Гость
Статьи
Ветераны чеченской …

Ветераны чеченской войны

Девушки,чьи мужчины служили в горячих точках, к вам такой вопрос:. как у них сейчас обстоят дела с психикой,с нервной системой?слышала от знакомой,что фактически каждому требуется помощь психолога,лечебные оздоровительные санатории каждый год.

брыська
97 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Это правда

Гость
#2

2 Это некрасиво так говорить!

А по теме у меня знакомые (мужья знакомых) многие после этого с прибабахом! И пьют! Я бы за такого замуж бы не пошла!

#3

У знакомой муж служил в Афганистане, к сожалению никто не помогает, с психикой вроде всё в порядке, сколько их знаю, ни разу даже голоса не повысил на супругу, одним словом говоря, хороший человек.

#4

Ну, я знаю двоих парней, которые там побывали.

Один - пьёт не переставая.

Другой - качается каждое утро, спортом занимается... положительное впечатление произвёл. С психикой у него, вроде, всё в порядке, хотя в боевых действиях участвовал.

Это не от войны требуется помощь психолога. А оттого, что на гражданке они никому не нужны.

В конце-концов, у нас почти вся страна воевала в 40-е. А в 20-е вообще война была в каждом селе. И никаких глобальных сдвигов по фазе.

Это, повторюсь, от ненужности, неуважения, пренебрежения... они же, всё-таки, герои.

#5

На счёт того, что у них с психикой, наверное это "у него оттуда", всегда где бы ни сидели за столом, всегда старается за всеми женщинами ухаживать (за столом)

Сейчас от нынешних мужчин хрен дождёшься этого.

брыська
#6
Сопляк с дубинкой

Ну, я знаю двоих парней, которые там побывали. Один - пьёт не переставая. Другой - качается каждое утро, спортом занимается... положительное впечатление произвёл. С психикой у него, вроде, всё в порядке, хотя в боевых действиях участвовал. Это не от войны требуется помощь психолога. А оттого, что на гражданке они никому не нужны. В конце-концов, у нас почти вся страна воевала в 40-е. А в 20-е вообще война была в каждом селе. И никаких глобальных сдвигов по фазе. Это, повторюсь, от ненужности, неуважения, пренебрежения... они же, всё-таки, герои.

да,согласна.

со смерью рядом столько лет ходили

Не ангел
#7
ДжУлЬеТтА

У знакомой муж служил в Афганистане, к сожалению никто не помогает, с психикой вроде всё в порядке, сколько их знаю, ни разу даже голоса не повысил на супругу, одним словом говоря, хороший человек.

У моей подруги муж-афганец. Им в последние годы по этой линии вроде как стали перепадать хоть какие-то матблага - дали участок земельный под стройку бесплатно (его рыночная цена - порядка лимона), с материалами помогли и т.п.Ну и, конечно, подруга моя - прелесть - любит его без заскоков. Но по ночам, говорит, иногда бывает страшно - стонет, мучается. Он очень простой у неё человек - к психиатрам с этим с роду не пойдёт. Но в целом - отличный такой мужик - достраивает дом на том самом земельном участке, руки "тем концом" вставлены - всё умеет - очень хорошая из них парочка вышла))

У меня самой мужчин был, который участвовал в событиях Приднестровья со стороны российской армии - тоже самое: по ночам спать страшно, а будить - ещё страшнее - вскочит - глаза бешенные, пока опомнится - фих знает, что будет. Но сам по себе - отличный мужчин.

Не ангел
#8

А из чеченских у меня только "трупы знакомые". Вспоминаю - плачу.

#9

Не ангел

А вот ему не помогают, сын болеет раком+ещё целый букет всяких болезней, ребёнок гаснет на глазах, живут плохо, денег не хватает.

#10

Я с таким человеком 10 лет живу, был он там не один раз. У него с головой всё в порядке, даже голос не повышает. Зависит от психики человека. А некоторые, видимо, просто своё неадекватное поведение этим прикрывают!!!!

Не ангел
#11

Джульетта, я тут, конечно, не спец, но конкретно моему знакомому-афганцу - очень даже помогают. Он сам два раза ездил в госпиталь (единственный в области - очень хороший) по приглашению - совершенно бесплатно - обследоваться и лечиться (на 3 недели - там типо санатория). Участок этот вот дали в хорошем котеджном поселке (моя другая подруга там покупала землю под строительство за лимон с небольшим, а афганцу просто дали). Сейчас вот какая-то программа с жильём по ним идёт - у них официально так считается недострой, поэтому по этой программе им ещё поллимона дают на жильё (это всё не в областном городе)... При этом всём он совсем простой парень из семьи с 4 сыновьями (родители - простые работяги). Ну, корочЕ, я не могу сказать, что ничего нет. Может просто вашему знакомому стоит гым... "погромче" заявить о себе? У моего знакомомго конечно ещё жена (моя подруга) задиристая такая - если и не дадут, так добьётся (без знакомств)

#12

Не ангел

Спасибо, я ему обязательно скажу, может сам не добиваеся, то что молодой ещё?!....

#13

Не ангел

Спасибо за информацию, просто у меня у брата тяжелое ранение было, ещё в 99 году, так даже компенсацию (решение суда есть) не хотят выплачивать.

Не ангел
#14
ДжУлЬеТтА

Не ангел Спасибо, я ему обязательно скажу, может сам не добиваеся, то что молодой ещё?!....

Может быть - очень даже. У меня у случайной знакомой (мы собирались дачу у неё покупать) сын пришёл после чечни - пьёт и всё. На работу никуда его не берут или выгоняют через неделю, мать-пенсионерка его кормит. МНе конечно и парня жаль, но чёрт возьми - всё равно ж живут и с этим. А спиваются - и без этого (у меня ж сосед-алкащ тгго же возраста без всякой чечни - напротив - обожаемый мамин сынок) - поэтому на самом деле - не от обстоятельств, а от человека зависит. Я не знаю насчёт "чеченцев", но афганцам последние года 2-3 - хорошо идёт (программа там какая-то на этот счёт). Но добиваться - обязательно надо - он теперь обязан жить на все мильон процентов, за всех тех, что там полегли. И пусть не стесняется, а отдаёт себе отчет в том, что на каждого эксчеченца выделена сумма по правительственной программе. И если есть превышение фонда экономии (а оно есть, если Некто не добивается релизации своих прав), то подавляющая часть этого фонда отходит в карман госчиновникам. А они пока не заслужили, чтоб ваш друг хотел с ними делиться - поэтому грех не забрать своё - он этим подставляет всех, кто оттуда не вернулся. Дай вам бог сил, чтоб его в этом убедить :)

Не ангел
#15
Милена

Не ангел Спасибо за информацию, просто у меня у брата тяжелое ранение было, ещё в 99 году, так даже компенсацию (решение суда есть) не хотят выплачивать.

Милена, понимаете... Я говорю - у меня с чечни - одни трупы "в знакомых". А больше из горячих точек особо нет никого. Но я вижу реально, как люди добиваются, если хотят (не обязательно из горячих точек - у меня подруга, например, переехала их сибирского посёлка в центральные районы и пробила себе квартиру, комнату в общаге, и льготы по нескольким направлениям - абсолютно простая девушка без всяких связей и ни с кем "не пересыпая" - просто ей терять было нечего). Просто не надо бояться кабинетов и помнить, что каждый чиновник - слуга народа (а значит и твой), а не господин. И не кланятся, а требовать. Ну и, конечно, в идеале - чтоб за тебя кто-то просил - за другого (не понимаю почему, но знаю) просить/требовать легче. Не надо опускать руки.

#16

15

Ещё раз благодарю:-)

Mia
#17

ДжУлЬеТтА: Kak mozno pomoc rebenku vashego znakomogo?

#18

Mia

Я даже не знаю как ответить Вам на Ваш вопрос.....

Ники
#19

У меня муж во время срочной службы в Чечне был полгода, потом во вторую командировку еще ездил, из армии позже вернулся. Единственный минус - это когда сильно выпьет, буйным бывает, но не думаю, что это от горячей точки зависит. Сам о службе там никогда не рассказывает, так только, если что спрошу, вкратце отвечает.

гостьвжопекость
#20

Муж знакомой иногда,после зачотной пьянки,по ночам просыпается и бродит по квартире: кажется,что "чехи" по углам прячутся. Иногда еще в подъезд выходит.Спокойненько там все осмотрит-и опять в супружескую постель. Кроме этого-странностей никаких,отличный парень,веселый,жена любимая и два сына,свой бизнес небольшой. З.Ы.Да,и рассказывать "как там" тоже не любит.

брыська
#21

невернувшимся

третий тост молча и стоя...

брыська
#22
Не ангел

А из чеченских у меня только "трупы знакомые". Вспоминаю - плачу.

это ваши друзья были?...

Mia
#23

ДжУлЬеТтА: Mne prosto zahotelos cem-to posilnym pomoc. Mozet byt, prosto nebolshoj pomoschju na lecenie (ja sejcas v dekrete i ne raspolagaju bolshimi summami), a mozet byt, poprobovat napisat v nemezkij "Krasnyj krest", ctoby poprobovat organizovat lecenie. Vse cto ja mogu sdelat, eto otpravit zapros na nemeckom yazyke.

W obschem, ja hotela uznat cto-to konkretnoe ob etom rebenke. I Vashe mnenie.

Po karainej mere, poka my eto s vami obsuzdaem zdes, my ne pricinyaem vreda ni rebenku, ni ego semye. A vdrug cto-to mozno izmenit?

Элиз
#24

Mia, спасибо за вашу отзывчивость. Есть еще добрые люди на свете. Будьте и сами здоровы.

По теме: мой муж был в Чечне на должности старшего офицера. Когда выпивает, а делает он это часто становится агрессивен и неуправляем, никого не слышит,кроме себя, такое впечатление,что орет в пустоту. Когда истерика проходит, он часто не помнит своих слов. Я как-то записала его на диктофон,он долго был в шоке - неужели это я так говорил(орал). Думаю,что отпечаток остался на всю жизнь :(

разведка
#25

Ну я там был и что такого. Все зависит от того,какой человек, а ни от того, где он был и, что делал. Вы правы, очень сложно потом себя найти на гражданке, если сумел, то, поверьте мне, ни как не должно отразиться. Если нет, то тогда совсем плохо. Просто мой вам девченки совет, не надо спрашивать про то, что видел и что делал,от этого плохо становится. Просто забудьте, что знали это и живите, радуйтесь жизни. А про выпивку-ведь сами Вы хоть раз да випивали и знаете, что кто-то становится веселым, а кто-то начинает заморачиваться. 90 процентов кто был там, выбирают крайнее, начинают вспоминать... Просто не вмешивайтесь и не судите нас, там ведь не прогулка для многих была, а война.

брыська
#26
разведка

Ну я там был и что такого. Все зависит от того,какой человек, а ни от того, где он был и, что делал. Вы правы, очень сложно потом себя найти на гражданке, если сумел, то, поверьте мне, ни как не должно отразиться. Если нет, то тогда совсем плохо. Просто мой вам девченки совет, не надо спрашивать про то, что видел и что делал,от этого плохо становится. Просто забудьте, что знали это и живите, радуйтесь жизни. А про выпивку-ведь сами Вы хоть раз да випивали и знаете, что кто-то становится веселым, а кто-то начинает заморачиваться. 90 процентов кто был там, выбирают крайнее, начинают вспоминать... Просто не вмешивайтесь и не судите нас, там ведь не прогулка для многих была, а война.

в ваших словах чувствуется обида.

тут ведь никто не справшивал "что делал и кого убил"-знакомые классические вопросы любопытсвующих на гражданке.

Ещё сколько денег заработал спрашивают,ну,что поделаешь...

разведка
#27

Тем, кто там не бил,сложно понять тех,кто прошел.

Дима
#28
Гость

Да им в метро итак хорошо подают

Какой надо быть гнидой, чтобы так написать

Гость
#29

Тоже знаю про афганцев, каких знаю - им квартиры дали в "элитном доме" по тогдашим меркам. По сегодняшним стандартам - улучшенка, милиционер-охранник на входе, широкие коридоры, большие туалеты-ванные-кухни. И в лечении не оказывают. Все эти госпитали инвалидов Великой Отечественной... Ветеранов Великой Отечественной всё меньше, а госпитали всё лучше финансируются, т.к. там афганцев лечат и чеченцев восстанавливают.

Бука
#30

А Вам - то какое дело до этих слухов? Или собираетесь"выгодно выйти замуж?

шерочка без машерочки
#31

Ну я была в Чечне,брат тоже прошел Чечню и стал инвалидом 2 группы,отец прошел Афганистан.О каких привилегиях идет речь?Каждый из нас получает ежемесячную выплату за боевые действия в размере 1699 рублей и ВСЕ.Госпиталя есть,лекарства как в обычной больнице,хирургического отделения в таких госпиталях нет.Насчет психики и ее нарушениях-присутствует по возвращению.Со временем проходит и усиливается только при принятии алкоголя.Считаю не можешь справится-не пей.Все остальные отмазки я лично не принимаю.Ведь психика должна при этом быть нарушена и у тех людей которые тебя ждали,а этот удар считаю посильней будет.Наша мама не выдержала,умерла 3 года назад.Кто-то тут написал про не выплаченные по суду компенсации,тоже верю в это мало.Так как при выигранных судах все выплачивается в течении 2 месяцев,т.к деньги на счете арестовываются пока не будет произведена выплата.Сталкивалась с этим сама,т.к тоже судилась по неправильным выплатам.Да,это тоже стоит признать,что выплаты рассчитываются неправильно и для этого нужно судится.

разведка
#32

шерочка без машерочки

Уважаю Вас, Вы смелая.

Как так получилось? контракт? войска?

сочувствующи
#33

ДЕВОЧКИ!!! Вы понятия не имеете о чем говорите!

Вот только малая доля того что мужики пережили!

http://www.youtube.com/watch?v=_BRPVM2329c

http://www.youtube.com/watch?v=n_M4vn-dEY4

http://www.youtube.com/watch?v=vqTIjLiJSho

Гость
#34

очень смешно ха ха

гиорги
#35

да здравстуеть независимая ингушети.

гиорги
#36

когда будеть закончен рускые фашзмь в ингушеты.

серёга
#37

2000-2001 год. чечня, ханкала (ВСО)

КОГДА УВОЛИЛСЯ В ВОЕННИКЕ СТОЯЛА ОТМЕТКА "УЧАСТВОВАЛ В КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА ТЕРИТОРИИ ЧЕЧ.РЕСПУБЛИКИ.

ПОЛУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЕ "ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ"

ЛЬГОТЫ ОФОРМЛЯТЬ НЕ СТАЛ, Т.К ДЕНЕГ БЫЛО ВСЕГДА В ДОСТАТКЕ.

ГОД НАЗАД УДОСТОВЕРЕНИЕ И ВОЕННЫЙ ПОТЕРЯЛ, СТАЛ ВОСТАНАВЛИВАТЬ И В ВОЕН.БИЛ. УЖЕ НАПИСАЛИ "УЧАВСТВОВАЛ В ВОСТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ НА ТЕРИТОРИИ ЧЕЧ.РЕСП. А ВЕТЕРАНСКОЕ ВОСТАНОВИТЬ ВООБЩЕ ПРОБЛЕМА. ПРИХОДИТЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ-КАЖДЫЙ РАЗ. СПРАВКА МОЯ О КОЛЛИЧЕСТВЕ БОЕВЫХ ДНЕЙ ВООБЩЕ ПОХЕРЕЛАСЬ, НО БЫЛА У НИХ (В ВОЕНКОМЕ). ЗАПРОС В ВОЕН.ЧАСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ ДАЁТ.

БЫЛАЛИ У КОГО ТАКАЯ СЕТУЁВИНА ? И КАК С НЕЙ БОРОТСЯ.

Гость
#38
Гость

Да им в метро итак хорошо подают

посмотрел бы на тебя если бы тебя часика на два в бой закинуть вся жизнь перед глазами в один миг тебе бы два часа как два года показались и не дай бог калекой домой где государство пенсию 1.700 кинет и живи как хочешь когда друзья с кем ты бегал в детстве учился живут полной жизнью а ты когтями подземку скребешь и жизнь не жизнь и не такой ты чтоб петлю на шею кинуть не для этого выжил.Я ветеран 346 боевых дней да я 6 лет пил не просыхая не мог заснуть чтоб не слышать крики в ушах не думать ставил телевизор на таймер и засыпал под него только не давно начал жить вернее учусь хотелось бы попросить прощения у своей бывшей жены за 6 лет ее мучений со мной прости меня я некогда не встречал больше такую как ты и уже не встречу прости. 136 огшб

Гость
#39
Гость

посмотрел бы на тебя если бы тебя часика на два в бой закинуть вся жизнь перед глазами в один миг тебе бы два часа как два года показались и не дай бог калекой домой где государство пенсию 1.700 кинет и живи как хочешь когда друзья с кем ты бегал в детстве учился живут полной жизнью а ты когтями подземку скребешь и жизнь не жизнь и не такой ты чтоб петлю на шею кинуть не для этого выжил.Я ветеран 346 боевых дней да я 6 лет пил не просыхая не мог заснуть чтоб не слышать крики в ушах не думать ставил телевизор на таймер и засыпал под него только не давно начал жить вернее учусь хотелось бы попросить прощения у своей бывшей жены за 6 лет ее мучений со мной прости меня я некогда не встречал больше такую как ты и уже не встречу прости. 136 огшб

Дима

Какой надо быть гнидой, чтобы так написать

вальдемар
#40

я был на войне в ливане, не долго,всего месяц,зато каждая минута этого месяца как год в аду. в себя пришел через 4 года.все,что могу сказать-если человек действительно участвовал в боевых действиях,а не лапшу по-флотски на уши вешает, у него в глазах все написано. ужас и усталость,взгляд,который не изменится никогда в жизни.и помощь психолога требуется каждому,который побывал в горячих точках,хоть человек и может отрицать это. посттравматический синдром не проходит ни за день ни за два.не давите,а если заговорит о том,что было-не останавливайте.после того,как человек видил смерть тяжело на гражданке смысл жизни увидеть.так что берегите мужей своих.тем более если ваша страна про них забыла.

а по поводу 26-ЕДИНСТВЕННЫЙ способ притупить посттравмсиндром-рассказать. чем дольше держать в себе,тем хуже будет. а кто утверждает обратное просто не имеет представления о чем он говорит.

Татьяна
#41
брыська

Девушки,чьи мужчины служили в горячих точках, к вам такой вопрос:. как у них сейчас обстоят дела с психикой,с нервной системой?слышала от знакомой,что фактически каждому требуется помощь психолога,лечебные оздоровительные санатории каждый год.

Ваш текст

У МЕНЯ МУЖ В ПЕРВУЮ ЧЕЧЕНСКУЮ ВОЕВАЛ, ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕ СВАДЬБЫ ЧАСТЕНЬКО ПО НАЧАМ ПОТРОНЫ ПОДОВАТЬ ПРИХОДИЛОСЬ И УСПОКАЕВАТЬ, А СЕЙЧАС ВСЕ НОРМАЛЬНО С ПСИХИКОЙ ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАНЕНИЯ, ЕСЛИ МАЛОСТЬ С ВЫПИВКОЙ ПЕРЕБОРЩИТ АДСКИЕ БОЛИ МУЧАЮТ. ЖАЛКО ЧТО ГОСУДАРСТВО ИХ ПРОКАТИЛО С ВЫПЛАТАМИ ЗА ТО, ЧТО ОНИ СОПЛИ 18 ЛЕТНИЕ ПО 5-6 МЕСЯЦЕВ СЕБЯ ТАМ ГРОБИЛИ, А ИМ НЕЧЕГО НЕ ДАЛИ КОПЕЙКИ И ТО ПОСЛЕ 2-3 ЛЕТ, НА КОТОРЫЕ НЕ ЗДОРОВЬЕ НЕ ВОСТАНОВИТЬ НЕ КВАРТИРУ КУПИТЬ. вЕДЬ ПЕРВАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ САМАЯ СТРАШНАЯ БЫЛА В ОТЛИЧИЕ ОТ ВТОРОЙ. МОЕМУ СУПРУГУ ОЧЕНЬ ОБИДНО БЫЛО КОГДА НАШ СОСЕД С ЧЕЧНИ ПРИЕХАЛ 1999 ОТСЛУЖИЛ ТАМ 4 МЕСЯЦА И СМОГ НА ЧЕЧЕНСКИЕ СЕБЕ КУПИТЬ И МАШИНУ И КВАРТИРУ И ВЫПЛАТЕЛИ ИМ ВСЕ ВСРОК.

Татьяна
#42
Гость

Да им в метро итак хорошо подают

Ваш текст

ДАЙ БОГ ,ЧТОБ ТЕБЕ ТАК НЕ ПОДОВАЛИ... СОПЛИВЫЙ ТЫ ЕЩЕ

Роман
#43

Государство больше никогда не вспомнит про тех,кто оказался тогда там и тех кому не повезло вернуться домой с этой чертовой войны! Это война государям нашим кость в горле,зато Чечня теперь блестит золотом и сияют небоскребы построенные на костях!Летят веером нефтегазо доллары из рук кадырова в воздух и криками алаху акбар!шикует...Россия!!!Смотреть противно,ни слова про тех!!Верник,Бондарчук туда же!Сказка говорят!Зато молодые,хотя уже и не совсем, калеки ребята, так и не смогли в силу этих обстоятельств, не семью создать ни детей завести, кому они нужны и нет у них ни кусочка и ни капли сказки?Нищие, ничего не имеющие,не понятые!

Спасибо Вам ребята!!!

яя
#44

трудно найти слова... то, что пережили наши ребята в чечне - не поддается никаким объяснениям ...

АЛЕКСЕЙ
#45

КТО ТАМ В МЕТРО ПОДАЕТ? НЕ ОНИ ЧЕРЕЗ ГОДОК БЕЗ БАШКИ ОСТАЛСЯ БЫ, И РОТ НЕ ОТКРЫВАЙ БОЛЬШЕ.,

Ваш текст

АЛЕКСЕЙ
#46

ВТОРАЯ ЧЕЧНЯ ТОЖЕ УЖАС, АФГАН ТРЯДОМ НЕ БЫЛ , А ПЕРВУЮ -ВЛАСТЬ ПРЕДОЛА, А Г...НЫ - КОТОРЫЕ В МЕТРО ПОДАЮТ- , КТО ТЫ? -ЛОХ........................................................​............................................................​.

АЛЕКСЕЙ БАРНАУЛ ПРИЕЗЖАЙ ОБОСНУЙ, ДЕПУТАТ РЫЖКОВ НЕ СМОГ,А ТЫ ...................................?

дмитрий
#47

могу ответить так судя по себе и друзьям если человек нашел себя в после военной жизни если ему не капают на мозг и у него есть голова то даже и не думаешь об этом а если себя жалеть и постоянно думать об этом проблемы будут

дмитрий
#48

а кто этот борзый про метро пищит покажись координаты оставь в лицо плюнуть за это

РУСЛАН
#49

Крайний раз пришел в 2004 . Не знаю что сказать,хреново все.А тому мерзику ,что про метро пишет-бог судья.Война в любую минуту и в его семью прийти может.

Елена
#50
вальдемар

я был на войне в ливане, не долго,всего месяц,зато каждая минута этого месяца как год в аду. в себя пришел через 4 года.все,что могу сказать-если человек действительно участвовал в боевых действиях,а не лапшу по-флотски на уши вешает, у него в глазах все написано. ужас и усталость,взгляд,который не изменится никогда в жизни.и помощь психолога требуется каждому,который побывал в горячих точках,хоть человек и может отрицать это. посттравматический синдром не проходит ни за день ни за два.не давите,а если заговорит о том,что было-не останавливайте.после того,как человек видил смерть тяжело на гражданке смысл жизни увидеть.так что берегите мужей своих.тем более если ваша страна про них забыла.

а по поводу 26-ЕДИНСТВЕННЫЙ способ притупить посттравмсиндром-рассказать. чем дольше держать в себе,тем хуже будет. а кто утверждает обратное просто не имеет представления о чем он говорит.