Гость
Статьи
Мама затерроризировала …

Мама затерроризировала всю семью. Сил больше нет.

Родителям уже за 70. Мы с сестрой их очень любим. Во всем всегда помогаем. Очень часто приезжаем навещать, звоним почти каждый день, помогаем деньгами. Сестра подарила отцу новую машину, я почти каждый год отправляю отдыхать их за границу. Мамочка-папочка, только так к ним обращаюсь.Мать же нас ненавидит. Постоянно устраивает скандалы. Из ничего вообще. Затерроризировала всю семью. Цепляется к какому-нибудь слову, начинает рыдать, проклинать нас, называть самыми последними словами. Демонстративно устраивает бойкоты. Месяцами может не общаться. Постоянно требует какого-то особого уважения. От нее постоянно исходит злоба, агрессия, раздражение. Мои успехи ее раздражают, Мои болезни (простуда, грипп) ее просто выводят из себя. Начинает сразу бесится, что я питаюсь неправильно, поэтому иммунитет такой слабый. Мне итак плохо, она еще хуже делает. Почти любой мой или сестры приезд оканчивается скандалом. Считает, что ей все можно, потому что она мать. Постоянно унижает нас, только себя считает правой, требует полного психологического подчинения. Постоянно внушает нам чувство вины, что дочери мы неблагодарные, что она нас под забор не выкинула, а мы этого не ценим.

Автор
639 ответов
Последний — Перейти
Василий Тёркин
#1

СДС

Автор
#2

Мне так плохо. Я не знаю что делать. Как с этим бороться. Мать постоянно обижается и ждет когда мы начнем вымаливать у нее прощения. Ей постоянно кажется, что мы хотим ее унизить, опустить (ее выражение), что про нее сплетничаем, хотя у нас с сестрой очень много других интересных тем для разговоров. Самое ужасное, что она мучает отца. Он порядочный, добрый, достойный, верный, умный, образованный человек. Всю жизнь проработал на руководящих постах. Его полгорода знало и уважало. Во что она превратила его жизнь. Относится к нему как к рабу и скоту. Орет на него постоянно, приказывает что делать. Если он что-то против говорит, она тут же устраивает истерику, обещает повесится, или нож хватает, и по венам чиркать начинает, вроде как перерезать хочет. Нас всех трясет, такой негатив жуткий. Но мы уезжаем в свои квартиры, а он остается с ней. Она над ним просто измывается, хотя он всю жизнь с ней прожил, всю жизнь защищал ее, верен ей был, нас дочерей вырастил, образование нам дал, с квартирами помог. Всю жизнь для своей семьи. Ни я, ни сестра, ни отец в обычной жизни ни с кем не ссоримся, не конфликтуем, со всеми в хороших отношениях, но как только приезжаем к маме, скандал обеспечен. Она меня просто разрушает. Знаете, прямо мощнейшие энергетические удары. Меня 2-3 дня потом трясет, я в себя прийти не могу. Я не знаю что мне делать. Они уже старые, ну как мне их бросить. Я хочу иметь мать, и быть с ней в добрых отношениях. В то же время из ЛЮБОГО моего слова она может сделать скандал, обидеться, разозлится. Я не понимаю что с ней происходит.

Гость
#3

может быть, она просто больна. Тогда надо лечить

другая
#4

Никак вы ее не поменяете. Смиритесь и все. Она уже старенькая. И отца перестаньте жалет, это был его выбор.

Гость
#5

Вашему отцу за 70 и новая машина? Что то не верится.В эти годы права уже не продливают

Гость
#6

ой почитала второй пост и все понятно стало. странно, что вы до сих пор врачам ее не показали, может давно было бы вам сказано, что она нуждается в госпитализации. ну явно же нарушения психики. она больной человек, поэтому вам так плохо с ней

Гость
#7

Ваша мать- энергетический вампир. Вам надо обратиться к хорошему психологу, он научит, как надо общаться с такими людьми.

Гость
#8

Автор, есть смысл так сильно не реагировать на все слова матери. разве что-нибудь изменится от того, что вы так реагируете? Не давайте себя в обиду. Но и свои обязанности не забывайте.

Автор
#9
Гость

Вашему отцу за 70 и новая машина? Что то не верится.В эти годы права уже не продливают

Да, купили жигули, чтобы на своей старой не убились.

Гость
#10

не мешайте старушке вампирить всех вволю.Ничего иного она не умеет.Не лезьте к ней со своим благодетельством.Спасибо не дождётесь.

Энергетического вампира удовлетворить невозможно в принципе.

Автор
#12

Она не хочет идти к врачу. Считает, что это мы во всем виноваты. Говорит - вы должны мать уважать. И тут же в крик.

Автор
#13
Гость

не мешайте старушке вампирить всех вволю.Ничего иного она не умеет.Не лезьте к ней со своим благодетельством.Спасибо не дождётесь.



Энергетического вампира удовлетворить невозможно в принципе.

Вы правы совершенно. Чем больше мы для нее делаем, тем больше она считает себя великой. И никогда не говорит спасибо. Мне так бывает обидно. Приносишь ей деньги, продукты - взяла молча и пошла. На Кипр их сейчас отправляю - она туда едет как будто мне одолжение делает.

Мать вообще

Автор
#14
Бухие бухи

Она всегда такой была или под старость началось?

Под старость прогрессирует.

Гость
#16
Автор

Она не хочет идти к врачу. Считает, что это мы во всем виноваты. Говорит - вы должны мать уважать. И тут же в крик.

конечно не хочет - это же самой себе признаться, что с тобой что-то может быть не так по психической или еще какой линии. Надо убедить - сообща. Если вам она действительно дорога, найдете как

Гость
#17
Ordo Grammaticus

О, знакомая картина. Короче, у неё что-то не так в жизни, а все эти придирки - это просто способ выместить негатив.

ну да в принципе, у всех так

Эха
#18

Вы можете сходить в районный ПНД с ее паспортом-полисом и обсудить ее поведение с психиатром. Очень похоже на один из старческих психозов. Это значит, что как бы вы себя ни вели, она все равно будет орать и беситься. И дальше будет только хуже. Лечение медикаментозное. Не гробьте жизнь себе и отцу, проконсультируйтесь у специалиста.

Гость
#19

а может вы ее и не убедите к врачу сходить. просто перестаньте ждать изменений, перестаньте ждать любви и ласки и особенно благодарности. вы их уже не увидите. примите ее такой и станет легче

#20

Автор, у меня такая же свекровь, только живёт она одна уже много лет, было 2 мужа, ни один не выдержал. Мой муж и его брат тоже очень о ней заботятся. Но она, похоже, как и ваша мама, БОЛьНОЙ человек. Тоже не хочет лечиться. Вам ничего не посоветуешь, ситуация безвыходная, к-сожалению. Мы-то хоть живём в другой стране, и я со свекровью не общаюсь, но у вас мама. Если она не хочет лечиться, то вам одно остаётся-самой пить успокоительные, когда вы её навещаете.

Автор
#21

Ну что у нее не так в жизни? Квартира, машина, дом в деревне, деньги, 1 раз в год поездка за границу на курорт. Любящий муж, успешные здоровые дети, замечательные внуки. Ну что еще нужно?

Гость
#22

кстати, как вариант, можете сходить к психологу всей семьей - чтобы мол разобраться. Пусть психолог сам назначит дальнейшее обследование - всегда легче такое услышать от постороннего человека

Гость
#23
Автор

Ну что у нее не так в жизни? Квартира, машина, дом в деревне, деньги, 1 раз в год поездка за границу на курорт. Любящий муж, успешные здоровые дети, замечательные внуки. Ну что еще нужно?

вы просто не понимаете, какая может быть причина. И не поймете - не тот у вас еще жизненный опыт. Чего гадать на кофейной гуще? Это непродуктивно

Донна Белла
#25

Автор ваша мама избалована жизнью, прожила ккак сыр в масле каталась. ни знала трудностей. Вот и распустилась. Как правило таких людей настигает тяжолая форма шизофрении. Для консультации можно вызвать врача на дом, прийдется заплатить. Врач может прийти с вами как ваш друг и понаблюдать повелдении матери.

Перестаньте с ней нанчиться, захочет перерезать вены - её выбор. Отец мог давно уйти как только вы выросли, значит его всё устраивает. Я бы прекратила общение с матерью, отец в состоянии к вам сам в гости прийти и вы ему будете рады. Можно ходить и молиться за маму, но общаться - не стоит.

Гость
#26
Автор

Ну что у нее не так в жизни? Квартира, машина, дом в деревне, деньги, 1 раз в год поездка за границу на курорт. Любящий муж, успешные здоровые дети, замечательные внуки. Ну что еще нужно?

Вы не оплакивайте свою несчастную жизнь, потому что в момент, когда вы начинаете себя жалеть, вы становитесь жертвой ,над которой измывается злобная старуха. Пришли в ее дом-молча положили продукты деньги, ушли, то, что вы не отреагируете на ее скандал ранит ее намного больше, чем что-либо еще .

Автор
#27

Мы с сестрой ужасно от этих скандалов страдаем. Не знаем что это такое - или хулиганство или болезнь.Она предлагает сходить вдвоем к психиатору, а я ей говорю - ну чем они помогут, ну заколят ее, сделают овощем. Разве этим поможешь?

Аня
#28

Старухе давно пора в психушку, или ты ее туда отправишь, или сама скоро там окажешься.

Донна Белла
#29
Автор

Ну что у нее не так в жизни? Квартира, машина, дом в деревне, деньги, 1 раз в год поездка за границу на курорт. Любящий муж, успешные здоровые дети, замечательные внуки. Ну что еще нужно?

Состарилась и таскует по молодости, поэтому не навидет молодость во всех её проявлениях. Отсюда идет растройство психики. Боиться смерти и поэтому не навидет тех у кого будущее впереди.

Гость
#30
Автор

Мы с сестрой ужасно от этих скандалов страдаем. Не знаем что это такое - или хулиганство или болезнь.Она предлагает сходить вдвоем к психиатору, а я ей говорю - ну чем они помогут, ну заколят ее, сделают овощем. Разве этим поможешь?

Никакая это не болезнь, старуха здоровее всех вас.

Донна Белла
#31
Автор

Мы с сестрой ужасно от этих скандалов страдаем. Не знаем что это такое - или хулиганство или болезнь.Она предлагает сходить вдвоем к психиатору, а я ей говорю - ну чем они помогут, ну заколят ее, сделают овощем. Разве этим поможешь?

Другой вариант - этот не овощ в припадке ненависти возмет нож и перережит горло папе

Гость
#32
Автор

Мы с сестрой ужасно от этих скандалов страдаем. Не знаем что это такое - или хулиганство или болезнь.Она предлагает сходить вдвоем к психиатору, а я ей говорю - ну чем они помогут, ну заколят ее, сделают овощем. Разве этим поможешь?

Что за детская позиция? Вы о психиатрах из желтых газет информацию черпаете?

Если так, то терпите.

Гость
#33
Донна Белла

Состарилась и таскует по молодости, поэтому не навидет молодость во всех её проявлениях. Отсюда идет растройство психики. Боиться смерти и поэтому не навидет тех у кого будущее впереди.

Согласна. Но как то шизофрению ставить не рано?

Автор
#34

Мама заточена только на негатив. Ненавидит Путина, кошек, нас. Ей все время кажется, что нас подслушивает и заставляет всех говорить шопотом. Это просто невозможно - шептать постоянно, учитывая, что ближайший дом в деревне на расстоянии 150 метров. Все время смотрит чернху по ТВ, про всякие убийства, изнасилования, измены.... Время, говорит, сейчас страшное, черное.

Гость
#35
Автор

Родителям уже за 70. Мы с сестрой их очень любим. Во всем всегда помогаем. Очень часто приезжаем навещать, звоним почти каждый день, помогаем деньгами. Сестра подарила отцу новую машину, я почти каждый год отправляю отдыхать их за границу. Мамочка-папочка, только так к ним обращаюсь.Мать же нас ненавидит. Постоянно устраивает скандалы. Из ничего вообще. Затерроризировала всю семью. Цепляется к какому-нибудь слову, начинает рыдать, проклинать нас, называть самыми последними словами. Демонстративно устраивает бойкоты. Месяцами может не общаться. Постоянно требует какого-то особого уважения. От нее постоянно исходит злоба, агрессия, раздражение. Мои успехи ее раздражают, Мои болезни (простуда, грипп) ее просто выводят из себя. Начинает сразу бесится, что я питаюсь неправильно, поэтому иммунитет такой слабый. Мне итак плохо, она еще хуже делает. Почти любой мой или сестры приезд оканчивается скандалом. Считает, что ей все можно, потому что она мать. Постоянно унижает нас, только себя считает правой, требует полного психологического подчинения. Постоянно внушает нам чувство вины, что дочери мы неблагодарные, что она нас под забор не выкинула, а мы этого не ценим.

ваша мать психически нездорова. Зачем вы пишете это сюда вместо того чтобы отвести ее к врачу?

Автор
#37

Девочки, спасибо, что вы со мной общаетесь и отвечаете на все. Я так долго это в себе носила, не могла ни с кем поделиться, мать все-таки.

Гость
#38
Ordo Grammaticus

А Вы страдайте :) Поймите, это ведь игра в которую играют обе стороны и она будет продолжаться ровно до тех пор, пока Вы сами поддерживаете этот процесс. Перестаньте его поддерживать и он прекратится сам собой.

плюс мульён.

Автор
#39
Гость

ваша мать психически нездорова. Зачем вы пишете это сюда вместо того чтобы отвести ее к врачу?

Она не пойдет к врачу. Она говорит - вы во всем виноваты. Мы ей предлагали один раз сходить. Так она нам фиги начала под нос сувать и кричать "Не дождетесь моей смерти, тварюшки".

Гость
#40
Автор

Мама заточена только на негатив. Ненавидит Путина, кошек, нас. Ей все время кажется, что нас подслушивает и заставляет всех говорить шопотом. Это просто невозможно - шептать постоянно, учитывая, что ближайший дом в деревне на расстоянии 150 метров. Все время смотрит чернху по ТВ, про всякие убийства, изнасилования, измены.... Время, говорит, сейчас страшное, черное.

Стоит сходить к психологу. Возможно, не стоит отправлять ее за границу, но псих. помощь всем может дать более ясную картину. если процессы необратимы. то нужна конкретная помощь.

Lemonka
#41
Гость

Вашему отцу за 70 и новая машина? Что то не верится.В эти годы права уже не продливают

Да ладно! Моей бабушке 75 лет, ездит до сих пор. Два года назад папа ей машину с коробкой автомат купил, чтоб полегче было

Автор
#42
Ordo Grammaticus

А Вы страдайте :) Поймите, это ведь игра в которую играют обе стороны и она будет продолжаться ровно до тех пор, пока Вы сами поддерживаете этот процесс. Перестаньте его поддерживать и он прекратится сам собой.

Скажите, что мне делать. Конкретно. Пожалуйста.

Гость
#43
Автор

Она не пойдет к врачу. Она говорит - вы во всем виноваты. Мы ей предлагали один раз сходить. Так она нам фиги начала под нос сувать и кричать "Не дождетесь моей смерти, тварюшки".

Можно домой привезти психолога или психиатра. Это не проблема.

Донна Белла
#44
Гость

Донна Белла

Состарилась и таскует по молодости, поэтому не навидет молодость во всех её проявлениях. Отсюда идет растройство психики. Боиться смерти и поэтому не навидет тех у кого будущее впереди.

Согласна. Но как то шизофрению ставить не рано?

ПРочтите ниже написанное автором и поймете, что ставить диагноз уже позновато, боезнь прет прямым ходом.

Донна Белла
#45
Гость

Автор

Она не пойдет к врачу. Она говорит - вы во всем виноваты. Мы ей предлагали один раз сходить. Так она нам фиги начала под нос сувать и кричать "Не дождетесь моей смерти, тварюшки".

Можно домой привезти психолога или психиатра. Это не проблема.

Как я писала выше, попросите психиатра прийти в качестве друга, и понаблюдать со стороны. Они это практикукют за деньги конечно.

Автор
#46

Как мне быть с отцом? Могу ли я его спасти? Как? Он живет то ли с хулиганкой, то ли с сумашедшей. Она его уничтожает, а я так его люблю.

Гость
#47
Донна Белла

ГостьДонна Белла

Состарилась и таскует по молодости, поэтому не навидет молодость во всех её проявлениях. Отсюда идет растройство психики. Боиться смерти и поэтому не навидет тех у кого будущее впереди.

Согласна. Но как то шизофрению ставить не рано?

ПРочтите ниже написанное автором и поймете, что ставить диагноз уже позновато, боезнь прет прямым ходом.

В возрасте у многих старость может проявляться таким образом. Но часто такое поведение провоцируется тем, что не ставится сопротивление. Важно ведь выяснить, можно ли контролировать эту ситуацию или нет.

Автор
#48

Я говорила отцу: "Ты всегда можешь приехать и жить у меня в квартире". Но он не хочет, просто вжимает голову в плечи и доживает свой век. Я плачу сейчас....

Гость
#49
Автор

Как мне быть с отцом? Могу ли я его спасти? Как? Он живет то ли с хулиганкой, то ли с сумашедшей. Она его уничтожает, а я так его люблю.

Сначала надо поставить диагноз, а потом будет ясно, как действовать.

Чашка кофе
#50

А нельзя ей психиатра вызвать? Раз она делает попытки по венам себе почикать? У моей подруги бабушка похожая. Но там все еще хуже, она на деда чуть ли не с ножом бросается. Но их сердобольные детки мамочку жалеют и в дурку не сдают. Я понимаю, что мать, но е-мое, она же и убить может! Найдите способ врачу ее показать. Или какое-нибудь успокоительное подавать.... Незаметно, в еду, например. Не сильное, а чтобы она менее экспрессивно реагировала...