Гость
Статьи
Чем больше вы …

Чем больше вы стремитесь к партнеру, тем больше он отдаляется от вас

Вот прочитала сейчас эту известную фразу на форуме и задумалась, а почему так? И как отдалиться от любимого партнёра без ущерба для отношений и даже наоборот - для их блага? А главное как так сделать? Если тебе очень хочется быть к партнёру близко-близко и как можно чаще. Получается, что надо себя перебарывать, вести неестественно... как же быть?

ликос
63 ответа
Последний — Перейти
Алиса
#1

а я как раз автор той темы, в которой это написали. Я тоже прочитала эту фразу и задумалась...Я в принципе всегда знала, есть же еще фраза "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". И с мужчинами так же. Но действительно а как себя вести? Я хочу быть с ним, но мне надо играть что он мне безразличен? И опять же не переиграть, а то ведь поверит обидется и вообще уйдет к другой. странная штука жизнь...

#2

Сама задумывалась... У меня с бывшим такая фишка: раньше он мне сам сказал, что не любит, я его бросила, потом звонила, он не хотел быть вместе и т.д. Стыдно вспоминать. А сейчас прихожу на вечеринку, в компании парней, красивая, со счастливым лицом, на него внимания не обращаю вообще, только здороваюсь и вежливо улыбаюсь. Так у этого негодяя заметно интерес появился! сидит-глаз не сводит. но я знаю, что если проявлю инициативу, то все начнется заново... опять утратит интерес...

Кареглазка
#3

Не надо перебарывать. Надо уметь не зацикливаться на чем-то одном (на ком-то одном). Как только свет клином сходится на человеке - пиши "пропало".

Груша
#4

просто каждый на интуитивном уровне борется за "личное простанство"

Кареглазка
#5

Ведь чем больше нам хочется чего-то, тем сильнее мы рисуем в мозгах себе программу желаемого в духе "Хочу вот так-то и вот так-то"...А потом бац! и оказывается программа то существует только у тебя в мозгах, никто другой не в курсе, чего ты там себе нарисовала и действует по своему, по своей программе...И начинается истерика, что желаемое не совпадает с реальностью...Другими словами - надо меньше желать, тогда и будет меньше разочарований от несбывшегося.

ликос
#6

3 Кареглазка, не то, чтобы свет клином сошёлся... есть и своя жизнь - фитнесс, бассейн, друзья, родственники, хобби.... да мало ли чего... а быть то всё равно с ним хочется. и когда такая возможность есть (а она есть - муж и жена всё-таки, в одной квартие живём))), то хочется каждую минуту быть вместе и все дела вместе делать...это перебор?

ликос
#7

4, 5 - девчонки, я с вами согласна на все 100! и всё это я понимаю, но ведь всё равно с ним хочется быть, ну прям очень.... так вот сильно люблю....

Кареглазка
#8

6, на самом деле когда люди "на одной волне", то никаким перебором их чувства не убить... Ерунда это всё по сути. Если мужчина тебя любит - то он будет счастлив, что ты ему отвечаешь взаимностью... Выше я речь вела о случаях, когда мужчина не очень то и нуждается в тебе.

Пиzда в пальто
#9

мне вот тоже к Коню постоянно хочется, а он...
эх, отдам пальто, уйду к козлу... мож он больше любить будет?!

Кареглазка
#10

Другими словами - когда ты любишь, а он лишь принимает твою любовь - тогда нужно уметь не зацикливаться и не желать от него большего, чем он тебе способен дать в принципе. А когда всё взаимно (хотя это редкость, потому как обычно кто-то любит, а кто-то позволяет любить) - то можно не бояться ничего и любить беззаветно.

ликос
#11

8, в любви то я не сомневаюсь... а вот в пресловутом "личном пространстве"... или как это ещё назвать?...

Кареглазка
#12

11, а вы сколько женаты? Неужели не успели научиться чувствовать своего мужа? Ведь видно по человеку невооруженным взглядом, когда ему хочется побыть без партнера...

ликос
#13

12, тут дело не в этом.... не знаю, как точно объяснить... дело скорее во мне. у меня какая-то гипертрофированная потребность быть рядом. я даже догадываюсь о причинах, и они никак не связаны с мужем. а "страдать" приходится ему... вопрос - как от этого избавиться? от этой потребности быть с ним, если уж мы вместе?

1.
#14

ликос, легче надо к жизни относится. Научись терять, перестанешь бояться и парить себе мозг такой ерундой.

ликос
#15

14, вот хорошо сказать - научись терять.... а как этому научиться? и опыт этот очень горький. я уже потеряла очень дорогого человека, больше не хочу......а вы говорите - научись. поэтому, думаю, и к мужу такое отношение - дорожу и не хочу потерять, и времени хочу проводить с ним много, если есть такая возможность

Кареглазка
#16

ликос, 13, Вас послушать - Вы прям с ним в туалет ходите вместе)) Ну наверняка ведь это не так...В чем выражается то эта потребность? Ну по мне так это норма, когда люди живут вместе - быть вместе, когда они находятся вместе в одном и тоже же месте)))) Причем могу по себе сказать - если меня не раздражает мужчина, который не отлипает от меня (в прямом смысле этого слова) даже когда я готовлю кушать на кухне, значит с этим мужчиной у нас всё взаимно. А когда наоборот - то это первый признак, что мужчине пора в сад...Т.е. это как некая лакмусовая бумажка. Если он Вас любит, то будет рад Вашему присутствию даже в туалете)))))

ликос
#17

а получается, что и в "личное пространство" иногда лезу..... наверное...

Кареглазка
#18

тоже же = том же

Инга
#19

Смотря, что за партнер. На стадии ф лирта - да. А на стадии семьи, чем ви ближе к партнеру, тем он к вам ближе.

1.
#20

15 ну тут кто как. Если ты материально независима -- разведись.

ликос
#21

16, Кареглазка, вы меня насмешили, а то и правда какая-то тема прям грустная)))))) нет, в туалет я, конечно, с ним не хожу)))) но знаете..... вот он, например, сядет за комп или книжку читать, а мне уже через полчаса неймётся..... начинаю к ниму "липнуть" - то вопросом, то на колени пристроюсь, то ещё чего)))

Автору
#22

Автор, я сама как вы, но сейчас в паре с человеком, который видимо, больше любит меня и у меня не остается возможности испытать азарт завоевания, разогреть свои эмоции. а мне этого очень не хватает. Да, я очень рада, что он со мной, что он мой, и любит. Но иногда хотелось бы, чтобы он слегка отстранился чтоли, дал себя завоевать, а то я скоро и причесываться не стану)))) шутка, конечно, но с долей правды))) может и вашего мужа так, дайте ему возможность постоянно в вас влюбляться....ну поиграйте с ним в игру что ли)))

ликос
#23

20, ?! здрасьте приехали? я говорю с ним хочу быть, а вы - разведись.

Автору
#24

Ликос, на колени пристроюсь или еще что- это ладно) ну и пристраивайтесь со своей книжкой. Я бы иногда и рада вдвоем книжку почитать, чем то позаниматься, но мой милый читает редко, и в основном по работе.

Автору
#25

а есть у вас время друг с другом, когда вы проводите его максимально насыщенно эмоционально вдвоем??

Кареглазка
#26

21, ну если он всем своим видом показывает, что хочет побыть "один" - лучше дать ему побыть одному. Вам разве дома нечем заняться? Займите себя на какое-то время! Может после этого уже у него будет возникать желание "пристроиться к Вам на колени")))

ликос
#27

22, стараюсь!!! изо всех сил) и юбочку коротку с сапожками одела и на работу, он меня провожает, смотрю у него прям глаза загорелись. вечером мне говорит, весь день думал, какая ты у меня красавица и скорей бы уже ночь.....))

Кареглазка
#28

Например, если он - интроверт - то эта проблема особеннно остра..Я вот просто физически нуждаюсь в "побыть одной"... После - могу и сама на колени залезть, но пока не удовлетворю желание одиночества (хотя бы имитации его) - никаких коленей не будет)) Или будет с таким лицом, что мама-не горю))

Кареглазка
#29

не горюй

Автору
#30

Хорошо вам, интровертам)) я экстраверт))) нам вас не понять))) но придется принимать, такие как есть

ликос
#31

24,25 с книжкой пристраиваюсь - он только за. мы так кстати частенько с ним в обнимку и читаем)) но вот если мне, например, читать никак не хочется, то говорю - через полчаса меня прям распирает)) ....

время вдвоем есть. и достаточно. у нас могут быть очень откровенные разговоры, мы можем вместе напиться пива или вина например, можем устроить друг другу романтический ужин, можем сделать сюрпризы, неожиданные подарки, весте готовим еду, вместе мечтаем и очень много, вместе строим планы, про секс даже не говорю....и т.д. и т.п.

Кареглазка
#32

ликос, 31, судя по описания браку Вашему не больше 2 лет. Поэтому переживать особо не за что еще ...Рано

ликос
#33

32, Кареглазка, что, дальше будет хуже?)))) как же предотвратить это "хуже" сейчас? пока ещё в зачатках?

1.
#34

23 а ты перестань хотеть.

Кареглазка
#35

ликос, ну зачем думать о том, что будет дальше?)) Дорожите тем, что есть сейчас! Тогда и дальше будет не хуже) Потом дети пойдут...приоритеты поменяются...голова уже не будет забита вопросами балансировки на канате))

НАТИК
#36

вам не хватает его внимания? вы ревнуете его к кинге или компу, садитесь на колени, чтобы переориентировать его внимание и интерес на СЕБЯ! но ведь ему интересны и важны и другие занятия и вещи. почему вы не хотите дать ему заняться тем, чем ОН хочет? вы можете и наскучить ему своими прилипалами. надо дать ему отдохнгуть и от вас, чтобы он так сказать соскучился что -ли. короче- у вас сильная привязанность .

ликос
#37

36, вот именно! сильная привязанность!!! блин хоть убейте меня.... ну что мне с этим поделать? я ж не со зла и не специально.... решила попробовать "искусственно" себя ограничить - после работы не сразу домой как обычно, а сначала к родителям, потом на пилатес, на завтра и послезавтра тоже уже себе занятий придумала... надо же как-то "бороться" с самой собой

НАТИК
#38

да...надо бороться и немного дистанцироваться. а то у вас крыша съедет. разве можно жить только им? мужчине интересна женщина, у которой есть СВОЯ жизнь, свое пространство и хобби и в наше время даже психологически на 100 процентов зависеть нельзя..а тем более материально :-))))

Гость
#39

бедный мужик!!!

ликос
#40

38, ну материальная зависимость тут отсутствует напрочь..... а что значит "своя жизнь"? хобби у меня есть, друзья, с которыми провожу время, тоже.... бассейн, пилатеси йога... родствнники... что ещё перечислить?

ликос
#41

39 )))))))) ну да ладно вам! не драматизируйте)

Кареглазка
#42

37, да нет...бороться надо не способом ухода из дома..Надо учиться рядом сосуществовать в комфортном друг для друга режиме...А то потом у него закрадётся подозрение, где это Вы бродите после работы..и чего это не стремитесь домой) и начнётся эпопея уже совсем другого толка)

ликос
#43

я, может быть, ещё не совсем понятно описала. не думайте, что я как фанатик бегу сразу домой и никто\ничто мне больше не нужно! нет, 3 раза в неделю у меня спорт, помимо этого косметические процедуры переодически, есть ещё друзья и родственники, как я уже говорила.... и у него тоже самое в принципе. и вот когда попадаешь наконец домой, то тут я говорю, что "без него" максимум полчаса, потом липну)) соскучилась)) а про "искусственное ограничивание" - это вот сегодня у меня будет пилатес не по расписанию, а дополнительное занятие)

1.
#44

43 вот в этом вред от использования бытовой техники. Не было бы, скажем, стиралки -- нашла бы чем себя занять, и голова была бы свободна.

ликос
#45

44, если б не было бы стиралки, то я бы её сама наверное изобрела!! уж очень нужная вещь)))))

Гость
#46

эх, а автора очень хорошо понимаю... причём самое обидное, что он вполне без меня обходиться может - и к друьям и по делам каким-то своим. и ему действительно хоршо, а я если ухожу куда-то, то это именно насилие над собой получается - я конечно делаю вид, что мне безумно весело, но на самом деле думаю только о его реакции. паранойя(

Керри
#47

46- у меня то же самое!!! Я думала-я одна такая... ЧЕ ДЕЛАТЬ ТО???

Подружка
#48

Надо учиться жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.

Вспомнить что ты человек, личность со своими собственными потребностями, желаниями, мечтами, особенностями, вкусовыми пристрастиями и т. д.

Это очень важно увидеть в себе ЛИЧНОСТЬ.

Подружка
#49

Я сама такая...

Только успешно борюсь с этим:)

Пиратка
#50

У меня тоже такое было в свое время, парень стал страдать такой моей привязанностью. А проще говоря, это банальная навязчивость. Да, пришлось себя ограничивать и отстранять искусственно, иначе никак. Придумывала себе занятия, отвлекалась, делала вид, что сама очень занята. Хочу отметить то, что в то время когда я липла к нему как банный лист, он даже стал немного сам отстраняться и был несколько снисходителен ко мне в отношении, а после того, как я стала сама "деловой колбасой" уже он сам стал тянуться ко мне....)

Да, такое бывает и не только среди женщин, хотя среди них в большинстве.

Тут ничего страшного нет, нужно это просто осознать и принять меры.