Гость
Статьи
А что лучше - общий …

А что лучше - общий или раздельный бюджет?

Навеяно некоторыми темами этого форума.. С одной стороны, да, общий бюджет больше принят, так жили и наши родители, а с другой - лучше раздельный, если я зарабатываю больше МЧ, более расчетлива, а он любит покупать всякую фигню, покупка которой в том числе на мои деньги, меня бесит.
А вы за общий или раздельный бюджет?

Колибри
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну у нас так: мы просто откладываем деньги каждый месяц с ЗП. и от туда потом берем на продукты, покупки, гулянки...

#2

за общий.. и хорошо зарабатывающих мужей ))

Grammar Nazi
#3

Все деньги надо отдавать мужу, что бы он ими рационально распоряжался :)

#4

если он вам РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК, то однозначно общий. С учетом доходов и расходов.

А если так, фигня, то раздельный

Софья
#5

доход мужа общий, мой только мой и это правильно.

Рублевская штучка
#6

У нас общий бюджет. Но мы оба расчетливые, с головой, абы что не покупаем. Все довольны.

Eva
#7
Софья

доход мужа общий, мой только мой и это правильно.

у нас похоже. Муж дает какую-то сумму на хозяйство, по 30 т.р. с носа мы откладываем на общий счет на квартиру для сына. То что остается - в его распоряжении. Мы не женаты. Моя зарплата за исключением суммы на квартиру - только в моем рспоряжении.

Eva
#8

крупные покупки или за его счет, или я могу доложить какую-то сумму. Но я и получаю в 2 раза меньше чем он

Тындыр-пындыр
#9

Общий выгоднее тому, кто меньше зарабатывает.

Гость
#10

мне муж все деньги отдаёт, Груше +1000000

Брэдди
#11

Конечно, общий. Проще и удобнее для всех участников.

Tasya
#12

У нас бюджет (я так называю) анархический. Кто смог - купил продукты, оплатил счета и пр. постоянные расходы. Свои хотелки - отдельно. Но иногда я ему что-то для машины покупаю. Редко, но метко (например, колеса зимние). Планирования как такового нет. И он, и я что-то откладываем, но мало. Все уходит в дело (обставляем квартиру). Заработок у меня немного выше (примерно 50 у него, 70 у меня). Живем так год. Всех все устраивает. Я с месяц назад подумала, что хочу отдавать ему хотя бы 20 тыс. в мес. Поясняю: у меня родственнички (дальние), а я шибко добрая. И уже предел просто настал. И все, скажу, нет денег, у мужа все ресурсы. А с него уже анрил выбить (он уже тоже устал спонсировать взрослых людей).

Гость
#13

в вашем случае, автор - раздельный;

для меня лично - общий, но это мое имхо

Гость
#14

не хочу свой заработок отдавать никому...

доходы мужа -общие доходы.

мои-только мои....но все равно же трачу не только на себя.,))))

Гость
#15

мы с мужем оба экономные, у нас общий бюджет и приблизительно равная зарплата, даже у меня побольше было. Когда мы только начали жить вместе, и он еще не знал, что я экономная - он старался свои деньги держать при себе (конечно, оплачивая быт). Но сейчас он уже спокойно отдает все деньги мне, зная, что я их хорошо пристрою - либо на счет в банке, либо на нужную вещь

Гость
#16

А я не знаю какой у нас бюджет.Но вот эти деньги в совместной коробке-не для меня. Я не привыкла не перед кем отчитываться в своих тратах и от мужа этого не требую. Но каждый из нас знает, что второй денег зря на ветер не выкинет и не спустит на ерунду. Т.е. если ты что-то купил, значит тебе это надо и никаких вопросов сколько это стоит. Деньги у каждого свои на карте, его зарплата намного больше чем моя, значит и траты на семью у него также несравнимо больше. Но как-то дележки нет, ты купи или ты купи. Ну уже как-то приспособились . Крцпные покупки все на нем, продукты где-то пополам, себя я одеваю и обуваю исключительно на свои деньги и трачу их на всякую эту женскую дребедень типа салонов красоты и т.д.Мой даже не знает сколько это стоит и не интересуется, значит я так все рассчитала, что мне хватает своих денег.

Оксана
#17

а у нас с мужем совместный бюджет и я считаю, что это правильно, если люди живут вместе и хоть немного смотрят вперед.

Удивляют пары (даже женатые) у которых раздельный бюджет? у меня в голове не укладывается как это может быть: сегодня я хлеб купила, а завтры твоя очередь? или вот тебе 30 тыс. на общие расходы, а остальное я потрачу на себя (на шмотки,на косметики и т.д.). А если нужна какая-то серьезная вещь в дом, ну например, телевизор? Сам купишь и будешь потом кичиться, что это мое?

Гость
#18

все деньги мужу! он знает как распорядиться

квазиштейн
#19

А я, например, за раздельный бюджет. Просто потому что люблю покупать такие вещи, которые супруга бы в жизни не купила, например, дорогую радиоизмерительную аппаратуру, ибо хобби у меня связанное. В то же время я не хочу, чтобы супруга меня явно или просебя упрекала в растрате общих денег. Точно также и она - у неё свои интересы, курсы там всякие, салоны, шопинги... С раздельным бюджетом мы полагаемся каждый на свои доходы. Мелкую бытовуху покупаем когда как - обычно кому удобнее по пути с работы зайти в магазин - тот и покупает. Если что-то надо в дом для быта, совещаемся, что вот, надо бы купить скажем диван... Но при этом если мне, например, захотелось собрать радиостанцию и соорудить 30-ти метровую мачту с антенной и потратить на эту затею 100500 денег, то я без всякого зазрения совести это сделаю конечно сугубо за свои деньги. Для меня это увлекательный конструктор-игрушка, для неё - бессымсленная трата бабла на непонятную вундервафлю.

Лара
#20

Если в семье любовь и доверие, то нет разницы, общий бюджет или нет.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: