Гость
Статьи
Воспринимает меня как …

Воспринимает меня как конкурента

Добрый вечер, милые дамы! Нужен ваш совет.
Мы с молодым человеком уже долгое время вместе. С недавнего времени живем вместе. Скорее вынужденно, чем от осознанного решения перейти на следующий уровень отношений. Познакомились в университете, поэтому неудивительно, что у нас одна профессия. Он немного старше меня. И так сложились обстоятельства, что теперь мы вместе продолжаем наше образование. У нас одни задания. Оценки тоже практически одинаковые. Скоро итоговые, и его как подменили. Он боится, что меня оценят выше, что я умнее. В наших отношениях он всегда был капитаном, главой. И меня это полностью устраивает. Я всегда поддерживала его. А теперь он на меня смотреть не хочет, видит во мне конкурента, а не женщину. С одной стороны детский сад какой-то, а с другой - мне очень тяжело переживать все это. Мне больно видеть его таким. Помогите советом, пожалуйста. Что мне делать? Как быть?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

Поговорите с молодым человеком и объясните ему свои чувства . Потом будут проблемы если вы устроитесь на более престижную профессию чем ваш партнёр .

кэт
#2

мда.. с самооценкой у парня не очень, понимаете? САМО-оцунка, то есть самостоятельное оценивание себя и понимания что он хорошо отсутствует.. Вместо это самоутверждается за счет внешних всяких одобряешь типа оценок. Я вам, Автор, в принципе сочувствую, с такими парнями очень тяжело. Они безумно зациклена на себе.. Ну и да, как вам тут написали уже - это выглянет еще в тысяче ситуаций, не говоря уже про то что у вас судя по всему будет работа в одной сфере..
Если вам, как здоровому и умному человеку, важно по жизни развиваться и вообще жить, проходить через изменения, реализовывать свой потенциал, я бы очень задумалась и может поискала бы кого-то уверенного в себе и не пугающегося конкуренции девушкой. Это не ваша вина, что мальчик не тянет, что вам теперь из-за этого чуть что себя принижать

кэт
#3

прошу прощения за все опечатки

Гость
#4

Ключевое слово в Вашем тексте, Автор - вынужденно. Все остальное вторично. Вывод простой: спокойно учитесь, развивайтесь и выстраивайте собственный жизненный путь в соответствии с Вашими возможностями. Мальчика перерастет - это проблемы мальчика. Не Ваши. При этом старайтесь, тем не менее, ести себя прилично, свои заслуги лишний раз не афишируйте.... спокойно делайте свое дело, без лишних шумовых эффектов. Это в жизни вообще, в целом, самая мудрая позиция для женщины. Я вот уродилась такой девочкой. что в школе, да и в универе, ни один мальчик за мной не успевал... с годами научилась лишний раз помалкивать:) Замужем, двое детей, в работе тоже всем довольна. Как говорят мудрые, "женщина должна быть умна настолько, чтобы научится это скрывать":) Но это вовсе не означает, что нужно отказывать от хороших перспектив или занижать свои достижения. Просто можно не афишировать успехи там, где за вас все равно не порадуются, а только позавидуют. Вот и все.

Ната
#5

Автор, он не изменится. У меня муж такой. Я купила машину, у него хорошая и новей, но моя классом выше. Теперь он продает свою однолетнюю машину, чтобы взять, как у меня, но еще модель повыше. Ну я рассматриваю себя в этом деле, как его мотиватор ))) Это тоже не плохо. Смотришь и ваш мальчик сдаст на отлично с вами рядом )) Этот недостаток не критичен, если все остальное хорошо.

Ната
#6
Гость

Ключевое слово в Вашем тексте, Автор - вынужденно. Все остальное вторично. Вывод простой: спокойно учитесь, развивайтесь и выстраивайте собственный жизненный путь в соответствии с Вашими возможностями. Мальчика перерастет - это проблемы мальчика. Не Ваши. При этом старайтесь, тем не менее, ести себя прилично, свои заслуги лишний раз не афишируйте.... спокойно делайте свое дело, без лишних шумовых эффектов. Это в жизни вообще, в целом, самая мудрая позиция для женщины. Я вот уродилась такой девочкой. что в школе, да и в универе, ни один мальчик за мной не успевал... с годами научилась лишний раз помалкивать:) Замужем, двое детей, в работе тоже всем довольна. Как говорят мудрые, "женщина должна быть умна настолько, чтобы научится это скрывать":) Но это вовсе не означает, что нужно отказывать от хороших перспектив или занижать свои достижения. Просто можно не афишировать успехи там, где за вас все равно не порадуются, а только позавидуют. Вот и все.

Автор, даже не думайте занижать себя в своих глазах! Вы одна у себя, мужчин- МОРЕ!

Гость
#7

А, ровесники
Все понятно.
Это нормально.

Гость
#8

Уже сто тысяч раз писала об этом здесь.
Давно, когда то слышала фразу : беги от брака с ровесником.
Тогда это показалось мне несусветной глупостью.
Жизнь показывает, что это далеко не глупость.
В возрасте примерно до 35-40 лет мужчина еще не является в полной мере мужчиной. Оно еще не понимает, что есть женщина. Для него это равноправный конкурент. Выгодно и удобно, когда конкурент слабее, и тогда все негативные стороны брака с ровесником несколько сглажены, хотя гадости тоже хватает, просто по молодости и влюбленности на многие моменты мы не обращаем внимания.

А вот если конкурент ровня, или превосходит - тогда вообще дело швах.
С такой не только мальчик не только соревноваться будет, но и еще за косички дергать побольнее, пакостить всячески, палки в колеса вставлять.

Гость
#9

Если бы мужчина был старше вас, и на данный момент добившийся в жизни большего,чем вы, он был бы способен радоваться за вас, гордиться вами и даже помогать.

Если бы он был младше (альфонс), то ваши успехи тоже не вызывали бы в нем когнитивного диссонанса, так как вы старше и умнее по определению.

А вот с ровесниками в этом деле беда-беда.


Это как с рождением детей. Когда ночью надо встать, покачать малыша.
Старший - встанет и покачает, с мыслью, что девочка (жена) и так ни днем, ни ночью покоя не видит.
Младший тоже встанет и покачает, роль у него такая, полубабская в семье.

А вот ровесник гордо заявит вам, что он ТОЖЕ хочет спать. - Ибо вечное сравнение себя с конкурентом и соревновательность. Эти же мужики из области, что жена должна зарабатывать с ним наравне, вместе с ним при переездах таскать шкафы, платить в кафе за себя на свиданиях, и прочая прочая мерзость. Про "насосала" тоже из их лексикона. Он себя с женщиной сравнивает и бесится от того, что кто-то "насосал", а у него или вообще нет или пришлось заработать.
Мысль, что ровесница могла зарабатотать равно как и он очень сильно убьет его мужскую самооценку.

Гость
#10
Гость

Ключевое слово в Вашем тексте, Автор - вынужденно. Все остальное вторично. Вывод простой: спокойно учитесь, развивайтесь и выстраивайте собственный жизненный путь в соответствии с Вашими возможностями. Мальчика перерастет - это проблемы мальчика. Не Ваши. При этом старайтесь, тем не менее, ести себя прилично, свои заслуги лишний раз не афишируйте.... спокойно делайте свое дело, без лишних шумовых эффектов. Это в жизни вообще, в целом, самая мудрая позиция для женщины. Я вот уродилась такой девочкой. что в школе, да и в универе, ни один мальчик за мной не успевал... с годами научилась лишний раз помалкивать:) Замужем, двое детей, в работе тоже всем довольна. Как говорят мудрые, "женщина должна быть умна настолько, чтобы научится это скрывать":) Но это вовсе не означает, что нужно отказывать от хороших перспектив или занижать свои достижения. Просто можно не афишировать успехи там, где за вас все равно не порадуются, а только позавидуют. Вот и все.

+1000

Шут
#11

Со своей (!) женщиной конкурируют латентные ***, ибо спать с ней у них плохо получается. Автору надо приготовиться, что её малщик скоро приведёт в дом другого малщика, и ей как муд...рой женчине, которая хочет сохранить нормальные отношения со своим, придётся их обоих кормить.
Автору можно порекомендовать научиться варить борщ, расслабиться и получать удовольствие.

Гость
#12

Спасибо большое всем откликнувшимся. Мне очень приятно, что вы обратили внимание на тему и попытались мне помочь. Хотелось бы кое-что уточнить. Мы не совсем ровесники, он старше меня на 4 года. У него есть свои достижения, его ждет намного более перспективная работа, чем меня. Мы просто раньше никогда не видели друг друга в учебе. Рабочие моменты тоже предпочитали не обсуждать. Он всегда видел во мне такую девочку, которая варит борщи, ходит на фитнесс и в салоны ну и между этим работает. А тут выяснилось, что я действительно работала и ориентируюсь в теме. И не подумайте, я никогда его носом в это не тыкала. Это проявлялось исключительно на курсах. Вот в нем и перещелкнуло что-то. А хочется-то, чтобы он относился ко мне как раньше

Автор
#13

См 12

Гость
#14
Гость

Как говорят мудрые, "женщина должна быть умна настолько, чтобы научится это скрывать":)

Просто Браво!

Гость
#15

Занимайся своей жизнью и не заботься о его тараканах. Тебе за это не платят. Ты ему не мама и не психотерапевт. В ваших отношениях перспективы мало, если он не созреет мозгами. Как ты ни скрывай свои способности - либо так хорошо скроешь их, что потеряешь совсем, и он же о тебя потом вытрет ноги, обвинит в бездарности. Либо твои способность хоть где-то проявятся, и он тебя будет подставлять и мочить как конкурента. Талантливому и способному человеку лучше не связывать жизнь с эмоционально незрелым партнером, даже если партнер сам талантлив до опупения. Незрелый загубит тебя, а потом и себя. Но тебе уже будет все равно. У тебя жизнь одна. Загубленные способности, силы и время не вернуть. Можно быть только рядом с незрелым, на некой дистанции, чтобы иногда поддерживать, но не вместе с ним. Меня однажды подставил мужик, у которого перспектив было в 10 раз больше, а возраст на 10 лет моложе. Но он не смог не подставить. Потом сам пытался извиняться, говорил - я тогда был такой, вот понимаю, что я сволочь и что кипишусь не по делу, но не могу ничего сделать, меня несëт. Ну а мне это стоило потерянных пары лет, я была вынуждена уйти с работы своей мечты и сделать длинный жизненный финт, чтобы вернуться туда, где мне было хорошо. Кто мне оплатит потерю двух лет, поиск новой работы в кризис, безденежье и сожженные нервы? Никто. И вообще, любовь - это когда способствуют росту друг друга. А не когда один из зависти и незрелости гнобит другого. У вас

Анна
#16

"любовь - это когда способствуют росту друг друга" - дело говорят!
У меня недавно случилась такая любовная история, когда я сильно влюбилась, ну и как советуют "попроси у мужчины помощи" обращалась за советом и тп. Видела в нем мужчину...а я такая девочка, думала он меня поддерживает. Он вроде как и правда подлерживал (или делал вид), а потом когда понял, видимо, что идея хорошая и я на ней реально могу заработать, так меня и послал, а идею мою украл. Так вот. Очень страдала я потом, так обидно было от такого предательства. Я к нему как к мужчине, а он во мне конккрента увидел...причем идея-то была больше женская, не думала что такой мужик такой фигней заниматься будет, и деньги-то там были небольшие...а у него и так бизнес был свой. Такая подлость вот. Он меня младше на 5 лет был. Так что возраст тут, пожалуй, не при чем. Дело в том, мужик он или нет.
А может он вообще нарцисс просто. Или инфантил. Или ***.

Гость
#17
Гость

Уже сто тысяч раз писала об этом здесь.
Давно, когда то слышала фразу : беги от брака с ровесником.
Тогда это показалось мне несусветной глупостью.
Жизнь показывает, что это далеко не глупость.
В возрасте примерно до 35-40 лет мужчина еще не является в полной мере мужчиной. Оно еще не понимает, что есть женщина. Для него это равноправный конкурент. Выгодно и удобно, когда конкурент слабее, и тогда все негативные стороны брака с ровесником несколько сглажены, хотя гадости тоже хватает, просто по молодости и влюбленности на многие моменты мы не обращаем внимания.

А вот если конкурент ровня, или превосходит - тогда вообще дело швах.
С такой не только мальчик не только соревноваться будет, но и еще за косички дергать побольнее, пакостить всячески, палки в колеса вставлять.

Есть такие и на 10 лет старше. Это не от возраста. Эта конкурентное отношение к жене заложено ошибками воспитания.

Гость
#18

А что делать, если муж видит в тебе конкурентку за внимание его ребенка и начинает перед ним тебя опускать.. а если ты заводишь себе кого-то вместо ребенка, и влюбляешься, то он начинает конкурировать за твое внимание.. и также ему не знакомо, что женщину встречают с поезда или с аэропорта, а мужчину женщина из обычных частых командировок не встречает в аэропорту и не отвозит в аэропорт по каждой мелоче.. он как бы видит в женщине такого же "парня".. что делать?? Если лн встретит-отвезет в аэропорт в кое-то веки, а я откажусь, то он не понимая вообще разницы между М и Ж обижается.. А я тебя да, а ты меня нет..

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: