Гость
Статьи
жить в …

жить в Сирии....подскажите...

так, ну в общем ситуация такая., мне 27, ему 35, он гражданин Сирии, жил тут 7 лет, был женат на нашей, но 2 года назад развелись(по ее инициативе, нашла побогаче), полтора года назад начали с ним встречаться, все норм, живем вместе 8 месяцев, все устраивает. но после нового года он собирается уезжать на родину, навсегда, зовет меня с собой, осенью у нас свадьба. до того как решили жениться разговоры о его отъезде в Сирию были, точнее нашем отъезде, но я как-то не особо думала об этом, думала что не скоро. а так получается что через пол года нужно уезжать. он спросил готова ли я навсегда уехать в Сирию, и жить там с ним, а я замялась...об этой стране знаю только из инета, и со слов двух подруг которые там живут со своими мужьями(отзывы хорошие), но вот думаю смогу ли я приспособиться к их традициям и культуре? все таки там царит исламская культура...в общем, кто был в Сирии, или знакомые жили там, расскажите немного. интересует все, как живут там русские женщины, обычаи, трудности. заранее спасибо.p/s/ пожалуйста, давайте без выражений типа:"зачем тебе нужен этот чернож... " и прочего. отвечайте по существу.

лера
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох, автор, если и отправитесь за ним, не рожайте пару лет детей, а то разочаруетесь в нем, в стране, в условиях, в менталитете местном, а ребенка забрать домой не сможете.

Я
#2

Тяжело вам там будет. Мамина подруга работала там переводчицей 2 года, рассказывала,что женщин там за людей не считают... Но я сама не была, так что точно сказать не могу. Если любите -езжайте. Таблетки противозачаточные здесь накупите сразу и впрок, а то там этого добра просто так не достать)))

а вы тут пожить не можете?

Гость
#3
Гость

Ох, автор, если и отправитесь за ним, не рожайте пару лет детей, а то разочаруетесь в нем, в стране, в условиях, в менталитете местном, а ребенка забрать домой не сможете.

!!!!

Гость
#4

Очень аккуратно даю советы, чтобы вас не обидеть.. Вас в первую очередь предъявят его маме, это даже без вопросов, только попробуйте не найти с ней общий язык, должны опустив глаза отвечать на ее вопросы. Потом вас предъявят его многочисленной родне, вас все оценят и вы должны быть там тише воды, ниже травы. Ну если все дадут добро, тогда вас оставят в покое и скажут живите дружно.. Это из опыта моей подруги, бывшей замужем за сирийцем, честно.. она не выдержала всего этого давления общественности и что мама должна быть обо всем в курсе, развелась.

Гость
#5

книга: ДЖИН СЕССОН "Принцесса.Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии"

лера
#6
Гость

Ох, автор, если и отправитесь за ним, не рожайте пару лет детей, а то разочаруетесь в нем, в стране, в условиях, в менталитете местном, а ребенка забрать домой не сможете.

детей у нас общих не будет, он бесплоден, а у меня уже есть двое от первого брака. так что в этом думаю проблем не будет.

лера
#7
Я

Тяжело вам там будет. Мамина подруга работала там переводчицей 2 года, рассказывала,что женщин там за людей не считают... Но я сама не была, так что точно сказать не могу. Если любите -езжайте. Таблетки противозачаточные здесь накупите сразу и впрок, а то там этого добра просто так не достать)))

а вы тут пожить не можете?

ему нужно уезжать домой, есть причины. поэтому к сожалению, жить здесь не можем.

Гость
#8

www.club.magreb.ru

www.newwoman.ru/letters.php раздел Сирия

На этих сайтах тусуются русские женщины, живущие в разных странах, в частности в Сирии. Лучше получать информацию у них из первых рук.

лера
#9
Гость

Очень аккуратно даю советы, чтобы вас не обидеть.. Вас в первую очередь предъявят его маме, это даже без вопросов, только попробуйте не найти с ней общий язык, должны опустив глаза отвечать на ее вопросы. Потом вас предъявят его многочисленной родне, вас все оценят и вы должны быть там тише воды, ниже травы. Ну если все дадут добро, тогда вас оставят в покое и скажут живите дружно.. Это из опыта моей подруги, бывшей замужем за сирийцем, честно.. она не выдержала всего этого давления общественности и что мама должна быть обо всем в курсе, развелась.

с его семьей я знакома давно, по телефону и интернету, мама его звонит мне раз в неделю, общаемся хорошо, и семья у него очень доброжелательная. его мать может частично испытывает ко мне жалость, так как я сирота с детства, и говорила что с радостью примет меня как свою дочь.

Bumt
#10

Автор, очень возможно будет война Сирии с Израилем. Сирия готовится усиленно.

х
#11

Лера, ваши дети , предполагается, что они поедут с Вами? Или они уже самостоятельны?

лера
#12
Гость

www.club.magreb.ru

www.newwoman.ru/letters.php раздел Сирия

На этих сайтах тусуются русские женщины, живущие в разных странах, в частности в Сирии. Лучше получать информацию у них из первых рук.

спасибо. ознакомлюсь.

лера
#13
х

Лера, ваши дети , предполагается, что они поедут с Вами? Или они уже самостоятельны?

дети едут с нами.

х
#14

Хотя глянула, Вам 27, дети явно маленькие. Их отец даст согласие на отъезд? как будущий муж относится к детям?

лера
#15
Bumt

Автор, очень возможно будет война Сирии с Израилем. Сирия готовится усиленно.

впервые слышу, и не думаю что между Сирией и Израилем будет война, хотя все возможно.

клевер
#16

То, что у ваших подруг или кого-то из форумчанок всё сложилось хорошо - не может быть полной гарантией для вас. На востоке очень велико влияние семьи. Прийдётесь ли вы им по вкусу, какие у них будут к вам требования, ещё не известно. Зачастую, выходцы подобных стран в России и у себя на родне ведут себя совершенно различно, да и вы будете там не вправе "в чужой монастырь со своим псалтырём" лезть. То, что ребёнка вам ни под каким соусом не отдадут в случае развода - совершенно однозначно. Но это по-мему хороший знак, что он пытается выяснить этот вопрос заранее. Я бы для окончательного решения попросила один год пожить с ним в Сирии и конечно в этот период тщательно предохранялась. А там уж на месте сориентируетесь стОит ли овчинка выделки. Не спешите жечь мосты, чтоб локти кусать не дай Бог не пришлось.

лера
#17
х

Хотя глянула, Вам 27, дети явно маленькие. Их отец даст согласие на отъезд? как будущий муж относится к детям?

будущий муж с детьми ладит хорошо, они живут с нами, он проводит с ними достаточно времени, играет, читает...

а родной отец лишен родительских прав, так что его согласие не нужно будет.

х
#18

Дети попадут в совершенно иную среду, вырастут, пропитанные другим духом, Вы к этому готовы? Очень ответственное решение, ИМХО.

х
#19

Предполагается, что муж усыновит детей?

лера
#20
клевер

То, что у ваших подруг или кого-то из форумчанок всё сложилось хорошо - не может быть полной гарантией для вас. На востоке очень велико влияние семьи. Прийдётесь ли вы им по вкусу, какие у них будут к вам требования, ещё не известно. Зачастую, выходцы подобных стран в России и у себя на родне ведут себя совершенно различно, да и вы будете там не вправе "в чужой монастырь со своим псалтырём" лезть. То, что ребёнка вам ни под каким соусом не отдадут в случае развода - совершенно однозначно. Но это по-мему хороший знак, что он пытается выяснить этот вопрос заранее. Я бы для окончательного решения попросила один год пожить с ним в Сирии и конечно в этот период тщательно предохранялась. А там уж на месте сориентируетесь стОит ли овчинка выделки. Не спешите жечь мосты, чтоб локти кусать не дай Бог не пришлось.

почитайте внимательно мои посты, общих детей у нас не может быть, а мои дети по закону останутся со мной в любом случае.

Кириллица
#21

Я очень люблю Сирию, но как турист. Тут все зависит от семьи, в которую Вы попадете. Мой хороший знакомый (учился в России, женился в России, жили тут лет 10, пока не случилась перестройка) живет со своей русской женой душа в душу, растят двух дочерей. Его жена вместе с женщиной с Украины недавно открыли салон красоты. Но мои знакомые - светские люди, не зацикленные на религии.

Гость
#22

Мой бывший муж сирииец не смогла с ним ужиться его семья родители ,сестры постоянно лезли в наши отношения:(В сирии не была переезжать он туда не собирался.Родственики ко мне типо хорошо относились а за глаза гадили.Подумаите прежде чем решиться на этот брак!!!Это при том что мой бывший муж был православный если мусульманин там вообще была бы труба!

лера
#23
х

Предполагается, что муж усыновит детей?

нет, о усыновлении и речи не может быть, мне это не нужно.если он усыновит детей, будут действовать совсем другие законы, которые в случае нашего развода будут плачевными для меня.

по поводу того что дети будут воспитываться в другой среде, согласна, очень серьезно, но мне нравится воспитание детей в Сирии, там дети гораздо больше уважают и ценят родителей, чем у нас.

Влюбленная.
#24

" и со слов двух подруг которые там живут со своими мужьями(отзывы хорошие)",-усе ясна.:)

клевер
#25

Когда вам отвечала, не читала ещё про детей. Моя подруга живёт в Ливане, там очень не спокойно, часты бомбёжки, Сирия на очереди. Общение по телефону с мамой и с ней же и родственниками на их территории - две большие разницы. Если между вами и мамой что-то пойдёт не так, то сын скорее всего займёт именно позицию матери. Вы там с нашм менталитетом можете почувствовать себя в полной изоляции, без поддержки и понимания. Решать вам, моё дело предупредить

123
#26

автор а язык?как вы там понимать будете чтото?про вас скажут фу ну и страшная у тебя жена или еще что вы даже не поймете.далее представьте что вы поссорились.неужели такого не бывало?и куда вы?

Крыся
#27

Уж сколько раз твердили миру... У меня нет оснований не доверять, например, рассказу Кириллицы, но ее история скорее исключение. У меня лично ощущение, что я прочитала и услышала уже тыщщу историй, которые начинались, как ваша, в смысле, он такой заботливый, хороший, замечательный, и мама его мне звонит, и все они меня уже любят, и заканчивались - он там стал совсем другим, его семья меня невзлюбила, я еле-еле оттуда сбежала, он чуть не отобрал (отобрал) у меня ребенка. Думайте сами. Но на мой взгляд, если уж случилась так, что полюбила сирийца/иранца/саудовца и т.д. - живите в России.

Iris
#28

я была знакома с однои женщинои, бывшеи замужем за сириицем около 25 лет, еи уже где-то 60 лет сеичас. Она сказала, что жизнь у нее сложилась трудно, хотя с мужем отношения хорошие, но именно различия в культуре, обычаях сделали ее жизнь труднои, она так и не смогла стать "своеи" для родни мужа, знакомых, а чувствовать себя чужои всю жизнь, тем более если эта жизнь ограничена только кругом семьи в основном, очень непросто. И еще, мне кажется, что с арабами в их странах могут жить только те женщины, у которых очень мягкии, всепрощающии характер, подчиненные в какои то степени женщины, которые довольны только семеиными радостями, детьми и мужем, те же, кто настроен еще и на карьеру, привык высказывать и иметь свое мнение, свои интересы и так далее и воспринимает мужчину как равного, - таким будет очень трудно там

Гость
#29
лера

с его семьей я знакома давно, по телефону и интернету, мама его звонит мне раз в неделю, общаемся хорошо, и семья у него очень доброжелательная. его мать может частично испытывает ко мне жалость, так как я сирота с детства, и говорила что с радостью примет меня как свою дочь.

Ну это уже много меняет в ситуации. Он бесплоден и мама его знает об этом и как бы смирилась с мыслью, что ждать от него внуков родных бесмыссленно, тогда вообщем-то понятно,что она вас привечает. Сейчас она ищет не мать его детей, а женщину, с которой ему будет хорошо вместе. Это две большие разницы, но мама там влияет на все.. это вы должны твердо усвоить. Мне не нравится одно, что они вас за сиротку какую-то держат, в частности его мама. Это какая-то жалость, а не любовь. Ну и что, что сирота, т.е. она поняла, что у вас нет родителей и за вас заступиться некому, ежели что. Такая невестка просто клад для нее, убежать ей не к кому, родителей нет, пожаловаться некому. так что будьте настроже, арабские свекрови еще нашим свекровям сто очков вперед дадут, там такой деспотизм по отношению к невестке.. мягко стелет, да жестко спать будет.

Влюбленная.
#30

Автор,прошу прощение за свой коммент.

По теме. Будьте аккуратны,все-таки разная культура.Удачи Вам и счастья.От души.

лера
#31
123

автор а язык?как вы там понимать будете чтото?про вас скажут фу ну и страшная у тебя жена или еще что вы даже не поймете.далее представьте что вы поссорились.неужели такого не бывало?и куда вы?

я владею арабским достаточно не плохо. поэтому языкового барьера думаю не будет.

лера
#32
Влюбленная.

Автор,прошу прощение за свой коммент.

По теме. Будьте аккуратны,все-таки разная культура.Удачи Вам и счастья.От души.

спасибо.

Гость
#33

Автор, бы дура! Другого эпитета для вас не находится.

Вы не только себя обрекаете на бесправное существование, вы и детей с собой в болото затягиваете!

Ваш сын может вырасти арабским шахидом, а дочка выйдет замуж за араба и он будет ее унижать. Вам настолько не жалко своих детей?

Ваш собственный статус будет хуже чем статус осла или верблюда, и пожаловатся или помочь будет не кому.

Шейла
#35

Автор, это будет тяжело, но кому легко? Кто даст гарантию, что с русским мужем все будет гладко? Поэтому езжайте в Сирию, приспосабливайтесь. Но не теряйте себя. Чтобы все знали (и муж и его семья), что вы в любой момент можете свалить оттуда, если вас будут унижать и что ваша жизнь от них не зависит. Больше уважать будут. А за детей не переживайте, вырастут нормальными людьми, не слушайте тупые комменты типа 33.

Гость
#36

сирия - очень бедная страна.... овчинка не стоит свеч!

Шейла
#37
Гость

сирия - очень бедная страна.... овчинка не стоит свеч!

У некоторых только одно на уме, блин. Других ценностей, видимо, нет в жизни.

Гость
#38

обычно стараюсь не грубить, но согласна с постом-33 Ещё и экстремалка, ей говорят, что война может начаться, а ей по фик всё.

Влюбленная.
#39

"Ваш сын может вырасти арабским шахидом", -даст Бог.

А по теме. ***,ты б арабский подучила,чтоб словами арабскими писать,а то-слышу звон,да не знаю где он. придурка лагерная.

Гость
#40

Шейла, если у автора не сложиться с руским мужем, ей есть к кому обратиться за помощью А в Сирии к кому?

Шейла
#41

Объясните, к кому она может обратиться за помощью в случае проблем с русским мужем? Кто ее защитит в Росси? Родителей у автора, как я поняла, нет. А остальным глубоко наплевать.

С сирийцем детей общих иметь не собираются. На счет имущества, я сомневаюсь, что там немыслимые богатства делить придется. Если что-то не устраивает, бросила его и уехала обратно в Россию. Понятно, что не легко, но разве живя с русским не может быть такой ситуации, что уходить некуда? Русские пары тоже покупают квартиру вместе, заводят общее имущество, общих детей. И тоже страшно женщинам разводиться, тоже некуда идти, страшно все начинать сначала и т.д.

Понятно, что к русскому мужчине ей будет легче приспособиться, свой все-таки. Но есть любишь человека другой культуры, то можно приспособиться с разнице. Главное, чтобы желание было и взаимность.

Гость
#42
Гость

Шейла, если у автора не сложиться с руским мужем, ей есть к кому обратиться за помощью А в Сирии к кому?

!!!!!

Гость
#43

Влюбленая - сама ***.

А насчет слышу звон - и меня в стране (Израиле), арабские шахиды постоянно взрываются. Но ты, наверное, новости в своем ауле и не смотришь, зачем новости необразованой идиотке? А ты знаешь кого вербуют в шахиды - мусульманских подростков, очень часто из неблагополучных семей. Вот и высчитай теперь шансы детей автора, из семьи где мать бесправная и отец не родной и рядом никого родного, стать шахидом.

А насчет арабского - нахрен ненужен, и меня иврит есть, святой язык и самый древний, тебе необразованой идиотке к сведенью

Шейла
#44

Лера, я тоже 7 лет назад сделала очень тяжелый выбор, зная, что будет ооочень тяжело. Моя ситуация чуть-чуть другая, но я тоже безвозвратно бросила всех и все ради одного человека. Потеряла родину, семью и друзей. И у меня, при этом, обратного пути нет. И я об этом знала, когда делала этот шаг. ТЯЖЕЛО - это точно, но я совсем не жалею потому что с другой стороны получила много любви и счастья. И новое место стало для меня родиной и новых друзей завела.

Если все время защищать себя от всего, может быть и будет меньше неудач и разочарований, но и яркости в жизни будет тоже меньше.

клевер
#45

Лера, если поедете - всегда имейте сумму, которой хватит на билеты в Россию вам и детям, чтоб муж о ней не знал, т.к. по-видимому материально вы там полностью будете зависеть от мужа, документы держите в месте известном только вам. Даже если этим предосторожностям не суждено сослужить вам службу, в чужой стране они не излишни. Если есть тут жильё, не спешите продавать, чтоб было куда возвратиться, если что. А насчёт бесплодия, оно редко бывает абсолютным, вы его точный диагноз знаете? Поэтому, даже если вы не планируете общего ребёнка, но при этом не предохраняетесь, то он может получиться, будьте начеку.

Гость
#46

Автор, прошу прощения. Я крайне невнимательна. Спасибо, на другой ветке поправили. Aдрес страницы

www.club.maghreb.ru

Гость
#47

43, не связывайтесь с этой сумашедшей. для нее шахид - святой человек. Она сама ей скоро станет, когда ее муж выгонит.

Bumt
#48

Сирийские должностные лица заявили, что они готовы вернуть Голанские высоты силой.

Группировка, называющая себя "Комитет по освобождению Голан", заявила, что уже начала принимать меры по восстановлению сирийского контроля над территорией Голанских высот, добавив, что "Израиль не проявил готовности к достижению мира и возвращению сирийских земель их владельцу".

Эти заявления были сделаны на церемонии открытия нового коммуникационного центра в Кунтейре, на которой присутствовали президент Сирии Башар Асад.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, со своей стороны, заявил, что он не желает уступать эту территорию исключительно по желанию Сирии. Для этого северный сосед должен пойти на ряд уступок, и, в первую очередь, заключить мир с Иерусалимом.

Напомним, что в минувшее воскресенье Асад отклонил предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу о начале мирных переговоров между двумя странами с "нуля"

муся
#49

знакомый - сириец-христианин. выучился в россии на зубного врача, женился там, вместе с женой(еврейкой) теперь уже много лет в германии. сказал, что в сирии надо отдыхать, а жить где-нибудь в другом месте.

Натусик
#50

Ой, Лера, не советую я вам этот переезд. Вы, женщина да еще с детьми. Для мусульман важна очень девственость, а так вам любая скажет - вы ***. Вы представляете ваших детей всегда на улице могут эти ткнуть, что мать ... да и они не лучше. Это вам сейчас свекровь мягко стелит (может еще надеются, что вы кв-ру продадите, вот и нажива с вас), а потом на вас так наедут, только держись. Мы жили в Ливане и видели с мужем этих русских жен, они мусульманки больше чем сами ливанки-мусульманки. Если местная жена могла себе хоть, что-то позволить, то эта боялась глаза поднять. За местную жену всегда родня вступится если муж будет плохо относиться (бить, не кормить, издеваться), а за вас кто вступится только ООН :))) Вы едете не в Европу, а в мусульманскую страну и вы там одна, да плюс еще и прокаженная (недевственница и еще детей от ЧУЖОГО МУЖИКА привезла). Вы просто не в себе. Я вас умоляю и детей пожалейте, найдете вы еще себе мужа. Вспомните,что жена после 8 лет от него,а от хороших мужей не уходят, это с его слов за богатством она побежала. Найдите ту жену и узнайте про него правду. А местных дур не слушайте, которые вам советуют уезжать, я жила в богатом Ливане и там 50% православных. А в Сирии живут нормально тетки из советских времен, тогда все было по-другому.

НАПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ, ПРОСТО ЗА ВАС ПЕРЕЖИВАЮ natulik777@list.ru