Гость
Статьи
Стоит ли встречаться с …

Стоит ли встречаться с парнем, если его отец алкоголик ?

Влюбилась по уши. Мальчик очень заботливый, внимательный, добрый ... никогда не пропадает и тд работает , старательный. Все прекрасно ... но его отец алкоголик , и я узнала что причиной развода родителей стало его зппп( стфилис) Меня это все пугает , если честно. Близкие говорят, что яблоня от яблони и тд плохие гены ... не ужели всегда так ? Очень хочется верить в хорошее((

Мальвина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вы на парня смотрите. Если отец ему не очень не нравится, сам он не пьёт, то и нормально.
Про гены - чепуха.
Бывает по разному, у меня такие знакомые есть, где отец прям порядочный бизнесмен, а потом узнаёшь, что на выходных водку глушит с сыном, прям садятся и наливают друг-другу. А с виду и не алкоголик. Зависит от парня, в общем.

Гость
#2

Часто в таких семьях наоборот, мальчик с детства насмотрелся и сделал выводы. Так что не стоит категорично судить. Но если будут звоночки с алкоголем с его стороны, рвать отношения сразу, конец известен

Натали
#3
Гость

Часто в таких семьях наоборот, мальчик с детства насмотрелся и сделал выводы. Так что не стоит категорично судить. Но если будут звоночки с алкоголем с его стороны, рвать отношения сразу, конец известен

Не факт . Насмотрелся и думает , что это впорядке вещей , как вариант
Но если звоночек будет , то бежать сразу , не думая , дальше-больше , это вы правы конечно

Натали
#4
Гость

Так вы на парня смотрите. Если отец ему не очень не нравится, сам он не пьёт, то и нормально.
Про гены - чепуха.
Бывает по разному, у меня такие знакомые есть, где отец прям порядочный бизнесмен, а потом узнаёшь, что на выходных водку глушит с сыном, прям садятся и наливают друг-другу. А с виду и не алкоголик. Зависит от парня, в общем.

Гены - не чепуха никакая.
Деток маленьких с детдома берут , все хорошо идёт , и в семье благополучной в любящей воспитываются , а потом раз и всё

Гость
#5
Гость

Так вы на парня смотрите. Если отец ему не очень не нравится, сам он не пьёт, то и нормально. Про гены - чепуха. Бывает по разному, у меня такие знакомые есть, где отец прям порядочный бизнесмен, а потом узнаёшь, что на выходных водку глушит с сыном, прям садятся и наливают друг-другу. А с виду и не алкоголик. Зависит от парня, в общем.

Вы сильно ошибаетесь- гены очень серьезная штука. Мораль-моралью, но на месте автора я бы сильно подумала на эту тему.

Гость
#6
Гость

Вы сильно ошибаетесь- гены очень серьезная штука. Мораль-моралью, но на месте автора я бы сильно подумала на эту тему.

Я как бы сын алкоголика, годков уже немало, не пью вообще и эта тема неприятна. Правда, с транспарантами не бегаю, если кто при мне пиво пьёт, например, с коллегами в кафе пойти - пусть пьют, меня не трогают. Сам не планирую. Не думаю, что все люди такие, как я. Есть и такие, кто скатываются. Есть такие, кто нет. Так в чём я там сильно ошибаюсь?
Почитайте литературы хоть о том, как гены работают, Уотсона, Ридли, хоть научно-популярное что-то, ок?

Гость
#7
Натали

Гены - не чепуха никакая. Деток маленьких с детдома берут , все хорошо идёт , и в семье благополучной в любящей воспитываются , а потом раз и всё

Ещё один товарищ-генетик на форуме. А ну марш читать лекции по молекулярную генетику и генетику поведения.

Гость
#8

Мой отец тоже алкоголик. И я сама замечаю, что мне нравится состояние опьянения, я расслабляюсь, уходят страхи, переживания, тревожность. Но с другой стороны я понимаю, что это мнимое расслабление, завтра все вернется опять и проблемы надо будет решать. Поэтому практически не пью, особенно последние несколько лет ощущаю нежелание даже немножко выпить, просто не хочу и все, нет тяги, даже наоборот отвращение.
Не знаю почему спился мой отец, мне кажется это вообще для него был способ "мягкого" суицида, на настоящий силенок не хватило. В стране был ужас и кошмар, работы нет, товаров нет, денег нет, везде грызня и борьба на выживание, а он из очень интеллигентной мажорской советской семьи, где люди в принципе не умели никогда пробиваться и крутиться, все жили ненапряжно, погруженные в творчество-искусство-всякие интеллектуальные вещи, а быт как бы сам собой устраивался, деньги сами брались (не много, но проблем не было). Он просто не смог жить в новом мире, не нашел себя, для его привычного образа жизни не было условий, а в новых условиях он не смог.

Натали
#9
Гость

Ещё один товарищ-генетик на форуме. А ну марш читать лекции по молекулярную генетику и генетику поведения.

Генетик тут вы ) поэтому объясните , нам , как влияет генетика на поведение и предрасположенность ребёнка к алкоголю?
Раз все знаете , поясните

Гость
#10

Дети бывают абсолютно непохожими на родителей по характеру, отношению к жизни и пристрастиям.
Нужно смотреть на самого парня, а не на его родственников. Не бывает полностью идеальных семей, уверена и у вас есть хотя бы один сомнительный родственник.
Кстати, алкоголик в семье может навсегда убить тягу к спиртному. У меня был близкий родственник, который много пил. И, смотря на то, как проходила его жизнь с бутылкой, я решила для себя, что ни при каких обстоятельствах не начну пить, алкоголь - это чистое зло, вызывающее тягу, а алкоголизм практически неизлечим. Я могу выпить пару глотков вина на праздник, но только за компанию. А так в обычной жизни меня абсолютно не тянет выпить.
Так что смотрите на поступки своего мч. Если он хороший человек и сам не пьет или пьет, но по минимуму, то не расставайтесь.

Гость
#11

Читаните лекций, не знаю, возьмите лекции Сапольски например, они самые популярные.
Но если кратко:
* На клеточном уровне, в организме всё _сложно_. Разные виды клеток реплицируются, ищут своих товарищей, выполняют свои функции и далее по списку.
* Нервная система - это _сложно_.
* Генетика поведения - интереснейшая тема, которая уже давно беспокоит людей. Действительно, гены ли определяют поведение или воспитание? Читай: бихевиористы против инстинктивистов! Бойня двух научных подходов! Уже, правда, отгремевшая в далёких годах, давным-давно этот вопрос разжевали... Исходя из текущих познаний в этой области, краткий ответ - "всё сложно". С одной стороны, бывает так, что один из генов кодирует такой-то белок, который проявляет себя так-то, что приводит к печальным последствиям. С другой стороны, при репликации постоянно случаются ошибки (читай: мутации), и большую часть времени люди этого даже не замечают (кроме случаев, когда умирают от этого, конечно). А потом выясняется, что при наблюдении за однояйцевыми монохорейными (из одной планценты, потому что на поведение человека влияет довольно сильно даже пренатальный период, опять таки, гены не причём, только то, как поставляются вещества к плаценте) близнецами в разных семьях показатели довольно путанные и не слишком сходятся... И, конечно, нейропластичность головного мозга играет свою роль. А потом выясняется, что существуют "прыгающие" гены, транспозоны, которые делают увлекательнейшие штуки за счёт сплайсинга. А потом, а потом, очень много всего и мы приходим к выводу, что одни и те же гены могут совершенно по разному себя проявлять в разных условиях.
Если очень кратко: и позиция "всё решает воспитание" и позиция "всё решают гены" не являются верными, только комбинирующий подход. Который слишком сложен для того, чтобы действительно его применять в бытовой жизни, тем более у людей, у которых знания о генетике на уровне "Если родители высокие, значит и ребёнок высокий будет".

Гость
#12
Натали

Генетик тут вы ) поэтому объясните , нам , как влияет генетика на поведение и предрасположенность ребёнка к алкоголю? Раз все знаете , поясните

Сообщение выше - специально для вас.

Гость
#13

Если парень не выпивает,то алкоголиком не будет.

#14
Гость

Сообщение выше - специально для вас.

Спасибо, вам )
Из книжки тоже могу вам кое-что скинуть)

#15
Гость

Сообщение выше - специально для вас.

Даже , кстати, вникать не стало , не получилось у вас ничего ( ни убедить, ни научить (

#16

Если бы Вам было дело до парня, Вы бы не спрашивали.
Он виноват в том, что его отец алкоголик?
Нет.
Он виноват ы том, что у него плохие гены?
Нет.
Он виноват в том, что существует поговорка про яблоко?
Нет.
Он же заботливый, внимательный, добрый. Если не можете оценить такого парня, то не надо искать оправдание в его отце. В противном случае таких вопросов у Вас бы не возникало.

Гость
#17
Натали

Даже , кстати, вникать не стало , не получилось у вас ничего ( ни убедить, ни научить (

Моё дело - показать, что вопрос совсем не прост, и отправить к доказательной базе этого мнения. Если вам более комфортно оставаться невежей, не хотите вникать, нужно красиво и с ложечки разжёвывать, а иначе ваше сиятельство не будет убеждено - дело ваше, но тогда ваша компетенция в вопросе вызывает некоторые сомнения.

Гость
#18

Алкоголизм не всегда гены, часто неправильное воспитание и плохая компания, а потом по накатанной. Знаю парня родившегося в семье опоек, и мать и отец запойный, воспитывала сестра матери, женщина непьющая. Парню уже 4 десяток пошел, не пьет совсем, даже бокала шампанского на новый год, ему ясно объяснили в детстве будешь пить станешь как родители. Так что ваш парень может и не стать алкашом. Плохо другое. Он скорее всего из жалости будет досматривать своего папашу алкаша, тратить деньги семейные на его лечение, плюс этот синебот будет отираться у вас в квартире. Поэтому 10 раз подумать готовы вы к этому или нет. Если парень отца ненавидит и не общается, да и сам не пьет, можно повстречаться

одинокий
#19
Гость

Алкоголизм не всегда гены, часто неправильное воспитание и плохая компания, а потом по накатанной. Знаю парня родившегося в семье опоек, и мать и отец запойный, воспитывала сестра матери, женщина непьющая. Парню уже 4 десяток пошел, не пьет совсем, даже бокала шампанского на новый год, ему ясно объяснили в детстве будешь пить станешь как родители. Так что ваш парень может и не стать алкашом. Плохо другое. Он скорее всего из жалости будет досматривать своего папашу алкаша, тратить деньги семейные на его лечение, плюс этот синебот будет отираться у вас в квартире. Поэтому 10 раз подумать готовы вы к этому или нет. Если парень отца ненавидит и не общается, да и сам не пьет, можно повстречаться

аналогично,отец пил всегда, я не пробовал и не собираюсь, сестра тоже не пьет но пробовала

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: