Гость
Статьи
Муж мной недоволен и …

Муж мной недоволен и вечно выговаривает, а я устала подстраиваться

Устала постоянно подстраиваться под мужа. Обидчивый, часто совсем на пустом месте. Пытаюсь понять, что я делаю не так, но не может же быть только один человек всё время неправ. Или может?Например. Поехали в Питер. Обсуждали статую Петра работы Шемякина. Обиделся, что у меня - свой взгляд, который я высказываю, да так, что до конца дня не разговаривал.Или: ему в 5-й раз за день звонит его папа, муж останавливается и разговаривает 15 минут, при том, что мы опаздываем на экскурсию (в отпуске). Я терплю, а муж на меня же злится, т.к. ему показалось, у меня "недовольное" выражение лица. Радость я и правда не выражаю, но нейтральна. Далее следует выговор мне часа на два. Чтоб не смела быть недовольной!Или: назавтра у меня день рождения, а муж уезжает в отпуск. Собрался, я шучу "Ноутбук берешь? Эх, как же люди 100 лет назад отдыхали без него?" Опять выговор, долгое объяснение, что 100 лет назад был другой образ и ритм жизни, что отпусков не было, и.т.д. Да я же пошутила! Опять недовольство - "неудачная шутка". И вообще я его и его образ жизни не понимаю и это вечный повод для ссор между нами. Но у меня же тоже есть свой образ жизни - значит, взаимно не понимаем. Ответ: "Нет, у тебя образа жизни нет, только у меня". И т.д. И это всё серьезно и с выговорами,и с обидой.Мы уже не молодые, обоим за 40, каждый имеет право на свои взгляды. Так почему я - вечно неправа? Я так устала. Уже пробую и не обращать внимания, и шутить, но вечно - обиды и выговоры. Что я делаю не так?

Юля
88 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

- Что я делаю не так?

- Все еще живешь за ним замужем.

Стареет ваш спутник, ворчуном становится. Вы бессильны его изменить, его и лопатой не перешибешь. Почему бы вам не найти человека с вашим образом жизни?

Narrow
#2

>> Что я делаю не так?

Ты просто выбрала козла в мужья. Того, от кого бабочки в животе. То есть, выбрала не головой, а нижним местом. Или терпи, или уходи.

каша с маслом
#3
Юля

Обсуждали статую Петра работы Шемякина. Обиделся, что у меня - свой взгляд, который я высказываю, да так, что до конца дня не разговаривал.

расскажи про взгляд, автор! )

Юля
#4
Наталья

- Что я делаю не так?

- Все еще живешь за ним замужем.

Стареет ваш спутник, ворчуном становится. Вы бессильны его изменить, его и лопатой не перешибешь. Почему бы вам не найти человека с вашим образом жизни?

Мы и с этим-то всего несколько лет назад поженились. Рада бы найти другого сейчас, когда удостоверилась, что мы совпадаем плохо, да нету никого.

Юля
#5
Narrow

>> Что я делаю не так?



Ты просто выбрала козла в мужья. Того, от кого бабочки в животе. То есть, выбрала не головой, а нижним местом. Или терпи, или уходи.

Немного грубоватая у Вас формулировка, но всё же отвечу. Секс у нас редко, т.к. брак гостевой. Причем мне этот секс особо не нужен.

Выбирала мужа, надеясь на взаимопонимание и взаимную поддержку. Для меня это в браке главное. А секс - да хоть бы и совсем его не было, не суть.

Гость
#6

Ну с возрастом и не такое лезет. Вы либо игнорьте и не обращайте внимания (но Вам действительно должно быть по фигу) либо конкретно посылайте и прямо ему говорите, что он не одна "звезда" на сцене.

молодая мать 34 лет
#7
Наталья

- Что я делаю не так?

- Все еще живешь за ним замужем.

Блиин.

Прям слово в слово подумала :)))

Юля
#8
каша с маслом

расскажи про взгляд, автор! )

Ничего особенного в моем взгляде. Мне шемякинский Петр в Петропавловке всегда нравился - этакий призрачный символ Петербурга, встающего видением из бывших болот, окруженный символами и легендами... В общем, очень выразительный, необычный и стильный памятник. И очень запоминающийся, т.к. никого не оставляет равнодушным. Но я на своем взгляде не настаиваю. Муж же обиделся, что имею свое видение - вроде как выпендриваюсь. Ну вообще-то я сам Петербург с детства люблю и всё, что его касается, воспринимаю как прекрасную сказку, а возможность побывать там - как осуществить эту сказку в реальности. Но это уже другая тема...

Гость
#9

На фига он вам сдался? Я так поняла, что вы самостоятельная и самодостаточная женщина, да еще и без особых эротических фантазий на тему мужа. Нафиг!!! Свято место пусто не бывает! Такие мужики с годами только хуже становятся (смотрю по знакомым)

Юля
#10
молодая мать 34 лет

Наталья- Что я делаю не так?

- Все еще живешь за ним замужем.

Блиин.

Прям слово в слово подумала :)))

А что, большинство мужей - идеальны? А как же компромиссы, необходимость встать на место другого и т.д.?

Пока что характеристики идут, а анализа почти никто не дает.

Юля
#11
Гость

Ну с возрастом и не такое лезет. Вы либо игнорьте и не обращайте внимания (но Вам действительно должно быть по фигу) либо конкретно посылайте и прямо ему говорите, что он не одна "звезда" на сцене.

Спасибо. Игнорила уже 6 лет, да вот на пределе терпения уже. Тем более, что мне не по фигу, а я переживаю каждый раз очень. Видимо, буду пробовать второй вариант.

каша с маслом
#12
Юля

Ничего особенного в моем взгляде. Мне шемякинский Петр в Петропавловке всегда нравился - этакий призрачный символ Петербурга, встающего видением из бывших болот, окруженный символами и легендами... В общем, очень выразительный, необычный и стильный памятник. И очень запоминающийся, т.к. никого не оставляет равнодушным. Но я на своем взгляде не настаиваю. Муж же обиделся, что имею свое видение - вроде как выпендриваюсь.

(( понятно, не каждый мужчина обладает чувством прекрасного. но... обижаться?

Юля
#13
Гость

На фига он вам сдался? Я так поняла, что вы самостоятельная и самодостаточная женщина, да еще и без особых эротических фантазий на тему мужа. Нафиг!!! Свято место пусто не бывает! Такие мужики с годами только хуже становятся (смотрю по знакомым)

Насчет "хуже становятся" - это мне тоже в голову приходит. Охо-хо. А вот насчет "свято место пусто не бывает"... Это вряд ли. Тогда уж надо решаться на одиночество совсем.

Но пока я хотела бы понять, что мне следовало бы изменить в общении. И где гарантия, что если попадется еще один мужчина, то не будет такой же ...ммм.... зануда (честно говоря).

Юля
#14
каша с маслом

(( понятно, не каждый мужчина обладает чувством прекрасного. но... обижаться?

Да вот я и удивилась. Что такого сказала обидного?

Гость
#15
Юля

молодая мать 34 летНаталья- Что я делаю не так?

- Все еще живешь за ним замужем.

Блиин.

Прям слово в слово подумала :)))А что, большинство мужей - идеальны? А как же компромиссы, необходимость встать на место другого и т.д.?

Пока что характеристики идут, а анализа почти никто не дает.

Мужики к 40 годам "козлиность" приобретают некоторую, но одно дело терпеть своего с годами любимого, а другое - "гостевого", да еще и в состоянии полной экзальтации от себя любимого

Лара
#16

Автор , а Вы сколько лет за ним замужем.

Гость
#17
Юля

Насчет "хуже становятся" - это мне тоже в голову приходит. Охо-хо. А вот насчет "свято место пусто не бывает"... Это вряд ли. Тогда уж надо решаться на одиночество совсем.

Но пока я хотела бы понять, что мне следовало бы изменить в общении. И где гарантия, что если попадется еще один мужчина, то не будет такой же ...ммм.... зануда (честно говоря).

Зато не надо ни перед кем виноватой себя чувствовать на пустом месте, это, знаете ли, не очень хорошо ни для здоровья ни для самооценки.

Что касается найти другого, то тут зависит только от вашего настроя и желания

Юля
#18
Гость

Я так поняла, что вы самостоятельная и самодостаточная женщина, да еще и без особых эротических фантазий на тему мужа. Нафиг!!!

P.S. Спасибо. Самодостаточная - это да. Это и знакомые признают. А вот самостоятельная - наверное, меньше. Да и с возрастом становится страшно. Боюсь будущего, болезней, трудноразрешимых уже в одиночку ситуаций... И вообще депрессии боюсь. Я к ней склонна.

Юля
#19
Лара

Автор , а Вы сколько лет за ним замужем.

Шесть, седьмой пошел.

Юля
#20
Гость

Зато не надо ни перед кем виноватой себя чувствовать на пустом месте, это, знаете ли, не очень хорошо ни для здоровья ни для самооценки.

Что касается найти другого, то тут зависит только от вашего настроя и желания

Насчет виноватой - полностью согласна. Поэтому и вынесла сюда свою тему. Надоело быть кругом виноватой. И бояться, что еще в чем-то обвинят.

Гость
#21
Юля

P.S. Спасибо. Самодостаточная - это да. Это и знакомые признают. А вот самостоятельная - наверное, меньше. Да и с возрастом становится страшно. Боюсь будущего, болезней, трудноразрешимых уже в одиночку ситуаций... И вообще депрессии боюсь. Я к ней склонна.

Вот странно как-то! Если вы склонны к депрессиям, то как же вы выдерживаете прессинг необоснованных обид и прочих уничижений? Если вы уж такое можете пережить, то исчезновение из вашей жизни непостоянного мужчины (опять же напомню про секас) должно быть воспринято как праздник-праздник!

Юля
#22
Гость

Мужики к 40 годам "козлиность" приобретают некоторую, но одно дело терпеть своего с годами любимого, а другое - "гостевого", да еще и в состоянии полной экзальтации от себя любимого

Полагаете, что у него всё же от себя любимого экзальтация? Родители мои, правда, похожего мнения. Но вдруг я преувеличиваю? Может, всё же я недостаточно внимательна? Хочется разобраться.

Лара
#23

А по поводу что делать ,была тут тема при мизогинов ,наберите в поисковике ,почитайте ,но там вообще то был совет такой ,бежать роняя тапки ,либо всегда на его взбрыки отвечать тоже жестко ,тогда либо он изменится ,либо все развалится и вы вздохнете спокойно полной грудью и никто вам нервы трепать не будет.

Гость
#24

Не, ну хотите продолжайте разбираться дальше, но обычно когда проблема уже зафиксирована на бумаге (в данном случае на форуме), то 1. Она точно существует и вас не устраивает, 2. Вы уже начинаете думать над ее решением

Гость
#25
Юля

Полагаете, что у него всё же от себя любимого экзальтация? Родители мои, правда, похожего мнения. Но вдруг я преувеличиваю? Может, всё же я недостаточно внимательна? Хочется разобраться.

Да, но я только полагаю по вашим постам, а как там на самом деле - только вы разберетесь

каша с маслом
#26
Юля

Да вот я и удивилась. Что такого сказала обидного?

м* дак, ущербный, но самовлюбленный... больше сказать нечего.

Гость
#27
Лара

А по поводу что делать ,была тут тема при мизогинов ,наберите в поисковике ,почитайте ,но там вообще то был совет такой ,бежать роняя тапки ,либо всегда на его взбрыки отвечать тоже жестко ,тогда либо он изменится ,либо все развалится и вы вздохнете спокойно полной грудью и никто вам нервы трепать не будет.

Поддерживаю

каша с маслом
#29
Юля

Полагаете, что у него всё же от себя любимого экзальтация? Родители мои, правда, похожего мнения. Но вдруг я преувеличиваю? Может, всё же я недостаточно внимательна? Хочется разобраться.

разбирательство не затягивайте. 7 лет - уже многовато )

Юля
#30
Гость

Вот странно как-то! Если вы склонны к депрессиям, то как же вы выдерживаете прессинг необоснованных обид и прочих уничижений?

Гость

Если вы уж такое можете пережить, то исчезновение из вашей жизни непостоянного мужчины (опять же напомню про секас) должно быть воспринято как праздник-праздник!

Пью алпразолам и курсами - сертралин (весной и осенью особенно). Аутотренинг делаю периодически. Ну а помимо этого - переживаю и угнетаюсь.

Я очень часто на грани того, чтобы осуществить это "исчезновение", но стараюсь анализировать ситуации, что-то подправлять.

Ну вот раньше очень часто хотелось бежать куда-то по выставкам, музеям, на экскурсии - муж обижался и злился, что я такая, теперь и ноги устают бОльше гораздо, самой утомительно, и понимаю, что мужу следует преде всего внимание уделять и ухаживать за ним -а иначе зачем семья вообще, надо чем-то жертвовать. Правда, родители мои каждый выходной куда-то ходили всю жизнь, и меня брали с собой. А в нашей с мужем паре так не выходит. Ему бы всё дома сидеть и уборкой заниматься, либо еду какую-то готовить.

Либо я должна его интересы учитывать, либо нечего замуж выходить - разве я неправильно понимаю? Это, конечно, упрощенно, но я - для краткости.

Юля
#32
Лара

была тут тема при мизогинов ,наберите в поисковике ,почитайте ,но там вообще то был совет такой ,бежать роняя тапки ,либо всегда на его взбрыки отвечать тоже жестко ,тогда либо он изменится ,либо все развалится и вы вздохнете спокойно полной грудью и никто вам нервы трепать не будет.

каша с маслом

разбирательство не затягивайте. 7 лет - уже многовато )

Спасибо, Лара, почитаю и подумаю.

Да не то слово. Я и активизирую. Честно говоря, достало уже.

Вот полгода планировали отпуск (к Черному морю на турбазу), летом взял, да и сказал мне, что у него планы изменились, да я слишком деньги транжирю, и чтоб отдыхала сама, без него. Я и поехала без него! И на свои заработанные деньги. Хоть и распереживалась. Муж обозлился, сказал, что я его не так поняла. Что должна была под него подстроиться и ждать, когда он освободится. А я по работе уже не могла ничего сдвигать. И одна отдохнула (ну, с приятельницей). Он теперь злится на эту мою приятельницу.

Юля
#33
Maddera

Он подхватил такую волну и нашел на ком срываться, т.к. кроме положительных эмоций человеку жизненно необходимо проявлять и отрицательные. Но не понимает, что не на том человеке срывается, а видя, что ты вообще никак не даешь отпор и терпишь - воспринимает это как норму.

Обычно в подобных ситуациях убийственно действует безразличное либо с сарказмом: "Ну и что?", "Да что ты говоришь?", "Да ладно!", ну и мое любимое "Есть конкретные претензии? Огласите весь список, пожалуйста!"

Причем, если это повторять на любую его фразу в зацикленном режиме и наперекор словам оппонента, то любой спор задыхается на корню.

Maddera, Вы, пожалуй, близки к истине. У меня в глубине души такое же ощущение.

Вот только способа спор с ним на корню задушить нету - он часми может говорить и заговорить любого. Мама его от него на стену лезет, когда на него находит.

При том, что он хозяйственный до невозможности, аккуратный, о кошках заботится, ответственный, в общем, положительных качеств достаточно. Но...

Гость
#34

Автор, хотите так жить - живите! Если брак гостевой, то берите от него все самое лучшее - встречи, цветы, выходы вместе в свет, а то что вы описали - это нормальная будняцкая жизнь "нормальных" семей. Так что сначала сами определитесь, что у вас за форма брака и нафига вам это нужно.

Юля
#35
Гость

Автор, хотите так жить - живите! Если брак гостевой, то берите от него все самое лучшее - встречи, цветы, выходы вместе в свет, а то что вы описали - это нормальная будняцкая жизнь "нормальных" семей. Так что сначала сами определитесь, что у вас за форма брака и нафига вам это нужно.

Хорошо написали ))) Да, у нас будняцкая семейная жизнь при гостевом браке.

Спасибо. Раздумываю.

Гость
#36
Юля

MadderaОн подхватил такую волну и нашел на ком срываться, т.к. кроме положительных эмоций человеку жизненно необходимо проявлять и отрицательные. Но не понимает, что не на том человеке срывается, а видя, что ты вообще никак не даешь отпор и терпишь - воспринимает это как норму.

Обычно в подобных ситуациях убийственно действует безразличное либо с сарказмом: "Ну и что?", "Да что ты говоришь?", "Да ладно!", ну и мое любимое "Есть конкретные претензии? Огласите весь список, пожалуйста!"

Причем, если это повторять на любую его фразу в зацикленном режиме и наперекор словам оппонента, то любой спор задыхается на корню.Maddera, Вы, пожалуй, близки к истине. У меня в глубине души такое же ощущение.

Вот только способа спор с ним на корню задушить нету - он часми может говорить и заговорить любого. Мама его от него на стену лезет, когда на него находит.

При том, что он хозяйственный до невозможности, аккуратный, о кошках заботится, ответственный, в общем, положительных качеств достаточно. Но...

:))) про кошек порадовало. Ну нехай им мозги выносит! Только кошки оччченьумные - никогда не будут делать то, что им не нравится и гуляют сами по себе. Учитесь, автор, у кошек.

И еще в 40 лет вы как-то рано с сексом завязали... Видимо не тот мужчина рядом с вами... Еще раз - учитесь у кошек! :)))

Юля
#37

В общем, день рождения моего интересно начался: муж в очередной раз обиделся и поехал в отпуск один, а я размышляю, зачем мне это всё ))) Ирония судьбы...

Юля
#39
Гость

:))) про кошек порадовало. Ну нехай им мозги выносит! Только кошки оччченьумные - никогда не будут делать то, что им не нравится и гуляют сами по себе. Учитесь, автор, у кошек.

И еще в 40 лет вы как-то рано с сексом завязали... Видимо не тот мужчина рядом с вами... Еще раз - учитесь у кошек! :)))

Ой, муж кошек так превозносит - за их независимый характер и умение заставить всех потакать своим капризам и хотениям! А потом ко мне цепляется. Я нередко думаю - жаль, что я не кошка - больше бы любил и ценил. Честно )))

Только наука кошачья мне не дается никак.

Гость
#41

Вот я честно не понимаю: обеспечиваете себя сама, живете отдельно, детей с мужем не имеете (я так поняла общих), секса нет, обид и прочеймозговыносительной деятельности - вагон и маленькая тележка, на х@ра вам это?!?!?!?!?!?!?! При таком раскладе свободная жизнь куда как слаще и приятней!

Юля
#42
Maddera

>он часми может говорить и заговорить любого

Потому что нет отпора, и он чувствует свою безнаказанность, сам себя накручивает, сам от этого удовольствие получает, которое сродни оргазму.

Хм, интересная мысль...

Maddera, спасибо за совет. Попробую меньше эмоций проявлять при сомнении относительно его выкриков.

Юля
#43

Гостевой брак - когда каждый живет у себя, периодически приходя друг к другу и ведя совместное хозяйство (чем у нас сейчас и определяется брак), но оставляя свою территорию, чтобы уйти туда, когда нужно.

Гость
#44

Юля, если это не очередная разводка, то мой вам совет - выпишите себе на листик все за и против вашего брака, а так же все + и - дальнейшего житья с мужем, а так же возможного расставания. Проветрите голову и потом решите что делать дальше. Поверьте успокоительных и антидепрессантов вам не надо будет уже употреблять...

Юля
#46
Гость

Вот я честно не понимаю: обеспечиваете себя сама, живете отдельно, детей с мужем не имеете (я так поняла общих), секса нет, обид и прочеймозговыносительной деятельности - вагон и маленькая тележка, на х@ра вам это?!?!?!?!?!?!?! При таком раскладе свободная жизнь куда как слаще и приятней!

Поняли правильно - детей нет, ни общих, ни отдельных. Зато есть старые родители, у меня так мама вообще почти неходячая, инвалид, за 80, у мужа папа в полуразваливающемся состоянии, но всё ж покрепче и помоложе. Почти что дети. Та что не сказать, чтобы совсем не обременены ничем были.

Свободной жизнью я жила 40 лет, не страдала, жизни радовалась, когда на работе не замучивалась или с мамиными операциями, но годам к 40 стало как-то вдруг грустно, честно говоря, одной. Вот тоскливо и всё. Захотелось кого-то понимающего рядом. Приятельницы - это хорошо, но у всех свои заботы. Мы друг другу помогаем, но не каждый же день общаемся. Хотелось кого-то совсем рядом.

Понятно рассказала?

Гость
#47
Maddera

>когда каждый живет у себя, периодически приходя друг к другу

>постоянные ссоры с неадекватным мужем

Вообще смысла тогда не вижу в подобном мероприятии при таких условиях.

100500

Гость
#48

Ну заведите себе кота. При таком раскладе это предпочтительнее. Хотя нет, лучше собаку.

И исчо... Автор, вам всего 40, что ж вы на себя "руки накладываете'"? (Если что я ваша ровесница...)

Гость
#49

У меня такое было,то у меня ноги под столом не так поставлены ,то покушали посуду не помыли, просыпаемся, а он мне заявляет ,почему посуда не мытая более 3 часов.Я ему ;МЫ ТОЛЬКО ПРОСНУЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это по мелочи конечно но настолько всё достало!!!!!!!

Съехала я от него

Юля
#50
Гость

Юля, если это не очередная разводка, то мой вам совет - выпишите себе на листик все за и против вашего брака, а так же все + и - дальнейшего житья с мужем, а так же возможного расставания. Проветрите голову и потом решите что делать дальше. Поверьте успокоительных и антидепрессантов вам не надо будет уже употреблять...

"Клянусь мамой!" Как в фильме каком-то. Да нет, какая разводка. Оно мне надо - просто так сидеть в интернете в свой день рождения и выдумывать что-то? Стало грустно очень, а обратиться не к кому.

Знаете, на листок я уже выписывала все плюсы/минусы и чего только не делала. Чего-то не хватает ключевого, чтобы решение у меня сложилось.

Видно, что-то в муже есть хорошее, какие-то качества, что жалко потерять при расставании, а аналогичного больше ни у кого в моем окружении нет.

Да и вряд ли будет уже.