Гость
Статьи
Бабушкино наследство …

Бабушкино наследство как ком в горле

Так получилось, что бабушка оставила свой дом и участок мне. Может потому, что сильно меня любила или что я единственная из внуков гостила у неё и всячески помогала, не знаю и теперь не узнаю.
Но моя бабуля взяла и рассказала ещё при жизни, на кого всё переписала и дядя, бабушкин сын, очень сильно обиделся. Стал вывозить практически всё, не спрашивая, надо в будущем бабушке это или нет.
Потом я вышла замуж и мы стали ещё чаще бывать у бабули. Огород у неё большой, решили завести хозяйство. Построили баньку, отремонтировали веранду, перекрыли крышу.
Муж сделал ремонт отличный. Теперь у бабули был свой личный санузел и стиральная машина.
Но бабушка эти всем особо и не попользовалась, от очередной болезни умерла.
Последние пару недель до смерти с ней жила моя мама. Ей так понравилось в деревне, что она предложила поменять дом на её квартиру, но только с доплатой в 15 тыс уе. Я рассказала мужу, он был в шоке от наглости моей мамы. Попросили её уехать обратно в город, а сами летом и на выходные приезжали в деревню.
Вот с того момента начался треш: стали пропадать вещи, например старинная икона, доски, железо, купленное на строительство дома (бабушкин был тесноват). Оказалось, мои родители купили дачу и потихоньку, пока нас не было, вывозили всё к себе на участок. Спрашиваю, зачем так поступать!? Ответ один: тебе что, жалко?
Поставили мы камеры, решила посмотреть, что там происходит: папа тащит из сарая солому, мама какие-то корзинки, вёдра, с/х инструмент.
Через неделю сделали добротный забор и замки. Первое время мама звонила, возмущалась, что её вещи там-то и там-то лежат, выставила ей за калитку всё, что нам не нужно было. Уже месяц не звонит.
От этого так плохо мне, что решила всё продать и отдать часть денег матери и дяде, с мужем это ещё не обсуждали.
Верное ли я решение приняла? Да и не рада я этому наследству, но как подумаю, сколько сил, средств в это всё выложено, хочется послать их всех подальше и не общаться дальше. Не знаю, как мне быть... #наследство #какбыть

Автор
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что, нельзя было с родителями эту дачу сделать общей? Надо было разосссраться из каких-то гнилых корзинок?

Cвета
#2

Ой, да не выдумывай ты - прям решило все продать и часть денег матери и дяде.
Так мы тебе и поверили, разводчице.

Гость
#3

Не надо ничего продавать и никому отдавать ничего. Вам бабушка оставила, ее решение. Наглая семейка у вас. Лучше с ними не общайтесь и потребуйте назад то что забрали из ВАШЕГО дома. Вообще то это воровство.

Гость
#4

Продадите дом и отдадите деньги вороватым родственникам = плюнете в мужа. Он стерпит? Я бы на его месте не стала

#5

Вашему терпению можно позавидовать. А так, пользуйтесь наследством на здоровье. Вы никому ничего не должны.

Гость
#6

Ни в коем случае не отдавай им денег!!! Они же воры! Бабушка бы сильной расстроилась, если бы узнала, что все, что она хотела для тебя досталось в итоге им. И твоя сама став бабушкой своим внукам (вашим детям) ничего не оставит!!! Так что продавайте и покупайте с мужем жильё подальше от ваших родственников и думайте о том, что вам ещё детей поднимать.

#7

не надо это делать за спиной мужа. он многое в этот дом вложил. поговорите с ним, поделитесь своими чувствами

Гость
#8

Автор смотря как составлено завещание. Если только земля и дом вам. То другое имущество которое не описано в завещании должно достаться детям бабушки.Уж старинная ценная икона точно вашей маме и дяди. То есть ВСЕ бабушкино имущество которым она владеет на момент своей смерти отходит детям. А вам только дом и земля.

Гость
#9
masha_solo

не надо это делать за спиной мужа. он многое в этот дом вложил. поговорите с ним, поделитесь своими чувствами

Не надо вообще этого делать.

Гость
#10

Даже не думайте! Ну реально, вы что, совсем ку-ку? Бабушка вас любила, вы ей в старости помогали, она завещала вам свой дом, пользуйтесь и радуйтесь. А вот других родственников у вас нет. С дядей все контакты рвать вообще, с родителями на минимум, привет-как дела-пока. Нормальные родители своё отдадут детям, а не от них потащат. Тьфу, читать противно, такое мелочное крохоборство. Это ж какими надо быть не только жадными, но и тупыми, чтоб из-за такой мелочи отношения с дочерью и зятем портить! И к мужу своему уважение проявили бы, он тоже вкладывался в этот дом, а вы такая добренькая, продать и деньги поделить. В случае чего, не дай Бог разведётесь с мужем, вам ваша родня говенная ни копейкой ни поможет, ни добрым словом. Не будьте тряпкой.

Гость
#11
Гость

Даже не думайте! Ну реально, вы что, совсем ку-ку? Бабушка вас любила, вы ей в старости помогали, она завещала вам свой дом, пользуйтесь и радуйтесь. А вот других родственников у вас нет. С дядей все контакты рвать вообще, с родителями на минимум, привет-как дела-пока. Нормальные родители своё отдадут детям, а не от них потащат. Тьфу, читать противно, такое мелочное крохоборство. Это ж какими надо быть не только жадными, но и тупыми, чтоб из-за такой мелочи отношения с дочерью и зятем портить! И к мужу своему уважение проявили бы, он тоже вкладывался в этот дом, а вы такая добренькая, продать и деньги поделить. В случае чего, не дай Бог разведётесь с мужем, вам ваша родня говенная ни копейкой ни поможет, ни добрым словом. Не будьте тряпкой.

А почему дети не могут забрать в память о матери ее вещи?? Автору ведь только дом с землей отписан а не все ее имущество.

Гость
#12
Гость

Даже не думайте! Ну реально, вы что, совсем ку-ку? Бабушка вас любила, вы ей в старости помогали, она завещала вам свой дом, пользуйтесь и радуйтесь. А вот других родственников у вас нет. С дядей все контакты рвать вообще, с родителями на минимум, привет-как дела-пока. Нормальные родители своё отдадут детям, а не от них потащат. Тьфу, читать противно, такое мелочное крохоборство. Это ж какими надо быть не только жадными, но и тупыми, чтоб из-за такой мелочи отношения с дочерью и зятем портить! И к мужу своему уважение проявили бы, он тоже вкладывался в этот дом, а вы такая добренькая, продать и деньги поделить. В случае чего, не дай Бог разведётесь с мужем, вам ваша родня говенная ни копейкой ни поможет, ни добрым словом. Не будьте тряпкой.

Если дядю можно понять, то увы, родители Ваши вроде и не Ваши. Возможно они Вас удочерили, или они ЗАВИСИМЫ, или они просто СТЕРВОТА, от которой надо бежать без оглядки, ГНИЛЬ, которую нужно удалить из сердца, как бы больно не было... (да - да и такое бывает). Но... мы не знаем и ВАС... увы.

Гость
#13

Не надо дом продавать, вашего мужа это обидит, он же свой труд вкладывал. Да и бабушка это вам оставила, такова ее воля. А вот забрать какие-то вещи из родительского дома родственники имеют право, но конечно же это надо было по-человечески обсуждать. Т. к. вы даже мамины вещи выставляли за калитку, то похоже что разговаривать и договариваться у вас в семье не принято.

Гость
#14

Вы поступили так как посчитали нужным. А вот мама и дядя не прошли испытания наследством. А сколько людей из-за него перепугалось.

Гость
#15

Продайте квартиру и отдайте все деньги маме . И будет тебе счастье !

Гость
#16

Нет не надо продавать.поймите как бы вы не разделили деньги родственники все равно будут считать что вы их обделили. Им все мало будет. Это ваш дом ,это ваше наследство. Попозже они смирятся и успокоятся,тем более у мамы есть дача.

#17

Это что за родители такие, которые у детей воруют? Мне мои готовы все своё отдать, как и я своей дочери. Забить на всех и не общаться при таком раскладе.

Гость
#18
Гость

А что, нельзя было с родителями эту дачу сделать общей? Надо было разосссраться из каких-то гнилых корзинок?

Да по ходу родители сами не хотели "общей" дачи. Мать же сразу предложила обмен.
И прикупила в последствии свою дачу.
И если делать "общей", то потом пойдут конфликты по поводу "кто главный"

Гость
#19
Гость

Автор смотря как составлено завещание. Если только земля и дом вам. То другое имущество которое не описано в завещании должно достаться детям бабушки.Уж старинная ценная икона точно вашей маме и дяди. То есть ВСЕ бабушкино имущество которым она владеет на момент своей смерти отходит детям. А вам только дом и земля.

НО!!! не из-под замка забирать без ведома хозяйки дома!
А по договоренности или по суду!

Гость
#20
Гость

А почему дети не могут забрать в память о матери ее вещи?? Автору ведь только дом с землей отписан а не все ее имущество.

Могут, только дядя забирал, пока была жива мать, не спрашивая, нужно ли это ей, а мать , после смерти своей матери вывозила то, что покупали дочь с зятем

Гость
#21
Гость

А почему дети не могут забрать в память о матери ее вещи?? Автору ведь только дом с землей отписан а не все ее имущество.

НО!!! не из-под замка забирать без ведома хозяйки дома!
А по договоренности или по суду!

Гость
#22
Гость

А почему дети не могут забрать в память о матери ее вещи?? Автору ведь только дом с землей отписан а не все ее имущество.

Они не забрали, а украли.Читайте внимательно. Вы тоже такой халявщик?

Гость
#23

Такого вопроса у вас даже возникать не должно!
Человек подарил тому. кому посчитал нужным- так ее душа просила за ваше отношение и это ее последняя воля!
ЖИВИТЕ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, так как этот дом вас будет согревать теплом души бабушкиной ВСЕГДА!
А те. кто не прошел испытания в этой ситуации своим поведением показали кто есть кто -это неспроста - так чувствовала себя бабушка обделенная любовью и заботой от всех, кроме внучки!
Если нанесен значительный материальный ущерб, то нужно предложить вернуть и, если откажуться, можно вернуть по суду все, что вами приобретено с мужем для стройки (стройматериалы дорого сейчас стоят!), а второй вопрос поставить раздел имущества оставшееся от бабушки .
Бабушка бы обиделась. если бы вы продали дом, кому бы то ни было!
Ей хотелось вам сделать хорошо за ваше внимание и этот дом вас будет согревать всегда!
А все остальное переживите мудро: ВСЕ ПРОЙДЕТ. пройдет и ЭТО...

Сания
#24

глупая мысль, все равно хорошей уже не будете....

Гость
#25

Решение неверное, незачем продавать, наследство ваше, такова была воля вашей бабушки, бабушка так хотела, пользуйтесь, а всех родственников шлите лесом, вы им ничего не должны

Гость
#26
Гость

Могут, только дядя забирал, пока была жива мать, не спрашивая, нужно ли это ей, а мать , после смерти своей матери вывозила то, что покупали дочь с зятем

Да имея таких «родственников» и врагов не надо, даже чужие люди так не поступают

Гость
#27

Ну и твари ваши родственник , никакого чувства вины у вас не должно быть, у вас есть муж , вот это ваша семья, не нужно продавать дом, все таки муж делал ремонт, деньги вкладывали, пользуйтесь, а на родственничков наплевать и забыть

Гость
#28

Да зачем морока с продажей? Да прям так отдайте все, и свое отдайте....
В общем, не говорите глупостей, все это ваше по завещанию. И никто не вправе что то брать без ведома. Маме ультиматум - возвращаешь все, икону, железо. Либо по суду заплатишь дважды.
Попсихуют, но может научатся не воровать у детей.
Я всю жизнь прожила с родителями, но начиная с замужества мы всегда спрашивали разрешения что то взять друг у друга в комнате. А тут на чужом обьекте, втихаря... Поставьте маму перед фактом, что она воровка. Может, в конце жизни научится понимать

Гость
#29
Гость

Да имея таких «родственников» и врагов не надо, даже чужие люди так не поступают

У меня такое самое было,я дедушке был опекуном, ухаживал.Завещал мне дом и участок.После смерти дедушки,родня прилетели как вороны,я отказался от наследства в их пользу.Купил себе домик в деревне в другом месте ,я счастлив! Сейчас в данный момент родня с друг другом в конфликте.Вот такие пироги в жизни.Я завел новых друзей и даже подружился с председателем колхоза,у меня полный лад и рай. Удачи вам и всем!

Гость
#30

Здравствуйте! К сожалению, тема эта стара, как мир. Как бы Вы не поступили, всё равно кто-то будет недоволен: или денег мало дали, или поделились не честно... Не зря же существует выражение, что все родственники делятся на две части: первые - это те, С КЕМ не поделились наследством, а вторые - это те, КТО не поделился наследством!!!

Гость
#31

Поэтому бабушка всё Вам и оставила, потому, что знала своих детей. Исполните волю бабушки. Не дайте им понять, что они правы. Бабушка без своих детей обошлась и Вы без своих родственников обойдётесь.

Миша
#32

Чем крепче забор, тем лучше сосед. (Анг. пословица).

Гость
#33

пошлите всех подальше и не общайтесь.
не делите с другими то, что принадлежит Вам.

Гость
#34
Гость

А что, нельзя было с родителями эту дачу сделать общей? Надо было разосссраться из каких-то гнилых корзинок?

С родителями надо отдельно

Гость
#35
Гость

НО!!! не из-под замка забирать без ведома хозяйки дома!
А по договоренности или по суду!

Автор через пол года в наследство вступает.А она сразу замки навесила. Еще раз если в завещании указан только дом с земельным участком то все остальное имущество отходит детям.

Гость
#36
Гость

Не надо ничего продавать и никому отдавать ничего. Вам бабушка оставила, ее решение. Наглая семейка у вас. Лучше с ними не общайтесь и потребуйте назад то что забрали из ВАШЕГО дома. Вообще то это воровство.

Я тоже считаю, что последняя воля бабушки была-оставить дом Вам, значит у неё на это были причины и это не обсуждается. Живите спокойно и не обращайте внимание на то, что говорят ваши родственники, на всех мил не будешь. Вы и ваш муж много вложили в оставленные бабушкой наследство. А с родней нужно быть построже, это Ваш дом и никто не имеет права без вас заходить и ввозить имущество, это уже уголовка. Хотят поддерживать отношения, пусть приезжают в гости и ведут себя при этом как гости. Не хотят - значит так тому и быть, поверьте, вы без них обойдетесь, вы им ничего плохого не делали, вы просто вступили в наследство и обустраивает есвой быт. Одумаются когда нибудь ваши родственники но отношения былые уже будет не вернуть. Вот и получается зачастую. - " Родни много, Родных мало"

Гость
#37

Болт вовремя положенный на мнение окружающих, позволяет жить проще!

Гость
#38
Гость

Даже не думайте! Ну реально, вы что, совсем ку-ку? Бабушка вас любила, вы ей в старости помогали, она завещала вам свой дом, пользуйтесь и радуйтесь. А вот других родственников у вас нет. С дядей все контакты рвать вообще, с родителями на минимум, привет-как дела-пока. Нормальные родители своё отдадут детям, а не от них потащат. Тьфу, читать противно, такое мелочное крохоборство. Это ж какими надо быть не только жадными, но и тупыми, чтоб из-за такой мелочи отношения с дочерью и зятем портить! И к мужу своему уважение проявили бы, он тоже вкладывался в этот дом, а вы такая добренькая, продать и деньги поделить. В случае чего, не дай Бог разведётесь с мужем, вам ваша родня говенная ни копейкой ни поможет, ни добрым словом. Не будьте тряпкой.

"Нормальные родители всё отдадут детям". А что же бабушка автора ничего детям не отдала, всё внучке завещала?

Гость
#39

Нарушать волю бабушки как-то некрасиво и неправильно. Спокойно и без истерик можно отдать желающим ИХ вещи и что-то из вещей бабушки в Вашем присутствии. Сделать надёжные замки, в гости в тот дом не приглашать, чтоб не теребить ретивое, встречаться на нейтральной территории. Держать дистанцию. Можно и не отдавать ничего, а просто послать подальше.
Зачем дом продавать, вообще не понимаю. Отношения уже испорчены, какой смысл в продаже?

Гость
#40

Ваши родственники если так поступают, примирение , если Вы отдадите деньги вряд ли возможно. Они не попытались обсудить эту ситуацию мирным путем с ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ, зная , что вы вкладываете в этот объект финансы и труд.Эта ситуация показала кем Вы являетесь для родственников. Мать и отец могли бы порадоваться за родного человека, предложить помощь,и на этом условии по согласованию пользоваться домом.Значит это не родня Вам.При этом они неуважительно отнеслись к последней воле покойной, которая в праве решать , что и кому оставить. Так Вы уважайте её решение.А иметь такую родню, врагов не надо иметь.

Гость
#41

Если ваша мама так поступает, поверьте мне вы если и отдадите или нет часть, все ровно вы не будете с ними общаться. Так кому же нужна эта жертва. Живите и радуйтесь.

Гость
#42

А зачем им что-то отдавать. Всё равно дураками будете.

Гость
#43

Не ком,это память пока вы живы,говорите спасибо и не продавайте и ни скем не надо делить,этобабушкин вам подарок--сберегите,чтоб потом не жалеть,Бог с вами помните!

Гость
#44

Плюй на все и живи в свое удовольствие ,береги свое здоровье.

Гость
#45

Думаю лучшим вариантом будет отдать все настоящим наследникам.То есть детям.Вы как бы никто.

Гость
#46

это типичная ситуация. когда дело доходит до делёжки наследства люди превращаются в животных. бабушка сделала свой выбор, ей было видней. если продашь дом и поделишь деньги, спасибо ни от кого не дождёшься. найдут в чём обвинить. очень прискорбно, что даже родители заняли такую позицию. по тому что вы написали очень тяжело судить о создавшейся ситуации. ведь не зря говорят: 2 адвоката 2 правды, 3 адвоката 3 правды. но, если верить тому что вы написали, я бы послал всех в ж...

Гость
#47

правильно все сделала а твои родители какие то *** одним словом

Гость
#48
Гость

Думаю лучшим вариантом будет отдать все настоящим наследникам.То есть детям.Вы как бы никто.

как же вы достали мудаки со своими подсказками (((а прямые наследники чем не будь помогали бабушке? нет ну так и х е р им на все рыло

Гость
#49
Гость

Болт вовремя положенный на мнение окружающих, позволяет жить проще!

красиво сказано!

Гость
#50
Гость

Не ком,это память пока вы живы,говорите спасибо и не продавайте и ни скем не надо делить,этобабушкин вам подарок--сберегите,чтоб потом не жалеть,Бог с вами помните!

В этот бабушкин подарок муж автора вложил свой труд и деньги, отремонтировал и перестроил. В итоге владелица - автор, а он улучшил её наследство. В хронологическом порядке смотрим. Автор подлизалась к бабке , убедила её в своих лучших намерениях, та отписала дом и растрындела всем про это, далее - появляется муж у автора и начинает там ремонт и благоустройство. Но собственница - автор, а он там кто? Потом автор решает продать и отдать деньги родне? А жить где собралась?