Гость
Статьи
Стереотипы про брак и …

Стереотипы про брак и детей или это норма в нашем обществе?

Добрый вечер. Я студентка, общаюсь со сверстниками, где в последнее время пропагандируется свобода от детей и брака, "пожить для себя", " дети после 30" и т.д. естественно, в какой-то момент я начала думать, что это норма. Мне 20 лет, по поводу парня\мужа\детей не загоняюсь, и еще лет пять не планировала. И тут я приехала на каникулы к маме, и началось... Она думает, что девушке надо выйти замуж до 23-24, надо уже рожать детей, ибо в 30- поздний ребенок. Я пыталась ей объяснить свою точку зрения, она сказала, что это моя теория, наоборот, не правдива. И тут я задумалась.. Ваше мнение?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

К 30 уже по двое, замуж в 23-24 норм , в 25 родить....потом выбора парней не будет, или пока молодая

Наташа
#2

Я в 18 лет дочь родила.
Всегда выглядила её сестрой, это единственный плюс. И её воспринимаю, как свою сестру. Ей 16 лет, деньги появились 3 года тому назад приличные, а так жили очень средне.
Не жалею, но было мне довольно-таки тяжело.
Рожать ближе к 40 первого ребёнка тоже не есть правильно. Наблюдаю гиперопеку и то, что ребёнок, как собственность воспринимаемся.
Моей племяннице 16, сестре 51 скоро.
Девочка в метро не ориентируется, к репетитору в соседний подъезд с мамой за ручку.

Гость
#3

Живите для себя , никого не слушайте. Смысл жизни не в мужиках. Если выйдите сейчас замуж и нарожаете , вся ваша жизнь коту под хвост. Для себе уже ничего не будет. Это будет жизнь рабыни-прислуги. Ну если только вам миллиардер не предложит замуж.

Гость
#4

Сколько людей, столько и мнений. Замуж надо выходить, когда есть взаимная любовь и материальная база. Детей надо рожать, когда есть желание обоих родителей и материальная база. А будет это в 20 или 40, не так уж и важно.

Аня
#5

Автор, как получится. Если встретите человека через год, полюбите и захотите от него ребенка, а он от вас, то ждать 30 лет глупо. А если любимый человек никак не находится, то в принципе расстраиваться не надо, так как в 30 лет можно вполне еще жизнь устроить. А вам до 30 еще далеко, уйма времени впереди. Ваша задача до 30 лет не только учиться, работать и путешествовать, но в первую очередь перебирать поклонников в поисках того единственного. Лично я родила в 26, почти в 27. Если бы встретила достойного кандидата в 19, то вышла бы замуж и родила не задумываясь. Кстати, пока была в декрете, появилось время переосмыслить свою жизнь и я не вышла больше на работу, а занялась своим бизнесом. Хочу еще двоих деток, как минимум родить до 40-42. Но не слишком тороплюсь с этим, не хочу уходить полностью в постоянные беременности и роды. Мне сейчас 30 только, еще успею)

Гость
#6

3. Гость | 14.08.2017, 22:35:41 [2524359648] Живите для себя , никого не слушайте. Смысл жизни не в мужиках. Если выйдите сейчас замуж и нарожаете , вся ваша жизнь коту под хвост.
.
Очень спорный вопрос. Никогда не считала, что жизнь спустила коту под хвост. Я вышла замуж в 21 на последнем курсе ВУЗа по большой любви. Родила в 22 и 24. Муж очень помогал, даже несмотря на большую занятость по работе. Отстрелялась. Дети пошли в ясли, потом садики, я вышла на работу. Хватило времени и карьеру сделать и профессиональных высот достичь. Уже не отвлекалась на беременности и декреты. И материальные блага смогли без особого напряга вдвоем с мужем создать.
И оба очень довольны, что дети выросли, вылетели из гнезда. создали свои семьи, родили внуков. Наши долги всем давно выплачены. А мы еще полны сил и энергии, молоды душой и телом. Но уже можем себе позволить жить друг для друга и ради себя, любимых. Путешествовать, отдыхать и радоваться жизни. Я с содроганием смотрю на своих ровесниц с детьми. У них впереди ещё трудности подросткового периода, сидение с детьми над школьными домашними заданиями, нервы при выпускных. Нервы при поступлении детей в ВУЗы. да тревоги, как у них судьба сложится...У нас это уже так давно позади...

Гость
#7

А где живет Ваша мама? Какое у нее образование, какое образование у ее родителей? Она работает по профессии или домохозяйка? От всего этого зависит представление о браке, об условиях, когда следует рожать.

Максим
#8

Прочти книгу Олега Новоселова. Там есть ответ на твой вопрос. Четкий, разжеванный и понятный.

Гость
#9

Плюс ранних родов: все воспринимается в розовом свете, с относительным пофигизмом и оптимизмом, трудности кажутся легко преодолимыми. Нехватка материальных средств кажется временной ерундой, поэтому по мозгам не бьет и компенсируется другими интересами. С детьми легко находить общий язык ввиду не шибко большой разницы в возрасте и становиться больше друзьями, чем родителями. Дети вырастают быстро. И можно начинать жить ради себя с чувством выполненного долга.
Плюс поздних родов: все мечты выполнены,квартирами-машинами и банковскими счетами обеспечены. Земной шар объезжен-облетан вдоль и поперек. Путешествовать уже надоело. Можно смело смотреть в завтрашний день и отдаваться материнству всем сердцем и разумом. Есть возможность обеспечить детей всем самым лучшим. Уже никуда не рвешься и наслаждаешься стабильностью, сидением на одном месте и гиперответственностью за детей.

😈
#10

Считаю, что ни в замужестве, ни в детях смысла до 30 (плюс-минус) нет. Родила первого в 31, замуж вышла в 32 - вообще красота. Зато и финансово оба независимы, и были везде, и друг для друга проверенные-перепроверенные (до брака были вместе 8 лет). Лучше поздно, чём неудачно. Никаких трудностей с "поздними" детьми не заметила.

Гость
#11

Насчет брака-замуж надо выходить осознано,зная что этот человек достойный во всех аспектах и материальных тоже-в рай в шалаше не верю.Пожить обязательно до брака года 3-5,чтобы узнать друг друга,притереться.Это прям обязательно! !Кто из моих подруг выходили поспешно,не пожив-нтчего хорошего не получилось.
Рожать нужно когда хочешь и осознаешь что такое ребенок! До рождения думаоа что главное это материалтная сторона-памперсы,смесь,игрушки-вче купить,но когла родилась дочка и пошли колики,оры итп,я поняла,что одних материальных благ очеееень мало,это даже не главное!Главное это желание и трезвое осознание ситуации, жертвенность.Тк ребенок это жертва в первую очередь -личным временем,сном,физ силами.Без этого ребенок будет в тягость.И будете мамашей что орет на своего ребенка за каждый писк.

Гость
#12

Ну я хз, у меня все само собой решилось, отношений не было, нет и не будет. Детей соответственно тоже. И как бы моя маман не хотела внуков, или чтобы я хотя бы женился, это невозможно.
Так что забей на мать.

#13

Мы живем в такой стране (странах), где по-прежнему "женщины ищут, но находят лишь старость". Задача старших родственников - привести вас к "стандартам", которые существуют лишь в их головах. Увы, таких людей очень много - стоит лишь выехать из города в деревню, из привычного молодежного круга общения в стандатный. Если у Вас иные взгляды - советую валить из этой страны, после 30 совсем заклюют

скрою ник
#14

Мама права, к 30 всех хороших парней уже разберут, останутся недотепы и разведеные. Детей в 30 гораздо сложнее вынашивать и рожать, чем в 20. Я вторую дочь вообще в 40 родила, а первую в 29. Тоже была такой же дудочкой, как вы, вначале женихов был вагон, думала, всегда выберу, а потом остался один разведеный и ммм.... Ну не очень. Мы с ним тоже развелись. А дальше был вообще вакуум, после 30 редкие красавицы кому-то нравятся.
Кстати, у нас в институте тоже все говорили "до 30 жениться не будем", а потом все быстренько до 25 замуж вышли, одна я и осталась.

Не прокукуйте счастье

Гость
#16

12. Гость | 14.08.2017, 23:44:28 [3959497516] Ну я хз, у меня все само собой решилось, отношений не было, нет и не будет. Детей соответственно тоже. И как бы моя маман не хотела внуков, или чтобы я хотя бы женился, это невозможно. Так что забей на мать.
Сори. не поняла сходу. что от лица мужчины написан текст.
Тогда другой вопрос. Монах, *** или просто ***?

Гость
#17

Автор, вы уже взрослый человек, прислушайтесь к себе, чего бы хотелось вам. Мамины советы нужно слушать, но вот следовать ли им решать только вам, живите так, как хочется именно вам.

Самая прекрасная
#18

Мне все равно на чужие мнения и тем более стереотипы. Замуж вышла рано, в 22, по любви. Принципиально не выходить замуж и стараться "нагуляться" считаю ахинеей, но точно такой же как выходить замуж, просто потому что "так надо". К сожалению, когда голова забита тем, чтобы поскорее поставить штамп, девушки выбирают не самых лучших парней, а наоборот терпят то, что не следует во имя "великой" цели наконец-то выйти замуж.
Детей не хочу и как минимум до 30 эту тему поднимать точно не собираюсь. В 18 выносить может и легче, но толку от этого, если нет осознанного желания стать матерью?

Думайте своей головой и сердцем, Автор.

Гость
#19

Все зависит только от наличия финансов. Пожить для себя дети не мешают, няни вам в помощь.
В 30 хорошо рожать второго, потом и третьего если есть такие планы.
И не забывайте, что это вам 30, муж редко бывает одногодкой. Примитивный расчет, чтобы дети застали родителей молодыми, а не пятидесятилетними в средних классах еще никто не отменял.
И не верьте что в 40 жизнь только начинается, это ложь. Первыего года 2-3 еще скачут, потом резко старятся. А детям малолетним это за что??

Гость
#20
Самая прекрасная

но толку от этого, если нет осознанного желания стать матерью?

Почитайте как дамы за 30-35 родить не могут (вероятность бесплодия с возрастом повышается) и всё это мучение с анализами её-мужа, гормонами, траха с другими мужчинами "может от них получится", осеменения, ЭКО. И во сколько всё это встаёт. И - что самое важное - насколько рады от своего ожидания те, кому всё это не помогло.

Гость
#21

Обычная среднестатистическая русская женщина хочет замуж. Редкие исключения настолько редкие, что их можно не брать в расчет. Все эти "не выйду замуж до 40" или подростковые понты "я не аткая как все" или рождаются исключительно от отсутствия партнера. Как только пара находится, флаги и лозунги сменяются моментально.
Ну и да, куда уж от этого деться. Встретить любимого человека можно и в 50, но давайте объективно: в 30 лет найти мужчину значительно сложнее, чем в 20, да и смотрят ровесники уже на девушек помоложе. Если вас устраивает разведенец с детьми за сорок, то вперед.

Злая
#22

Есть сермяжная правда в словах вашей мамы. Некоторые вещи, с большими рисками и убыточной рентабельностью нужно делать в молодости. Легче. Даже физически. У меня вот подружка зажигала до 39, потом спохватилась. Все сложно. Очень сложно сейчас. Здоровья уже особо не хватает. Из последних сил носится. Плюс, как угодно, будет работа, не будет работа, где она в свои 55-60 денег возьмет, тут плевать, потому что ребенка нужно будет выпустить в жизнь, а у нас после 45то морды морщат энчары, а в 55-60 ну прямо умрут от счастья. Это раз. Два - очень серьезная вещь, вот вы бы автор хотели бы, чтобы вот сейчас, в ваши 20+ лет, на вас помимо учебы-работы еще упало содержание матушки, беганье ей за лекарствами, отвоз ее к врачам, а? А это будущее всех очень поздних детей. Классный подарочек? да? Плюс, в молодости правда все легче. Поверьте, в 30+ вы уже не сможете протусовавшись ночь легко и безнапряжно работать, вам спать будет хотеться, энергии меньше, здоровья меньше. Поэтому да, у мамы своя правда. У вас тоже своя правда, не спорю, жить весело и замечательно. Вопрос лишь в том, как лично вы найдете баланс. Вот и все. По мне, ну сугубо личное мнение, семья - это ужас, мрак и жуть. Традиционная. Партнерство - да это удобно. А вот классическая семья - это ад адский. Но есть люди, которым как раз модель традиционная и близка. Поэтому на все ваш выбор, только в любом выборе есть последствия. Их тоже нужно осознавать на берегу. Я вижу, еще раз, те, кто в юности родил детей, несмотря на все трудности, сейчас моложавые веселые 40летние тетки с развязанными руками, дети взрослые, живут своей жизнью, а тетки и дядьки устраивают себе вторую молодость. И есть тетки и дядьки, кто до 30+ веселился, а сейчас воспитывают маленьких детей, да здорово и классно, только очень тяжело.

Морская волна
#23

По всякому в жизни бывает. Но то, что у многих здоровье подводит после 35 лет-это реалии. И позжерожавшие мечутся между дитем и престарелыми родителями, не зная отдыха.

Гость
#24
Гость

Сколько людей, столько и мнений. Замуж надо выходить, когда есть взаимная любовь и материальная база. Детей надо рожать, когда есть желание обоих родителей и материальная база. А будет это в 20 или 40, не так уж и важно.

Поддерживаю.
Стереотипы общества, мамины советы - это все одно, а ваша собственная жизнь - другое.
Живите так, как нравится вам, не пытаясь соответствовать чьим-то ожиданиям.
Вы можете послушать маму, и выскочить замуж за первого подвернувшегося и тут же залететь, а потом всю жизнь страдать, что нет любви,чувств, пеленки-распашонки надоели и прочее.
Можете послушать сверстников, и бортануть того парня, который мог быть вашей судьбой, а потом будете страдать,что упустили любовь.
Будьте свободны от стереотипов. Делайте все тогда, когда сами захотите.

Форум: Отношения
Всего: 370 004 темы
Новые темы за месяц: 5 869 тем
Популярные темы за месяц: 218 861 тема