Гость
Статьи
Мужчины - полигамны? …

Мужчины - полигамны? Чушь! Просто им так удобно.

Очень много тут пишут, что мужчина по природе своей полигамен, что женщина должна это принимать и т.п.
Мое личное убеждение - если мужчина ставит себе цель быть верным, если он ХОЧЕТ быть верным, у него это получится. Главное - поставить такую цель.
А если мужчина изначально говорит, что он существо полигамное и иначе он не может, он заранее даже не пытается хранить верность. Ведь "природа так задумала" - это же такое хорошее оправдание.

Юляша
313 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по природе, мужчина - добытчик. вот про это бы лучше чаше вспоминали

Не смотрите НТВ
#2
Ordo Grammaticus

В принципе согласен, хотя в деталях можно покритиковать.

женщиа тоже полигамна.

гость
#3

иногда это прикрытие им удобнее и социум вроде не так ругает. Зерно правды в этом есть.

мышь серая
#4
Юляша

ставит себе цель быть верным, если он ХОЧЕТ быть верным

Поржала, спасибо.

пиранья
#5

Вижу эта тема очень задевает женщин а зря... Могу сказать с стопроцентной уверенностью что мужчины НЕ полигамны.Просто им удобна это отговорка что бы оправдать свое ***.

Горностай-ка
#6

Угу. социум вроде не так ругает, когда у мужчины пивной животик, проплешины, маты в речи... Социум вообще очень много им прощает. Особенно женский. Любите больше себя, милые женщины!!!

#7

Да никто не полигамен. Просто интерес пропадает и хочется чего то нового. А поддерживать интерес дело трудоемкое.

Не смотрите НТВ
#8
Ordo Grammaticus

С чего Вы взяли?

а с чего вы взяли, что мужчина полигамен?

мышь серая
#9

Все здоровые организмы полигамны. Залипание на одном-единственном идоле - расстройство.

#10

Вот-вот, автор, я такого же мнения!)Кобели так оправдывают своё отвратительное поведение, а нормальный мужчина всегда будет верен.

Сергей
#11

Я способен стоять выше бактерий и животных. Сравнивать себя с самцами из обезьяньей стаи у меня нет желания и аргументы вроде того, что мужчина по природе должен оплодотворить больше самок, тоже считаю недостойными себя. Нужно стремиться быть ЧЕЛОВЕКОМ, а не находить себе оправдание в животном мире.

#12
Сергей

Я способен стоять выше бактерий и животных. Сравнивать себя с самцами из обезьяньей стаи у меня нет желания и аргументы вроде того, что мужчина по природе должен оплодотворить больше самок, тоже считаю недостойными себя. Нужно стремиться быть ЧЕЛОВЕКОМ, а не находить себе оправдание в животном мире.

Красава! Всё верно!))

алгебра
#13

В книгах писателей прошлых веков, обратила внимание, изменяет обычно женщина. Анна каренина, например, Маргарита, катерина из грозы, крейцерова соната..... и т.д и т.п, можно еще припомнить десятка два сюжетов, но не припомню не одного, где изменял бы мужчина. Наверное раньше мужчины были ответственнее.а женщине обществом разрешался флирт на стороне.главное нельзя бросать было семью.

Не смотрите НТВ
#14
Ordo Grammaticus

о_О



Простите, Вы каким местом форум читаете?

Прочитайте ещё раз и ВНИМАТЕЛЬНО, что написал Автор, и что написал я ;)

я думала, вы язвите.

я считаю, что чисто технически человек полигаме в принципе. экземляры, котрые любят и близко общаются только с одним человеком- исключение.

#15

в общем и целом вы правы))

только я убеждена,что весь род человека разумного(хаха) полигамен,и нет тут разделения на мужчин и женщин.а вот когда у человека разум стоит выше инстинктов,тогда он не сношается с кем попало.тут уж кому как повезло,ну,или кто что выбрал

qarinah
#16

Хто пишет? Полигамия среди сапиенсов была эволюционно оправданна в период сурового естественного отбора, когда выживание вида зависело от жестокой выбраковки дефективного потомства и передачи генов от наиболее приспособленных особей, однако по мере формирования социальных отношений внутри человеческих племён смысл в этом отпал. У современного сапиенса стратегия выживания заключается, б л я, в передаче не генов, а полезных навыков.

И не только у современного, а давно уже: с тех пор, как перестали выбрасывать отставших от племени раненых и стариков.

Хотя сама не только не имею никаких возражений против полигамии и полиандрии, но и всеми конечностями за. По совсем другим причинам, не связанным с воспроизводством.

#17
Сергей

Я способен стоять выше бактерий и животных. Сравнивать себя с самцами из обезьяньей стаи у меня нет желания и аргументы вроде того, что мужчина по природе должен оплодотворить больше самок, тоже считаю недостойными себя. Нужно стремиться быть ЧЕЛОВЕКОМ, а не находить себе оправдание в животном мире.

вот это мне нравится))

Сергей
#18

Если у человек нет никаких интересов, кроме половых, то да, он обязательно будет полигамен, как же еще разнообразить никчемную жизнь самки или самца?

Не смотрите НТВ
#19
Сергей

Если у человек нет никаких интересов, кроме половых, то да, он обязательно будет полигамен, как же еще разнообразить никчемную жизнь самки или самца?

ну, смотря с кем сравнивать. некотрые самки самцов сьедают..

#20

Да шо Вы говорите? Мущщины полигамны? А я-то думала, у человека несколько устойчивых брачных систем. И по половому признаку они не делятся. Это как у биологического вида. А если человека рассматривать как продукт социальный, то выбор брачной истемы зависит от разума, а не от чего другого. Хотя...если какой-то конкретный мужчина соображает не головой, а тем самым местом - безусловно, он полигамен :)

#21
Ordo Grammaticus

"Чисто технически" человек не полигамен и не моногамен. Инстинктов у человека нет (их нет и у человекообразных обезьян), поведение человека объясняется его воспитанием и личным опытом.

+10000000000000000000000000000000000

qarinah
#22
Ordo Grammaticus

Инстинктов у человека нет (их нет и у человекообразных обезьян), поведение человека объясняется его воспитанием и личным опытом.

Ерунду Вы написали. http://ethology.ru/order/

#23
Сергей

Если у человек нет никаких интересов, кроме половых, то да, он обязательно будет полигамен, как же еще разнообразить никчемную жизнь самки или самца?

Тоже верно))

#24
Ordo Grammaticus

"Чисто технически" человек не полигамен и не моногамен. Инстинктов у человека нет (их нет и у человекообразных обезьян), поведение человека объясняется его воспитанием и личным опытом.

+1

Сергей
#25
qarinah

Ерунду Вы написали. http://ethology.ru/order/

Я думаю мысль заключается в том, что человеком может называться только тот, чья сущность наполнена волей и самопознающей сущностью. А тот в ком есть одни лишь инстинкты, тот и человеком называться не может.

давний гость
#26
Сергей

Я думаю мысль заключается в том, что человеком может называться только тот, чья сущность наполнена волей и самопознающей сущностью. А тот в ком есть одни лишь инстинкты, тот и человеком называться не может.

Сергей, вы откуда? В смысле из какой страны?

qarinah
#27

Начинаем лекцию по этологии человека. Для наиболее одарённых альтернативно.

Инстинкт (от лат. instinctus ≈ побуждение), совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения. Механизм И., согласно И. П. Павлову, ≈ безусловнорефлекторный, поэтому понятия И. и безусловный рефлекс он считал идентичными. Обычно И. называют только сложные безусловные рефлексы (пищевой, оборонительный, половой и др.), в отличие от простых безусловных рефлексов (мигание, чихание, кашель и т. п.). Любой И. состоит из цепи реакций, в которой конец одного звена служит началом другого. Имеются попытки классифицировать И. по их биологическому и физиологическому значению (советские физиологи Н. А. Рожанский, А. Д. Слоним). По данным школы И. П. Павлова, можно выделить следующие главнейшие И.: пищевой, проявляющийся в виде пищедобывания, захвата пищи, накопления её запасов и т. п.; оборонительный, состоящий как из пассивнооборонительных реакций (убегание, ╚замирание╩, ╚затаивание╩), так и активной защиты при помощи зубов, когтей, рогов и т. п.; половой, включающий брачные игры, танцы, пение, токование, бои за самку, миграцию к месту нереста и др. акты, завершающиеся спариванием; родительские (называются также заботой о потомстве) в виде постройки гнезда,запасания корма для молоди, её кормления и обучения защитным, охотничьим и др. приёмам; групповые, составляющие основу взаимоотношения членов стада, стаи, роя, семьи и проявляющиеся в совместной обороне от врагов, постройке гнезда, преодолении пространства (миграции), обогреве друг друга в холодное время года, в общей заботе о потомстве и т. п.

Сергей
#28
давний гость

Сергей, вы откуда? В смысле из какой страны?

Что тавтология и опечатки? Ну стыдно мне, каюсь.

#29

Если рассматривать человека чисто как особь биологического вида, то да - полигамны, но небезусловно (есть способность и к моногамии) и не только мужчины, а весь вид в целом. Но если учесть, что человек уже достаточно давно не просто особь этого самого вида, а ещё и существо социальное, то здесь вообще неуместно говорить о влиянии той или иной брачной системы, тем самым низводя себя ниже приматов (ибо чёткой системы нет даже у них). На уровне каких-то остаточных инстинктивных реакций - возможно. Но если человек мыслит на уровне этих самых реакций, то...сами понимаете.

qarinah
#30

Продолжаем лекцию по инстинктам человека. Часть 2.

При углублённом исследовании механизмов И. особое внимание привлекает их изменчивость в силу возможного наслоения условнорефлекторных реакций (см. Условные рефлексы), которые вместе с И. составляют ╚биокомплекс активности╩ (по выражению А. Н. Промптова), или ╚унитарные реакции╩ (по терминологии Л. В. Крушинского). Установлено (Л. А. Орбели и др.), что чем более развита центральная нервная система, тем больший удельный вес в поведении животного имеют реакции, приобретённые в индивидуальной жизни. Так, поведение низших беспозвоночных (простейшие, кишечнополостные) основано исключительно на И. В поведении же высших беспозвоночных (насекомые, ракообразные, высшие моллюски), несмотря на наличие у них сложнейших И. (в особенности у ╚общественных╩ насекомых ≈ пчёл, муравьев), заметную роль играют условные рефлексы. И. человека в значительной мере подчинены его сознательной деятельности, формирующейся в процессе воспитания.

qarinah
#31

Продолжаем лекцию по инстинктам человека. Часть 3.

Однако воспитание, в свою очередь, помимо социально-исторических оснований, опирается на биологический фундамент в виде главнейших И., которые созревают в различные периоды эмбриональной и постэмбриональной жизни. Уже в утробном периоде отдельные структуры нервной системы зародыша созревают быстрее других, обеспечивая тем самым готовность новорождённого организма к выживанию в специфических для него условиях существования (П. К. Анохин). В различное время после рождения организма начинают созревать др. И., на основе которых развиваются важные функции организма (половое влечение, чувство материнства и др.). В осуществлении инстинктивной деятельности очень большую роль играют железы внутренней секреции. Изучение И. имеет исключительно важное значение: для медицины, так как некоторые психические заболевания зависят от расстройства (или нарушения) инстинктивных побуждений; для животноводства в связи с отбором животных с наиболее полезными в хозяйственном отношении врождёнными особенностями; а также для выработки методов преобразованиядикой фауны, акклиматизации животных, борьбы с вредителями сельского хозяйства и др. См. также Инстинктивное поведение. Лит.: Павлов И. П., Лекции о работе больших полушарий головного мозга, Полн. собр. соч., т. 4,М.≈Л., 1951;

Сергей
#32
Ordo Grammaticus

Да, ещё и запятую после "что" забыли.

Я вижу, спасибо.

давний гость
#33
Сергей

Что тавтология и опечатки? Ну стыдно мне, каюсь.

нет, просто любопытно, если рядом живете, с удовольствием пообщаюсь )

#34
qarinah

Ерунду Вы написали. http://ethology.ru/order/

О да, Протопопов - признанный авторитет, что и говорить. Вы, я так думаю, читали его шедевр - ну тот, где он поведение самок в отношении альфа-самцов расписывает?

Не смотрите НТВ
#35
Ordo Grammaticus

"Чисто технически" человек не полигамен и не моногамен. Инстинктов у человека нет (их нет и у человекообразных обезьян), поведение человека объясняется его воспитанием и личным опытом.

инстинкты у человека есть, но это другая тема. а человек полигамен. как он может быть не полигамен и не моногамен? есть какой-то промежуточный вариант?))

Сергей
#36
давний гость

нет, просто любопытно, если рядом живете, с удовольствием пообщаюсь )

Петербуржец я.

давний гость
#37
Ordo Grammaticus

Да, ещё и запятую после "что" забыли.

вообще-то, я к грамматике даже не думала придираться ))

мышь серая
#38
Сергей

Если у человек нет никаких интересов, кроме половых, то да, он обязательно будет полигамен, как же еще разнообразить никчемную жизнь самки или самца?

Вам не кажется, что Ваша "моногамность" придумана Вами лишь в целях убедить себя самого, что Вы выше и лучше остальных, убогих?

qarinah
#39
Ordo Grammaticus

Протопопов - крайне неоднозначная личность в области популярной этологии.

Один его "трактат" чего стоит.



Кстати, раз уж Вы сослались на этот заслуживающий уважения сайт, то ознакомьтесь с его содержимым поглубже: http://ethology.ru/library/?id=314

Уважаемый, это Вы выше писали, что у человека нет инстинктов? То бишь Вы хотите сказать, что у Вас не наблюдается пищедобывания, кашля, пассивно- и активнооборонительных реакций, реакций, поголового влечения? Ну-ну.

qarinah
#40
Механик

О да, Протопопов - признанный авторитет, что и говорить. Вы, я так думаю, читали его шедевр - ну тот, где он поведение самок в отношении альфа-самцов расписывает?

Вы всё ещё думаете, что в научной методологии важен авторитет? Сильно.Гуманитарий?

давний гость
#41
Сергей

Петербуржец я.

блин, жаль, ну ладно,я не расстраиваюсь. Просто вокруг меня сейчас как раз большинство самцов не желают признавать, что контроль полового влечения в голове, а не чреслах. Поздравляю, вы - редкий экземпляр.

давний гость
#42
мышь серая

Вам не кажется, что Ваша "моногамность" придумана Вами лишь в целях убедить себя самого, что Вы выше и лучше остальных, убогих?

а мне не кажется, я глубоко убеждена, что половой инстинкт контролируется разумом. А уж его проявления и подавно. Ваш аргумент "против"?

Не смотрите НТВ
#43
Сергей

Я думаю мысль заключается в том, что человеком может называться только тот, чья сущность наполнена волей и самопознающей сущностью. А тот в ком есть одни лишь инстинкты, тот и человеком называться не может.

не пишите фигню. это из серии "не подраил шубу- не мужик". у человеческого общества у разных его строев в разные ремена были разные устои. где-то привестоввалось то, что у других порицалось. как известно в др. риме высшей формой любви считалась любовь между мужчинами и все там любились потому, что так принято. что творилось в египте- вобще жуть жудкая

#44
qarinah

Вы всё ещё думаете, что в научной методологии важен авторитет? Сильно.Гуманитарий?

Авторитет важен везде. Протопопов наглым образом смешивает научные вроде бы методы с переводом понятий совершенно в иную плоскость.

Не гуманитарий.

Не смотрите НТВ
#45
Ordo Grammaticus

Очень просто: это особенность поведения каждого конкретного человека. Человек как вид не полигамен и не моногамен. Более того, в разные периоды жизни один и тот же человек может демонстрировать полигамное и моногамное поведение в зависимости от окружения, своего опыта и т.п.

ну так если в какие то периоды человек демонстрирует полигамность, значит он полигамен в принципе. это как говорить, что человек может есть , а может и не есть, а может есть иногда))

давний гость
#46
Ordo Grammaticus

Кашель - это инстинкт?



о_О



Ой вэй, я с Вами спорить не буду.

Заранее сдаюсь, признаю поражение и посыпаю голову пеплом ;))))))))

он "рефлексы" просто с инстинктами путает )) Представила, он чихнул - член попал в чужую жену, с кем не бывает? )))

#47
давний гость

а мне не кажется, я глубоко убеждена, что половой инстинкт контролируется разумом. А уж его проявления и подавно. Ваш аргумент "против"?

Можно согласиться учитывая, что человек способен на самоубийство (вопреки инстинкту самосохранения). Но, какие обстоятельства нужны , что бы подавить основной инстинкт.

Не смотрите НТВ
#48
давний гость

Ordo GrammaticusКашель - это инстинкт?



о_О



Ой вэй, я с Вами спорить не буду.

Заранее сдаюсь, признаю поражение и посыпаю голову пеплом ;))))))))он "рефлексы" просто с инстинктами путает )) Представила, он чихнул - член попал в чужую жену, с кем не бывает? )))

)))))

давний гость
#49
Не смотрите НТВ

ну так если в какие то периоды человек демонстрирует полигамность, значит он полигамен в принципе. это как говорить, что человек может есть , а может и не есть, а может есть иногда))

так есть или не есть - выбор за человеком, т.е. его разумом, а сказать , что человек "жертпостояннобезотрывочнокакгусеница" вы же не можете? Так и с половым инстинктом - контролировать человек его может собственным разумом, так же как голод.

#50
Не смотрите НТВ

ну так если в какие то периоды человек демонстрирует полигамность, значит он полигамен в принципе. это как говорить, что человек может есть , а может и не есть, а может есть иногда))

Всё проще - человек относится к небольшому числу видов, для которых не характерна генетически запрограммированная брачная система. Человек может проявлять только склонность к той или иной системе. Не более.