Гость
Статьи
Как безболезненно …

Как безболезненно разрывать отношения? Делимся опытом.

Девочки, наверное, у всех была такая ситуация, когда отношения висят на нитке, уже все окружающие понимают, что это конец, а мы все цепляемся за что-то, ноем, плачем, агонизируем, пытаемся что-то склеить, не хотим верить, что это конец. Много таких ситуаций я встречала в жизни, среди подруг, и здесь, на форуме. Вопрос мой таков - предлагаю написать, что сделать, чтобы сохранить свое время и нервы, чтобы вовремя понять и все прекратить, и чтобы это было максимально безболезненно?

91 ответ
Последний — Перейти
#1

Начну с себя: у меня была безумная большая любовь, которая длилась 3 года, и на протяжениее последних месяцев я страшно мучалась, понимая, что надо что-то делать. 1) я сосредоточилась (с валерьянкой и носовым платком) и разложила отношения по полочкам. Проанализировала все и поняла, что сложность в том, что у нас - совершенно разные жизненные цели. Что-что, а это изменить было нельзя. Когда я в сотый раз повторила это про себя, мне уже стало легче, так как я как бы вынесла приговор отношениям.

#2

2) Еще в течение месяца я "отпускала" отношения, мы по-прежнему виделись, но истерики прекратились, я становилась все безмятежней, больше улыбалась, как в самом начале отношений, увидела в нем много хорошего, чего не видела, когда истерила и плакала, и много такого, с чем я не смогла бы мириться в будущем. В итоге, я поговорила с ним по-хорошему, все ему объяснила - про цели, про то, что мы такие хорошие оба и непременно найдем свою пару... Он понял меня и признался, что его все-время что-то мучило, а он не мог понять, что. Тогда его наконец отпустило. 3) мы расстались друзьями, но негласно решили не общаться какое-то время, чтобы...вобщем, на всякий случай. Сейчас, несколько лет спустя, мы общаемся прекрасно, как старые друзья, что меня бесконечно радует.

Итак, мой опыт говорит - если хочешь, чтобы чувства отпустили тебя - просто отпусти мужчину, не злись на него, не обижайся, не рисуй в голове картинки - а ведь могло быть...а вдруг... и т.д. ПРосто отпусти. Может, я и говорю банальности, и меня сейчас заклюют, но я надеюсь, что этот опыт хоть кому-то поможет. Кстати, с того момента, когда я для себя поняла, что отношения закончены - мне стало гораздо легче. И я больше не плакала о них.

Ну, и, конечно, как только мы расстались, я пошла сразу на занятия верховой ездой, каждый вечер встречалась с подругами и друзьями, ходила на выставки, насильно вытаскивала себя из дома (плюс к тому, что я училась и работала). И совсем скоро я встретила мужчину, который, тьфу-тьфу, как мне кажется, и есть моя вторая половинка)

Да, и, кстати - много раз проверенный факт - пока не выльешь из себя остатки чувств к бывшеу - не сможешь построить новые качественные отношения.

Гость
#3

Автор, да вы благородный человек, а мужчины обычно просто бросают без объяснений, или вылив на бывшую пловинку ушат помоев.

#4
Гость

Автор, да вы благородный человек, а мужчины обычно просто бросают без объяснений, или вылив на бывшую пловинку ушат помоев.

И такое бывает, гость, но почему-то чаще мне попадаются ситуации, в которых уж и надо все разорвать - а нет сил.

Или так - мужчина ушел, бросил, а девушка все ноет, плачет, что-то лепечет о любви. Я про эти случаи)

Марисабель
#5

Красиво автор все написали.....

Я 3 года встречалась с мужчиной (мне 25 лет) за неделю до свадьбы без объяснения причин он меня бросил, прошло 2 года, я его больше невидела. он больше никогда мне не звонил, я звонила. но он был очень холоден.... Свою личную жизнь я так и непостроила.....случались мимолетные романы....Теперь жалею, что не пыталась все склеить, а просто отпустила этого мужчину....

кука
#6

автор, парадокс в том, что когда начинаешь анализировать, находится куча причин для того, чтобы не бросать того человека, который рядом с тобой. Знаете, у меня сейчас мужчина которого я люблю, я красивая ( без ложной скромности) девушка, окружающие думают, что у меня настолько все хорошо в личной жизни, что лучше не бывает. Только надо мной висит какой то странный рок, или я уже зациклилась. Все мои мужчины трясутся надо мной, говорят что любят, совершают поступки, даказывающие любовь, а вот замуж так никто ни разу в жизни и не позвал. Расставалась я со своими мужчинами по разным причинам. А вот последний вроде и любит, но недавно опять разговор зашел о свадьбе и регистрации отношений, а он повел себя как ***. Начал плести какую то ахинею, что моя подружка выходит замуж и вот увидишь, она скоро разведется...(с чего выводы такие, спрашивается?)И я все чаще прихожу к мысли, что я не нужна ему в качестве жены.. и нарастает какое то омерзение к нему. но когда я хочу разорвать отношения, он мне не дает этого сделать, не отпускает меня....

кука
#7

доказывающие, конечно...

#8
кука

доказывающие, конечно...

Знаете, я как-то прочитала статью о том, что мужчины инстинктивно выбирает для встреч ярких и красивых, а для женитьбы - чуть посерее, чтобы самоуверенности было поменьше и не изменяла. Может, Вы слишком красивая? А может, просто мужчины не те попадаются.

Что касается моего случая, то я себе ультракрасивой не назову, но меня все просто замучали предложениями - лет с 16, причем. А у меня перед глазами ужасающий брак и развод родителей, и я замуж уж никак пока не хочу.

А про анализ - вот взять хотя бы Ваши послежние отношения - разве в его пользу тот факт, что он уворачивается от свадьбы? Значит, правда, не виит Вас женой. Значит, свалит, как только увидит в ком-то жену. Значит - надо разобраться, почему он к Вам так относится? Вот Вам и анализ...покопайтесь, просто я же не знаю Вашей ситуции полностью)

Удачи Вам)

#9
Марисабель

Красиво автор все написали..... Я 3 года встречалась с мужчиной (мне 25 лет) за неделю до свадьбы без объяснения причин он меня бросил, прошло 2 года, я его больше невидела. он больше никогда мне не звонил, я звонила. но он был очень холоден.... Свою личную жизнь я так и непостроила.....случались мимолетные романы....Теперь жалею, что не пыталась все склеить, а просто отпустила этого мужчину....

Марисабель, о чем Вы жалеете, если он не звонил, а Вы звонили и он был холоден?? Вы ничего тут не могли сделать! Значит, у Вас еще все впереди! А что, надо было унижаться и пытаться склеивать, а потом он бы пять ушел? Думаю, все идет, как и должно быть.

#10

Есть женщины для любви, и есть женщины для брака. Мужчины сразу безошибочно определяю, для чего предназаначена та или иная девушка. Мои парни все без исключения хотели на мне жениться и это первое, что им приходило в голову, когда они знакомились со мной. Но ни один из них меня не любил по-настоящему. Мой муж тоже с первого свидания решил на мне жениться. Все определяется поведением девушки. На первом свидании с моим мужем я поразила его воображение тем, что в моей маленькой сумочке был припасен сок для меня и для него, а еще курточка на случай прохладного ветерка :-) Вот эта практичность, хозяйственность, если она есть - сквозит в поведении девушки и парень сразу думает, что она хороша для брака. Даже если не любит - не хочет упускать и ничем это хорошим не заканчивается.

А девушки, позиционирующие себя как "для любви", берегущие личное пространство, любви добиваются, но жениться на таких боятся :-) Потому что в браке мужчины не хотят напрягаться. Хотят пердеть, валяться на диване, отдыхая после трудовых будней, раскидывать носки и чтобы кто-то варил и убирал, обеспечивал быт, продумывал, что купить и что взять с собой на пикник...

#11
PURE WOMAN

Есть женщины для любви, и есть женщины для брака. Мужчины сразу безошибочно определяю, для чего предназаначена та или иная девушка. Мои парни все без исключения хотели на мне жениться и это первое, что им приходило в голову, когда они знакомились со мной. Но ни один из них меня не любил по-настоящему. Мой муж тоже с первого свидания решил на мне жениться. Все определяется поведением девушки. На первом свидании с моим мужем я поразила его воображение тем, что в моей маленькой сумочке был припасен сок для меня и для него, а еще курточка на случай прохладного ветерка :-) Вот эта практичность, хозяйственность, если она есть - сквозит в поведении девушки и парень сразу думает, что она хороша для брака. Даже если не любит - не хочет упускать и ничем это хорошим не заканчивается. А девушки, позиционирующие себя как "для любви", берегущие личное пространство, любви добиваются, но жениться на таких боятся :-) Потому что в браке мужчины не хотят напрягаться. Хотят пердеть, валяться на диване, отдыхая после трудовых будней, раскидывать носки и чтобы кто-то варил и убирал, обеспечивал быт, продумывал, что купить и что взять с собой на пикник...

Как странно!) У меня та же самая проблема, но я при этом жутко бесхозяйственная, и меня всем мужчинам приходится опекать) Может, у них на меня отцовский инстинкт включается?)

А жениться тоже хотят, млин...

Гость
#12

Автор, как Ваша аватарка мельтешит!

#13
Гость

Автор, как Ваша аватарка мельтешит!

а как ее убрать?

Ростовская
#14

Меня зацепила эта фраза:"Да, и, кстати - много раз проверенный факт - пока не выльешь из себя остатки чувств к бывшеу - не сможешь построить новые качественные отношения."

Не согласна. И вот почему. Были у меня до замужества такие сложные отношения с парнем, которого любила, страдала по нему, но знала, что будущего у нас нет, кроме постельного настоящего (от которого мы оба сходили с ума). Страсть была дикая. Но паралельно я встречалась (без секса)с другими. А вот когда встретила будущего мужа, то разорвала разом ВСЕ отношения. И считаю, что муж "вылечил" меня от нездоровой любви. Причём отношения с мужем были тоже основаны на страсти, но плюс ещё совпадали по другим параметрам жизни.

#15

Безболезненно разорвать отношения по-моему можно только в процессе построения новых отношений, когда сознание переключается на новый объект, и гормоны начинают бушевать на него же...Во всех остальных случаях - без боли не обойтись.

кука
#16

да, автор, но когда ты не хочешь причинять боль человеку, который рядом, как же начать новые отношения? обманывать?? это как то подло...

Экс
#17
кука

да, автор, но когда ты не хочешь причинять боль человеку, который рядом, как же начать новые отношения? обманывать?? это как то подло...

да я и говорю, что надо сначала разорвать, причем все объяснив и поговорив по-человечески, а потом начинать другие!

автор
#18

я - 17

Гость
#19

Отношения почти безболезненно разрывает тот,кто хочет этого. Также абсолютно согласна с постом 15. А вот как безболезненно "вылить остатки чувств" к БМ, особенно,если остались дети?

#20
PURE WOMAN

Потому что в браке мужчины не хотят напрягаться. Хотят ... раскидывать носки ...

Послушайте, ну что Вам так дались эти носки?? Я сам никогда не раскидывал носки, тысячу раз был у своих холостых друзей в гостях, видел и бардак, но носков не видел. Даже лыжи, раскиданные в спальне видел, а носков нет. Что это за штамп такой, что у мужчины обязательно должны быть раскиданы носки??

#21

20, АМ, разбросанные носки - это некий устойчивый оборот, прочно вошедший в нашу жизнь, демонстрирующий ленность мужчин в целом) Не будешь же каждый раз расписывать то о лыжах, то о незакрытом тюбике с пастой, то о плохо смытом унитазе)) А так - сказала "Носки разбрасывает" и всем всё ясно стало))

Гость
#22

блин, а я хочу чтоб меня мой нынешний МЧ бросил без объяснений))) ибо я не вижу с ним будущего и любви нет, а он любит и будущее видит)) И что делать??? Я что ни сделаю - ему всё нравится)) А гадости ему делать сознательно я не могу, жалко его... ((( и напрямую сказать не могу - тоже жалко...(((( Как безболезненно разорвать????

Ростовская
#23
AM

PURE WOMAN

Потому что в браке мужчины не хотят напрягаться. Хотят ... раскидывать носки ...

Послушайте, ну что Вам так дались эти носки?? Я сам никогда не раскидывал носки, тысячу раз был у своих холостых друзей в гостях, видел и бардак, но носков не видел. Даже лыжи, раскиданные в спальне видел, а носков нет. Что это за штамп такой, что у мужчины обязательно должны быть раскиданы носки??

Точно.)) Я и сама люблю носки раскидать, а это оказываеца мужская прерогатива. Но правда сама же за всеми хожу и убираю, тут муж мне не помощник...

Ростовская
#24
Гость

блин, а я хочу чтоб меня мой нынешний МЧ бросил без объяснений))) ибо я не вижу с ним будущего и любви нет, а он любит и будущее видит)) И что делать??? Я что ни сделаю - ему всё нравится)) А гадости ему делать сознательно я не могу, жалко его... ((( и напрямую сказать не могу - тоже жалко...(((( Как безболезненно разорвать????

Ну скажи просто: "мне понравился другой. Не мешай строить с ним отношения".

Стрекоза
#25
Гость

блин, а я хочу чтоб меня мой нынешний МЧ бросил без объяснений))) ибо я не вижу с ним будущего и любви нет, а он любит и будущее видит)) И что делать??? Я что ни сделаю - ему всё нравится)) А гадости ему делать сознательно я не могу, жалко его... ((( и напрямую сказать не могу - тоже жалко...(((( Как безболезненно разорвать????

вы фашистка? если нет, то скажите всё человеку прямо. нефига с чувствами другого человека играть. особенно если он вам дорог.

Гость
#26

А у меня носки разбрасывает, ходи да подбирай:(((

Путешественница
#27
Стрекоза

Гость

блин, а я хочу чтоб меня мой нынешний МЧ бросил без объяснений))) ибо я не вижу с ним будущего и любви нет, а он любит и будущее видит)) И что делать??? Я что ни сделаю - ему всё нравится)) А гадости ему делать сознательно я не могу, жалко его... ((( и напрямую сказать не могу - тоже жалко...(((( Как безболезненно разорвать????

вы фашистка? если нет, то скажите всё человеку прямо. нефига с чувствами другого человека играть. особенно если он вам дорог.

а это разве безболезненно?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто безболезненно умеет разрывать

Путешественница
#28
Ростовская

Гость

блин, а я хочу чтоб меня мой нынешний МЧ бросил без объяснений))) ибо я не вижу с ним будущего и любви нет, а он любит и будущее видит)) И что делать??? Я что ни сделаю - ему всё нравится)) А гадости ему делать сознательно я не могу, жалко его... ((( и напрямую сказать не могу - тоже жалко...(((( Как безболезненно разорвать????

Ну скажи просто: "мне понравился другой. Не мешай строить с ним отношения".

блин, а это вообще по-моему жесть, всё хорошо было и вдруг - мне понравился другой, пшол вон, не мешай(((

Стрекоза
#29

27, ну берете и говорите, что подумали и решили, что вы друг другу не подходите, потому-то и потому-то, что незачем терять друг с другом время, когда, вполне возможно, каждого из вас ждет совсем другая судьба, что, конечно же, останетесь друзьями, т.к. дороги друг другу. чё сложнова-та?

только не надо говорить, что встретили кого-то другого.

Путешественница
#30

вот и я думаю, что про другого - это хуже всего....

Путешественница
#31

а вот еще можно наверное сказать - я на самом деле такая плохая, ты достоин лучшего, ты такой хороший и достоин лучшей женщины чем я и т.д.и т.п.

я знаю, что мужчины так любят говорить))

#32

Путешественница, если решили избавиться от мужчины и сделать это максимально безболезненно для него, то значит надо стать его антипатией резко, чтоб ему самому захотелось Вас бросить. Вот что он не любит в женщинах больше всего? Воплотите это всё в себе и демонстрируйте активно) Теоретизирую конечно...Но заодно и посмотрим - работает ли эта теория на практике))

Путешественница
#33
Кареглазка

Путешественница, если решили избавиться от мужчины и сделать это максимально безболезненно для него, то значит надо стать его антипатией резко, чтоб ему самому захотелось Вас бросить. Вот что он не любит в женщинах больше всего? Воплотите это всё в себе и демонстрируйте активно) Теоретизирую конечно...Но заодно и посмотрим - работает ли эта теория на практике))

да,да!

Стрекоза
#34

32, никогда не понимала, зачем практиковаться в реализации своих садистских фантазий на людях, которые тебя искренне любят, если давно уже придуман великий и могучий...

Ростовская
#35
Путешественница

вот и я думаю, что про другого - это хуже всего....

Ну а вы что, считаете, что не достойны влюбиться в другого? Это будет обидно тому парню, который вам стал неинтересен? Ну тогда скажите ему, что он распрекрасный, а вы его не достойны, пусть ходит гордый, что вы так считаете.

На деле я знаю массу примеров, когда после честного признания девушки в том, что влюбилась в другого, она остаёцца в хороших отношениях с бывшим. Её просто уважают за смелость и честность.

Путешественница
#36

еще я знаю многие мужчины боятся брака, вроде и обещают женится - а как до конкретных действий, то стразу в кусты и испаряются! Вот я думала - может ультиматум поставить "срочно женись на мне или иди нафик!" Так боюсь, что он как назло скажет "бери паспорт,побежали в загс!"))

Путешественница
#37

это конечно, не что иное, как малодушие: боязнь сказать как есть и хочется остаться хорошей, совершая плохой поступок...

вот мужчины, кстати, не заморачиваются по таким мелочам, помню был у меня товарищ, который на фоне полного благополучия просто тупо пропал без всяких объяснений, не брал телефон, не отвечал на смс, в аське тупо молчал - в общем полный игнор, имитировал смерь)))) потом выяснилось что к бывшей вернулся, правда ненадолго

Стрекоза
#38

37, ну тем более, раз имеете такой негативный опыт, значит можете понять, насколько неприятным может быть подобное поведение.

вы ведь не влюбились в другого, или? тогда зачем врать и что-то придумывать.

имхо, незачем тратить время другого человека (это вообще-то самое дорогое, что у нас есть), тратить его нервы, пытаясь изобразить из себя с**у (здоровье - это второе по дороговизне, чем мы обладаем) или лгать и изворачиваться (достоинство - уже почти роскошь в данном контексте).

Ростовская
#39
Путешественница

это конечно, не что иное, как малодушие: боязнь сказать как есть и хочется остаться хорошей, совершая плохой поступок... вот мужчины, кстати, не заморачиваются по таким мелочам, помню был у меня товарищ, который на фоне полного благополучия просто тупо пропал без всяких объяснений, не брал телефон, не отвечал на смс, в аське тупо молчал - в общем полный игнор, имитировал смерь)))) потом выяснилось что к бывшей вернулся, правда ненадолго

А с чего вы взяли, что совершаете плохой поступок. разрывая отношения с парнем? Вы ему, наоборот, не морочите голову и открываете горизонты поиска. Мужчины гораздо практичнее женщин, и он будет (может не сразу) благодарен, что ему сэкономили время.

Милая
#40

немного не в тему...но я не могу прочитать первые несколько сообщений, потому что у меня от этой аватарки с качающейся теткой болят глаза :(

Путешественница
#41

в общем, сложный это вопрос, безболезненно разорвать отношения...

я так думаю, что безболезненно для обеих сторон наверное и нельзя, кому-то всё равно будет "болезненно"

хотя, еще одни отношения у меня как-то просто сошли на нет, и мне и ему было абсолютно пофик, сейчас дружим, то есть, по сути ничего не изменилось, просто сексом не занимаемся и видимся раз в год у общих друзей, а так по аське болтаем, поздравляем с праздниками друг друга))

#42
Стрекоза

32, никогда не понимала, зачем практиковаться в реализации своих садистских фантазий на людях, которые тебя искренне любят, если давно уже придуман великий и могучий...

В данном конкретном случае - из соображений непричинения ему страданий)

Гость
#43
PURE WOMAN

Есть женщины для любви, и есть женщины для брака. Мужчины сразу безошибочно определяю, для чего предназаначена та или иная девушка. Мои парни все без исключения хотели на мне жениться и это первое, что им приходило в голову, когда они знакомились со мной. Но ни один из них меня не любил по-настоящему. Мой муж тоже с первого свидания решил на мне жениться. Все определяется поведением девушки. На первом свидании с моим мужем я поразила его воображение тем, что в моей маленькой сумочке был припасен сок для меня и для него, а еще курточка на случай прохладного ветерка :-) Вот эта практичность, хозяйственность, если она есть - сквозит в поведении девушки и парень сразу думает, что она хороша для брака. Даже если не любит - не хочет упускать и ничем это хорошим не заканчивается. А девушки, позиционирующие себя как "для любви", берегущие личное пространство, любви добиваются, но жениться на таких боятся :-) Потому что в браке мужчины не хотят напрягаться. Хотят пердеть, валяться на диване, отдыхая после трудовых будней, раскидывать носки и чтобы кто-то варил и убирал, обеспечивал быт, продумывал, что купить и что взять с собой на пикник...

бред...Вы что хотите сказать, что женяться в основном не на любимых??? не верю, есть мужья так жен любят...оееей.., и замуж в основном зовут любимых, и детей в браке от ЛЮБИМЫХ только хотят

Стрекоза
#44

42, ничего себе "непричинение страданий". начать вести себя так, как ему бы точно не понравилось, т.е. по сути издеваться и строить из себя невесть что (причем внезапно и без видимых на то причин), смотреть, как человек пытается под тебя подстроиться, понять и, возможно, даже унизиться, чтобы восстановить былую гармонию, - по-моему, это отвратительно.

Ростовская
#45

У меня был один случай, за который мне совестно, когда я не смогла красиво разорвать отношения и разбить иллюзии МЧ. Всё тянула резину и велась на его ухаживания. 10 лет прошло, а вспоминать стыдно и неприятно.

Гость
#46

Я тоже хочу разойтись с парнем, не вижу будущего с ним, хотя привязанна, он говорит, если я уйду, и когда нибудь начну всетречаться с другим, он сделает что то ужасное с ним и со мной , и вообще угрожает мне , были уже случаи, знаю, что это не просто понты, поэтому и боюсь его, и счастья нет, не знаю уже что делать...((((((((

Ростовская
#47
Стрекоза

42, ничего себе "непричинение страданий". начать вести себя так, как ему бы точно не понравилось, т.е. по сути издеваться и строить из себя невесть что (причем внезапно и без видимых на то причин), смотреть, как человек пытается под тебя подстроиться, понять и, возможно, даже унизиться, чтобы восстановить былую гармонию, - по-моему, это отвратительно.

Ага, он начнёт цветочки носить, подарочки таскать. А вы ещё больше гадить, чтоб уж наверняка добить его нежное чувтсво.)))

Стрекоза
#48
Ростовская

Ага, он начнёт цветочки носить, подарочки таскать. А вы ещё больше гадить, чтоб уж наверняка добить его нежное чувтсво.)))

вот так и вырастают Грибы...=)))))

#49

Стрекоза, а давайте я Вам лучше расскажу о том, чем иногда оборачивается открытое общение на "великом и могучем"? Я, когда от мужа уходила, тоже вся такая правильная, думала, поговорю с ним по душам, объясню, почему дальше не могу с ним жить...Ага...обернулось это всё в итоге затягиванием им судебного процесса (полгода бракоразводный процесс шёл), побоями, моральными издевательствами в духе - "Мне херово - пусть тебе будет раз в 500 херовее" и шантажом его самоубийства чуть ли не в зале суда. Вот как крыша едет, когда по душам-то пытаешься поговорить...Уж лучше иногда извернуться и поступить мудрее и хитрее, чем резать правду в матку, а потом терпеть все эти издевательства над собой.

Ростовская
#50
Стрекоза

Ростовская

Ага, он начнёт цветочки носить, подарочки таскать. А вы ещё больше гадить, чтоб уж наверняка добить его нежное чувтсво.)))

вот так и вырастают Грибы...=)))))

))) Которые ищут способы размножацца почкованием, шоб от бап не зависеть))