Гость
Статьи
мама все время мною не …

мама все время мною не довольна

Родители живут в другом городе, я уехала (в прямом смысле сбежала от безграничной опеки) от них 5 лет назад в мегаполис. Мне 29 лет. Нашла отличную работу, сейчас собираюсь замуж за любимого. оба работают, живут дружно, Они там себе ни в чем не отказывают. Купили мне квартиру тут, но переехать ко мне не торопятся. у отца –работа. Живут они очень далеко, видимся редко., но созваниваемся через день. Недавно не стало маминых родителей.. Они меня воспитывали, пока родители работали. Мы всегда были близки.. Это горе переживали долго все вместе и на расстоянии. И, наверное, переживаем до сих пор. Никто сильно не плакал, я сама иногда задумываясь что бабушки и дедушки нет, но не могу осознать этого. Папа маму поддерживает, но я чувствую, что она на грани безумия. теперь когда там им не о ком заботиться, они (в частности мама) полностью переключились на меня. Подруг у мамы нет, знакомых не много. Ей знакомые женщины ее возраста предлагают встретиться посидеть, но она везде видит подвох, что мол они корыстные или хотят сглазит и прочая чепуха. Сейчас она требует к себе внимания еще больше, и навязывает свое мнение: И жених у меня не такой, и работу я не ту выбрала, трачу время, курсы языков, хожу на спорт - надорвешься и будешь бесплодной. Говорю, что еду в Европу на 2 недели, попрекает, что они мне квартиру купили, а я тут «разъезжаю», хотя путешествую на свои заработанные. . Я не могу так. Она мама, но после разговоров с ней, жить не хочется. Начинаю чувствовать, что все делаю не так, но не звонить или не делиться тоже не выход, . Она там все время одна, я переживаю за нее. Папа подолгу на работе. Предложила ей завести собаку, чтоб веселее или кошку-не хочет. К слову она всегда была мною не довольная и за четверки в школе, и за лишний вес в подростковом периоде, и за «не тех друзей». Я хорошо училась, была послушной, не была трудным подростком...ожет, слегка полноватым)) сейчас мое тело в порядке, 2 вуза за плечами, достойный мужчина, друзья.

Светлана
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствйте, Светлана!
Ваше беспокойство понятно - есть тревожная мама, желающая участвовать плотно в Вашей жизни. С психологической точки зрения взрослеющие родители иногда требуют особого к себе отношения, и чем старше они будут становиться, тем более осторожными и аккуратными в общении должны быть их дети. Есть несколько правил общения со стареющими родителями, которые сводятся к одному единственному - не пытаться переделать их мировоззрение и характер. Например:
1) Ни в коем случае не спорить с родителями.
2) Соглашаться с их мнением, взглядами.
3) Деликатно и незаметно направлять их на соблюдение самогигиены и чистоты жилья.
4) Часто благодарить даже за что-то незначительное на Ваш взгляд. Родителям некоторые совсем простые дела уже кажутся более важными и глобальными, чем прежде.
5) Стараться советоваться с ними, доставляя тем самым удовольствие родителям считать себя незаменимыми и необходимыми для своих детей.
6) Убеждать их в том, что у Вас все идет правильно, и Вы непременно поделитесь с ними в сложной ситуации.
С возрастом многие пожилые люди становятся ворчливыми, придирчивыми, предьявляющими множество претензий и замечаний, задающими одни и те же вопросы своим детям. Стоит упреждать проявления излишней тревожности родителями - писать им позитивные письма, направлять спокойные СМС, звонить в удобное для родителей время. Стоит чаще вспоминать и о том, что когда-то мама и папа учили нас говорить, ходить, отвечали на наши бесконечные "почему", не спали и не ели, когда мы болели, помогали нам при выборе профессии. Наступает время, когда мы становимся опорой не только для самих себя, но и для своих родителей тоже.
Всего Вам самого доброго, Светлана, и берегите себя!

Гость
#1

Почитайте токсичные родители форвард. Вам или понять маму и игнорить . Вам купили родители квартиру . На чьи деньги? У вас была доля в квартире ? Наследство от бабушек и дедушек которые вас воспитывали ? Если да это не они купили а это ваша квартира просто они ее оформили на себя. Маме скажите что если она не перестанет вас попрекать вы прекратите отношения с ней и подадите в суд чтоб становить ваше законное право на квартиру в которой живете .

Светлана
#2
Гость

Почитайте токсичные родители форвард. Вам или понять маму и игнорить . Вам купили родители квартиру . На чьи деньги? У вас была доля в квартире ? Наследство от бабушек и дедушек которые вас воспитывали ? Если да это не они купили а это ваша квартира просто они ее оформили на себя. Маме скажите что если она не перестанет вас попрекать вы прекратите отношения с ней и подадите в суд чтоб становить ваше законное право на квартиру в которой живете .

Квартира куплена полностью на деньги родителей! Она попрекает, потому что хочет контрллировать. Чтоб я взрослая тетка спрашивала ее разрешения везде..

Гость
#3
Светлана

Квартира куплена полностью на деньги родителей! Она попрекает, потому что хочет контрллировать. Чтоб я взрослая тетка спрашивала ее разрешения везде..

Тот дом в котором бабушка и дедушка жили ваши он где? Вы его наследник . Продавайте и делите деньги . Квартиру родители получали от государства ? Если не сами покупали а получали то вы тоже имеете долю . То есть тоже наследник. Ну а елки нет то снимайте квартиру а эту оставьте маме и скажите ей пусть подавился и это й квартире указывает как жить.

Светлана
#4

я первую очередь прошу помочь наладить отношения с мамой. как ей помочь? а жить у меня и так будет где после свадьбы

Гость
#5
Гость

Почитайте токсичные родители форвард. Вам или понять маму и игнорить . Вам купили родители квартиру . На чьи деньги? У вас была доля в квартире ? Наследство от бабушек и дедушек которые вас воспитывали ? Если да это не они купили а это ваша квартира просто они ее оформили на себя. Маме скажите что если она не перестанет вас попрекать вы прекратите отношения с ней и подадите в суд чтоб становить ваше законное право на квартиру в которой живете .

Вы что? На родителей в суд подать - кто так делает? Это уже слишком.
У меня мама тоже попрекает. Очень неприятно, до жути порой. Стараюсь воспринимать это как тренажёр по контролю своих эмоций. Не всегда получается. Особенно когда в плохом настрлении. Я не знаю что с этим делать. Наверное изменить свое отношение к ситуации.

Tori
#6
Гость

Почитайте токсичные родители форвард. Вам или понять маму и игнорить . Вам купили родители квартиру . На чьи деньги? У вас была доля в квартире ? Наследство от бабушек и дедушек которые вас воспитывали ? Если да это не они купили а это ваша квартира просто они ее оформили на себя. Маме скажите что если она не перестанет вас попрекать вы прекратите отношения с ней и подадите в суд чтоб становить ваше законное право на квартиру в которой живете .

Совсем тронулись на этой книге и всем навязываете её. И советы ваши более чем невменяемые...

Света
#7

Как мать может вас контроЛировать, если живет за сотни километров?
Ну, естественно, звонит, беспокоится.
Я бы тоже беспокоилась, если б моя дочь в 29-то лет была незамужем и только собиралась обзавестись семьей.
Вы, наверное, уже не впервые собираетесь, вот мать и переживает.
Тема из пальца высосана.

Гость
#8
Tori

Совсем тронулись на этой книге и всем навязываете её. И советы ваши более чем невменяемые...

Посоветуйте автору что-то вменяемое

Гость
#9
Светлана

я первую очередь прошу помочь наладить отношения с мамой. как ей помочь? а жить у меня и так будет где после свадьбы

Тут только один способ - во всем слушаться, потакать, соглашаться и спокойно выслушивать, и чтоб это вам нравилось и с улыбочкой и еще все время ездить к ней лучше каждый выходной и все выходные с ней проводить, ее к себе на пожить звать все время. Устраивает ?

Юлия
#10

У меня такая мать.
Ваша потеряла сначала вас, потом родителей. Теперь ей не на кого лишнюю энергию выплескивать. Вам по телефону в уши жужжит. Никак ей помогать не нужно. Минимизируйте с ней общение, иначе ВАМ помогать нужно будет.
Токсичная мать - это нечто. Я в 25 еле вырвалась, тоже была хорошим ребенком, отличницей, с парнями не шаталась, не пила, не курила, ей помогала по дому и огороду, в отличие от сестры. Но все равно я была вечно неправа, виновата. Заболею - вместо заботы вынос мозга, что я виновата, что я плохо оделась. А виноват был гнилой дом со щелями, а не я. И во всем так.
И не того выбрала, и не за того замуж вышла, и не так детей воспитываю, и вообще, я еще разрешения у нее на все должна спрашивать. Она меня считает ребенком, который 2 слов связать не может. Вот и ваша так.
Вечные нотации. Я теперь сразу кладу трубку. Звоню ей чисто для галочки.
Хотите, пообщаемся больше. Спрашивайте, отвечу. Странно, что вы в 29 лет не понимаете, что ваша мать за человек.

Юлия
#11
Светлана

я первую очередь прошу помочь наладить отношения с мамой. как ей помочь? а жить у меня и так будет где после свадьбы

С ВАМИ БУДЕТ ЖИТЬ???
Автор, не дурите, спасайтесь бегством. Я не шучу. Вы свихнетесь с ней.

Светлана
#12
Света

Как мать может вас контроЛировать, если живет за сотни километров? Ну, естественно, звонит, беспокоится. Я бы тоже беспокоилась, если б моя дочь в 29-то лет была незамужем и только собиралась обзавестись семьей. Вы, наверное, уже не впервые собираетесь, вот мать и переживает. Тема из пальца высосана.

а кто Вы такая, чтоб рамки устанавливать когда надо замуж в 29 или в 20? так обычно пишут тетки, которые вышли замуж в 20 по залету, а в 30 уже выглядят на 50 и всех учат жизни. Простите за грубость, но я совета прошу, а не мнений по поводу "Высосанных из пальца тем"

Светлана
#13
Гость

Тут только один способ - во всем слушаться, потакать, соглашаться и спокойно выслушивать, и чтоб это вам нравилось и с улыбочкой и еще все время ездить к ней лучше каждый выходной и все выходные с ней проводить, ее к себе на пожить звать все время. Устраивает ?

Живут за 6000 км. на выхолные не варинат) спасибо за совет

Светлана
#14
Юлия

У меня такая мать. Ваша потеряла сначала вас, потом родителей. Теперь ей не на кого лишнюю энергию выплескивать. Вам по телефону в уши жужжит. Никак ей помогать не нужно. Минимизируйте с ней общение, иначе ВАМ помогать нужно будет. Токсичная мать - это нечто. Я в 25 еле вырвалась, тоже была хорошим ребенком, отличницей, с парнями не шаталась, не пила, не курила, ей помогала по дому и огороду, в отличие от сестры. Но все равно я была вечно неправа, виновата. Заболею - вместо заботы вынос мозга, что я виновата, что я плохо оделась. А виноват был гнилой дом со щелями, а не я. И во всем так. И не того выбрала, и не за того замуж вышла, и не так детей воспитываю, и вообще, я еще разрешения у нее на все должна спрашивать. Она меня считает ребенком, который 2 слов связать не может. Вот и ваша так. Вечные нотации. Я теперь сразу кладу трубку. Звоню ей чисто для галочки. Хотите, пообщаемся больше. Спрашивайте, отвечу. Странно, что вы в 29 лет не понимаете, что ваша мать за человек.

Понимаю Вас. сама все время хочу ее радовать, хотя понимаю что уже не надо ничгео доказывать. Меня также ругали за любую оплошость, за не так сказанное слово. И еще яркий эпизод из жини . Мы с мамой на рынке мне 12 лет, я тостый подросток примеряю кофточку, кофточка не сходится. мама громко обращается ко мне, ятоб слышали все "посмотри на себя, на тебя ничего не наладит. запустилась совсем! я хочу спятаться и убежать.. " к 11 классу, я занялась собой и стала стройной ланью, И опять мамины недоволтсва в магазине "Ну и вешалка, все большое, посмотри у тебя уже круги под глазами от худобы" Хотя я стала спортивной и красивой .Сейчас пытаюсь перестроить себя на то что мои решения это мои решения и они верны. что я молодец. Возможно и семья бы была раньше, если бы не мамины суждения о моих мужчинах , завышенные требования ко всем кандидатам...если Вам эта тема близка тоже буду рада пообщаться

Светлана
#15

простите за опечатки, пишу волнуюсь тороплюсь

Гость
#16

я не могу судить, если честно, но я сама свалила из дому с двумя сумками, ну у меня правда тотальное ежедневное моральное насилие было, да и физическое временами, в детстве так вообще. если вас душит вся эта история, я бы задумалась, общаться или нет. если вы такая хорошая воспитанная девочка (от этого сллвосочетания меня уже коробит), у вас может быть повышенное чувство долга. думать надо о себе прежде всего, вы сами может мамой будете, нужна нормальная психологическая обстановка.

Форум: Отношения
Всего: 369 209 тем
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 478 тем