Гость
Статьи
Мама все время …

Мама все время жалуется на проблемы

#родители у мамы скончалась младшая сестра, и сразу заболела таким же диагнозом вторая сестра
человек в депрессии, я все понимаю. но общаться с ней стало невыносимо. каждый день с 5-6 утра мне пишет очень ужасные вещи, о том что хочет умереть, исчезнуть
постоянно во всем винит всех, пишет когда я на работе и вне работы, в выходные названивает с утра. ни одной позитивной мысли, на просьбы не писать мне в рабочее время пишет "мне ***"
человек и до горя и депрессии был таким, во всем всегда видит только плохие качества один негатив.
все понимаю, но у меня самой тоже горе, тоже депрессия и пытаюсь с каждым днем стать лучше.
у меня тоже одни проблемы: кредит, плата за жилье, проблемы на работе, в учебе, отношения с коллегами изрядно попортились, стало трудно общаться с людьми потому что с 6 утра хожу на нервах.
устаю от общения с мамой с самого утра хожу с тучей на голове, пишет целый день, прихожу домой усталая как тряпка, мне стало трудно элементарно помыться, снять с себя одежду итд живу одна. очень тяжко. как оградиться от человека который не хочет вылечиться от депрессии? #родители

Аля
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Понимаю вас, очень трудно быть в ресурсе, когда нарушают личные границы. Похоже сложность именно с тем, чтобы эти границы отстроить. Вопрос , почему?! Возможно, за этим стоят какие-либо установки. Например, "хорошая дочь всегда должна быть на связи", "если я не буду выходить на связь, то буду плохой дочерью" и так далее.

Конечно, что бы разобраться нужна консультация.
Но, чтобы уже сейчас улучшить ситуацию предлагаю прописать на бумаге для себя границы, желательно очень четко- сколько времени в сутках я готова выделить для общения с мамой, на какие темы я могу поговорить, а какие категорически не хочу обсуждать, каким способом вы могли бы помогать, а каким нет. Если вы сами четко знаете свою позицию и уверены, никто не сможет вас сломить.Будут пытаться возможно, но не сломят.

Также могут помочь такие вопросы самой себе: что страшного, если я не буду выходить на связь с мамой 24/7? Кто несет ответственность за чувства взрослого человека? Сможете ли вы помочь другим если сами не в ресурсе? Как бы было, если б вы знали , что можно одновременно принимать другого человека, но без необходимости соглашаться с его версией помощи от вас?

Гость
#1

Вы сами стали своей матерью - посмотрите, набросали целую простыню, как вам плохо. Это - лишь ваш выбор. Скоро вы станете таким же токсиком, как и ваша мать. А можете и не стать, но я сомневаюсь, что вы можете говорить нет

Аля
#2
Гость

Вы сами стали своей матерью - посмотрите, набросали целую простыню, как вам плохо. Это - лишь ваш выбор. Скоро вы станете таким же токсиком, как и ваша мать. А можете и не стать, но я сомневаюсь, что вы можете говорить нет

это для того, чтобы умники как вы не настрочили проклятия мол "ты молодая зеленая какие у тебя могут быть проблемы, терпи"
судить людей конечно легко

Леди
#3

Сходите к психологу (по отдельности), лучше несколько сеансов, минимум, пройти. На некоторых сервисах есть бонус "приведи друга", достаточно выгодно. Это единственный адекватный выход

Гость
#4
Аля

это для того, чтобы умники как вы не настрочили проклятия мол "ты молодая зеленая какие у тебя могут быть проблемы, терпи"
судить людей конечно легко

Я вас не осудила. Я констатировала факт, что вы сами стали токсиком. И ваша агрессивная реакция тоже об этом говорит.
Почему вы не можете просто не слушать свою мать? Моя мама звонит и начинает мне рассказывать веселые истории, как все плохо. Я слушаю минуту от силы, а потом просто говорю - мама, я не хочу слушать негатив, потом созвонимся. И кладу трубку. Тоже самое со свекровью.
Я не хочу слушать негатив и не буду. А вы хотите и слушаете))))

Аля
#5
Гость

Я вас не осудила. Я констатировала факт, что вы сами стали токсиком. И ваша агрессивная реакция тоже об этом говорит.
Почему вы не можете просто не слушать свою мать? Моя мама звонит и начинает мне рассказывать веселые истории, как все плохо. Я слушаю минуту от силы, а потом просто говорю - мама, я не хочу слушать негатив, потом созвонимся. И кладу трубку. Тоже самое со свекровью.
Я не хочу слушать негатив и не буду. А вы хотите и слушаете))))

ваша позиция "я так не делаю как вы, я хорошка" показывает, что вас что-то явно коробит.
Кто вам разрешил называть меня токсиком?
Идите мимо

Аля
#6
Гость

Я вас не осудила. Я констатировала факт, что вы сами стали токсиком. И ваша агрессивная реакция тоже об этом говорит.
Почему вы не можете просто не слушать свою мать? Моя мама звонит и начинает мне рассказывать веселые истории, как все плохо. Я слушаю минуту от силы, а потом просто говорю - мама, я не хочу слушать негатив, потом созвонимся. И кладу трубку. Тоже самое со свекровью.
Я не хочу слушать негатив и не буду. А вы хотите и слушаете))))

если вы кладете трубку и все норм значит наши с вами ситуации совершенно разные.
если после игнора вы не получали кучу гневных писем, обвинения в свой адрес, шантаж, что позвонит начальнику и расскажет какая я дрянь которая игнорирует собственную мать, советую пройти мимо этого поста. вы написали только чтобы покритиковать, ухмыльнуться и посоревноваться как пятиклассница. лучше разберитесь со своей проблемой

Гость
#7

Блин, коллега веселуха звонит сыну раз в месяц только с хорошими новостями и поржать, и то он не доволен. Никому не нужны родители,если денег не дают.

Аля
#8
Гость

Блин, коллега веселуха звонит сыну раз в месяц только с хорошими новостями и поржать, и то он не доволен. Никому не нужны родители,если денег не дают.

моя мама никогда не была такой. завидую

Гость
#10

На кучи сообщений можно не всегда отвечать. Вы привыкните и мать тоже. Беззвучку ставьте на ночь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: