Гость
Статьи
Помогите разлюбить

Помогите разлюбить

Встречались с парнем 4 года, первая любовь сильная, расстались по его инициативе. Прошло уже полгода, а я до сих пор не могу его разлюбить, больно видеть его с другими девушками. Мне не нравится такое положение дел, и я знаю, что вместе мы уже не будем, но что делать с не исчезающими чувствами я уже просто не знаю, помогите советом пожалуйста как же разлюбить? Неужели так и будет продолжаться? Может у кого-то есть подобный опыт?

6 ответов
Последний — Перейти

Таисия,
Я считаю, что нужно ставить, как минимум две цели в такой ситуации:
- избавиться от созависимости с бывшим партнером,
- полюбить себя, научиться получать удовольствие от общения с собой.
1. Что такое созависимость? Это как раз ваше состояние, когда вы не можете забыть партнера, цепляетесь за прежние чувства и отношения. Почему это происходит? Потому что партнер давал вам в отношениях то, чего вы не могли в момент отношений дать себе сами, ну, и, конечно, отношения с партнером - это всегда отражение вашего детства. Поэтому и трудно бывает забыть партнера, потому что он своим поведением и отношением к вам напоминает ваши отношения с родителями в детстве. Что делать с созависимостью? Понять, что вы находитесь в такой ситуации, принять ситуацию и работать с ней. Например, я обычно применяю методы интегрального нейропрограммирования, представляю, например, эту созависимость в виде чего-то, к примеру, связывающей вас с партнером цепи. А потом просто разговариваю с партнером, принимаю его таким, какой он есть. Проговариваю слова благодарности тому, что он вам дал в отношениях, и анализирую то, что осталось внутри: обида, горечь, страх остаться одной, стыд и другие эмоции, которые можно также представить в виде каких-то предметов с определенным цветом, запахом и вкусом, и просто вытащить их из себя, также можно вытянуть цепь, связывающую вас с партнером. А вместо всего этого подумать, какие позитивные ресурсы вам сейчас нужны. Например, принятие себя, уверенность, счастье, любовь к себе, силы и т.п. И представить, как вы даете себе эти ресурсы, как они размещаются в вашем теле.
2. Что касается второй части моего совета: Вам просто нужно учиться любить себя, быть одной. Возможно, у вас такая сильная созависимость с бывшим партнером, потому что вы не можете чувствовать себя счастливой, когда одна, либо в голове сидит стереотип, что женщина может быть счастливой только в паре. Но это не так. Счастье - внутри нас. Можно быть замужем, но не чувствовать себя счастливой, даже если партнер - сильный, добрый, ласковый, заботливый, потому что нет базовой любви и принятия себя. В таком случае и партнеру будет неуютно, и он, в конечном итоге, начнет искать другую женщину. Поэтому чтобы строить отношения с другим партнером в другом русле, нужно научиться любить себя. Как это можно сделать? Каждый день, на протяжении минимум 30 дней, делать что-то для себя: ездить в новые места, ходить в парикмахерскую, что-то покупать себе. Очень часто женщины воспитаны так, что нужно все делать для семьи, а себе
и своим желаниям отводят самое последнее место. Но, в действительности, все держится на женщине, если она любит себя и счастлива с собой, то и мужчина будет с ней счастлив и будет хотеть дарить ей любовь, и дети ее будут спокойные и счастливые. А для этого нужно позволять себе делать то, что хочется. Второй способ принятия себя и своего одиночества: это выделять каждый день минимум 30 минут, когда вы сидите в тишине и анализируете себя, свои эмоции, свой прошедший день. Обязательно нужно находить слова благодарности себе и другим людям каждый день. А еще важно не ругать себя за негативные эмоции, которые испытали в течение дня - гнев, злость, печаль, уныние, стыд, вина, а позволять им быть, и просто извлекать урок из каждой ситуации, которая происходит каждый день. За счет такой тренировки вы тоже научитесь любить и принимать себя такой, какая вы есть, и это, в конечном итоге, трансформирует вашу личность, и поможет переродиться, изменить отношение к себе и привлечь новые здоровые, а не невротические отношения с мужчиной. Но, если все же сложно все это делать одной, то лучше работать с психологом.

Гость
#1

Тут всегда советуют вышибать клин клином. Быстренько найдите хоть какого ни будь мужика и ахайтесь, ахайтес, ахайтесь и еще раз ахайтесь..

Анастасия
#2

У меня в июле был опыт расставания с любимым человеком.Встречались 5 лет, пока он не охладел.Я часто интересовалась в чём причина, старалась всячески с пониманием относится, но всё бесполезно.В итоге он просто изменил и забыл меня.Но я нашла в себе силы бороться с этим и сейчас встречаюсь с новым молодым человеком.А ведь всё началось с простого общения на совместных интересах.Поймите, моя дорогая, что если человек не захотел быть с Вами и не мучается от тоски, была ли это настоящая любовь?Если хотите почувствовать себя счастливой и забыть его, то займитесь чем - то новым.Познакомьтесь с людьми, которые разделяют новое хобби и среди них обязательно может найтись тот, с кем Вы будете счастливы.Ни о чём не жалейте, это не Ваша вина.Удачи, пусть у Вас всё будет хорошо!

Гость
#3

А почему после расставания требуется обязательная замена мужчины? Без мужчины женщина жить не может?

#4
Анастасия

У меня в июле был опыт расставания с любимым человеком.Встречались 5 лет, пока он не охладел.Я часто интересовалась в чём причина, старалась всячески с пониманием относится, но всё бесполезно.В итоге он просто изменил и забыл меня.Но я нашла в себе силы бороться с этим и сейчас встречаюсь с новым молодым человеком.А ведь всё началось с простого общения на совместных интересах.Поймите, моя дорогая, что если человек не захотел быть с Вами и не мучается от тоски, была ли это настоящая любовь?Если хотите почувствовать себя счастливой и забыть его, то займитесь чем - то новым.Познакомьтесь с людьми, которые разделяют новое хобби и среди них обязательно может найтись тот, с кем Вы будете счастливы.Ни о чём не жалейте, это не Ваша вина.Удачи, пусть у Вас всё будет хорошо!

Спасибо Вам большое, очень воодушевляет

Анастасия
#5
Маша

Спасибо Вам большое, очень воодушевляет

Не за что, Вы достойны быть счастливой, помните это всегда! Всего Вам наилучшего!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: