Гость
Статьи
Гражданские браки- …

Гражданские браки- обвиняем одних и оправдываем других.А стоит ли?

Пошарив на просторах необъятного интернета,подчитав отзывы на форумах собрав мнение подруг,коллег, и прочих о гражданских браках решила разобраться что к чему.
Большинство моих знакомых против гражданских браков.Уверяют,что его придумали мужчины, которые боятся обязательств.Они его придумали что бы гулять на лево на право,ну и подобное в том же духе.Сами ж они в большинстве живут в таком браке.Некоторые даже детей рожают.На форуме вечно встречаю высказывания в стиле - живу гражданским браком, изменяю, или живу гражданским браком и люблю другого.Ведь по сути многие девушки сами же посматривают на лево.В общем тоже не являются образцом семейной жизни.И еще- я понимаю что каждый хочет любить и быть любимым, но зачем тогда жить в браке,пускай и гражданском с нелюбимым человеком.Вобщем все мои знакомые обвиняли мужчин, а у самих рыльце в пушке.Помогите же мне разобраться милые девушки,неужели гражданский брак так страшен.Пускай без штампа,но это брак, 2 людей становятся семьей,так зачем же творить такое безобразие, и не ценить то что есть.И так уж виноваты мужчины или это женщины пытаются прикрыть ними свои недостатки?

Юлия
428 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

Я считаю гражданский брак просто небольшой репетицией перед тем как вступить в законный. Надо же людям пожить,присмотреться друг к другу и в конце концов понять,что такое совместный быт. Такой опыт нужен. Вот как я понимаю ГБ. Не совсем понимаю,когда люди живут так годами...

Лина
#2

Брак еще никого не останавливал перед возможностью изменить.. В браке обязательства в основном перед детьми..но не перед каждым из супругов..Так что главное в отношениях все та же пресловутая любофффф...

Котя
#3

я живу в гражд.браке и все нормально нет рутины и долга перед партнером) живем вместе потому что нам обоим так удобно,детей не планируем.

Гость
#4

Мы уже так очень долго живем. Все устраивает, отношения хорошие. От добра добра не ищу, пока в ЗАГСе просто не вижу необходимости. Появится - сходим.

Янка
#5

Гражданский брак это - я живу с этим человеком. Официальный брак это - я хочу, чтобы весь мир знал, что я живу с этим человеком. Есть разница или нет, решайте сами, Автор.

#6
Янка

Гражданский брак это - я живу с этим человеком. Официальный брак это - я хочу, чтобы весь мир знал, что я живу с этим человеком.

Ваш текст

Логичное и справедливое утверждение

Гость
#7
Гостюг

Ваш текст



Логичное и справедливое утверждение

Ваш текст

А прибавляет ли это любви и счастья ? Потом так же хотят, чтоб весь мир знал, что я не живу с этим человеком?)

Гость
#8

Первый раз ходить надо. Пока веришь, что на всю жизнь. Потом по желанию.

#9

Я нормально отношусь к ГБ, считаю это личный выбор людей. Но в том случае, когда это обоих устраивает. Обычно так бывает, когда оба партнера уже были в браке с другими людьми, развелись и больше поставить штамп их не тянет.

Гость
#10

Если за всех, с кем пожила, даже лет 5-7, выходить замуж, то будет гораздо смешнее, чем жить гражданским браком. Я замуж третий раз точно не пойду. Сейчас второй, мне нет еще и 30-ти )

Я не отношусь к браку, как к чему-то на всю жизнь. Всякое может быть - цепляться за мужа, отношения с которым перешли в рутину и привычку, я точно не стану.

#11
Гость

Гостюг

Ваш текст Логичное и справедливое утверждение

Ваш текст А прибавляет ли это любви и счастья ? Потом так же хотят, чтоб весь мир знал, что я не живу с этим человеком?)

Ваш текст

Официальный брак - для женщин на 2/3 - показуха всем. что вот. типа не с распродажи, и на 1/3 правовая защита.

Гость
#12

НЕТ такого понятия как гражданский брак. Есть брак официальный, а всё остальное туфта, придуманная идиотами. А ещё страшно бесит, когда глупые девки называют сожителя гражданским мужем. Кого обмануть пытаются, себя?

#13
Гость

НЕТ такого понятия как гражданский брак. Есть брак официальный, а всё остальное туфта, придуманная идиотами. А ещё страшно бесит, когда глупые девки называют сожителя гражданским мужем. Кого обмануть пытаются, себя?

Ваш текст

да это все понимают.... это сленговое погоняло - гражданский муж. гражданская жена.....

А загсовский брак. по их понятию - милитаристический:о)

Тебя бестит. что даже сожителя нет? Или парень настаивает только на ГБ?

В противном случае нет оснований для бешенства, отнесись со снисхождением к ним.

Гость
#14

Да пусть живут, как хотят, только потом пусть слезы на форуме не льют и чтобы дети знали, что у них есть ЗАКОННЫЕ мама и папа

Гость
#15
Гостюг

Ваш текст



да это все понимают.... это сленговое погоняло - гражданский муж. гражданская жена.....

А загсовский брак. по их понятию - милитаристический:о)





Тебя бестит. что даже сожителя нет? Или парень настаивает только на ГБ?

В противном случае нет оснований для бешенства, отнесись со снисхождением к ним.

Меня бесит подмена понятий, когда простое сожительство с кем попало, т.е. пардон бл...во называют браком. И люди, которые в церкви венчались тоже в браке.

А тебя бесит, что твоя девушка, если она конечно вообще есть, тащит в ЗАГС, а ты безответственный мальчик, которому просто посожительствовать и свинтить через пару месяцев?)

#16
Гость

Гостюг

Ваш текст да это все понимают.... это сленговое погоняло - гражданский муж. гражданская жена..... А загсовский брак. по их понятию - милитаристический:о) Тебя бестит. что даже сожителя нет? Или парень настаивает только на ГБ? В противном случае нет оснований для бешенства, отнесись со снисхождением к ним.

Меня бесит подмена понятий, когда простое сожительство с кем попало, т.е. пардон бл...во называют браком. И люди, которые в церкви венчались тоже в браке. А тебя бесит, что твоя девушка, если она конечно вообще есть, тащит в ЗАГС, а ты безответственный мальчик, которому просто посожительствовать и свинтить через пару месяцев?)

Ваш текст

О, господи..... меня туда уже не раз таскали;о) так что я. милочка. достаточно потаскан:о)

Просто было бы из-за чего беситься....... это их банальная защитная реакция.

А церковный брак без регистрации в органах записи гражданского состояния - тоже банальное сожительство. скрепленное теологическим чинушей в рясе:о)

Гость
#17
Гостюг

ГостьГостюг

Ваш текст да это все понимают.... это сленговое погоняло - гражданский муж. гражданская жена..... А загсовский брак. по их понятию - милитаристический:о) Тебя бестит. что даже сожителя нет? Или парень настаивает только на ГБ? В противном случае нет оснований для бешенства, отнесись со снисхождением к ним.

Меня бесит подмена понятий, когда простое сожительство с кем попало, т.е. пардон бл...во называют браком. И люди, которые в церкви венчались тоже в браке. А тебя бесит, что твоя девушка, если она конечно вообще есть, тащит в ЗАГС, а ты безответственный мальчик, которому просто посожительствовать и свинтить через пару месяцев?)Ваш текст



О, господи..... меня туда уже не раз таскали;о) так что я. милочка. достаточно потаскан:о)

Просто было бы из-за чего беситься....... это их банальная защитная реакция.



А церковный брак без регистрации в органах записи гражданского состояния - тоже банальное сожительство. скрепленное теологическим чинушей в рясе:о)

Имелось в виду ЗАГС + венчание, милок ) Да нет же, в лицо бить никто от бешенства не будет, но когда слышу это демонстративное нелепое ЭТО МОЙ МУУЖ, в то время как он обычный сожитель, а завтра будет другой такой же МУУЖ - как минимум вводит в недоумение.

#18
Гость

Гостюг

ГостьГостюг Ваш текст да это все понимают.... это сленговое погоняло - гражданский муж. гражданская жена..... А загсовский брак. по их понятию - милитаристический:о) Тебя бестит. что даже сожителя нет? Или парень настаивает только на ГБ? В противном случае нет оснований для бешенства, отнесись со снисхождением к ним. Меня бесит подмена понятий, когда простое сожительство с кем попало, т.е. пардон бл...во называют браком. И люди, которые в церкви венчались тоже в браке. А тебя бесит, что твоя девушка, если она конечно вообще есть, тащит в ЗАГС, а ты безответственный мальчик, которому просто посожительствовать и свинтить через пару месяцев?)Ваш текст О, господи..... меня туда уже не раз таскали;о) так что я. милочка. достаточно потаскан:о) Просто было бы из-за чего беситься....... это их банальная защитная реакция. А церковный брак без регистрации в органах записи гражданского состояния - тоже банальное сожительство. скрепленное теологическим чинушей в рясе:о)

Имелось в виду ЗАГС + венчание, милок ) Да нет же, в лицо бить никто от бешенства не будет, но когда слышу это демонстративное нелепое ЭТО МОЙ МУУЖ, в то время как он обычный сожитель, а завтра будет другой такой же МУУЖ - как минимум вводит в недоумение.

Ваш текст

Можно было бы ограничиваться "как минимум"ом :о)

Мила
#19

Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий.

Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее.

#20
Гость

НЕТ такого понятия как гражданский брак. Есть брак официальный, а всё остальное туфта, придуманная идиотами. А ещё страшно бесит, когда глупые девки называют сожителя гражданским мужем. Кого обмануть пытаются, себя?

А меня мой муж зайсэм называет..кого он обмануть пытается интересна?

эм
#21

да все знают,что гражданский брак- это сожительство, привыкли люди так говорить, все термины придуманы для удобной передачи информации,если вы говорите - гражданский муж,я понимаю о чем вы,если я говорю,меня тоже понимают, значит все нормально.

по поводу бл**ства, так и брак через загс и церковь по факту такое же бл*дство,только церемониальное.

эм
#22
Мила

Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий.

Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее.

на что кинул, причем тут обокрал?

Гость
#23
Мрия

А меня мой муж зайсэм называет..кого он обмануть пытается интересна?

да хоть коровой) было бы куда страннее назвать "зайса" женой

эм
#24
Мрия

А меня мой муж зайсэм называет..кого он обмануть пытается интересна?

и как вы живете то с лгуном?

Гость
#25
эм

и как вы живете то с лгуном?

а вдруг похожа, не отличишь?

77777W)
#26

ГБ это действительно больше репетиция, ибо такого понятия у нас действительно нет, в принципе вы друг другу никто и звать вас никак, случись что даже родственниками не являетесь))).. Да и часто отношение таки разное в оф браке и вне его.

эм
#27

странно,почему я не хочу замуж...ну не тянет меня,не хочу я считать своего любимого мужем,лучше любимым, не хочу воспринимать друг друга как должное, не хочу идти на поводу у общественности

подруги задолбали, ну поговори с ним,ну поговори..блин,как будто мне это нужно, хотела бы - поговорила,говорю -не хочу я замуж, не понимают. Всю жизнь прожить с ним хочу, замуж не хочу, может как ребенка надумаем...

#28
эм

и как вы живете то с лгуном?

Дык...а чЁ...и сонце яркое фонарь...

=))

эм
#29
Гость

а вдруг похожа, не отличишь?

тогда мужу повезло, у нас в стране этих зайцев...

эм
#30
Мрия

Дык...а чЁ...и сонце яркое фонарь...

=))

весь мир во лжи,а гостя какие-то браки беспокоят..эх

#31
Гость

да хоть коровой) было бы куда страннее назвать "зайса" женой

Нет уж давайте без хоть..давайте ка разберемся ка! если у меня есть кот, я же его мужем не называю. Прально? хотя нет..откуд вам знать..вдруг у меня и кота нету...А если есть? хм, действительно странно. А че тогда коровой не странно, а женой странно? олнако у вас какие то двойные стандарты...

эм
#32
Мрия

Нет уж давайте без хоть..давайте ка разберемся ка! если у меня есть кот, я же его мужем не называю. Прально? хотя нет..откуд вам знать..вдруг у меня и кота нету...А если есть? хм, действительно странно. А че тогда коровой не странно, а женой странно? олнако у вас какие то двойные стандарты...

у библии просто не написано,что называть зайсем- грех,а любовью заниматься,не побывав на приеме у попа- написано,что грех..

Гость
#33
Мрия

Нет уж давайте без хоть..давайте ка разберемся ка! если у меня есть кот, я же его мужем не называю. Прально? хотя нет..откуд вам знать..вдруг у меня и кота нету...А если есть? хм, действительно странно. А че тогда коровой не странно, а женой странно? олнако у вас какие то двойные стандарты...

Одинарные стандарты, называйте друг друга как хотите внутри своей семьи)

эм
#34

Мрия

видите, гость вам разрешил называть друг друга как хотите, а сожителям не разрешил))

ГостьЯЯЯ
#35
Гость

Гостюг

Ваш текст да это все понимают.... это сленговое погоняло - гражданский муж. гражданская жена..... А загсовский брак. по их понятию - милитаристический:о) Тебя бестит. что даже сожителя нет? Или парень настаивает только на ГБ? В противном случае нет оснований для бешенства, отнесись со снисхождением к ним.

Меня бесит подмена понятий, когда простое сожительство с кем попало, т.е. пардон бл...во называют браком. И люди, которые в церкви венчались тоже в браке. А тебя бесит, что твоя девушка, если она конечно вообще есть, тащит в ЗАГС, а ты безответственный мальчик, которому просто посожительствовать и свинтить через пару месяцев?)

Интересно...Получается, если нет штампа ЗАГСа, значит он - "кто попало" и жизнь с ним - бл@дство ! А когда появляется штамп, он сразу автоматически становится не "кем попало" ? Ерунду Вы говорите ! Никого не сближает и не удаляет друг от друга штамп в паспорте ! Это чисто юридический термин. Проживя вместе много лет, имея детей, они такие же муж и жена и у них семья, даже без ЗАГСа !

Жена
#36
Мила

Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий.

Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее.

Ваш текст Ребенка, рожденного в сожительстве, усыновлять нужно.Если этой бумажки нет,то ты ему никто.

#37
эм

у библии просто не написано,что называть зайсем- грех,а любовью заниматься,не побывав на приеме у попа- написано,что грех..

Ну так а если я с соседом не сплю, можно его мужем называть или нет? или только после попа? а после загса низя тоже, ну этт без попа?

Какая разница как называть любимого человека... муж- жена, может у них в паре вобще иные понятия, например овца и баран...оО...

Печать в паспорте вобще нужна исключительно для юридических целей. Мне чтоб любить мужа печать например не нужна, ну нет и нет, ну появилась и че? ничиго не изменилось.

#38
Гость

Одинарные стандарты, называйте друг друга как хотите внутри своей семьи)

Указывать мне будет суд, если вдруг что...а все остальные как бы лесом. как хочу и где хочу, так и называю человека. Главное чтоб человек был не против.

эм
#39

Ну так а если я с соседом не сплю, можно его мужем называть или нет? или только после попа? а после загса низя тоже, ну этт без попа?

--- ну , думаю,что для гостя, конечно лучше с попом, тогда точно муж, но хотя бы уже со штампом и загса

Какая разница как называть любимого человека... муж- жена, может у них в паре вобще иные понятия, например овца и баран...оО...

-- не знаю,мне все равно как любимого называть,и все равно в каком мы юр статусе,все это такие условности.

Если пара спокойная, гармоничная и есть взаимопонимание,то люди проживут всю жизнь вместе,в браке или нет,а если люди не подходят друг другу, то хоть перештампуйся- отношений обречены

Мила
#40
эм

Мила

Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий. Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее.

на что кинул, причем тут обокрал?

Притом.

Знаю такие случаи, просто обворовал мою подругу ГМ, и ведь ничего доказать не удалось.

Гость
#41
ГостьЯЯЯ

ГостьГостюг

Ваш текст да это все понимают.... это сленговое погоняло - гражданский муж. гражданская жена..... А загсовский брак. по их понятию - милитаристический:о) Тебя бестит. что даже сожителя нет? Или парень настаивает только на ГБ? В противном случае нет оснований для бешенства, отнесись со снисхождением к ним.

Меня бесит подмена понятий, когда простое сожительство с кем попало, т.е. пардон бл...во называют браком. И люди, которые в церкви венчались тоже в браке. А тебя бесит, что твоя девушка, если она конечно вообще есть, тащит в ЗАГС, а ты безответственный мальчик, которому просто посожительствовать и свинтить через пару месяцев?)



Интересно...Получается, если нет штампа ЗАГСа, значит он - "кто попало" и жизнь с ним - бл@дство ! А когда появляется штамп, он сразу автоматически становится не "кем попало" ? Ерунду Вы говорите ! Никого не сближает и не удаляет друг от друга штамп в паспорте ! Это чисто юридический термин. Проживя вместе много лет, имея детей, они такие же муж и жена и у них семья, даже без ЗАГСа !

Да-да, семья и конечно я ерунду говорю) А как тут уже написали чуть выше "случись что" никакая уже и не семья, а абсолютно никто) Так если штамп в паспорте это так, мелочь,формальность, почему бы его не поставить, проживя уже много лет, да забыть) и не усложнять себе потенциально жизнь возможными юрид. неувязками, когда всё-таки выяснится, что сожители друг другу НИКТО ) Да думайте как хотите, раз вам так удобно думать и успокаивайте себя всякими иллюзиями)

эм
#42

просто если отнять сейчас штамп у людей, сказать..все, женитсья не кто не будет, браки создаются гражданские по желанию, без юр прав друг на друга, представляете , сколько людей потеряют цель и смысл жизни

тогда же будет держать людей не чувство долга и обязательств,а любовь,а многие ли на это способны?

ГостьЯЯЯ
#43
Жена

Мила

Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий. Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее.

Ваш текст Ребенка, рожденного в сожительстве, усыновлять нужно.Если этой бумажки нет,то ты ему никто.

Боже,какой бред ! )))) Если не знаете, то не пишите ернду ! Не надо никого усыновлять ))) Просто, при регистрации, ребёнку дают фамилию отца и в свид. о рождении есть запись в графе "Отец".

эм
#44
Мила

эмМила

Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий. Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее.

на что кинул, причем тут обокрал?

Притом.

Знаю такие случаи, просто обворовал мою подругу ГМ, и ведь ничего доказать не удалось.

обокрасть и сосед может и муж

Мила
#45
Жена

Мила

Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий. Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее.

Ваш текст Ребенка, рожденного в сожительстве, усыновлять нужно.Если этой бумажки нет,то ты ему никто.

Кто "ты"?

А вообще, да усыновлять ребенка нужно, в том и дело.

И если "муж" будет тянуть рязину или попросту не захочет, то придется бегать по судам

Мила
#46
эм

Мила

эмМила Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий. Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее. на что кинул, причем тут обокрал? Притом. Знаю такие случаи, просто обворовал мою подругу ГМ, и ведь ничего доказать не удалось.

обокрасть и сосед может и муж

Соседа вы у себя дома не осталяете , поэтому обворовать вас ему сложнее, а муж сам юридически зависим, куда он убежит?

Гость
#47

38, 39, вы совсем глупые что ли? вы чего прицепились, к тому как друг друга называть? Сути не понимаете? Своим сожителям вы никто и в случае чего останетесь у разбитого корыта, на это лучше обратили бы внимание.

#48
Мила

Знаю такие случаи, просто обворовал мою подругу ГМ, и ведь ничего доказать не удалось.

Ну так от этого никто не застрахован. О Воруют не только сожители ..оставаясь при этом безнаказанными.

А то выходит что одна паршивая овца портит все стадо.

ГостьЯЯЯ
#49
Гость

ГостьЯЯЯ

ГостьГостюг Ваш текст да это все понимают.... это сленговое погоняло - гражданский муж. гражданская жена..... А загсовский брак. по их понятию - милитаристический:о) Тебя бестит. что даже сожителя нет? Или парень настаивает только на ГБ? В противном случае нет оснований для бешенства, отнесись со снисхождением к ним. Меня бесит подмена понятий, когда простое сожительство с кем попало, т.е. пардон бл...во называют браком. И люди, которые в церкви венчались тоже в браке. А тебя бесит, что твоя девушка, если она конечно вообще есть, тащит в ЗАГС, а ты безответственный мальчик, которому просто посожительствовать и свинтить через пару месяцев?) Интересно...Получается, если нет штампа ЗАГСа, значит он - "кто попало" и жизнь с ним - бл@дство ! А когда появляется штамп, он сразу автоматически становится не "кем попало" ? Ерунду Вы говорите ! Никого не сближает и не удаляет друг от друга штамп в паспорте ! Это чисто юридический термин. Проживя вместе много лет, имея детей, они такие же муж и жена и у них семья, даже без ЗАГСа !

Да-да, семья и конечно я ерунду говорю) А как тут уже написали чуть выше "случись что" никакая уже и не семья, а абсолютно никто) Так если штамп в паспорте это так, мелочь,формальность, почему бы его не поставить, проживя уже много лет, да забыть) и не усложнять себе потенциально жизнь возможными юрид. неувязками, когда всё-таки выяснится, что сожители друг другу НИКТО ) Да думайте как хотите, раз вам так удобно думать и успокаивайте себя всякими иллюзиями)

По закону Украины (в России такого нет) при подтверждении, что они живут вместе более 3-х лет и ведут совместное хозяйство, всё имущество, приобретённое за это время, делится на равные доли (если делить через суд)

эм
#50
Мила

эмМила

эмМила Гражданский брак это не брак. Это сожительство, которое не несет за собой никаких юридических последствий. Если вы настолько доверяете другому человеку, что живете вместе, и даже рожаете от него ребенка, то флаг в руки - потом не ныть, что кинул, обокрал, ребенка не признает и прочее. на что кинул, причем тут обокрал? Притом. Знаю такие случаи, просто обворовал мою подругу ГМ, и ведь ничего доказать не удалось.

обокрасть и сосед может и муж

Соседа вы у себя дома не осталяете , поэтому обворовать вас ему сложнее, а муж сам юридически зависим, куда он убежит?

ну тогда, нужно жениться , да, на случай если любимый обворует, чтобы не убежал

весомая причина, может за каждого мч - выходить замуж,на случай воровства?

если человек не умеет в людях разбираться, то его и муж/жена обворуют так,что без нитки останутся