Гость
Статьи
Роман с японцем

Роман с японцем

Мы долгое время встречались по работе, потом была вечеринка нашей и его фирмы, разговорились и очень мило поболтали не только о рабочем, но и на личные темы. Потом он сказал, что у него есть билет на концерт группы, на которую я так хотела пойти, а его друг отказался идти, и позвал меня (потом узнала, что когда я согласилась, он чуть ли не с самого утра побежал доставать эти билеты, которые уже почти все распроданны были:)). Ну и на концерте сказал, что я ему нравлюсь. И вот уже 2 месяца встречаемя хотя бы раз в неделю. Он мне очень приятен, как человек, у него замечательное чувство юмора, красиво ухаживает. Разговариваем на русско-английском. Моим друзьям вполне нравится, а вот родители мягко говоря, в шоке. У него отпуск через месяц, хочет на две недели слетать домой, в Японию. Зовет меня с собой, хочет со своей семьей познакомить. Вот не знаю, что и делать, и хочу и боюсь одновременно. Девочки, кто-нибудь имел похожий опыт? Чувствую, что сильно к нему привязалась, а многие пугают тем, что жестокая нация, совсем другой менталитет и тд. К слову, мне 26, ему 38. Последние лет 5 в основном живет в Европе (я из Прибалтики).

Карина
260 ответов
Последний — Перейти
Малена
#1

А чем японец хуже остальных, и почему родители в шоке?

Кукла
#2

Я думаю, что в этом нет ничего такого, о чем бы стоило переживать, мне кажется, что Вас стоит продолжать отношения, ему, я так понимаю, очень Вы нравитесь.
Продолжайте отношения и все у Вас будет хорошо.

Anonymous
#3

Японцы народ специфический. Чуть что - сразу делают сэпукку. Я бы поехал - просто , чтобы посмотреть на совершенно чуждую нацию и совершенно дикие обычаи - смесь средневековья и хай-тека.

Груша
#4

3, не пугайте девушку ))))))))) автор, это очень интересная страна. конечно, нужно съездить, вас там никто не съест. на все посмотрите своими глазами. почитайте немного литературы про Японию (быть, традиции и тд) перед поездкой.

Anonymous
#5

Моются поочереди в ванне - сначала мужик , а потом в этой воде она . Ну тут они где-то правы , женщина всё-таки грязнее .

Anonymous
#6

Да и экономия неслабая , дороги у них природные ресурсы , однако .

Anonymous
#7

Сэпукка?...А что это?

Anonymous
#8

Главное, чтобы он Вам нравился, а не родителям и не друзьям...Насчет нации. Ну по мнению многих иностранцев, хуже русских нации не найти - злее, агрессивнее, коварнее, продажнее. Слово " Русская мафия" вызывает больше содрогания, чем Якудза или Коза Ностра...Но Вы же не согласитесь с глупыми стереотипами...Присмотритесь к человеку, узнайте поближе - он же не тащит Вас замуж немедленно. Съездите с ним в Японию... Ну на всякий случай не отдавайте ему свой паспорт и имейте деньги на гостиницу и обратный билет. Какие проблемы?

Anonymous
#9

Я встречаюсь с японцем, уже достаточно давно. Не заметила в нем ничего такого специфического, особо он не отличается от парней другой национальности. Он полностью опровергает все стереотипы- он очень высокий, не фотается возле каждого памятника. Немного меня удивляет его привычка перед каждым приемом еды говорить "Итадакимас". А так обычный парень.

Anonymous
#10

Автор, съездийте в Японию, страна офингенная, ощущение что попала в будущее, да и люди приветливые. Мне там понравилось больше чем везде. Даже если ничего и не получиться с человеком, ощущения от страны будут на всю жизнь.

Груша
#11

7, харакири

Птаха
#12

Да уж - Япония, восток...

Anonymous
#13

Итадакимас - это типа "приятного аппетита" самому себе. Буквально переводится как "время кушать!"

Птаха
#14

Почитайте Ветку Сакуры до поездки, Овчинникова, будете во всеоружии ... по особенностям национальной японской культуры

Anonymous
#15

Автор, если у вас далекоидущие планы - то поспрашивайте - как у них там сверстники относятся к детям-полукровкам...

{h.y
#16

У кого сосед японец,/
Тем легко на свете жить,/
Можно запросто червонец/
У японца одолжить.

Anonymous
#17

автор, вы разговариваете тут с теми, кто знает об этом понаслышке. Или из литературы. Почему бы вам не пойти в аську и в выходные найти кого-то из российских женщин вышедших замуж и живущих в Японии и не пообщаться с ними? Ваш вариант все равно более щадящий - раз пишите что большую часть времени ваш японец проводит в Европе. У них своя и своеобразная (нет сомнения - высокоразвитая) культура. Вопрос - насколько вы готовы изменить свои стандарты и обжиться там. Во многом - лучше, в чем-то - вам не понравится.

Anonymous
#18

Да вы слетайте и посмотрите. Щас то что бояться - ну не понравиться, бросите этого японца. Говорят они там дома на полу сидят и тесно везде, а еще делают европейские комнаты - там стоит стул, можно на нем посидеть.

Карина
#19

Спасибо за отзывы! Я много читала о Японии, мне нравится сама культура, хотя она конечно совсем другая. Слышала, что русским женам там не очень хорошо, они как бы всегда остаются вторым сортом, да и дети всегда будут считаться полукровками. Поэтому ехать туду на совсем я бы не хотела, а посмотреть - это конечно да.

Карина
#20

У меня есть маленький сын, и это еще одно из опасений. Мы втроем несколько раз ходили гуляли в парк, к нему в гости. Они быстро общий язык нашли, но мне приходилось слышать, что у японцев не очень хорошее отношения к детям супругов от прошлых браков.

Карина
#21

Вообще пока просто встречались, все было хорошо, он очень интересный собеседник, симпатичный, очень тренированный, лет до 30 серьезно занимался спортом, и выше меня см на 5, если я без каблуков:). А сейчас с этой поездкой как-то все слишком быстро и слишком серьезно получается, вот и испугалась

Anonymous
#22

tebe s nim jit" a ne tvoim roditeliam

Карина
#23

Ну пока то я сродителями живу:) Они даже так говорят - только домой ЭТОГО не приводи, не позорь перед соседями

Anonymous
#24

не нужен вам этот узкоглазый. тем более родители против. ребенку лучше расти в вашей семье с вашими родителями, чем с какими-то чужими людьми, в недоброжелательной атмосфере. вырастет сын и поедете хоть к негру, хоть к японцу.

Anonymous
#25

Соседи-кураторы чужой жизни...Мои родители такие:что скажут соседи!?Как люди умеют осложнять себе жизнь...При этом соседу в голову не приходит отчитытавться перед вами,почему его дочь вышла замуж по залёту,вышла замуж за китайца-индуса-чукчу...Почему они поехали куда-то отдыхать,построили загородный дом,позволяют себе не работать.Эх,Рассея...Если любишь,автор,шли всех ЛЕСОМ.Вы из Прибалтики?Ну,для начала стоит съездить в Японию.

Карина
#26

Да, родители чуть что, сразу, "а что люди скажуть"? Я их очень люблю и не хочу огорчать, но конечно важные решения в своей жизни буду принимать сама. А любишь не любишь... не знаю, хороший ли это критерий, была у меня уже одна любофф, вот живу теперь с ребенком у родителей. Правда бывший был самый что ни на есть русский и родители были от него в восторге:)

DST
#27

Эх автор, а в Японии будут другие соседи... Ещё неизвестно где соседи лучше...

Anonymous
#28

Автор, идите на форумы "полушарие.ком", "гайдзин-лайф.инфо" и т.п. 17 аноним прав, здесь вы услышите только предположения. Хочу сказать, что есть разница между традиционным японцем (т.е., всю жизнь живущим в Японии) и японцем, который какое-то время жил за границей. Потом, многое зависит от семьи, работы. Да и вообще люди разные. Мой муж, например, совершенно не похож на среднестатистического японца-клерка: не задерживается на работе, не ходит с коллегами в бары после работы, не ходит в хостесс-бары, отношения у меня с ним партнерские. И самое главное: он очень любит Россию и русских. Причем осознанно, со всеми нашими недостатками. Мы с ним все российские праздники отмечаем. :) Ну ладно, уже поздно, не буду особо расписываться. Автор, вам совет: съездите в Японию. Неважно, плучится что или нет - а воспоминания о поездце останутся.

Ira
#29

a vi ne iz rigi? i ego ne Nobi zovut?

Anonymous
#30

Точно спать пора - так много опечаток... :) Автор, а какая у вас профессия? Здесь с работой сложно. Если без японского языка - тогда должен быть блестящий английский и можно попытаться в иностранные инвест-компании. И, кстати, вы поинтересуйтесь, какой он видит свою семью. У японцев в основном принято, что жена дома сидит (ну, максимум работа на полдня). Так что имейте это в виду.

Ирма
#31

Ира - нет, не из Риги, и зовут его по-другому. 28 - спасибо, покопаюсь там. В Японии я жить не хочу совсем, хочу здесь, ну или в Европе. Он вроде тоже пока туда на совсем не собирается, разве что навещает своих 1-2 раза в год. Будет там жить, когда, как говорит, "совсем-совсем старенький станет". Ну я японский учить буду обязательно, если с ним буду - а то стыдно, он ведь русский знает:)

Eiva
#32

Oй, вeзёt вam, aвtoр!

Ир
#33

Я в Японии уже 13 лет. Слава Богу, развелась с японцем. Чуть ребёнка не отобрали! Не знаю ни одной нашей, которая счастлива в браке с яп.. Если интересно, могу много рассказать. В общем - деградирующая нация. Пока встречаетесь, он - само совершенство, а как поженитесь, отношение меняется на 180?. А если в большую или уважаемую семью попадёте, о праве голоса забудьте. Поехать в гости интересно, но жить И ещё: они жуткие националисты. Если вы готовы подстраиваться под всех (муж, его родители, соседи(!), тогда вперёд.
Mogu mnogo napisat', esli hotite. No latinicey bistree, t.k. pishu s telefona, kirilica v "smailikah", a translit chitaetsa tyazhelee yaponskogo.

Ир
#34

"ITADAKIMAS" bukval'no ne "vremya kushat'". Eto Vas kto-to obmanul,)
Bukval'no - "prinimayu", "poluchayu".
Tak blagodaryat Boga za hleb nasushniy, i kogda podarok poluchayut.

Anonymous
#35

Я замужем за японцем и очень счастлива. Он тоже правда, как у 28, не типичный "саларимэн", много жил в Европе. И я знаю еще две-три пары, которые очень хорошо живут, так что у Ир неполная информация, может быть даже искаженная собственными проблемами. Так что автор, делайте, как сердце подсказывает. И действительно, сходите лучше на форумы, где общаются люди, живущие в Японии. Тут выше уже писали какие. Удачи вам и любви. И, кстати, японцы к детям почти всегда хорошо относятся, и неважно от какого они брака.

Anonymous
#36

Кстати, есть среди знакомых замечательный одинокий японец (46 лет, живет в Японии). Он ищет жену из России - образованную (сам он препод в универе), желательно говорящую по-английски, можно с ребенком. Почему из России? Ну, он любит русскую культуру, изучает русский, читает русс. лит-ру в переводе, и еще конечно считает женщин очень красивыми. Короче, есть желающие? Он совсем одинокий, круглый сирота, так что не нужно будет со всякими родственниками уживаться.

28
#37

Автор, ну если он так и хочет продолжать жить в Европе, то что вам беспокоиться? Тут есть передача, что-то типа "Наши за границей", в ней показывают и рассказывают о японцах и японках, живущих за границей и имеющих супругов-иностранцев. Обычные, нормальные "европейские" семьи. У нас есть пословица "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", так и в японском языке есть полный эквивалент. *** Аноним 3, правильно - "сэппуку". И таки да, этот обряд совершается ежевечерне. :) Шутка, конечно. Стереотипы, стереотипы... Аноним 5 - по очереди в ванне не моются, а лежат. Моются под душем, а потом уже залезают в ванну. Мы с мужем иногда кипятим ванну,а кто идет первым - решаем на месте. И, кстати, в Японии в семьях с маленькими детьми принято заходить в ванну вместе с ними. Обычно это "обязанность" мужа.

28
#38

Кстати, вот кому можно не позавидовать - это жене (неважно, японке, иностранке) старшего сына богатой крестьянской семьи. В таких семьях обычно старый патриархальный уклад и жесткая иерархия.

Anonymous
#39

За мной один японец в колледже долго ухаживал. Как же он готовил!!! Божественно :) А вообще, я даже удивилась, т.к. много раз наблюдала как его друзья обходились со своими девушками японками, и мне становилось дурно-эти девушки переходили от одного мужика к другому типа разменной монеты, один окончил универ, уехал, девушку передал другу. А ко мне почему то сразу всей сворой то руку подать,то дверь придержать, то рюкзак тащить. И вовсе не из за того что я такая королевишна, у них такое отношение ко всем европейкам, а вот к своим относятся как к грязи. Так вот, этот мой галантный ухажёр крутился вокруг меня 3 года, все эти годы был просто мужчиной из сказки. А потом поговорили, ну обяснила популярно что не светит ничего. Через год он женился на японке. Джентльмен пропал, появилось злобное существо кидающее в жену ботинками нисколько не стесняясь посторонних. В общем,из собственных наблюдений-как только он почувствует что вы "ояпоненная", ждите пинков у учитесь уворачиваться от летящих предметов домашней утвари.

Грушевая
#40

Я не в Японии, но знаю одного японца, который здесь живет. Женился он не на японке, отношения у них классные.

Anonymous
#41

34, спасибо, познавательно.

Ир
#42

Лежать в ванне здесь невозможно, только сидеть. Отношение к жене - только как к матери детей. И улыбки у них искусственные. И измена в порядке вещей. И педофилия в полном расцвете. И мужчины вырождаются: женственные, инфантильные хосты пользуются спросом. А неудовлетворённые жёны служащих и их боссов их(хостов) содержат. А по клубам не ходят те, у кого денег нет. И вообще - если ты не "как все", то плохая. Так что живите, Карина, с ним в Европе.

28
#43

Ир, ну не пишите глупостей. Традиционная японская ванна - да, сидячая. Но такие ванны сохранились только в старых многоквартирных и частных домах. В нормальных более-менее новых домах стандартные "лежачие" ванны. Все остальное - это ваше мнение. Мое от вашего отличается. Я вижу не только плохое (камне в ваш огород), а и хорошее тоже. Я вижу, что папы в выходные гуляют со своими детьми, я знаю, что у японских мужчин большая ответственность за семью. Если доказан факт измены - при разводе вы можете стрясти с мужа кругленькую сумму. А если разводитесь в зрелом возрасте - то жене полагается определенная часть от мужниной пенсии (регулярно). Да и без развода - японские жены социально очень хорошо защищены. Плохое - японцы очень зависимы от мнения окружающих. У них коллективное мышление, шаг влево-шаг вправо - считается "беловоронизмом" и не понимается. Все - винтики-шпунтики в системе, всяк сверчок знает свой шесток и никогда не берет на себя ответственность, если это не "по должности". З.Ы. Но ведь иначе, без такой жесткой дисциплины, они бы не смогли из отсталой аграрной страны, даже еще опустошенной войной, за несколько десятилетий сотворить японское чудо. Кто чем поступается...

28
#44

Ир, я понимаю, вам не повезло. Но "если к вам не прижимаются в парижском метро, это не значит, что метро в Париже не существует"(с) Везде есть и хорошие мужчины, и не очень. И это не зависит от национальности. Автор не ищет японца вообще, у Автора уже есть конкретный человек, и нужно смотреть на его личные качества. Кстати, раз он говорит по-русски, это уже говорит о том, что он отличается от японского сараримана-обывателя.

Мастер Тишины
#45

Anonymous [70229556], напишите мне о "Вашем" японце 46 лет поподробнее. Я разведена, ребенок уже взрослый (студент), сама крепко стоЮ на ногах в России (спец. высокого класса), жила-работала в Ю.Корее, их культуру немного знаю (в Японии похожие понятия и отношения), английский на среднем уровне, по крайней мере "бытовой" англ. Может мы приятно пообщаемся с ним, даже если без далеко идущих целей. К тому же меня теперь не так просто "поломать" в замужестве или просто близких отношениях, я дам отпор - без хамства и резкости, но дам, при случае даже физически (занимаюсь спортом). Я прекрасно знаю, что там как нигде больше любят "забивать вылезающие гвозди", но даже там полно людей (гвоздей), которых "забить" не удается. Надо только правильно вылезти, чтобы до шляпки не достали:) Россия тоже между прочим отличается такой же агрессией по отношению к тем, кто "не как все", так что в этом мы с ними почти наравне, только там это еще и возведено в ранг нац. традиции :) Мой адрес под ником.

Джулиана
#46

ой, а я на этой высокоинтеллектуальной ветке щас задам самый пошлый вопрос... а правда, что у японцев писюны маленькие и делают они это быстро как кролики? оч любопытно..

Ир
#47

28 а Вы где живёте в Японии? Конечно же, везде есть и хорошие, и плохие. Я высказала мнение, основанное не только на моём опыте, если Вы заметили. Личные качества это одно, а общество - совсем другое. Вот я и говорила обобщенно. МЧ Карины воспитан в этом обществе, но я не говорила конкретно о нём. И брак я имела в виду не между японцами, заметте. И Японию я знаю изнутри - и хорошие стороны, и там, где просто грязно (повторяю, не только из своего опыта). Если Вы чего-то не знаете или не видите, то это не значит, что этого нет. Так что пардон ,но "парижское метро" к Вам относится.
Если Вы живёте в Яп. недавно, то Вы ещё в "розовых очках". Я тоже сначала считала, что это замечательная страна, пока на яп. фирму не пошла, пока ребёнок в садик не пошёл, пока не столкнулась с отношением японцев к иностранцам. Так что думайте, перед тем как бросаться фразами типа "не говорите глупости".

Ир
#48

Джулиана, правда

Карина
#49

Какие тут дебаты разгорелись:). Ир, честно говоря, вы меня напугали немного. Однако я вчера дала согласие на поездку. Видели бы вы, каким МЧ был счастливым:). Вчера мы часов до 3 ночи с ним разговаривали о нас, о будущем. Он сам сказал, что жить в Японии не японке мне будет тяжело. Да и он там на себе испытал всю прелесть забивания гвоздей. Джулиана, с этим то как раз вас явно дезинформировали:) По крайней мере по своему МЧ сужу. Правда я вначале тоже сомневалась, и на первый раз согласилась скорее из чистого любопытства. А он оказался таким классным! Для меня секс очень важен, и то, что мы так хорошо подошли друг другу, одна из главных причин, по которым не хочу его отпускать. А он похоже ставит вопрос ребром - или серьезные отношения, или никаких

Джулиана
#50

Карина, меня никто не информировал... я сама думала, что раз сами японцы маленькие, значит у них все маленькое.. рада за вас, что у вас в этом плане ок )))