной квартире? Или у каждой по трешке. Перечитала, ничего на поняла

Зима
#20
Вот так

А мой муж ко мне не относится? Деньги нашей семьи не общие? Положение, в котором мы оказались и которое не сулит нам ничего хорошего? Я просто не понимаю, честно, когда говорят, что это, мол, только мужа проблемы. Ну я всегда считала, что наши с мужем проблемы общие, т.к. мы в официальном браке и тэ пэ. Ибо с таким раскладом я могу не поздравить его родню и сказать, что я тут ни при чем, муж пусть это делает, а я так, никто там

ваш муж к вам относится. Но это не значит, что вы должны считать деньги его семьи.

Мои родители тоже мне ничем не помогли. Но мой муж НИКОГДА не заикался, чтобы какую-то помощь требовать с моих родителей.

я по глупости (вернее по маминой наводке) завела разговор о том, чтоб его родители помогли. Муж эту тему замолчал. Мне было потом очень стыдно. Больше никогда не заводила.

Гость
#21
Вот так

Одна умерла, пока расширялись до трехи, вторая прожила несколько лет с сестрой мужа и его детьми. Фактически, у нее была своя отдельная комната в трешке, потому что дети сестры пока маленькие росли в одной

Я так скажу - забейте, выкиньте из головы. Примите как факт. Просто выхода не вижу, либо брать вилы и идти на свекров, либо искать другие варианты улучшения своей жизни самим. Ну скажут вам на форуме тут, не справедливо и что? Будете насупившись сидеть и обижаться?

Вот так
#22
Гость

Была тут похожая тема . Многие набросились на автора , мол свекровь правильно делает , что не продаёт квартиру , чтобы при разводе невестка ничего не получила

Если я помню хорошо эту тему, то там свекровь была одинокая и жила в двушке, но у автора тоже была двушка правда не ипотечная. Это другой расклад при всем при том, а тут два человека в огромной квартире, которую просто из принципа не хотят разменивать. Притом, что я не против если бы они даже в двуху въехали, заделившись с нами всего хотя бы третью доли

Вот так
#23
Гость

Я так скажу - забейте, выкиньте из головы. Примите как факт. Просто выхода не вижу, либо брать вилы и идти на свекров, либо искать другие варианты улучшения своей жизни самим. Ну скажут вам на форуме тут, не справедливо и что? Будете насупившись сидеть и обижаться?

Да просто послушаю. Наболело

Гость
#24
Вот так

Так завещание начнет работать когда мы уже состаримся. Может, нехорошо так конечно говорить. И что потом с этого завещания?

Дети ваши не будут мыкаться как вы и всякие невестки не будут на вас обижаться. Вы им сразу трешку.)

Гость
#25

Опять???

Гость
#26
Вот так

Да просто послушаю. Наболело

В том то и дело, превратиться в навязчивую идею, еще и нервы себе испортите, а это здоровье и отношения.

Вот так
#27
Зима

ваш муж к вам относится. Но это не значит, что вы должны считать деньги его семьи. Мои родители тоже мне ничем не помогли. Но мой муж НИКОГДА не заикался, чтобы какую-то помощь требовать с моих родителей. я по глупости (вернее по маминой наводке) завела разговор о том, чтоб его родители помогли. Муж эту тему замолчал. Мне было потом очень стыдно. Больше никогда не заводила.

Зима, вам ни ваши родители не помогли, ни мужа. А здесь мои вложились и постарались помочь, притом, что они сами живут не в шикарных условиях и тоже крутятся как могут. Ну не в трешке. Просто я считаю это несправедливым вот и все. Но я не знаю почему вам стало стыдно. Видимо потому что вы были на равных и у вас не было ничего при создании семьи, да и потому что ваш муж мог вам предъявить, что ваши родители вообще брату помогли, а вам нет. Мы в очень разных ситуациях, извините ок

Вот так
#28
Гость

Дети ваши не будут мыкаться как вы и всякие невестки не будут на вас обижаться. Вы им сразу трешку.)

Трешка в другом городе, это раз. Во-вторых, неизвестно, как потом с мужем отношения сложатся. Не дай Бог, развод, и он уедет туда жить спокойно. А я остаюсь с носом и с ребенком. Хотя, у меня нет в нем сомнений, ну чисто гипотетически, получается, за моей спиной ничего не остается. Комната в залоге у банка, не смогу потянуть, отберут целиком. Да и где гарантия, что муж вдруг с детьми захочет эту квартиру разделить? Скажет, приезжай, живи, а продавать я ее не буду, это мое родовое гнездо и точка

Вот так
#30
Гость

В том то и дело, превратиться в навязчивую идею, еще и нервы себе испортите, а это здоровье и отношения.

Уже нервы расшатаны. Пью успокоительные. Просто как видится это беспросветное будущее, так хочется не знаю что. Уже вроде и ребенка пора, а как в таком положении?

Гость
#33

Автор, а вам не кажется, что сестра, живущая с бабушкой несколько лет, досматривала за ней, и жить с малышами и бабушкой явно не сахар тоже? что конкретно Вы хотите? а свекровь Вы будете досматривать, или сестра? Не все стареют мило. Некоторые сходят с ума, ВЫ ГОТОВЫ забить на всё и сесть рядом с полоумной старушкой, которой нужен ежеминутный контроль?

Гость
#34

вчера мне приснилось как я ***** собственную кошку

Гость
#35
Вот так

Трешка в другом городе, это раз. Во-вторых, неизвестно, как потом с мужем отношения сложатся. Не дай Бог, развод, и он уедет туда жить спокойно. А я остаюсь с носом и с ребенком. Хотя, у меня нет в нем сомнений, ну чисто гипотетически, получается, за моей спиной ничего не остается. Комната в залоге у банка, не смогу потянуть, отберут целиком. Да и где гарантия, что муж вдруг с детьми захочет эту квартиру разделить? Скажет, приезжай, живи, а продавать я ее не буду, это мое родовое гнездо и точка

Вам нужно было оставаться в коммуналке, раз не тяните. Даже если и вытяните, не факт, что свекры оставят квартиру вашему мужу. Через энное количество лет все может поменяться, у вас все сложится, а сестра разведется и ей окажется нужнее, понимаете?

Вот так
#40
Гость

Вам нужно было оставаться в коммуналке, раз не тяните. Даже если и вытяните, не факт, что свекры оставят квартиру вашему мужу. Через энное количество лет все может поменяться, у вас все сложится, а сестра разведется и ей окажется нужнее, понимаете?

Понимаю. Но коммуналка - это ад. И кто же знал, что не потянем? Мужу за полгода сильно сократили зарплату, раньше какие-то премии периодически давали, сейчас ничего. Цены еще были в порядке и какая-то стабильность. Нам в последнее время стало ясно, что ничего не светит

Гость
#41

и вы противоречите сами себе. то Вы с мужем семья, то уже на случай развода подстраховываетесь. Свекры тоже подстраховываются.и тоже чисто гипотетически. ухаживать вы не будете, квартиру которую вам отдадут - не разменять, им чего потом?

Гость
#42

Так что автор, будете ухаживать за полоумной свекровью? Которая будет драться, материться, мазать стены экскрементами года три, например, или в дурку сдадите?

Вот так
#43
Гость

Автор, а вам не кажется, что сестра, живущая с бабушкой несколько лет, досматривала за ней, и жить с малышами и бабушкой явно не сахар тоже? что конкретно Вы хотите? а свекровь Вы будете досматривать, или сестра? Не все стареют мило. Некоторые сходят с ума, ВЫ ГОТОВЫ забить на всё и сесть рядом с полоумной старушкой, которой нужен ежеминутный контроль?

Бабушка была не в маразме отнюдь. Это во-первых. Умерла она очень быстро, можно сказать, внезапно, за несколько мес. сгорела, была не лежачая, могла с детьми посидеть и из сада забрать, что даже куда большая подмога. Я понимаю, что жить с бабушкой не сахар, но так и мы жили несколько лет не в шоколаде, а в коммунальной квартире. За перспективу остаться в огромной трехе я б и с бабушкой не отказалась побыть, учитывая, что она была хорошая и адекватная

Вот так
#44
Гость

Так что автор, будете ухаживать за полоумной свекровью? Которая будет драться, материться, мазать стены экскрементами года три, например, или в дурку сдадите?

Не надо утрировать. К "полоумной бабке" они сами пришли на территорию

Гость
#45
Вот так

Понимаю. Но коммуналка - это ад. И кто же знал, что не потянем? Мужу за полгода сильно сократили зарплату, раньше какие-то премии периодически давали, сейчас ничего. Цены еще были в порядке и какая-то стабильность. Нам в последнее время стало ясно, что ничего не светит

Я так понимаю вы не из Москвы, платеж не может быть большой с первоначальным взносом. Или взноса не было, раз комната в залоге у банка? Но вы пишите, ччто копили и родители ваши помогли. Комната всегда это минимум 1/3 стоимости + накопления+родители подкинули что то. Вам не так много доплатить до однушки нужно.

Гость
#46

то есть опять при условии. А если неадекват? то есть отдайте мне всё, а я посмотрю, будете хорошей и адекватной не откажусь, так и быть помогайте с детьми.

Гость
#48

Автор, часто бывает. Пока были бабушкины квартиры- отдавали. Сейчас свекрам уже нечего отдавать. С наследством тоже не ясно. Все эти устные договоренности силы не имеют. Или завещание- или после смерти все наследнички вцепятся в трешку. И плевать брату и сестре вашего мужа будет, что они уже урвали кусок. Оттяпают и наследство. Не заморачивайтесь. У нас так же. У мужа брат, на9 лет старше. Ему свекры купили( не наследная!!!) трешку. А мой муж ничего не получил. Отправили с пакетом трусов. Ну и что? Зато ко мне свекровь не лезет вообще! Ее вижу от силы раз в год! Никаких подарков и пр. той семейке мы не дарим. Меня устраивает. Всего добились сами, теперь еще у мужа свекры что то просят периодически, то с кредитом братишке помочь, то с постройкой дачи. Муж спокойно и вежливо шлет всех. Красота. Я когда читаю на этом форуме ужасы про взаимоотношения со свекровями- смеюсь. Я свою не вижу, не слышу, даже телефон у меня ее не записан. Идеально.

Гость
#49
Вот так

Не надо утрировать. К "полоумной бабке" они сами пришли на территорию

я не утрирую. Я говорю про свекровь. Вы так же придете на территорию свекрови, получается, что как бы то там не сложилось вы будете досматривать свекровь. или нет?

Вот так
#50
Гость

и вы противоречите сами себе. то Вы с мужем семья, то уже на случай развода подстраховываетесь. Свекры тоже подстраховываются.и тоже чисто гипотетически. ухаживать вы не будете, квартиру которую вам отдадут - не разменять, им чего потом?

Чем они подстраховываются? Потерей лишней доли в районе 700-1 000 000 млн. руб.? Никто не предлагал им к детям переезжать и жить с ними в квартире. А вот вариант даже с двухой очень даже можно было бы провернуть или с однухой в новострое, где большая кухня. Ибо живет свекровь постоянно на кухне у телевизора. Я самый гуманный способ, по-моему, предложила. У мужа полно разменялось у друзей родителей, кто-то вообще аж в глушь уехал, где нет цивилизации. Но уступил. А тут, даже глушь не предлагается