Гость
Статьи
Границы "личного …

Границы "личного пространства" в браке

Сейчас модно говорить о "личном пространстве" в браке. Особенно любят подчеркивать право на "личное пространство" мужья. Вопрос жены о том, с кем это он так долго общается, и интерес к электронной почте воспринимается как грубое вторжение в личное пространство... а зачем тогда жить вместе, если столько секретов друг от друга? Считаю, что интерес "второй половины" к электронным адресам мужа или жены вполне обоснован. Если нужно столько "пространства", может, стоит задуматься о том, а нужен ли вам этот человек, от которого все надо держать в секрете?

ESения
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все зависит от уровня долбое бизма супругов

Гость
#2

Согласна с автором. Если в браке людям нужно личное пространство друг от друга, то это не семья, а чужие люди которые случайно сошлись вместе.

мышь серая
#3

не могу представить даже приблизительно, что мне может понадобиться в почтовом ящике друга.

вопрос не в том, что он "скрывает секреты". а в том, что почта другого человека представляет для тебя интерес. нездорово это, как мне кажется.

Нефик_делать
#4
мышь серая

не могу представить даже приблизительно, что мне может понадобиться в почтовом ящике друга.

вопрос не в том, что он "скрывает секреты". а в том, что почта другого человека представляет для тебя интерес. нездорово это, как мне кажется.

+1

Гость
#5
ESения

Сейчас модно говорить о "личном пространстве" в браке.

А почему именно "сейчас"??? Что, двести лет назад, думаете, было в порядке вещей, что жена роется в письмах мужа или что она всегда в курсе его дел?

По-моему, как раз сейчас люди с ума посходили со своим контролем...

Горгона Б.
#6

Это большой и серьезный вопрос доверия. Слово "секреты" предполагает отсутствие его. В обратном случае, Вы бы вполне допускали, что у человека в жизни есть дела, которые не интересны, не понятны, не нужны и не касаются Вас. И это не обязательно баба на стороне.

AD
#7

Вот интересно, автор когда делает маску для лица или бреет ноги или чистит уши, дверь в ванную открытой оставляет, или "секретничает?" К мужу в туалет вламывается, чтобы проверить, не делает ли он там чего неподобающего? Так же и почта. Есть вещи, которые вовсе не стоит выставлять на показ, даже близким людям. Есть, в конце концов, проблемы и секреты, которые близкие друзья могут доверять нам, но не нашим супругам.

Кукла Колдуна
#8

личное пространство понимаю как во-первых какие то интимные вещи плюс возможность побыть наедине с собой, со своими мыслями и не отчитываться на тему "о чем задумалась" или встретиться со своими друзьями без второй половины. ну и так далее. может быть какие то интересы или хотя бы работа, в чем не принимает участие вторая половина, а лишь в курсе событий и того, чем я делюсь. Но когда начинается шептания по телефону и смсочки под эгидой "это мое личное пространство", то уж извините доверие мое подрывается, даже если оно было изначально. Почему я собственно должна по жизни доверять другому пусть даже любимому человеку всегда, независимо от того как меняется его поведение...

Гость
#9

Я если отхожу от компа на 5-10 минут, то я не закрываю все страницы, не выключаю комп, а оставляю все как есть. У меня секретов нет, секретную переписку я ни с кем не веду, фоток посторонних мужиков у меня нету. Когда моя половина отходит от компа то мне никогда в голову не придет бежать и читать что он там делал, я подходить

не буду, но если я вижу что человек постоянно когда отходит от компа даже на 2 минуты закрывает все страницы и чистит историю посещений, и когда я случайно прохожу мимо тут же отускает страницу то конечно же я буду уверенна что у человека от меня секреты, он изменяет, предает меня и мое доверие. С какой стати я должна доверять такому человеку.

Гость
#10

Или вот еще, когда я ухожу в ванную я никогда мобильный не беру с собой, а пока я купаюсь то моя половина отвечает на мои звонки если мне кто то звонит, а вот когда он идет в ванную или в туалет то телефон всегда берет с собой, лично мне это говорит о многом.

Гость
#11
Гость

Или вот еще, когда я ухожу в ванную я никогда мобильный не беру с собой, а пока я купаюсь то моя половина отвечает на мои звонки если мне кто то звонит, а вот когда он идет в ванную или в туалет то телефон всегда берет с собой, лично мне это говорит о многом.

мож он в игрушки там играет? а вы переживаете...

Гость
#12

А меня на работе приучили и комп закрывать, даже если я на минуту отхожу, и телефоны при себе таскать. И привычка эта неискоренима.

Закрываю комп постоянно, когда из комнаты выхожу, а мой МЧ, к слову, русским языком не владеет ))))) Вот он, наверное, озадачен... )))))))

Гость
#13

мож он в игрушки там играет? а вы переживаете...

Да просто не нравится ему без штанов из сортира выскакивать, если кто-то позвонит ))) Я тоже не фанат такого экстрима, поэтому телефон в сортир и в ванную беру ))) Ну и да, можно поиграть ))

Рыбка
#14
ESения

Сейчас модно говорить о "личном пространстве" в браке. Особенно любят подчеркивать право на "личное пространство" мужья. Вопрос жены о том, с кем это он так долго общается, и интерес к электронной почте воспринимается как грубое вторжение в личное пространство... а зачем тогда жить вместе, если столько секретов друг от друга? Считаю, что интерес "второй половины" к электронным адресам мужа или жены вполне обоснован. Если нужно столько "пространства", может, стоит задуматься о том, а нужен ли вам этот человек, от которого все надо держать в секрете?

При чем здесь секреты? Я тоже рявкну на мужа если он будет встревать в мои дела. И электронки и мои странички он не смотрит, даже пароль на компе не знает. И я также. Это уважение всего лишь.

Рыбка
#15

Он и из сумки моей сам взять ничего не может, приносит мне и говорит "достань", и сумму моих наличных не допытывается если я не скажу.

Гость
#16

мож он в игрушки там играет? а вы переживаете...

Нет, в игрушки он не играет )) но когда звонят даже друзья или кто то по делу то разговаривает в другой комнате.

Половинка
#17
ESения

Сейчас модно говорить о "личном пространстве" в браке. Особенно любят подчеркивать право на "личное пространство" мужья. ..... Если нужно столько "пространства", может, стоит задуматься о том, а нужен ли вам этот человек, от которого все надо держать в секрете?

Во-первых это не сейчас модно, а всегда так и было, и раньше даже в большей степени. В мужские дела/разговоры/переписку женщин никто никогда не приглашал.

А во-вторых, что за постановка вопроса "нужен ли человек".. человек может быть нужен по многим причинам, и это не значит что перед ним обязательно выворачиваться наизнанку.

Половинка
#18
Гость

Нет, в игрушки он не играет )) но когда звонят даже друзья или кто то по делу то разговаривает в другой комнате.

Он наверное чувствует что вы прислушиваетесь к разговору, вот и прячется.

Я когда с мамой о погоде/о покупках разговариваю, и то ухожу в другую часть квартиры, терпеть не могу когда кто-ниб слушает. И муж выходит из комнаты с телефоном. КакбЭ, приличные люди так и делают.

громко разговаривать с кем-то по телефону на публике можно только на работе, в частной жизни это некрасиво

Половинка
#19
Гость

а вот когда он идет в ванную или в туалет то телефон всегда берет с собой, лично мне это говорит о многом.

это говорит о том что доверия между вами нет и вы за ним следите, я бы тоже на его месте с телефоном ходила в туалет, потому что стоит на минуту оставить и вы 100% полезете проверять.

вы ещё установите подслушивающие устройства по всему дому.. это уже болезнь.

Озорная Свинья
#20

тоже в туалет с телефоном хожу-по инстаграму лазаю только в туалете:)))

Гость
#21

Тоже в туалет хожу с телефоном, книжки там читаю, в инете лазию. Сворачиваю экран, когда муж подходит, чтобы он не видел наш тупой бабский треп на форуме ))

Наталья
#22

Мой тоже так делал код на телефоне , все время прятался в конечном итоге это естественно вызвало во мне интерес. Результат куча переписки с разными деушками. Человек прячет то что нужно прятать. Все свои вещи бросаю по дому где брошу и поэтому они не кому не интнресны. если муж взял мой планшет или телефон я не переживаю мне скрывать не чего.

Кофейня на паях
#23
Нефик_делать

мышь сераяне могу представить даже приблизительно, что мне может понадобиться в почтовом ящике друга.

вопрос не в том, что он "скрывает секреты". а в том, что почта другого человека представляет для тебя интерес. нездорово это, как мне кажется.+1

+1

Думаю аналогично. За 5 лет 1-2 раза попросила залезть самой. Нужны были срочно распечатка анализов из инвитро и по моему виза посольства ссылка. Что я слов не видела, чтобы туда лезть?

Гость
#24
ESения

Сейчас модно говорить о "личном пространстве" в браке. Особенно любят подчеркивать право на "личное пространство" мужья. Вопрос жены о том, с кем это он так долго общается, и интерес к электронной почте воспринимается как грубое вторжение в личное пространство... а зачем тогда жить вместе, если столько секретов друг от друга? Считаю, что интерес "второй половины" к электронным адресам мужа или жены вполне обоснован. Если нужно столько "пространства", может, стоит задуматься о том, а нужен ли вам этот человек, от которого все надо держать в секрете?

Терпеть не могу, когда кто то сует нос в мои дела, и сама не люблю совать нос в чужие дела.

Пашкина любовь
#25
Кукла Колдуна

личное пространство понимаю как во-первых какие то интимные вещи плюс возможность побыть наедине с собой, со своими мыслями и не отчитываться на тему "о чем задумалась" или встретиться со своими друзьями без второй половины. ну и так далее. может быть какие то интересы или хотя бы работа, в чем не принимает участие вторая половина, а лишь в курсе событий и того, чем я делюсь. Но когда начинается шептания по телефону и смсочки под эгидой "это мое личное пространство", то уж извините доверие мое подрывается, даже если оно было изначально. Почему я собственно должна по жизни доверять другому пусть даже любимому человеку всегда, независимо от того как меняется его поведение...

+100. Согласна целиком и полностью.

Caress
#26
Гость

Терпеть не могу, когда кто то сует нос в мои дела, и сама не люблю совать нос в чужие дела.

А я это люблю) Жизнь научила, что доверять никому нельзя. Доверчивый человек=л о х , и увы, в наше время это уравнение обретает все больший вес. Поэтому всегда все стараюсь держать на контроле, после того как мое доверие было неоднократно обмануто. Когда стала жить с мужем, всегда смотрела его телефон, затребовала пароль от страницы в соцсетях, а от почты он мне сам дал, ему типа лень все там читать, мол, если что важное, ты посмотришь и мне скажешь. Поэтому поначалу я все это шерстила, а потом просто надоело, повода он мне ревновать не дает, я начала подзабивать на это дело. Так теперь он начал этим забавляться. Может на моей странице ВК от моего имени сообщение послать, если общим друзьям, если мне звонят, я выхожу, он может за мной пойти и спросить, кто или глянуть на экран телефона. МОжет и в телефоне полазать. Ничего в этом не вижу плохого. Если Вам надо личное пространство, надо жить одному. Ставить какие-то ограды в виде "личного пространства" - тупость, глупость и нелепость.

Гость
#28
Гость

Нет, в игрушки он не играет )) но когда звонят даже друзья или кто то по делу то разговаривает в другой комнате.

Это опять я, у кого МЧ по-русски не понимает, просто цифирьки другие у меня постоянно.

Так вот, будете смеяться, но я тоже выхожу из комнаты, когда разговариваю с кем-то )))) Могла бы при МЧ, все равно он ничо не понимает, но вот... воспитание. Еще с детства помню, приучили, что если кому звонят, то бери телефон и вали болтать в свою комнату, нефиг при всех это делать ))) А к тому же у меня и БМ и МЧ дома работают, я ухожу, чтобы ему не мешать, и так привычка закрепилась по жизни.

Гость
#29
Caress

А я это люблю) Жизнь научила, что доверять никому нельзя. Доверчивый человек=л о х , и увы, в наше время это уравнение обретает все больший вес.

Надо же как в наше время все извернули. По мне - так доверчивые люди обычно хорошие. Не секрет, что каждый по себе судит. Вот доверчивый и не ожидает обмана и предательства, потому что сам не способен на это.

И наоборот, разумеется. Знаю даму, которая врет как дышит, так она и уверена по жизни, что все вокруг тоже врут, никому не верит. Несчастная...

Гость
#30
мышь серая

не могу представить даже приблизительно, что мне может понадобиться в почтовом ящике друга.

вопрос не в том, что он "скрывает секреты". а в том, что почта другого человека представляет для тебя интерес. нездорово это, как мне кажется.

+ 10000

Что за ерунда смешивать все в одну тарелку.

Супруги это не ОДИН человек а ДВА, как ни крути.

И мама с ребенком - это мама с ребенком - их двое.

Помню меня всегда коробило, когда на прогулке кто-нибудь спрашивал:-

- а вам сколько уже?

Так и отвечала: нам 33 (мне 30 + ребенку 3)

Гость
#31
Наталья

Все свои вещи бросаю по дому где брошу и поэтому они не кому не интнресны. если муж взял мой планшет или телефон я не переживаю мне скрывать не чего.

А мне есть чего! )) У меня там куча игр, мой МЧ офигеет, если увидит!

Виола
#32

Границы нужны. Мы не пьем из одной кружки, не носим одну и ту же одежду, не трогаем шкафы-сумки-ящики друг друга. Я больше чем уверена если кто-то пороется в чужом телефоне, например, то найдет что-то неясное- непонятное-двусмысленное и будет мучиться. Зачем? Если вас все устраивает в партнере, не надо портить доверие

ESения
#33
мышь серая

не могу представить даже приблизительно, что мне может понадобиться в почтовом ящике друга.

вопрос не в том, что он "скрывает секреты". а в том, что почта другого человека представляет для тебя интерес. нездорово это, как мне кажется.

это так, если он не сидит часами в этой почте. А заходит туда в основном, когда вас нет дома. Тогда и вопросов не возникнет.

А если вопросы возникают, значит, нужны ответы. И какие такие секреты могут быть, что никак не возможно ими поделиться с близким человеком?

ESения
#34
Гость

А почему именно "сейчас"??? Что, двести лет назад, думаете, было в порядке вещей, что жена роется в письмах мужа или что она всегда в курсе его дел?

По-моему, как раз сейчас люди с ума посходили со своим контролем...

200 лет назад жена была собственностью мужа. Он имел право на все, она - ни на что. Сейчас другие времена.

ESения
#35
Гость

Я если отхожу от компа на 5-10 минут, то я не закрываю все страницы, не выключаю комп, а оставляю все как есть. У меня секретов нет, секретную переписку я ни с кем не веду, фоток посторонних мужиков у меня нету. Когда моя половина отходит от компа то мне никогда в голову не придет бежать и читать что он там делал, я подходить

не буду, но если я вижу что человек постоянно когда отходит от компа даже на 2 минуты закрывает все страницы и чистит историю посещений, и когда я случайно прохожу мимо тут же отускает страницу то конечно же я буду уверенна что у человека от меня секреты, он изменяет, предает меня и мое доверие. С какой стати я должна доверять такому человеку.

и что вы делаете в таком случае?

ESения
#36
Гость

А меня на работе приучили и комп закрывать, даже если я на минуту отхожу, и телефоны при себе таскать. И привычка эта неискоренима.

Закрываю комп постоянно, когда из комнаты выхожу, а мой МЧ, к слову, русским языком не владеет ))))) Вот он, наверное, озадачен... )))))))

а вы его языком владеете?

ESения
#37
Caress

А я это люблю) Жизнь научила, что доверять никому нельзя. Доверчивый человек=л о х , и увы, в наше время это уравнение обретает все больший вес. Поэтому всегда все стараюсь держать на контроле, после того как мое доверие было неоднократно обмануто. Когда стала жить с мужем, всегда смотрела его телефон, затребовала пароль от страницы в соцсетях, а от почты он мне сам дал, ему типа лень все там читать, мол, если что важное, ты посмотришь и мне скажешь. Поэтому поначалу я все это шерстила, а потом просто надоело, повода он мне ревновать не дает, я начала подзабивать на это дело. Так теперь он начал этим забавляться. Может на моей странице ВК от моего имени сообщение послать, если общим друзьям, если мне звонят, я выхожу, он может за мной пойти и спросить, кто или глянуть на экран телефона. МОжет и в телефоне полазать. Ничего в этом не вижу плохого. Если Вам надо личное пространство, надо жить одному. Ставить какие-то ограды в виде "личного пространства" - тупость, глупость и нелепость.

+1000

ESения
#38
Виола

Границы нужны. Мы не пьем из одной кружки, не носим одну и ту же одежду, не трогаем шкафы-сумки-ящики друг друга. Я больше чем уверена если кто-то пороется в чужом телефоне, например, то найдет что-то неясное- непонятное-двусмысленное и будет мучиться. Зачем? Если вас все устраивает в партнере, не надо портить доверие

ключевая фраза - ЕСЛИ ВСЕ ВАС УСТРАИВАЕТ.

А если есть подозрения, то это НЕ устраивает. Если чувствуешь, что что-то в поведении не так. И в этом случае, считаю, надо задать прямой вопрос, на который должен быть дан прямой ответ. В конце концов, или шифруйся так, чтобы комар носу не подточил, жена чувствовала себя любимой, желанной и единственной, либо сиди и не рыпайся)))

Гость
#39

В личное пространство мужа обязательно входит жена.

Гость
#40

Многие просто боятся наткнуться на предательство, вот и предостерегают себя. А я если надо будет, все узнаю, а не дурой рогатой буду ходить. Доверяй но проверяй. Какое еще может быть личное пространство, куда нет доступа жене. Ну если только туалет.:-)

ESения
#41
Бухие бухи

Если у человека секреты, он будет держать две почты - официальную для жены и неофициальную для остального, о которой она никогда не узнает. По одной лишь по этой технической причине ломиться в чужую почту - дебилизм. Не говоря уж о моральной строне вопроса.

о моральной стороне вопроса лучше помолчим. Самое аморальное - обманывать свою половинку. И даже если ничего нет, вызывать своим поведением подозрения тоже не верх морали.

ESения
#42
Гость

В личное пространство мужа обязательно входит жена.

а муж не входит в личное пространство жены - если чувствует, что что-то не так?))) улыбнули. ТАМ реакция вообще будет непредсказуема.

Гость
#43
ESения

а муж не входит в личное пространство жены - если чувствует, что что-то не так?))) улыбнули. ТАМ реакция вообще будет непредсказуема.

И муж входит.

ESения
#44

и чаще, чем жена)))

вопрос в следующем - как велико должно быть это "личное пространство"? Когда это норма, а когда стОит бить тревогу? где эта грань? и как вы преодолеваете сомнения, если они возникают?

Гость
#45
ESения

ГостьА меня на работе приучили и комп закрывать, даже если я на минуту отхожу, и телефоны при себе таскать. И привычка эта неискоренима.

Закрываю комп постоянно, когда из комнаты выхожу, а мой МЧ, к слову, русским языком не владеет ))))) Вот он, наверное, озадачен... )))))))



а вы его языком владеете?

Его родным языком - не в полной мере, но понимаю )) А что касается его компа и переписки, то она у него в основном на английском, т.е. сложностей для меня тут нет, на каком бы языке он ни писал )))

Гость
#46
мышь серая

не могу представить даже приблизительно, что мне может понадобиться в почтовом ящике друга.

вопрос не в том, что он "скрывает секреты". а в том, что почта другого человека представляет для тебя интерес. нездорово это, как мне кажется.

Вот если это муж, с которым дети и быт, и при этом у него в последнее время нездоровый интерес к той же личной почте и разлад с семьей, вы поймете, что для жены за интерес.

Гость
#47
ESения

200 лет назад жена была собственностью мужа. Он имел право на все, она - ни на что. Сейчас другие времена.

Ну конечно! Полно бабских дел, в которые мужики не лезли вообще! И сейчас лезть не должны!

Гость
#48
Гость

По-моему, как раз сейчас люди с ума посходили со своим контролем...

Ну так заразы стало много, опять же сюрпризы в виде внебрачных детей-алиментов никому не нужны, не?

Гость
#49
Гость

Многие просто боятся наткнуться на предательство, вот и предостерегают себя. А я если надо будет, все узнаю, а не дурой рогатой буду ходить. Доверяй но проверяй. Какое еще может быть личное пространство, куда нет доступа жене. Ну если только туалет.:-)

Я не боюсь. Вообще философски отношусь к таким вещам - да, они иногда случаются почти с каждым, хоть раз в жизни, независимо от того, боишься ты или нет. Не хочу всю жизнь бояться и нервничать по этому поводу.

Гость
#50
Гость

Гость

По-моему, как раз сейчас люди с ума посходили со своим контролем...Ну так заразы стало много, опять же сюрпризы в виде внебрачных детей-алиментов никому не нужны, не?

О! Вы не поверите, но сто лет назад таких "сюрпризов" было в разы больше ))))