Гость
Статьи
Парень говорит,что он …

Парень говорит,что он плохой человек

Добрый день.
При разговоре с парнем,иногда у него бывает очень плохое настроение,и он в это время говорит,что он плохой человек,неудачник и вообще не человек ,к нему никто не прислушивается и тд.
Я не считаю,что так с ним обращаюсь,но он говорит,что со мной тяжело разговаривать,и я его не поддерживаю.
Мы знакомы 5 лет,и я начинаю сомневаться,может быть я ему не подхожу? Подскажите,это такая сестра характера,что обвиняет меня или ему так сильно плохо,но зачем говорить мне такие слова, что он неудачник и тд? Я конечно же это все опровергаю,он хороший человек и я его люблю

Автор
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!
Вероятно, ваш парень не может принять свои неудачи или слабость. Он не может справиться с этим самостоятельно. И тогда обвиняет в своем состоянии вас. Роль жертвы не так безобидна, как кажется. Ей принадлежит много власти. А он выбирает именно такую роль.
Если есть жертва, непременно появляется тиран. И он наделяет вас этой ролью. Без вашего согласия. Из вашего сообщения не очень ясно, какова ваша реакция, но предполагаю, что это замешательство, растерянность и бессилие. То есть все то, с чем не справляется он и проживает это через ваши реакции.
Когда человека постоянно в чем-то обвиняют, рано или поздно у него появляется агрессия. Это и есть "рождение" тирана. Если вы, в очередной раз утешая и жалея своего парня, вдруг чувствуете внутри себя глухое раздражение и злость - это оно....
Также из жертвы легко перейти в тирана. Ваш парень отлично это демонстрирует. Вот несчастный и всеми покинутый, а через некоторое время - нападающий и обвиняющий вас и весь мир вокруг в черствости и бездушии. Он, как заслуженный страдалец, теперь имеет льготы, а вы, обвиненная во всех его бедах (ввиду отсутствия у вас эмпатии), у него "на службе".
Хотите увидеть превращение из жертвы в тирана? Перестаньте его переубеждать в собственной ничтожности, а просто согласитесь, что да, ты - такой! Результат не заставит себя долго ждать.
Это манипуляция, которой, скорее всего, ваш парень научился очень рано, когда ещё был ребенком. Своим участием в его жизни, утешением, заботой вы не поднимете его самооценку. Это бездонный колодец, никогда не наполняющийся навсегда, а лишь на время.
То, чем вы занимаетесь, называется спасательство. Это бесполезная и вредная модель поведения, в которой поддерживаются деструктивные схемы в отношениях. Пока вы со своим парнем будете играть в "жертву-тирана", ваши отношения останутся прежними. Даже прекращение таких отношений не всегда ставит в них точку. Потому что они не завершаются, а именно прекращаются. Но лишь затем, чтобы как птица Феникс, снова восстать из пепла. Игра будет называться "Он без меня пропадет" или как-то похоже...
Автор, вы не в ответе за чувства другого человека! Вы не можете сделать ему "хорошо", пока он выбирает нечто иное. Моя вам рекомендация- займитесь собой. Разберитесь, что побуждает вас спастать (вместо помогать), для чего вам систематическое обвинение и оправдание в ответ, на какие ваши проблемы вы можете не обращать внимание, в виду того, что постоянно заняты состоянием другого человека. Почитайте о созависимости. Идеально - пойти на психотерапию. Обоим.

Черный принц
#1

Может ему просто нравится слушать ваши опровержения. Но вообще звоночек нехороший. Все эти утверждения влияют на его подсознание, особенно озвученные им же самим, так легко стать лузером.

В белом пальто
#2

Лучше разойтись, вы же видите, человеку с вами плохо. Разве любовь - кого-то делать несчастным?

Ольга
#3

Это чтоб вы пожалели.
И еще для того чтоб в будущем если он начнет творить дичь,то было оправдание "Я тебя предупреждал что я плохой и неудачник".
Верьте тому что он говорит. Он же думает перед тем как сказать,правда?
Он уже винит вас в том что вы не поддерживаете,как думаете чего ждать дальше?

Гость
#4

Автор у вашего парня низкая самооценка и это Его и не ваши проблемы, раз вы чувствуете дискомфорт то явно проблема не в вас? С чего это во всем и в отношениях тоже виноваты только женщины и девушки???

Москва
#5

Манипулятор

Гость
#6
Москва

Манипулятор

Точно, был у меня парень, чуть ни что я виновата, то не поддержала, то не жалела, то не боролась за его любовь....

Москва
#7

Вообще не опровергать, что плохой. Плохой и плохой, фиг с тобой

Дженнифер
#8

Он чувствует свою гниль..Смотрите сами,может вы не лучше его,если все таки пподобрее,то прекращайте общение,зачем вам этот вампир?

Послушайте моё нытьё
#9

Нытье продолжается пять лет? Вы ещё с ним? Тоесть вместо того что бы решать свои проблемы он упивается этой мазохистской любовью к себе, самобичеванием.. Тяжелый случай. Ладно, у всех бывает кризис, но если он взял эту черту характера за основную, не стоит тратить на него дальше свое время.

Гость
#10
Ольга

Это чтоб вы пожалели.
И еще для того чтоб в будущем если он начнет творить дичь,то было оправдание "Я тебя предупреждал что я плохой и неудачник".
Верьте тому что он говорит. Он же думает перед тем как сказать,правда?
Он уже винит вас в том что вы не поддерживаете,как думаете чего ждать дальше?

Согласна! На сто процентов. Автор, он явно человек с низкой самооценкой и манипулятор. Считает себя неудачником и упивается этим, купается в этих эмоциях. Я сама такая( Он не просто считает себя лузером, а манипулирует этим и ему комфортно быть в роли лузера. Автор, я бы задумалась, нужен ли Вам такой человек. Вам с ним будет еще сложнее.

Гость
#12

Спасибо за полезный отвт!

У меня похожая ситуация снова, но я не спасаю больше. Для меня выходом в прошлый раз было тотальное завершение таких отношений и все, полная блокировка. Тк там же еще в зависимость впадаешь.

Сейчас снова вляпалась и кажется, похожий паттерн поведения. И пытаюсь понять, а как такому парню выбраться из этой игры? Или ему и не надо и он так и дальше будет и смысла в таких отношениях для девушки нет?

Гость
#13

Думаю, он говорит правду. Ну, что плохой и неудачник. Я бы на вашем месте прислушалась. И отошла.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: