Гость
Статьи
Мой муж меня постоянно …

Мой муж меня постоянно в чем то обвиняет

Я замужем уже 9 лет. В начале было все замечательно, понимали друг друга, как мне казалось с полуслова. Но со временем потихоньку все менялось, я родила ребенка. долго сидела с ним дома - начались упреки, скандалы, постоянно вмешивались его родители (доходило до оскорбления меня, ведь сынок - пупсик, а ему досталась какая-то *****). И муж никогда не заступался за меня, всегда обвинял меня, что я не права во всем, родители старше, и вообще к ним нужно уважительно относиться, пусть даже в шесть утра его папа открывает дверь нашей квартиры своими ключами и прямиком в спальню, где мы спим. "Я пришел на внука посмотреть!" - " Ну почему не в 4-5 утра, папа, ведь у Вас бессонница, заходите еще раньше!" Закрой рот этой! - в ответ можно было услышать. А муж и закрывал рот! Потом с ним ссорились. Ну, а дальше еще больше и хуже. А теперь вообще, что ни случись, я во всем виновата! Никакого взаимопонимания, начал ребенка настраивать против меня. Я не разрешаю ребенку, например, долго сидеть перед телевизором или компьютером, а у папы все можно! При этом - "Сынок, видишь, какая у нас мама нервная, все запрещает". Ну и все в таком духе. Секса нормального уже нет несколько лет. Пыталась поговорить, - "Ты сама никогда не хочешь заниматься". Что делать? Есть ли шанс вернуть прежние отношения? Или все уже глубоко запущено?

Крис
60 ответов
Последний — Перейти
Элли
#1

Ваш муж/ тесть/теща обращаются с Вами так, как ВЫ это им ПОЗВОЛЯЕТЕ. Как поменять? Только радикально, но вряд ли Вы будете это делать.Вы же по натуре терпила( уж извините). Вам ведь самой известно почему Вы это все терпите, правда?

Diana
#2

Есть такая буква.... У нас подруга такая. С таким мужем. Сейчас оба вытирают об нее ноги- и сын, и муж. И,что характерно,даже пес их как-то к ней презрительно относится. А человек она хороший.

Кома
#3
Элли

Ваш муж/ тесть/теща обращаются с Вами так, как ВЫ это им ПОЗВОЛЯЕТЕ. Как поменять? Только радикально, но вряд ли Вы будете это делать.Вы же по натуре терпила( уж извините). Вам ведь самой известно почему Вы это все терпите, правда?

+1 и добавить нечего.

Элли
#4

А терпилы ,как правило, люди хорошие и добрые.Только всегда зависимые от обидчика( материально обычно, но бывает что и морально).

Явотне хорошая и вообще не добрая :)) Представляю что бы услышал мой муж и тесть приперевшись к внуку в 6 утра! Тесть бы летел с лестницы( если бы не внял разумным объяснениям), а потом и муж с пакетиком носков-трусов.

гость
#5

t

...
#6
Элли

А терпилы ,как правило, люди хорошие и добрые.Только всегда зависимые от обидчика( материально обычно, но бывает что и морально).

Явотне хорошая и вообще не добрая :)) Представляю что бы услышал мой муж и тесть приперевшись к внуку в 6 утра! Тесть бы летел с лестницы( если бы не внял разумным объяснениям), а потом и муж с пакетиком носков-трусов.

а если бы это была квартира мужа, а у вас своей вовсе не было, кроме однушки у родителей? в этом случае летели бы вы сами с пакетиком трусов с лестницы, благодаря тому, что вы недобрая. И снимали бы вы женщина плохонькую комнатку в халупе на свои кровно заработанные денюжки.

...
#7
Элли

А терпилы ,как правило, люди хорошие и добрые.Только всегда зависимые от обидчика( материально обычно, но бывает что и морально).

Явотне хорошая и вообще не добрая :)) Представляю что бы услышал мой муж и тесть приперевшись к внуку в 6 утра! Тесть бы летел с лестницы( если бы не внял разумным объяснениям), а потом и муж с пакетиком носков-трусов.

и проблем у вас таких нет как у автора. не потому что вы не терпила и не потому, что вы злая и вас все боятся. Вы финансово независимая, квартирку родители небось купили? живите себе счастливо. Сытый голодного не разумеет.

П
#8

поэтому вот я и не хочу быть добренькой,чтоб все сели и как хотели так и обращались!я еще таким благим матом покрою!

Гость
#9
...

ЭллиА терпилы ,как правило, люди хорошие и добрые.Только всегда зависимые от обидчика( материально обычно, но бывает что и морально).

Явотне хорошая и вообще не добрая :)) Представляю что бы услышал мой муж и тесть приперевшись к внуку в 6 утра! Тесть бы летел с лестницы( если бы не внял разумным объяснениям), а потом и муж с пакетиком носков-трусов.а если бы это была квартира мужа, а у вас своей вовсе не было, кроме однушки у родителей? в этом случае летели бы вы сами с пакетиком трусов с лестницы, благодаря тому, что вы недобрая. И снимали бы вы женщина плохонькую комнатку в халупе на свои кровно заработанные денюжки.

Если там вся семейка такая, как автор пишет, то любую бы, хоть какую злую, оформили бы в лучшем виде. Одна против троих по-любому не справится. А на форуме пи..деть каждая может, это не трудно.

Гость
#10
П

поэтому вот я и не хочу быть добренькой,чтоб все сели и как хотели так и обращались!я еще таким благим матом покрою!

Вот, еще одна смелая, прям всех шапками закидала. От такого муженька получишь в глаз и будешь шелковая, а свекровь еще добавит. А в милицию пойдешь - они всей семьей дружно скажут - ничего не знаем, она пьяная нажралась и с лестницы упала. И фиг ты докажешь, что это не так было.

Гость
#11
Гость

Вот, еще одна смелая, прям всех шапками закидала. От такого муженька получишь в глаз и будешь шелковая, а свекровь еще добавит. А в милицию пойдешь - они всей семьей дружно скажут - ничего не знаем, она пьяная нажралась и с лестницы упала. И фиг ты докажешь, что это не так было.

А вот за таких дур и терпят. Совет класс, муж ударит- молчи в тряпочку, а то в полиции не поверят и т. д. Еще как поверят. Автор соберите волю в кулак, здесь уже не только вы, но уже психика и здорповье вашего ребенка, проявите слабость и будете терпеть вырастите зашуганого терпилу, на котором все ездить будут или такого же мудака и тирана как ваш муж и тесть, ВОТ ОНО ВАМ НАДО???

киса
#12

И н а х у и такои убок нужен??)))

Гость
#13
киса

И н а х у и такои убок нужен??)))

Вот именно. Давно бы уже съездила в Турцию и нашла бы там себе настоящего мужчину.

Крис
#14
Гость

Вот именно. Давно бы уже съездила в Турцию и нашла бы там себе настоящего мужчину.

Спасибо всем за поддержку!

А почему именно в Турцию?

Крис
#15
киса

И н а х у и такои убок нужен??)))

Муж очень любит ребенка, ребенок папу.

Элли
#16

7,9- какая прямо таки неземная тяга все и всех обос,рать. Ну раз уж спросили про мея, то поясню. Со мной ситуация автора в принципе не может случиться. Во -первых да-я финансово независима с 18 лет, т.е. не просто зарабатывала себе на шпильки, но фактически содержала семью, состоящую из родителей пенсионеров и студентки сестры. Во-вторых-на жилье заработала сама, без родителей, мужей и пр. В-третьих выходить замуж или же жить с быдлом, не имеющем банальных представлений о приличиях(в гости в 6утра) или понятий о нормах в семье для меня не приемлемо в принципе. Поэтому и пизжу тут на форуме, как Вы выразились. Поэтому и написала, что Автор и далее будет терпеть и утираться.

Крис
#17
...

ЭллиА терпилы ,как правило, люди хорошие и добрые.Только всегда зависимые от обидчика( материально обычно, но бывает что и морально).

Явотне хорошая и вообще не добрая :)) Представляю что бы услышал мой муж и тесть приперевшись к внуку в 6 утра! Тесть бы летел с лестницы( если бы не внял разумным объяснениям), а потом и муж с пакетиком носков-трусов.а если бы это была квартира мужа, а у вас своей вовсе не было, кроме однушки у родителей? в этом случае летели бы вы сами с пакетиком трусов с лестницы, благодаря тому, что вы недобрая. И снимали бы вы женщина плохонькую комнатку в халупе на свои кровно заработанные денюжки.

Квартира действительно мужа, а оформлена на свекра, на всякий случай, чтобы я чего-нибудь не оттяпала.

Гость
#18
Крис

Спасибо всем за поддержку!



А почему именно в Турцию?

В Турцию за настоящим мужчиной? однако))))

Элли
#19

Как-то на заремоего замужества свекровь из добрых побуждений попыталась "помочь мне разобраться в шкафу". Объяснила, что в моем доме я разберусь сама. Уже лет 15 она даже не порывается похозяйничать в моей квартире.

Крис
#20
Гость

...ЭллиА терпилы ,как правило, люди хорошие и добрые.Только всегда зависимые от обидчика( материально обычно, но бывает что и морально).

Явотне хорошая и вообще не добрая :)) Представляю что бы услышал мой муж и тесть приперевшись к внуку в 6 утра! Тесть бы летел с лестницы( если бы не внял разумным объяснениям), а потом и муж с пакетиком носков-трусов.а если бы это была квартира мужа, а у вас своей вовсе не было, кроме однушки у родителей? в этом случае летели бы вы сами с пакетиком трусов с лестницы, благодаря тому, что вы недобрая. И снимали бы вы женщина плохонькую комнатку в халупе на свои кровно заработанные денюжки.

Если там вся семейка такая, как автор пишет, то любую бы, хоть какую злую, оформили бы в лучшем виде. Одна против троих по-любому не справится. А на форуме пи..деть каждая может, это не трудно.

Не против троих, есть еще две - свекровь, которая постоянно после ссор имитирует сердечные приступы и ее доця, которая регулярно скорую маме вызывает.

Элли
#21

Автор, если самолюбие пересилит, то сможете освободиться от зависимости и проблемы будут решены. А нет, то уж сидите и не рыпайтесь. Не можешь измеить ситуацию, так измени отношеие к ней.

Крис
#22
Элли

Как-то на заремоего замужества свекровь из добрых побуждений попыталась "помочь мне разобраться в шкафу". Объяснила, что в моем доме я разберусь сама. Уже лет 15 она даже не порывается похозяйничать в моей квартире.

Молодец! Я тоже пыталась, но мне быстро объяснили мои права, а самое главное - "Мы тебя приняли в семью и ты должна жить по законам семьи".

Крис
#23
Элли

7,9- какая прямо таки неземная тяга все и всех обос,рать. Ну раз уж спросили про мея, то поясню. Со мной ситуация автора в принципе не может случиться. Во -первых да-я финансово независима с 18 лет, т.е. не просто зарабатывала себе на шпильки, но фактически содержала семью, состоящую из родителей пенсионеров и студентки сестры.

Во-вторых-на жилье заработала сама, без родителей, мужей и пр. В-третьих выходить замуж или же жить с быдлом, не имеющем банальных представлений о приличиях(в гости в 6утра) или понятий о нормах в семье для меня не приемлемо в принципе. Поэтому и пизжу тут на форуме, как Вы выразились. Поэтому и написала, что Автор и далее будет терпеть и утираться.

Ну что, Вы, былом себя и вовсе никто не считает - свекр профессор, декан одного из ВУЗов, а представление о приличии - это для других людей.

...
#24
Элли

7,9- какая прямо таки неземная тяга все и всех обос,рать. Ну раз уж спросили про мея, то поясню. Со мной ситуация автора в принципе не может случиться. Во -первых да-я финансово независима с 18 лет, т.е. не просто зарабатывала себе на шпильки, но фактически содержала семью, состоящую из родителей пенсионеров и студентки сестры. Во-вторых-на жилье заработала сама, без родителей, мужей и пр.

И каким же образом, вы заработали на квартиру?

Ну может вы такая умная, коммуникабельная, обаятельная и вам всё доступно, всё по силам. Вы занимали и занимаете ответственную высокооплачиваемую должность.

А если женщина мягко говоря не очень умная, не проницательная, интроверт. Ну не получается заработать на квартиру, вообще много зарабатывать? Способностей нет.

Таких женщин много, их винить нельзя в том. что они не могут. Так сложились обстоятельства.

Крис
#25
Элли

Автор, если самолюбие пересилит, то сможете освободиться от зависимости и проблемы будут решены. А нет, то уж сидите и не рыпайтесь. Не можешь измеить ситуацию, так измени отношеие к ней.

Вы знаете, мне всегда хотелось иметь дружную семью, любящего и любимого мужа, родить двоих детей.И до замужества и в начале замужества я на 100% была уверена в своем муже, что он никогда не предаст, никогда не обидит, мне казалось я очень хорошо знала его. Но увы, ошибиться можно в любом! Мне хочется, чтобы мой ребенок рос в полноценной семье, как и я росла с любящими отцом и матерью, поэтому тяну с разводом, как то хочется исправить ситуацию!

...
#26

А про *** я согласна с предыдущими сообщениями. Если муж не дай боже руку поднимает, бежать от такого нужно.

...
#27
Крис

Вы знаете, мне всегда хотелось иметь дружную семью, любящего и любимого мужа, родить двоих детей.И до замужества и в начале замужества я на 100% была уверена в своем муже, что он никогда не предаст, никогда не обидит, мне казалось я очень хорошо знала его. Но увы, ошибиться можно в любом! Мне хочется, чтобы мой ребенок рос в полноценной семье, как и я росла с любящими отцом и матерью, поэтому тяну с разводом, как то хочется исправить ситуацию!

И не разводитесь. Во всех семьях есть свои проблемы, ссоры с мужем, непонимание между женой и свекровью. Надо находить общий язык, ведь для того мы и наделены разумом, чтобы не как животные поступать и не совершать опрометчивые поступки.

Гость
#28

Автор, раз терпите, значит все вас устраивает. Моя знакомая по снегу зимой из особняка сбежала, от богатого мужа. Ребенка делили, так ее достала жизнь с тираном. а вы только ноете и жалуетесь - вы лузер и мазохистка, у вас нет человеческого достоинства. Ради куска хлеба готовы терпеть когда об вас ноги вытирают((( И неудивляйтесь, когда ваш ребенок подрастет будет вас посылать - ведь вы показали ему что женщины это такие существа, которые стерпят все(((

Эридиана
#29
Гость

Автор, раз терпите, значит все вас устраивает. Моя знакомая по снегу зимой из особняка сбежала, от богатого мужа. Ребенка делили, так ее достала жизнь с тираном. а вы только ноете и жалуетесь - вы лузер и мазохистка, у вас нет человеческого достоинства. Ради куска хлеба готовы терпеть когда об вас ноги вытирают((( И неудивляйтесь, когда ваш ребенок подрастет будет вас посылать - ведь вы показали ему что женщины это такие существа, которые стерпят все(((

Вы женщина или мужчина?

Роман
#30
Крис

Вы знаете, мне всегда хотелось иметь дружную семью, любящего и любимого мужа, родить двоих детей.И до замужества и в начале замужества я на 100% была уверена в своем муже, что он никогда не предаст, никогда не обидит, мне казалось я очень хорошо знала его. Но увы, ошибиться можно в любом! Мне хочется, чтобы мой ребенок рос в полноценной семье, как и я росла с любящими отцом и матерью, поэтому тяну с разводом, как то хочется исправить ситуацию!

Чем дольше будете тянуть тем хуже. Самое плохое что ваш ребенок вас не уважает. Это вовсе не потому что он плохой, а потому что он не знает что с вами обращаться можно по другому видя пример отца.

Роман
#32
Гость

И автору желаю того же, полюбить себя, личность в себе, тогда и силы найдктся все преодолеть.

Самый лучший совет.

Ххх
#33

Свиноматка без мозгов нашла себе мамочкино чучело, теперь жалится.

Роман
#34
Ххх

Свиноматка без мозгов нашла себе мамочкино чучело, теперь жалится.

Вообще то 'мамочкины чучела' иногда относятся к женщинам совершенно по другому.

Ххх
#35
Роман

Вообще то 'мамочкины чучела' иногда относятся к женщинам совершенно по другому.

Но если на горизонте мамочка, то именно так

#36

Я бы такое отношение к себе не позволила бы, прожила с мужем 6 лет, за последние три года он сидел на моей шее, попрекал во всем , это мне так надоело, что выгнала его ВОН и депортировала его в Украину через фсб из моей собственной квартиры. Пусть сидит на шее родных и их попрекает. Счастлива с моим вторым мужем, он поумнее и породистее чем первый.

Роман
#37
Ххх

Но если на горизонте мамочка, то именно так

Не согласен.

#38
Ххх

Свиноматка без мозгов нашла себе мамочкино чучело, теперь жалится.

не суди!!!!! в жизни многие ошибаются в выборе мужа, до свадьбы был идеальным и таким серьезным, и потом изменился, она не виновата, ведь раньше он так себя не вел и все было хорошо. И вы сами можете оказаться на ее месте.

#39
Гость

Вот, еще одна смелая, прям всех шапками закидала. От такого муженька получишь в глаз и будешь шелковая, а свекровь еще добавит. А в милицию пойдешь - они всей семьей дружно скажут - ничего не знаем, она пьяная нажралась и с лестницы упала. И фиг ты докажешь, что это не так было.

Да уж, в жизни многие ошибаются в выборе мужа, до свадьбы был идеальным и таким серьезным, и потом изменился, она не виновата, ведь раньше он так себя не вел и все было хорошо.Самое главное-это НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ МУЖА И СВЕКРОВИ, и их можно спокойно послать на...х, как ни орали бы.

#40
Крис

Муж очень любит ребенка, ребенок папу.

И после развода можно сохранить теплые отношения между папой и ребенка. Ребенку нужно все обьяснить, и не настраивать против папы, если он будет настраивать против тебя, то он иди..от, и ребенку обьяснить, что эгоистично обсирать другого. Мой ребенок все понял и сохранил хорошие отношения с папой и бабушкой.

#41
Крис

...ЭллиА терпилы ,как правило, люди хорошие и добрые.Только всегда зависимые от обидчика( материально обычно, но бывает что и морально).

Явотне хорошая и вообще не добрая :)) Представляю что бы услышал мой муж и тесть приперевшись к внуку в 6 утра! Тесть бы летел с лестницы( если бы не внял разумным объяснениям), а потом и муж с пакетиком носков-трусов.а если бы это была квартира мужа, а у вас своей вовсе не было, кроме однушки у родителей? в этом случае летели бы вы сами с пакетиком трусов с лестницы, благодаря тому, что вы недобрая. И снимали бы вы женщина плохонькую комнатку в халупе на свои кровно заработанные денюжки.Квартира действительно мужа, а оформлена на свекра, на всякий случай, чтобы я чего-нибудь не оттяпала.

боже, КАКОЕ ЭТО УНИЖЕНИЕ знать, что вы просто из улицы, вам пора начинать независимость от них, так не унижалась бы, квартиру сама заработала.

#42
Крис

...Квартира действительно мужа, а оформлена на свекра, на всякий случай, чтобы я чего-нибудь не оттяпала.

теперь ты понимаешь, что тебя они могут в ж...пу послать если им не угодишь в чем то. какое счастье быть независмой так, чтобы они знали, что им кусок имущества не отдашь из за брачного контракта. Бедные женщины, если действительно некуда уйти, то терпи и налаживай отношения с мужем.

Гость
#43

Вот и скажите Крис что хорошо жить в квартире мужа/свекров( Я вот в своей,так где бы я в случае чего видела их всех?)))

Гость
#44

А почему они к вам относятся? Ведь дело то ни в том что вы живете в квартире свекра, а в их отношении к вам. Чем то вы им не угодили и муж не отстоял свое отношение к вам. А он вас вообще любит? Вообще непонятно такое отношение от взрослых воспитанных людей. Мне так в жизни повезло с его родителями, даже наверное больше чем с мужем ))) Читаю такие посты и грустно становится.

444
#45

А попробуйте и вы их не уважать, пришел свекр в 6 утра, а вы спите и продолжаете спать

Элли
#46

Автор, Ваш брак это классика неравных браков. Вы зависимы. А проглотив первый раз обиду Вы дали зеленый свет на все последующие. Сейчас начнете взбрыкивать-сожрут с потрохами. Поэтому выход из ситуации только развод. А Ваши представления о дружной счастливой семье в данной ситуации не сбудутся. Поэтому или молчим в тряпочку, рыдаем и мечтаем , или четко объясняете мужу позицию ( но действия не возымеет, это так, для очистки совести), собираете личные вещи свои и ребенка и на съемную/к родителям. По другому никак. Что по мне - так лучше плакать от одиночества , чем от обиды. Вам лет сколько? Вы работаете?

Коша
#47

Акуеть ***-семейка... Автор, а вам вообще есть куда уйти? Я в такой ситуации не была никогда, так как очень злобная стервь, мне слово поперёк сказать боятся, так как будет лететь всё что под руку попадёт. Но я не из приезжих, у меня обеспеченные родители, своя квартира есть, к которой муж не имеет отношения и хорошая работа. Если бы свёкр что-нибудь подобное вякнул, то об него была бы разбита вся посуда, и общение с внучкой было бы прекращено раз и навсегда.

Элли
#48
...

И каким же образом, вы заработали на квартиру? Ну может вы такая умная, коммуникабельная, обаятельная и вам всё доступно, всё по силам. Вы занимали и занимаете ответственную высокооплачиваемую должность. А если женщина мягко говоря не очень умная, не проницательная, интроверт. Ну не получается заработать на квартиру, вообще много зарабатывать? Способностей нет. Таких женщин много, их винить нельзя в том. что они не могут. Так сложились обстоятельства.

Отвечаю по пунктам:

1)может такая умная- ХЗ :)) , может:)),2)коммуникабельная и обаятельная- стараюсь, а как без этого в наше время?,3) все доступно, все по силам- блин,..не все ,конечно, вот не могу нефтяную вышку купить или замуж меня Иглесиас не берет :)), но я просто цели ставлю по силам и своему уровню доходов.4) занимаете высокоплачиваемую должность- ага, занимаю, и пашу как лошадь.,5) как заработала на квартиру?- см. предыдущий пункт, работала как лошадь по 12 часов в сутки и заработала. Конечно всегда мечтала быть слабой женщиной, но ужасала преспектива быть зависимой от кого бы то ни было. Родители в свое время помогали как могли. Но особо чем могут пенсионеры помочь?.. Просто всегда знала что если что, то у меня есть тыл.

"Таких женщин много, их винить нельзя в том. что они не могут. Так сложились обстоятельства"- в корне не согласна. Обстоятельства складываются так как ты их сам складываешь. Просто можно въе/бы/вать, а можно отсиживать на работе за 10 тыр не напрягаясь. Мы сами выбираем свою судьбу....

Коша
#49
Элли

Отвечаю по пунктам:

1)может такая умная- ХЗ :)) , может:)),2)коммуникабельная и обаятельная- стараюсь, а как без этого в наше время?,3) все доступно, все по силам- блин,..не все ,конечно, вот не могу нефтяную вышку купить или замуж меня Иглесиас не берет :)), но я просто цели ставлю по силам и своему уровню доходов.4) занимаете высокоплачиваемую должность- ага, занимаю, и пашу как лошадь.,5) как заработала на квартиру?- см. предыдущий пункт, работала как лошадь по 12 часов в сутки и заработала. Конечно всегда мечтала быть слабой женщиной, но ужасала преспектива быть зависимой от кого бы то ни было. Родители в свое время помогали как могли. Но особо чем могут пенсионеры помочь?.. Просто всегда знала что если что, то у меня есть тыл.



"Таких женщин много, их винить нельзя в том. что они не могут. Так сложились обстоятельства"- в корне не согласна. Обстоятельства складываются так как ты их сам складываешь. Просто можно въе/бы/вать, а можно отсиживать на работе за 10 тыр не напрягаясь. Мы сами выбираем свою судьбу....

Полностью согласна. Хоть мне и подарили квартиру родители на 18-летие, но обеспечивала всегда себя сама, и ребёнка рожать не имея своего жилья и возможности самой его обеспечить-глупо, вдруг попадётся такое недомужчинко как у автора с роднёй-быдлятиной. Ненавижу от кого-либо зависеть, что-то не нравится-послала всех к чертям и ушла. Поэтому и потерять боятся и ценят.

Лина
#50

Автор, очень вам сочувствую. Люди меняются, и невозможно все разглядеть в человеке до свадьбы. К сожалению ваш муж вас скорей всего не любит и не уважает. На первом месте для него родители, на втором ребенок , а вы только на третьем. И время только усугубляет это. Вы для него уже не такая интересная и привлекательная как в первые годы. Раньше его увлечение вами сглаживало его эгоизм, а сейчас нет причин почему он изменил бы отношение свое к вам. В итоге вы будете стареть, а вокруг него много женщин помоложе, которые сами на шею вешаются. И защитить вас некому, т.к. ваше окружение - ваши свекры настроены против вас, и всегда прав будет он, а вы виноваты. И может статься что после стольких лет мучений он вас бросит, а вы останетесь старая, больная, никому не нужная. Плюс ребенок вас не научится уважать и ценить в такой семье. Теперь вам решать - оно вам нужно? что вы хорошего увидите в своей жизни? Так и жизнь пройдет. Вам решать хватит ли у вас сил уйти из семьи и попытаться начать с другим человеком. Если не хватит, то постарайтесь ситуацию принять и перестать переживать изза нее. Т.е. вы понимаете что рядом люди неадекватные, можно сказать больные, но никуда от них не денетесь, поэтому перестаньте на них реагировать, как будто они фон, а вы делайте то что вам удобно, не считайтесь с тем что они подумают, как они обидятся. Захотели уехать - уехали, захотели потратить кучу денег на себя - потратили. Пусть теперь они нервничают. И неважно что они будут упрекать - они это итак делают.