Гость
Статьи
Как жить с низкой …

Как жить с низкой самооценкой?

мне 23. С мужем вместе 5 лет, 3,5 из них - женаты. У меня низкая самооценка. Не так, чтобы совсем считать себя уродом, но страдаю иногда из-за неё. Я кажусь себе миловидной, не более. Тело далеко не идеальное, но и не толстая. Как говорит моя мама - "ты нормальная". С детства так говорила, когда я переживала из-за прыщей или ещё чего. Никогда не слышала от неё в свой адрес слов о красоте. Может, корень зла в этом.
Муж, конечно же, говорит, что я самая красивая на свете и так далее, но какие-то формулировки всё сплошь избитые, что не особо верится. Мне кажется, что когда восхищение искреннее и идёт изнутри - слова ярче должны быть, с душой, с деталями, которые не ожидаешь услышать, с интонацией какой-то особенной. Поэтому его комплименты не особо помогают повысить самооценку. Он, к тому же, работает фотографом, и вряд ли воспринимает женский образ целиком и не замечает детали, как это свойственно мужчинам. Ему "по долгу службы" нужно уметь замечать некрасивое и исправлять, когда ретушью занимается. Поэтому вскользь оброненное "Видела бы ты оригинал!" о моей фотографии, никак не выходит из головы! И другие какие-то замечания по поводу внешности.
Собственно, вопрос: девушки, как вы умудряетесь верить комплиментам и не париться из-за внешности, если мужчина хотя бы раз давал понять, что, оказывается, видит и замечает все недостатки? Я вот не могу не париться, и это проблема.

Sue
12 ответов
Последний — Перейти
Mara
#1

Ооооо...автор.,тут самооценка как раз-таки не низкая.Вы считаете,что ам должны говорить комплименты,причем не так,как говорят,а "слова ярче должны быть, с душой, с деталями, которые не ожидаешь услышать, с интонацией какой-то особенной."С чего вдруг?И почему кто-то должен повышать вам самооценку?И маму еще приплели.То что у вас тушка-виноваты только вы.кто мешает заняться спортом?Прыщи тоже излечимы.А вы ленитесь,ждете комплиментов и дико обижаетесь,что вам их не делают.не много ли на себя берете?Самооценка не случайно начинается со слова "сам".Вы сами должны над собой работать.а не вещать свои проблемы на окружающих.Знаете,у людей такое бывает либо от лени,либо от глупости,либо от отсутствия дел и занятий.

Как умудряемся верить?Легко.Я же сама знаю,как выгляжу.Знаю достоинства и недостатки.Если мне скажут "у тебя такие чудесные ножки",я не поверю,потому что знаю,что там экзема и шрам.Если скажут "у тебя такие красивые волосы",я тоже не поверю,т.к. знаю,что они сейчас испорчены красками.Но зато поверю если хвалят то,что во мне действительно красиво.Просто оценивать себя надо адекватно.причем,самой себя оценивать,а не ждать оценок от других.

Гость
#2

Не парьтесь. То что вы у себя считаете недостатком, он считает красивым. А я комплиментам не верю особо и не обращаю внимания. Но когда он от души как то чувствуешь, а когда просто льстят чувствуешь тоже. А вообще все из детства- некоторые девы так воспитаны, что красотка и точка. И не сомневается ни капли. Хотя сама так себе. А некоторые поразительные красавицы все время мучаются комплексами - то то некрасиво у нее то другое. А ты смотришь и не понимаешь, как она может что то там выискать- она идеальна))))))

Это я
#3

Автор, вы, судя по всему, действительно некрасивая.

Почему вам кто-то должен делать комплименты и врать, что красавица?

Гость
#4
Mara

Ооооо...автор.,тут самооценка как раз-таки не низкая.Вы считаете,что ам должны говорить комплименты,причем не так,как говорят,а "слова ярче должны быть, с душой, с деталями, которые не ожидаешь услышать, с интонацией какой-то особенной."С чего вдруг?И почему кто-то должен повышать вам самооценку?И маму еще приплели.То что у вас тушка-виноваты только вы.кто мешает заняться спортом?Прыщи тоже излечимы.А вы ленитесь,ждете комплиментов и дико обижаетесь,что вам их не делают.не много ли на себя берете?Самооценка не случайно начинается со слова "сам".Вы сами должны над собой работать.а не вещать свои проблемы на окружающих.Знаете,у людей такое бывает либо от лени,либо от глупости,либо от отсутствия дел и занятий.

Как умудряемся верить?Легко.Я же сама знаю,как выгляжу.Знаю достоинства и недостатки.Если мне скажут "у тебя такие чудесные ножки",я не поверю,потому что знаю,что там экзема и шрам.Если скажут "у тебя такие красивые волосы",я тоже не поверю,т.к. знаю,что они сейчас испорчены красками.Но зато поверю если хвалят то,что во мне действительно красиво.Просто оценивать себя надо адекватно.причем,самой себя оценивать,а не ждать оценок от других.

+1

Ja ja
#5
Mara

Ооооо...автор.,тут самооценка как раз-таки не низкая.Вы считаете,что ам должны говорить комплименты,причем не так,как говорят,а "слова ярче должны быть, с душой, с деталями, которые не ожидаешь услышать, с интонацией какой-то особенной."С чего вдруг?И почему кто-то должен повышать вам самооценку?И маму еще приплели.То что у вас тушка-виноваты только вы.кто мешает заняться спортом?Прыщи тоже излечимы.А вы ленитесь,ждете комплиментов и дико обижаетесь,что вам их не делают.не много ли на себя берете?Самооценка не случайно начинается со слова "сам".Вы сами должны над собой работать.а не вещать свои проблемы на окружающих.Знаете,у людей такое бывает либо от лени,либо от глупости,либо от отсутствия дел и занятий.

Как умудряемся верить?Легко.Я же сама знаю,как выгляжу.Знаю достоинства и недостатки.Если мне скажут "у тебя такие чудесные ножки",я не поверю,потому что знаю,что там экзема и шрам.Если скажут "у тебя такие красивые волосы",я тоже не поверю,т.к. знаю,что они сейчас испорчены красками.Но зато поверю если хвалят то,что во мне действительно красиво.Просто оценивать себя надо адекватно.причем,самой себя оценивать,а не ждать оценок от других.

+1

авторша хочет ни.к.ера не делать, быть страшной, неуверенной в себе, ходить лицо в пол, но чтобы все её принцессой считали, супер уверенной "цёлачкай".

убейся, дура. зачем тебе повышать самооценку - мужик есть, уже ниче не надо, сиди себе, он и так тебя любит - жирную и прыщавую неуверенную тупицу

Кенгуру
#6

Я думала, тема - про профессионализм и карьеру, а тут - фу, тупость очередная. Вам, автор, подумать не о чем больше, что ли?

Гость
#7
Ja ja

авторша хочет ни.к.ера не делать, быть страшной, неуверенной в себе, ходить лицо в пол, но чтобы все её принцессой считали, супер уверенной "цёлачкай".

убейся, дура. зачем тебе повышать самооценку - мужик есть, уже ниче не надо, сиди себе, он и так тебя любит - жирную и прыщавую неуверенную тупицу

Автор, низкая самооценка вот у таких людей, а у вас среднестатистические сомнения в своей неотразимости.

Sue
#8

О, понабежало доброжелателей! Собственно, это и неудивительно, всем нравится критиковать и делать поспешные выводы, вместо того, чтобы услышать и понять сам вопрос. Я проигнорирую все нападки, чтобы не разводить тут демагогию, и ещё раз задам вопрос адекватной части читательниц: верите ли вы, когда муж говорит о вашей красоте, если он когда-то указывал вам на какие-то недостатки? У меня вот сразу эти слова в голове всплывают и не стыкуется.

Sue
#9

Наверное, нужно было по-другому назвать тему.

Кенгуру
#10
Sue

О, понабежало доброжелателей! Собственно, это и неудивительно, всем нравится критиковать и делать поспешные выводы, вместо того, чтобы услышать и понять сам вопрос. Я проигнорирую все нападки, чтобы не разводить тут демагогию, и ещё раз задам вопрос адекватной части читательниц: верите ли вы, когда муж говорит о вашей красоте, если он когда-то указывал вам на какие-то недостатки? У меня вот сразу эти слова в голове всплывают и не стыкуется.

Ну вы сами когда мужу говорите, что он - самый на свете красивый, умный и добрый - вы действительно так считаете, или слегка приукрашиваете всё-таки?

Если бы вы были умопомрачительной красоткой - вы бы заметили просто по тому, что мужчины бы на вас внимание обращали.

Гость
#11

Тут не знаешь как принизить, так и живёшь с завышенной...а люди себе поднять не могут))).

Гвоздь
#12

Люди с низкой самооценкой, вообще-то, не в курсе, что она у них низкая. Потому что они действительно не в курсе своих достоинств. И они не говорят, что прыщи и сало- это ничего страшного, я типа и с ними ОГОГО! Вам просто сказочно повезло с мужем, наверное он святой=).

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: