Гость
Статьи
Он меня назвал …

Он меня назвал девушкой тургеневского образца…

Интересно что бы это значило? Мне кажется в наше время это уже не комплемент, ценности утрачиваются и люди развращаются. Я конечно не девочка припевочка, но не девушка легкого поведения! У меня всего лишь был один парень и особо я не хожу по дискотекам, люблю читать книги, неужели это не айс сейчас быть хорошей? Как мне считать теперь это, комплементом или насмешкой!!?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
мурмышка
#1

образа)

образцы на фабрике))

Гость
#2

это комплЕмент - читайте "Ася" И.С. Тургенева )

Гость
#3

Да ладно, автор, нашла из-за чего расстраиваться, тургеневской девушкой назвали. Вот когда бальзаковской женщиной назовут, тогда и будуте расстраиваться )

Бабуся Ягуся
#4
Гость

это комплЕмент - читайте "Ася" И.С. Тургенева )

Ваще-то, правду говоря, эта Ася была сильно с придурью. На мой взгляд, естественно.

Гость
#5

не комплЕмент, эт точно,

Гость
#6

Кстати, то что сейчас считают за извращение 200 лет назад было нормой и так далее.

Гость
#7

Хм, я всегда думала, что комплемент - это что- то связанное с составом крови.

*_*
#8

Вот вам и два противоположных Образа - в молодости Тургеневская Девушка, мечтательная, одухотворенная, утонченная, духовная, с мечтательной поволокой в глазах, с косой на голове и с томиков стихов Гете или Блока, а в зрелости - Бальзаковская Женщина, т.е. женщина, которой уже за 40, которая повидала жизнь, достигла духовной зрелости, утонченности, мудрости, если хотите, но еще не потеряла своей красоты физической и духовной и от нее уже мало осталось от той Тургеневской Девушки. Автор, сейчас тургеневских девушек осталось мало, но этим они ценны. Поэтому считайте, что это был по отношению к Вам комплимент. А орфографию все же учите и знайте, негоже тургеневской девушке так неграмотно писать.

ИО
#9
Бабуся Ягуся

Ваще-то, правду говоря, эта Ася была сильно с придурью. На мой взгляд, естественно.

Ну, вся "придурь" ее была из-за папашки, который обеспечил ей статус незаконнорожденной, так что и здесь мужики виноваты)))А вообще-то мне в тургеневских произведениях нравятся нетургеневские женщины: Одинцова из "Отцов и...", Полозова из "Вешних вод". А автору посоветовала бы читать еще больше (в том числе и словари).

Гость
#10
*_*

Вот вам и два противоположных Образа - в молодости Тургеневская Девушка, мечтательная, одухотворенная, утонченная, духовная, с мечтательной поволокой в глазах, с косой на голове и с томиков стихов Гете или Блока, а в зрелости - Бальзаковская Женщина, т.е. женщина, которой уже за 40, которая повидала жизнь, достигла духовной зрелости, утонченности, мудрости, если хотите, но еще не потеряла своей красоты физической и духовной и от нее уже мало осталось от той Тургеневской Девушки. Автор, сейчас тургеневских девушек осталось мало, но этим они ценны. Поэтому считайте, что это был по отношению к Вам комплимент. А орфографию все же учите и знайте, негоже тургеневской девушке так неграмотно писать.

Да полно сейчас таких, просто называют их иначе, "синий чулок".

ИО
#11
*_*

Вот вам и два противоположных Образа - в молодости Тургеневская Девушка, мечтательная, одухотворенная, утонченная, духовная, с мечтательной поволокой в глазах, с косой на голове и с томиков стихов Гете или Блока, а в зрелости - Бальзаковская Женщина, т.е. женщина, которой уже за 40, которая повидала жизнь, достигла духовной зрелости, утонченности, мудрости, если хотите, но еще не потеряла своей красоты физической и духовной и от нее уже мало осталось от той Тургеневской Девушки. Автор, сейчас тургеневских девушек осталось мало, но этим они ценны. Поэтому считайте, что это был по отношению к Вам комплимент. А орфографию все же учите и знайте, негоже тургеневской девушке так неграмотно писать.

Я вот еще о чем задумалась: бальзаковский возраст сейчас отодвигается в выгодную для нас сторону, ведь собственно у Бальзака этот возраст- 30 и чуть за 30 (произведение "Тридцатилетняя женщина"). А мы говорим сейчас об этом возрасте, когда женщине за сорок...

Гость
#12

Автор, лучше быть "тургеневской" девшукой , чем "некрасовской" женщиной ...Так что, радуйтесь.Как по мне, так это - комплИмент :))))

Верооко
#13

Это КОМПЛИМЕНТ!,значит ценит Ваше воспитание и душевную чистоту.И еще это значит,что Ваш парень не прост,не раздолбай озабоченный только половухой,если употребил такое сравнение.Значит еще и читает книги,что уж совсем РЕДКОСТЬ!!!

аня
#14

я б не считала за комплимент по моему это "забитая" девочка, славу богу меня так не называли..с детсва была дебоширкой

*_*
#15

Вот появилось сурьезное дополнение к Женским Образам в литературе в сообщении 12. Таким образом мы имеем уже ТРИ обобщающих Женских Образа в литературе - Тургеневская Девушка, Бальзаковская Женщина и Некрасовская Женщина! Некрасовская Женщина - это образ загнанной, измученной пьющим мужем, семьей, детьми, работой на износ, бесправной Женщины! И в этом отношении, действительно, лучше быть Тургеневской Девушкой, Бальзаковской Жещиной, чем Некрасовской Женщиной! Так что, Автор, радуйтесь! Ну и если парень сказал такое, то этому тоже нужно радоваться, потому что не каждый парень знает сейчас, что означает Тургеневская Девушка!

*_*
#16

Аня, вы еще малы,поскольку образу дебоширки с детства радоваться нечего. И т.н. "бойкость" еще не есть показатель "незабитости". Вы были просто мальчишкой в юбке и не более того.

Божья коровка
#17

это значит вы такая зануда с внешность отличницы

аня
#18
*_*

Аня, вы еще малы,поскольку образу дебоширки с детства радоваться нечего. И т.н. "бойкость" еще не есть показатель "незабитости". Вы были просто мальчишкой в юбке и не более того.

каждый человек имеет право на собственное мнение. не буду с вами спорить, хоть правы вы частично

Верооко
#19

Мила АНЯ ,конечно,каждый имеет право на мнение,кто бы спорил...Но думаю,что вы согласитесь,что "тургеневская " не синоним "забитой "Забитой такая быть не может в силу образованности,что редкость ,и "дебоширкой"-в силу воспитания.И Вы скорее тургеневская,раз не стали рьяно упираться,а хоть частично согласились.Значит воспитанная , умная и мудрая девочка,что и требовалось доказать.Приятно общаться!

Кость
#20
Гость

это комплЕмент - читайте "Ася" И.С. Тургенева )

Комплемент - пишется через Е проверьте в словаре! У меня все правильно написано!

Кость
#21
мурмышка

образа) образцы на фабрике))

образца -(для подражания других)

Кость
#22

Комплемент - это система сывороточных белков, которая активируется комплексом антиген...

Гость
#23
Кость

Гость

это комплЕмент - читайте "Ася" И.С. Тургенева )

Комплемент - пишется через Е проверьте в словаре! У меня все правильно написано!

ох--еть

Антуанетта
#24

Бальзаковская- это не за 40, а уже за 30...

=)
#25

Автор вам сделали настоящий комплемент, и еще радует, что парни в наше время такие слова и выражения знают.

А то тут все на форуме встречаются темы "МЧ назвал меня честной давалкой, чтобы это значило"

Гость
#26

Комплимент (фр. compliment) ≈ это особая форма похвалы,[1] выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв.[2]

Система комплемента ≈ комплекс белков, постоянно присутствующих в крови. Это каскадная система протеолитических ферментов, предназначенная для гуморальной защиты организма от действия чужеродных агентов, она участвует в реализации иммунного ответа организма. Является важным компонентом как врождённого, так и приобретённого иммунитета.

Гость
#27

Ну если вносить определенные коррективы в определение Бальзаковского Возраста у Бальзака, когда он под понятие этого возраста вводил женщин в возрасте от 30 до 35 лет, то в констатации того факта, что сейчас век жизни составляет не 50 лет, как во времена Бальзака, (середина 19 века), то сейчас, вполне понятно, Бальзаковский Возраст женщин возрос и составляет он возраст женщин от 40 до 45, а то и больше! Поэтому, да здравстуют нынешние женщины Бальзаковского Возраста, от 40 до 50 лет! Выпьем же за них... Впрочем так же, как и за женщин Тургеневских!

17-я
#28

Автор, да кто ж вам скажет точно, был ли это комплимент, если мы не знаем Вашего знакомого? Для кого-то "тургеневские девушки" - мечта и идеал, кто-то от них шарахается.

Гость
#29

автор, надо было его назвать рыцарем печального образа

Верооко
#30
Гость

Ну если вносить определенные коррективы в определение Бальзаковского Возраста у Бальзака, когда он под понятие этого возраста вводил женщин в возрасте от 30 до 35 лет, то в констатации того факта, что сейчас век жизни составляет не 50 лет, как во времена Бальзака, (середина 19 века), то сейчас, вполне понятно, Бальзаковский Возраст женщин возрос и составляет он возраст женщин от 40 до 45, а то и больше! Поэтому, да здравстуют нынешние женщины Бальзаковского Возраста, от 40 до 50 лет! Выпьем же за них... Впрочем так же, как и за женщин Тургеневских!

Какая прелесть!

Гость
#31

20 - от ***... Ни одна тургеневская девушка особым умом не отличалась, но я знаю девушне в жизни, которых тоже тургеневскими называли, эдакие "конфетки", строящие из себя скромниц - но только строящие...

Гость
#32

При наличии интернета еще утверждать правильность своего написания, когда оно неверно... что ж за дуры-то

Гость
#33

13, да что вы говорите, он мог это выражение от кого-то другого услышать. Ненавижу незаслуженные похвалы людям

Божья коровка
#34
Гость

автор, надо было его назвать рыцарем печального образа

сильно сказано)))

франция
#35

Считайте,что это комплимент.Вот когда вас назовут ,,Тургеневской Девушкой Бальзаковского Возраста,, - это можно будет принять и за насмешку :-)

Гость
#36

Автору просто надо всему свету сообщить, что ее так назвали,

а те, кто пытаются доказать насмешка это или нет - что, сами не понимаете, что она все понимает?

Котенок
#37

Мне представляется такая забитая девочка, с волосами мышиного цвета, стянутыми в пучок, с книгами подмышкой, играет на пианино, живет со строгой матерью. Сидит дома, подруг нет, мечтает о принце на белом мерседесе, в 21 год резко очухивается и просит совета на вумане, как дальше жить.

*_*
#38

Мало того, Котенок, она еще мечтает по вечерам, наслаждается Восходом и Закатом, прислушивается к пению птиц, верит во все Светлое и Хорошее, любит природу, цветы, своих родителей, прекрасную лирическую и романтическую музыку, хорошую литературу и вообще, Гармонию Мира, прекрасно понимая, что в мире полно Дисгармонии и самое главное - сохранить Гармонию в себе... желательно до Старости... А все остальное приложится... Желаю вам этого...

Гость
#39
*_*

Вот вам и два противоположных Образа - в молодости Тургеневская Девушка, мечтательная, одухотворенная, утонченная, духовная, с мечтательной поволокой в глазах, с косой на голове и с томиков стихов Гете или Блока, а в зрелости - Бальзаковская Женщина, т.е. женщина, которой уже за 40, которая повидала жизнь, достигла духовной зрелости, утонченности, мудрости, если хотите, но еще не потеряла своей красоты физической и духовной и от нее уже мало осталось от той Тургеневской Девушки. Автор, сейчас тургеневских девушек осталось мало, но этим они ценны. Поэтому считайте, что это был по отношению к Вам комплимент. А орфографию все же учите и знайте, негоже тургеневской девушке так неграмотно писать.

Тургеневская - это прежде всего сильная девушка,она и на войну с избранником поедет, и раз полюбила,то уже навсегда,если не судьба быть вместе,готова в монастырь уйти .Про то,что это девушка очень умная,думаю упоминать не надо,дворяне детей хорошо учили

Дураки те,кто считает,что тургеневская это пустая слабаямечтательница,оторванная от жизни

Гость
#40
Котенок

Мне представляется такая забитая девочка, с волосами мышиного цвета, стянутыми в пучок, с книгами подмышкой, играет на пианино, живет со строгой матерью. Сидит дома, подруг нет, мечтает о принце на белом мерседесе, в 21 год резко очухивается и просит совета на вумане, как дальше жить.

Вы Тургенева не читали

Фиг знает
#41

Да прочтите Тургенева уже наконец! Что еще за образ тургеневской девушки придумали. У Тургенева героини - кремень! горячие, самоотверженные, не боящиеся не молвы, ни сумы, с внутреннем стержнем. И вечно умирают от чахотки.

Гость 39, респект! Единственный толковый пост.

то есть
#42
Гость

Вы Тургенева не читали

чукча не читатель, чукча писатель))

злой и страшный ПМС
#43

если юноша сам знал о чем говорил - то комплимент, а если он о тургеневских девушках имеет то же представление, что и большинство здешних интеллектуалок, то плохо ваше дело

Гость
#44
Фиг знает

Да прочтите Тургенева уже наконец! Что еще за образ тургеневской девушки придумали. У Тургенева героини - кремень! горячие, самоотверженные, не боящиеся не молвы, ни сумы, с внутреннем стержнем. И вечно умирают от чахотки. Гость 39, респект! Единственный толковый пост.

Кто там из героинь от от чахотки умер?

злой и страшный ПМС
#45
Гость

Кто там из героинь от от чахотки умер?

муму

Гость
#46

Что это за идиотское выражение "не айс". Жертвы рекламы какие-то!!!

Гость
#47
злой и страшный ПМС

Гость

Кто там из героинь от от чахотки умер?

муму

хорошая героиня и умерла от чахотки хихи!!!!

Гость
#48
Фиг знает

Да прочтите Тургенева уже наконец! Что еще за образ тургеневской девушки придумали. У Тургенева героини - кремень! горячие, самоотверженные, не боящиеся не молвы, ни сумы, с внутреннем стержнем. И вечно умирают от чахотки.

Гость 39, респект! Единственный толковый пост.

от чахотки умирали героини Достоевского:))Девушки прочтите роман "Накануне". Вот там как раз эта самая тургеневская девушка и есть:))

Кысь
#49

Героини Чехова умирали от чахотки тоже)))

:::
#50

А чахотка у них откуда? Не предохранялись?