Гость
Статьи
Как защитить свои …

Как защитить свои личные границы?

У меня есть старшая сестра и племянница (4 года). Муж сестры работает вахтой и дома бывает очень редко. Когда мы стали жить рядом, (до этого мы жили в разных городах) начали чаще видеться.
Я живу с мужем и отвыкла от родственников, мы привыкли всегда быть вдвоем и делать каждый день то, что планируем. Мне пришлось столкнуться с тем, что моя сестра с племянницей начали приезжать к нам довольно часто, что меня не устраивало. Я люблю сестру, она готова помочь нам, даже когда мы этого не просим. Но это чувство долга обязывает меня делать то, что она просит, даже если я этого не хочу.
Чаще всего она просит меня посидеть с племянницей, но так как она избалованная, мне трудно с ней сидеть. Племяшка не умеет играть самостоятельно, ей нужно очень много внимания, которого ей я не могу дать, если я откажусь делать то, что она хочет, будут страшные истерики. Ребенок не понимает, что у каждого есть свои потребности, занятия. Когда же сестра приезжает за ней-опять истерики, она не хочет ехать домой и не понимает, что у каждого есть свой дом и надо знать меру. Когда я с ней сижу, сначала идет все хорошо, терпимо, потом я устаю играть и хочу отдохнуть, ей это не нравится, она истерично просит продолжить. Сестра очень старается оберегать её, пораньше забирать с садика, никуда не берет ее с собой, а оставляет мне.
Скоро нам придется уехать в другой город по делам и моя сестра не хочет брать с собой племяшку, потому что там север, но там тоже живут дети, да и тем более мамы всегда берут с собой детей в поездки, а как иначе? Но она этого не понимает, пускай бабушка с ней сидит. Но бабушка уже не молодая.
Что мне делать? Я не могу просто отказывать ей в просьбе, иначе наши отношения испортятся, но я так же понимаю, что если бы у нас было общение на расстоянии, я чувствовала себя намного лучше в эмоциональном и физическом плане. Надеюсь найти здесь ответ на свой вопрос и понять, что делать дальше, как обезопасить свои нервы и при этом не испортить отношения.#личныеграницы #отношения #родственники

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Могу вспомнить одну из методик Капранова. Садитесь спокойно и принимаете окончательное решение больше с этим человеком не иметь ни-ка-ких дел. Вообще удаляете из своей жизни, памяти, и чего там ещё у Вас есть. Наслаждаетесь звенящей пустотой и свободой. После чего, через некоторое необходимое для перезагрузки время, опять спокойно садитесь. На листочке бумаги ручкой пишите, что с этим человеком у Вас теперь будет. Зачем, как, на каких условиях, чего ради, какого фига и тд. Пишите этот забавный и непростой текст, перечитываете, обдумываете не раз, исправляете, вымарываете, дописываете. Не забывая, что сами фактически заново создаёте этого человека в своей жизни, но уже чётко определив свои правила. Попробуйте. Даже попытка такой работы уже меняет Вас. Кстати, не забудьте насладиться моментом, когда почувствуете, что ничего не может испортиться, потому что никаких отношений нет. Будет кайф...

Гость
#2

Ваша сестра свесила свои обязанности матери на вас. Так не пойдет. Этот ее ребенок, воспитывать, заботиться, развлекаться, обучать этот ее обязанность и как хочет , так пусть и выполняет ее. Деньги в семье есть, пусть няню нанимает и занимается своими делами. Вы можете смотреть за племянницей когда свободны и у вас есть желание. Учитесь говорить "нет". Доброжелательно, но твердо. Одно дело посидеть пару раз по доброте душевной, а другое сидеть регулярно за "спасибо" тратя время, силы и нервы. Пусть тогда вам платит деньги как няне. Вот увидите, как узнает про деньги сразу исчезнет из вашей жизни.
«Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами»
(Луки 6:31).

Гость
#3
ABorodylka

Могу вспомнить одну из методик Капранова. Садитесь спокойно и принимаете окончательное решение больше с этим человеком не иметь ни-ка-ких дел. Вообще удаляете из своей жизни, памяти, и чего там ещё у Вас есть. Наслаждаетесь звенящей пустотой и свободой. После чего, через некоторое необходимое для перезагрузки время, опять спокойно садитесь. На листочке бумаги ручкой пишите, что с этим человеком у Вас теперь будет. Зачем, как, на каких условиях, чего ради, какого фига и тд. Пишите этот забавный и непростой текст, перечитываете, обдумываете не раз, исправляете, вымарываете, дописываете. Не забывая, что сами фактически заново создаёте этого человека в своей жизни, но уже чётко определив свои правила. Попробуйте. Даже попытка такой работы уже меняет Вас. Кстати, не забудьте насладиться моментом, когда почувствуете, что ничего не может испортиться, потому что никаких отношений нет. Будет кайф...

Очень интересно, попробую, спасибо.

Гость
#4

А вы или ваша семья зависите как-то от сестры? Она вам помогает финансово или еще как-то? Если нет, то вы не обязаны. Даже если она будет недовольна - ничего, ведь так, как сейчас недовольны вы.

Автор
#5
ABorodylka

Могу вспомнить одну из методик Капранова. Садитесь спокойно и принимаете окончательное решение больше с этим человеком не иметь ни-ка-ких дел. Вообще удаляете из своей жизни, памяти, и чего там ещё у Вас есть. Наслаждаетесь звенящей пустотой и свободой. После чего, через некоторое необходимое для перезагрузки время, опять спокойно садитесь. На листочке бумаги ручкой пишите, что с этим человеком у Вас теперь будет. Зачем, как, на каких условиях, чего ради, какого фига и тд. Пишите этот забавный и непростой текст, перечитываете, обдумываете не раз, исправляете, вымарываете, дописываете. Не забывая, что сами фактически заново создаёте этого человека в своей жизни, но уже чётко определив свои правила. Попробуйте. Даже попытка такой работы уже меняет Вас. Кстати, не забудьте насладиться моментом, когда почувствуете, что ничего не может испортиться, потому что никаких отношений нет. Будет кайф...

Спасибо за методику, я обязательно попробую!

Автор
#6
Гость

Ваша сестра свесила свои обязанности матери на вас. Так не пойдет. Этот ее ребенок, воспитывать, заботиться, развлекаться, обучать этот ее обязанность и как хочет , так пусть и выполняет ее. Деньги в семье есть, пусть няню нанимает и занимается своими делами. Вы можете смотреть за племянницей когда свободны и у вас есть желание. Учитесь говорить "нет". Доброжелательно, но твердо. Одно дело посидеть пару раз по доброте душевной, а другое сидеть регулярно за "спасибо" тратя время, силы и нервы. Пусть тогда вам платит деньги как няне. Вот увидите, как узнает про деньги сразу исчезнет из вашей жизни.
«Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами»
(Луки 6:31).

Сестра заводила даже сама тему по поводу денег за "посиделки", только конечно в том случае, если я не устроюсь на работу, то она пойдет, а я буду забирать ребенка с садика и т.д. Но меня все равно не устроил вариант, я сама еще молодая и не готова нести ответственность за ребенка, каждый день забирать ее и сидеть до ночи. Даже муж ей говорил, чтобы она искала работу на дому, так как ребнок часто болеет и мама должна быть рядом. Я отказалась и сказала, что сама устроюсь на работу. Она нам не помогает финансово, но часто закупает продукты и привозит, за что я ей очень благодарна, но как я уже повторялась, появляется чувство долга и боязнь, что она обидится на меня если я скажу ей "нет"..

Автор
#7
Гость

А вы или ваша семья зависите как-то от сестры? Она вам помогает финансово или еще как-то? Если нет, то вы не обязаны. Даже если она будет недовольна - ничего, ведь так, как сейчас недовольны вы.

Финансово нет, но она очень много сделала для нас с мужем, сама приходила на помощь. По сей день она переживает за нас и старается в лищний раз покоромить и отвезти по делам. Но потом я понимаю, что не хочу этого, мы с мужем взрослые люди и мы должны перестать принимать такую помощь, быть самостоятельными и учиться самим искать выходы из проблемных ситуаций, но порой сестра сама не дает этого сделать и начинает подозревать нас в каком-то "заговоре", когда мы сами хотим например поехать в другой город.. И я помогаю ей в ответ не хотя, когда это касается ребенка, которого я плохо понимаю и растрачиваю много своей энергии. Сказав ей "нет" я буду переживать и думать, что в конечном итоге я неблагодарная свинья..

Гость
#8
Автор

Финансово нет, но она очень много сделала для нас с мужем, сама приходила на помощь. По сей день она переживает за нас и старается в лищний раз покоромить и отвезти по делам. Но потом я понимаю, что не хочу этого, мы с мужем взрослые люди и мы должны перестать принимать такую помощь, быть самостоятельными и учиться самим искать выходы из проблемных ситуаций, но порой сестра сама не дает этого сделать и начинает подозревать нас в каком-то "заговоре", когда мы сами хотим например поехать в другой город.. И я помогаю ей в ответ не хотя, когда это касается ребенка, которого я плохо понимаю и растрачиваю много своей энергии. Сказав ей "нет" я буду переживать и думать, что в конечном итоге я неблагодарная свинья..

Тогда точно не берите у нее помощь.
А вы и так ей будете (неблагодарной) если откажите хоть в чем-то.
Скажите что детей не любите.

Автор
#9
Гость

Тогда точно не берите у нее помощь.
А вы и так ей будете (неблагодарной) если откажите хоть в чем-то.
Скажите что детей не любите.

Я буду пытаться работать над собой, чтобы научиться этому, надеюсь, у меня получится, спасибо Вам за совет!

Гость
#10
Автор

Сестра заводила даже сама тему по поводу денег за "посиделки", только конечно в том случае, если я не устроюсь на работу, то она пойдет, а я буду забирать ребенка с садика и т.д. Но меня все равно не устроил вариант, я сама еще молодая и не готова нести ответственность за ребенка, каждый день забирать ее и сидеть до ночи. Даже муж ей говорил, чтобы она искала работу на дому, так как ребнок часто болеет и мама должна быть рядом. Я отказалась и сказала, что сама устроюсь на работу. Она нам не помогает финансово, но часто закупает продукты и привозит, за что я ей очень благодарна, но как я уже повторялась, появляется чувство долга и боязнь, что она обидится на меня если я скажу ей "нет"..

То что вы сидите дома без работы не означает что быть нянькой для её дочери(хоть и племянницы).
У вас есть свои дела и заботы (даже если их нет). Но для неё есть. Иногда. Так что пусть сама думает что делать со своей дочкой. Иногда и бабушка пусть сидит.
Иногда вы. Только Иногда.

Гость
#11

напишите на бумаге, что вам не нравится и что хотите сказать сестре, а потом попросите не делать этого, что свои проблемы ей надо решать самой, что роль няни исполнять не хочешь и не будешь, вам скучно и нудно сидеть с капризным ребёнком и её слишком много в вашей жизни, вам не нужна её помощь "от слова совсем" и навязывать удобные ей обязанности, ограничивают вас в ваших желаниях......

#12

говорить ребенку "нет". Мама пусть балует, а вы приучайте к порядку. Ребенок маленький, привыкнет.

Гость
#13
Гость

А вы или ваша семья зависите как-то от сестры? Она вам помогает финансово или еще как-то? Если нет, то вы не обязаны. Даже если она будет недовольна - ничего, ведь так, как сейчас недовольны вы.

А вы не работаете? Откуда столько свободного времени. Берите реже. А она что делает когда ее вам отдаёт? Работает или гуляет? Не ясно.

Гость
#14
Автор

Финансово нет, но она очень много сделала для нас с мужем, сама приходила на помощь. По сей день она переживает за нас и старается в лищний раз покоромить и отвезти по делам. Но потом я понимаю, что не хочу этого, мы с мужем взрослые люди и мы должны перестать принимать такую помощь, быть самостоятельными и учиться самим искать выходы из проблемных ситуаций, но порой сестра сама не дает этого сделать и начинает подозревать нас в каком-то "заговоре", когда мы сами хотим например поехать в другой город.. И я помогаю ей в ответ не хотя, когда это касается ребенка, которого я плохо понимаю и растрачиваю много своей энергии. Сказав ей "нет" я буду переживать и думать, что в конечном итоге я неблагодарная свинья..

Ну так она считает нормальным вмешиваться. Отлепитесь от неё наконец то. Вам сколько лет? 20 что ли? Идите работать

Гость
#15

С терпилами так и надо поступать. Терпите дальше

Гость
#16
Автор

Сестра заводила даже сама тему по поводу денег за "посиделки", только конечно в том случае, если я не устроюсь на работу, то она пойдет, а я буду забирать ребенка с садика и т.д. Но меня все равно не устроил вариант, я сама еще молодая и не готова нести ответственность за ребенка, каждый день забирать ее и сидеть до ночи. Даже муж ей говорил, чтобы она искала работу на дому, так как ребнок часто болеет и мама должна быть рядом. Я отказалась и сказала, что сама устроюсь на работу. Она нам не помогает финансово, но часто закупает продукты и привозит, за что я ей очень благодарна, но как я уже повторялась, появляется чувство долга и боязнь, что она обидится на меня если я скажу ей "нет"..

Безработная терпила

Гость
#17
Автор

Финансово нет, но она очень много сделала для нас с мужем, сама приходила на помощь. По сей день она переживает за нас и старается в лищний раз покоромить и отвезти по делам. Но потом я понимаю, что не хочу этого, мы с мужем взрослые люди и мы должны перестать принимать такую помощь, быть самостоятельными и учиться самим искать выходы из проблемных ситуаций, но порой сестра сама не дает этого сделать и начинает подозревать нас в каком-то "заговоре", когда мы сами хотим например поехать в другой город.. И я помогаю ей в ответ не хотя, когда это касается ребенка, которого я плохо понимаю и растрачиваю много своей энергии. Сказав ей "нет" я буду переживать и думать, что в конечном итоге я неблагодарная свинья..

Терпилы-нахлебники и ещё жаловаться имеют наглость

Гость
#18

Автор, нет ничего проще, чем сказать "нет".
Но если вы понимаете, что можете тем самым испортить отношения с сестрой (а портить их вы не хотите), то хитрите тогда.
Скажите, что теперь вы сможете сидеть с ее ребенком только 1 раз в неделю по пятницам (например), или еще реже... т.к. вы теперь работаете (удаленно на дому) с понедельника по четверг, а по субботам у вас курсы/фитнес, а воскресение вы должны проводить только с мужем (а то вы заметили, что без личного времени вы начали отдаляться друг от друга).
Это так, схематично.
Суть в том, чтобы ваше "не хочу" выглядело как искреннее "не могу".

Но если и после этого пойдут обиды, значит ваша сестра вами только пользовалась, прикрываясь вашим чувством долга за ее "благие дела и помощь".
Делайте выводы.

Автор
#19
Гость

Ну так она считает нормальным вмешиваться. Отлепитесь от неё наконец то. Вам сколько лет? 20 что ли? Идите работать

С чего вы взяли что я не работаю и я нахлебница? Мы живем только на свои деньги

Автор
#20
Гость

Безработная терпила

Ок

Гость
#21

Вы всё правильно говорите и претензии Ваши к сестре полностью оправданы. Есть такое изречение: Для всех хорош не будешь. Всегда его вспоминаю, когда хочу выйти из подобной ситуации.

#22

Уехать и оставить ребёнка просто так по закону она не может. Единственные люди, которые в случае чего, могут представлять интересы ребёнка - это родители. Вам не дадут больничный, если ребёнок заболеет. Вы не можете, просто не имеете права, обращаться ко врачу по поводу ребёнка, даже если это насморк. А если, не дай Бог, ребёнок попадёт в больницу, то врач обязан вызвать органы опеки, потому что вы не имеете права давать согласие на вмешательство в организм ребёнка. И ребёнок попадёт в детский дом надолго. Пока вызовут мать ребёнка, пока будут разбираться, почему она ее оставила, по сути в опасности. Это долго. Объясните это своей сестре. Или вам придётся через органы опеки оформлять опеку над ребёнком, или она её забирает с собой

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: