Гость
Статьи
ревность

ревность

Всем доброго времени суток 👋🏼 Удивительно что лет в 18, когда за мной толпами ухаживали мальчики, если я с кем-то встречалась, то не ревновала никогда. Но.. сейчас мне 27.. и как только я начинаю отношения, тема бывших отношений меня просто бесит и вообще очень ревную( хоть и стараюсь не показывать это)Для примера.. познакомилась с парнем, понравился, вообще тему бывших отношений ни своих ни парня, не поднимаю, но тут как-то в разговоре он решил рассказать мне мол честно, про бывшую. Ему 28, ей 48.. он сказал пол года назад расстались, а по факту месяц назад они взаимно обменивались «лайками» в соц. сетях. Мне всегда казалось что если человек ревнует, он не уверен в себе. А может причина моей ревности кроется глубже? Когда мне было 5 лет, папа с мамой развелись. Папа изменил маме когда я была совсем маленькая с моей крестной, мама простила, второй раз уже была любовница на работе и мама подала на развод. Я панически боюсь предательства. Подруг у меня тоже почти нет, не доверяю женщинам)
Как справится с ревностью? Может это не уверенность в себе? Или не доверие к мужскому полу?

Маня
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Ревность (особенно патологическая) - явный признак заниженной самооценки и страха потери объекта. Это два фактора связаны неразрывно и периодически по значимости меняются местами. То бывает страшно потерять объект и от этого самооценка рушится, то из-за низкой самооценки возникает чувство ненужности и объект становитcя сверхценным, и от этого возникает сильный страх его потерять. Разумеется, в Вашем случае, детские переживания по поводу родителей являются мощными факторами влияющими и на самооценку, и на ревность, как следствие. Чтобы избавиться от этих болезненных состояний, идите на прием к психологу и работайте над бессознательными процессами и вытесненными травмами. Всех благ!

Гость
#1

Может он просто даёт тебе повод ревновать?
На счёт бывшей это чувство соперничества,для женщин это нормально.
Мужчины все рано или поздно пойдут налево,для нас это ничего не значит в плане чувств к супруге.Просто по природе это нам нужно.
Есть умные мужчины которые если делают это,делают красиво.А есть кобели которые ахают все что движется.Есть слабые которые бросают семью ради пилотки.
Ну это все индивидуально,от женщины тоже многое зависит.
ИМХО

Гость
#2

В моей семье всё хорошо, родители вместе 40 лет, всё прекрасно. Но у меня проблема такая же как у Вас... я не общаюсь со своими бывшими, их и рядом нет в моей жизни, а вот у молодого человека всё было по-другому, они все его «подруги», лайки, переписки и т.п. я объясняла ему, что прошлому нет места в настоящем. Бесполезно... 4 дня назад, после 5 лет совместной жизни и очередной ссоры, я ушла

#3
Гость

Может он просто даёт тебе повод ревновать?
На счёт бывшей это чувство соперничества,для женщин это нормально.
Мужчины все рано или поздно пойдут налево,для нас это ничего не значит в плане чувств к супруге.Просто по природе это нам нужно.
Есть умные мужчины которые если делают это,делают красиво.А есть кобели которые ахают все что движется.Есть слабые которые бросают семью ради пилотки.
Ну это все индивидуально,от женщины тоже многое зависит.
ИМХО

У меня все знакомые девушки изменяют своим мужьям , но у них всё с чувствами и страстями . И скрывать у женщин получается гораздо лучше , чем у мужчин . Мне нравится выражение одного хорошего врача . СПИД не дремлет .

#4

Ревность и зависть – это сравнение. Нас приучили сравнивать. Наше воспитание было направлено на то, чтобы мы сравнивали, - всегда сравнивали. У кого-то более хороший дом, у кого-то более красивое тело, у кого-то больше денег, кто-то более обаятелен. Сравнивай, непрестанно сравнивай себя с каждым встречным, и в результате тобой всецело овладеет ревность и зависть. Это побочный продукт воспитанной в тебе привычке сравнивать.

Если же ты перестанешь сравнивать, ревность и зависть исчезнут. Тогда ты будешь просто знать, что ты есть ты. Ты не можешь быть кем-то другим, - да в этом и нет потребности!

Гость
#5

Я незнаю что люди называют ревностью, но я не ревновал, доверял 15 лет, и вот вдруг, сомнения, недоверие, жесткое, во всем. Причина была порождена самой женой. Секс, его почти не стало, устала, сидела с детьми 5 лет уставала, вышла на работу устает, спала с детьми, а я что, рабоатал часто до ночи, и не уставал!)) Наступила точка кипения, чуть не подал на развод. После разговоров жена очень сильно поменялась. Секса стало много, все изменилось. Но недоверие осталось, долго от него избавлялся, сознание устремлялось в прошлое, а может у нее что то и было, а вот тогда, а вот тут и т.д.. Вощем не играйте с огнем девочки и мальчики, потерять можно даже истинно любящего человека своим негелизмом в отношениях. Ревность как защитный механизм, и дело не в неуверенности, в в активации режима проверки отношений, все переосмыслил, очень четко осознал что с предателем оставаться нельзя, осознал без предателя, его не было, но черта в жизни подведена, и жена тоже пережила некую встраску, так ей и надо, но ей теперь понятно направление, как быть дальше и чего не стоит делать, о чем не стоит забывать, что в отношениях важно, а самое важное в семье, не дети, а муж и жена, дети это главное, но для суммы муж+жена )) Идем дальше слава Богу. А ревновать всю жизнь, сложно, нельзя. Должен быть период, и его ну просто необходимо пережить, что бы понять, тот ли это человек, если нет, тот сам сольется, и не жалейте о них, любящий и любящая потерпит, это нужно обоим. И в конце концов, вторую сторону это тоже посетит, даже не сомневайтесь, кто любит, тот поймет.

Гость
#6
Гость

В моей семье всё хорошо, родители вместе 40 лет, всё прекрасно. Но у меня проблема такая же как у Вас... я не общаюсь со своими бывшими, их и рядом нет в моей жизни, а вот у молодого человека всё было по-другому, они все его «подруги», лайки, переписки и т.п. я объясняла ему, что прошлому нет места в настоящем. Бесполезно... 4 дня назад, после 5 лет совместной жизни и очередной ссоры, я ушла

И правльно сделала! И не вздумай возвращаться. Если бы у меня жена вела переписку с бывшими, даже говорить не хочу. Это можно сказать доказынным фактом предпосылки к измене.

Гость
#7
Аlien

У меня все знакомые девушки изменяют своим мужьям , но у них всё с чувствами и страстями . И скрывать у женщин получается гораздо лучше , чем у мужчин . Мне нравится выражение одного хорошего врача . СПИД не дремлет .

Чет сомнительное утверждение что все!) Не верю! Может вам так хочеться? Но это сказка для либералиста. Я бы таким мужьям посоветовал проверочки устроить на полиграфе. Хотя есть и такие которые изменяют обоюдно, но это говорит только о вашем частном случае, у вас такие знакомые, в ваших кругах это норма. Но поверьте, большинство людей если и совсем не изменяет, то уж очень редко, а половина из них вообще не изменяет. Чистая психология.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: