Гость
Статьи
Очень много комплексов …

Очень много комплексов и застенчивость.

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я очень стесняюсь себя и боюсь не то что разговаривать с незнакомыми людьми, даже посмотреть на них стесняюсь. И если чувствую что на меня смотрят на улице опускаю взгляд в пол и ускоряю шаг. Я уже давно осознала что жто действительно ненормально. Мне 16 лет, а я боюсь из дома нос высунуть лишний раз. Так ведь и время пролетит, а я так и останусь со своей застенчивостью и буду узаживать за 40 кошками. Я хочу побороть свои комплексы и стараюсь внушать себе что я нормальный человек и не стоит бояться, но это помогает ненадолго. Что делать?
P.S. У меня есть лишь одна подруга по переписке. Она говорит что я интересный собеседник и со мной есть о чем поговорить и поучиться у меня. Но я каждый раз боюсь что выставлю себя в дурном свете.
Из увлечений у меня философия, учу стихи (просто так, для себя), люблю читать и подобные вещи. Музыку слушаю в основном современную, бывает и довольно необычную, на любителя. Учусь играть на гитаре (учусь дома, опять же по причине своей замкнутости)
Как поступать?

Фанатка Ван Гога
9 ответов
Последний — Перейти
шершавое небо
#1

ван гог, раз уж вы его фанатка, если помните перед смертью сказал "печаль будет длиться вечно". чтобы печаль не длилась вечно - обратитесь к психологу. чем дальше, тем больше будете изолировать себя. на мой взгляд, налицо социофобия.

#2

У меня была подобная проблема, но в более слабой форме. Тоже боялась общаться, стеснялась, где не надо. Не помню, где именно, вычитала интересную фразу: "Не бойся, что о тебе подумают люди - они всё равно делают это не очень часто". Да, фраза выставляет других людей идиотами, но попробуй применить это к себе: если ты, допустим, выйдешь на улицу погулять, ты будешь самым обычным прохожим, таким же, как и все вокруг, а ты разве каждого встречного запоминаешь? О каждом встречном думаешь хоть что-то? Вот и они просто проходят мимо. Мне кажется, главное - научиться смеяться над собой. Сделал глупость - посмейся, смех продлевает жизнь, а пока смеёшься, ищи способы, как не допустить повторения ошибки. Ошибки, конечно, будут. Ты же учишься на гитаре играть. Конечно же, сначала получалось очеень плохо, но ведь делая ошибки, ты понимала, что именно ты делаешь не так и исправляла, правда? Попробуй и в жизни так же)

Фанатка Ван Гога
#3
i.c.139

У меня была подобная проблема, но в более слабой форме. Тоже боялась общаться, стеснялась, где не надо. Не помню, где именно, вычитала интересную фразу: "Не бойся, что о тебе подумают люди - они всё равно делают это не очень часто". Да, фраза выставляет других людей идиотами, но попробуй применить это к себе: если ты, допустим, выйдешь на улицу погулять, ты будешь самым обычным прохожим, таким же, как и все вокруг, а ты разве каждого встречного запоминаешь? О каждом встречном думаешь хоть что-то? Вот и они просто проходят мимо. Мне кажется, главное - научиться смеяться над собой. Сделал глупость - посмейся, смех продлевает жизнь, а пока смеёшься, ищи способы, как не допустить повторения ошибки. Ошибки, конечно, будут. Ты же учишься на гитаре играть. Конечно же, сначала получалось очеень плохо, но ведь делая ошибки, ты понимала, что именно ты делаешь не так и исправляла, правда? Попробуй и в жизни так же)

я это всё осознаю, пытаюсь внушать :) но мне почему-то кажется что я какая-то ненормальная, что со стороны выгляжу как-то не так и не знаю сто именно не так, чтобы встать на путь исправления. Либо это все только мое самовнушение что я какая-то дефективная..

#4

У меня было нечто подобное, но во время депрессии, помог очень хороший человек, если хотите напишите мне, а я дам его контакт.

Б-ка
#5

Займитесь рукопашным боем. Там научат и за себя постоять, и в глаза смотреть, и собеседника правильно оценивать, и тело свое полюбить и почувствовать.

истина
#6
Фанатка Ван Гога

Но я каждый раз боюсь что выставлю себя в дурном свете.

всем не угодишь

Гость
#7

Я такая же. только мне уже далеко не 16. любые действия, касающиеся общения в той или иной форме, вызывают страх и тревогу. даже по переписке ни с кем общаться не могу. живу в режиме дом-работа, на работе периодически приходится себя пересиливать и общаться. кроме работы больше никуда не хожу.
Если вы, автор, не хотите стать такой же неудачницей, как я, то не повторяйте моих ошибок и не думайте, что ваша стеснительность и закомплексованность пройдет сама собой, а начинайте действовать уже сейчас.

Klarissa
#8

Ты очень тонкая натура. Я бы рекомендовала тебе заняться музыкой или пойти на курсы рисования (если получается). Там и будешь заниматься тем, что нравится, и общаться потихоньку начнешь. Может, твоя основная проблема тянется с детства? Не думала об этом? Должно ведь быть какое-то объяснение такому поведению...

Фанатка Ван Гога
#9
Klarissa

Ты очень тонкая натура. Я бы рекомендовала тебе заняться музыкой или пойти на курсы рисования (если получается). Там и будешь заниматься тем, что нравится, и общаться потихоньку начнешь. Может, твоя основная проблема тянется с детства? Не думала об этом? Должно ведь быть какое-то объяснение такому поведению...

я никогда не отличалась общительностью. У меня есть одна подруга по переписке, остальные не более чем просто знакомые. У меня всегда были проблемы с одноклассниками в школе. Надо мной всегда стебались и издевались. Я переводилась в другие школы, но там все снова повторялось. Сейчас заканчиваю 11 класс, не общаюсь ни с кем из одноклассников, там я в редиме невидимки и всем хорошо. И меня никто не трогает, и их.

Форум: Отношения
Всего: 373 932 темы
Новые темы за месяц: 6 215 тем
Популярные темы за месяц: 220 796 тем