Гость
Статьи
Незавершенный гештальт …

Незавершенный гештальт или все таки настоящая любовь?

6 лет назад познакомилась на отдыхе с парнем (всего лишь одна беседа) и сразу же уехала домой, оказалось что мы из одного города, да и ещё учились близко, он в академии медицинской, а я в универе. Когда вернулась, мысли о нем не выходили их головы. Через месяц мы встретились, милые беседы, прогулки, которые я пыталась прекратить, но что то внутри просило ещё и ещё, последняя встреча за последней. А почему последняя? Да потому что замуж вышла, с мужем знакомы с 14 лет (замуж в 18) и через год познакомилась с тем парнем. Все таки переборола себя и ушла (ничего между нами не было) просто общение. Совесть не позволила. Какое то время мы случайно встречались, но я избегала его, но его взгляды... Прошло 6 лет, но почти каждый день вспоминаю о нем (поздравляем друг друга только с днем рождения) , общения никакого. Сегодня приснился сон, окончательно меня доканал, хочу забыть его, все воспоминания - как вчера... Люблю мужа, есть ребёнок, и эта зараза в голове. Что это? Незавершенные чувство или не состаявшаяся любовь? Сколько лет ещё он будет в моей голове?

Александрия
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Огорчу-возможно, много лет. У меня было. Прошло. Мне все таки кажется, что гештальт. Поскольку дубль-два. С другим. Но легче идёт, поскольку знаю, что гештальт, и вообще ничего хорошего не получилось бы, уж больно человек так себе.

Гость
#2

Соседка уже каклй год долбит, что любоф у нее

Гость
#3

Мерзко такое читать, как будто я и она из одного курятника за одним петухом бегали.
Хотя я вообще не из курятника.

Гость
#4

Мне уже шесть лет такой вот незавершенный гештальт не дает покоя, я вас понимаю. Я тоже все время думаю, вдруг это та самая любовь, о которой все талдычат

хостес
#5

это от безделия, раз у вас есть время думать о ком-то. еслибы это была любовь, вы бы не задумываяь ушли бы в омут с головой. это такая себе, отдушина, разнообразие в общении, нуждаюсь в ком-то еще, с кем просто психологически комфортно.
пожалуйста, не наломайте дров...

Гость
#6

Да. У меня тоже такое есть. Два года человека не видела, а он иногда в мыслях моих. Но это только когда я без отношений. Когда в отношениях не до него вообще.

Гость
#7
хостес

это от безделия, раз у вас есть время думать о ком-то. еслибы это была любовь, вы бы не задумываяь ушли бы в омут с головой. это такая себе, отдушина, разнообразие в общении, нуждаюсь в ком-то еще, с кем просто психологически комфортно.
пожалуйста, не наломайте дров...

Какой еще омут, муж прет на себе семью, зарабатывает, заботится.
А тот позвонить нормально не может.
Издергался весь.
На *** такую любовь, есть здравый смысл и реальные поступки.

Гость
#8

Если б меня не свалила с ног великая депрессия, я б не ушла от хорошей жизни.

Гость
#9

Мое умение любить и совершать поступки во имя любви и дружбы- это мои достояния.

Он же позвонить не может нормально- это его великий позор.

И не нужно это смешивать и пиариться на этом.

Гость
#10
хостес

это от безделия, раз у вас есть время думать о ком-то. еслибы это была любовь, вы бы не задумываяь ушли бы в омут с головой. это такая себе, отдушина, разнообразие в общении, нуждаюсь в ком-то еще, с кем просто психологически комфортно.
пожалуйста, не наломайте дров...

Не кинулась в омут, потому что, понимаю, что уже выбрала себе спутника жизни, мой муж первый мужчина и первая любовь. Раз создали семье, будьте добры хранить её. Да, встретила я вот его случайно, что то почувствовала, слава богу ушла и подавила чувства. Иной раз думаешь, лучше бы не встречала, и не ездила никуда. И вот 6 лет мыслей. Надеюсь мой мозг избавится от этого. Наверно молодая совсем была, любовь морковь, великие чувства.

Гость
#11
Гость

Не кинулась в омут, потому что, понимаю, что уже выбрала себе спутника жизни, мой муж первый мужчина и первая любовь. Раз создали семье, будьте добры хранить её. Да, встретила я вот его случайно, что то почувствовала, слава богу ушла и подавила чувства. Иной раз думаешь, лучше бы не встречала, и не ездила никуда. И вот 6 лет мыслей. Надеюсь мой мозг избавится от этого. Наверно молодая совсем была, любовь морковь, великие чувства.

Да,дурь всеэто.
Семью берегите,того, кто о вас на леле заботится, не на словах,автор..

Гость
#12

Нет ничего страшного в том, что бы любить сразу двух и трех мужчин. И так будет у многих, они будут пугаться, давить, - аааааа! я верна! А делать ничего не надо, давить в себе не надо. Любится, так люби. И чем больше любви ты чувствуешь, тем лучше. Направляй это в созидание. Если в твоей душе есть тайны и закоулки - значит ты интересная женщина, не простая, со своей историей, как книга, которую хочется прочесть. Люди сложнее, чем сами про себя думают. И надо не подгоняться под шаблоны, а себя, свой организм, метаболизм, дыхание, сердцебиение, это надо воспринимать как самый центр мира и правильный вектор внимания. Главный приоритет. Вы счастливы с мужем? У вас полноценная семейная жизнь? Все ладно? Только снится бывший и иногда думаете о нем, но ничего не хотите менять в его пользу? Тогда просто наслаждайтесь этой связью. Сны - это та часть нашей жизни, которая слишком личная, что бы кому-то отчитываться о ней и озвучивать.

Гость
#13
Александрия

6 лет назад познакомилась на отдыхе с парнем (всего лишь одна беседа) и сразу же уехала домой, оказалось что мы из одного города, да и ещё учились близко, он в академии медицинской, а я в универе. Когда вернулась, мысли о нем не выходили их головы. Через месяц мы встретились, милые беседы, прогулки, которые я пыталась прекратить, но что то внутри просило ещё и ещё, последняя встреча за последней. А почему последняя? Да потому что замуж вышла, с мужем знакомы с 14 лет (замуж в 18) и через год познакомилась с тем парнем. Все таки переборола себя и ушла (ничего между нами не было) просто общение. Совесть не позволила. Какое то время мы случайно встречались, но я избегала его, но его взгляды... Прошло 6 лет, но почти каждый день вспоминаю о нем (поздравляем друг друга только с днем рождения) , общения никакого. Сегодня приснился сон, окончательно меня доканал, хочу забыть его, все воспоминания - как вчера... Люблю мужа, есть ребёнок, и эта зараза в голове. Что это? Незавершенные чувство или не состаявшаяся любовь? Сколько лет ещё он будет в моей голове?

А муж не козел?

Гость
#14
Гость

Не кинулась в омут, потому что, понимаю, что уже выбрала себе спутника жизни, мой муж первый мужчина и первая любовь. Раз создали семье, будьте добры хранить её. Да, встретила я вот его случайно, что то почувствовала, слава богу ушла и подавила чувства. Иной раз думаешь, лучше бы не встречала, и не ездила никуда. И вот 6 лет мыслей. Надеюсь мой мозг избавится от этого. Наверно молодая совсем была, любовь морковь, великие чувства.

Подсадили вас на эмоции. И ваша энергия вместо своей семьи утекает уже 6 лет хрен знает куда. Вам пора завязывать, пока никто из ваших не заболел.

Гость
#15

А что такое гештальт? Это в России такая мода так говорить? Кoгнитивный диссонанс я в свое время тоже на форуме выучила:)) А гештальт не понимаю пока.
Кто-то может объяснить что это в просторечье?

Александрия
#16
Гость

А муж не козел?

Нет, он очень хороший мужчина))

#17
Гость

А что такое гештальт? Это в России такая мода так говорить? Кoгнитивный диссонанс я в свое время тоже на форуме выучила:)) А гештальт не понимаю пока.
Кто-то может объяснить что это в просторечье?

"Гештальт" значит: не лезь со свиным рылом в калашный ряд, не лезь в высокие разговоры, знай своё место!

Гость
#18

Я тут между делом погуглила. Дарю: "По сути, «фигурой», гештальтом, может быть любой процесс — увлечение кем-либо, ссора или начатое дело.

Незавершенные процессы мы запоминаем лучше — это явление называется «эффектом Зейгарник» по имени советского психолога Блюмы Зейгарник. Будучи еще студенткой, она подметила, что официанты в кафе прекрасно помнят все невыполненные заказы и моментально забывают выполненные. Позже Зейгарник провела ряд экспериментов, подтвердивших, что невыполненные задачи создают определенное напряжение в человеческой памяти.

Это напряжение помогает нам не забыть о своих потребностях, но для того, чтобы человек был психологически здоров, гештальты надо своевременно доводить до логического завершения. Незавершенный гештальт может вызвать навязчивое желание вернуться в ситуацию и «переиграть» ее. И человек начинает повторять прежние схемы в изменившихся условиях — например, провоцирует в новых отношениях конфликты, нерешенные с прежним партнером". цитата

Гость
#19

Не могу завершить свой "гештальт" уже 18 лет. Первый мужчина, первая любовь...но женился на другой. Думала переболела...вышла замуж, в браке 15 лет, дети, муж любит да и я тепло отношусь к нашим отношениям ...Но как черт из табакерки опять нашел меня в соцсети, поздравил с НГ...сам в разводе...И все конец, покою...в голове мысли только о нем...а если бы да кабы...переписка вроде бы ни о чем, о бывших знакомых, о погоде...Как сказать стоп? И завершить это? А может это и есть большая и чистая?

Гость
#20
Гость

Нет ничего страшного в том, что бы любить сразу двух и трех мужчин. И так будет у многих, они будут пугаться, давить, - аааааа! я верна! А делать ничего не надо, давить в себе не надо. Любится, так люби. И чем больше любви ты чувствуешь, тем лучше. Направляй это в созидание. Если в твоей душе есть тайны и закоулки - значит ты интересная женщина, не простая, со своей историей, как книга, которую хочется прочесть. Люди сложнее, чем сами про себя думают. И надо не подгоняться под шаблоны, а себя, свой организм, метаболизм, дыхание, сердцебиение, это надо воспринимать как самый центр мира и правильный вектор внимания. Главный приоритет. Вы счастливы с мужем? У вас полноценная семейная жизнь? Все ладно? Только снится бывший и иногда думаете о нем, но ничего не хотите менять в его пользу? Тогда просто наслаждайтесь этой связью. Сны - это та часть нашей жизни, которая слишком личная, что бы кому-то отчитываться о ней и озвучивать.

Настоящую любовь нельзя заменить ничем и забыть любимого человека невозможно. Пусть это одни зовут застреванием, другие-отклонением в психике. Никакой золотой и распрекрасный муж не заменит человека, которого действительно любишь. Не всем дано соединиться здесь, на земле. Любите, страдайте и найдите выход своей неразделенной любви в творчестве. Вы - счастливая женщина, на самом деле. Вам дано любить. Зато в этом человеке Вы никогда не разочаруетесь. Как прекрасно любить вечно и не разочаровываться. Всегда крылья за спиной. Вот именно такая любовь и настоящая. Любят не за что, а вопреки. Безусловная любовь - настоящая.

Гость
#21

Если ты знаешь, что человек никогда не будет твоим, любить его можно бесконечно долго. Это легко (с) Оскар Уайлд.

Эта фраза очень точно передает смысл неразделенной любви и того, что же такое гештальт и почему он держит.
Это образ, который держит, и образ этот может быть разным - образ самого человека (как правило идеализированный), или отношений с этим человеком (тоже сказочно-Идеальных), но эти образы не имеют ничего общего с действительностью. Именно поэтому такой образ любить легко - он идеален, не имеет недостатков, от того и так привлекателен.
Нужно бороться именно с образом - понять, что это фантазия, высасывающая жизненные силы. Лучший способ закрыть гештальт - простить реального человека, отпустить и ни в коем случае, никогда не заходить в его соц сети, не звонить, не общаться. И не фантазировать больше. Есть одна жизнь - здесь и сейчас, и она не повторится.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: