Гость
Статьи
Раньше смотрели …

Раньше смотрели пьяница или нет, а сейчас зависает в телефоне или нет

#брак#любовь#мужчина и женщина
Как вы относитесь к тому, чтобы ограничить или совсем запретить ввоз смартфонов в страну? Компьютеры и кнопочные мобильные оставить.
Проблема уже не шуточная. Столько стало зависимых людей!
Я поймала себя на мысли, что я радуюсь, как ребенок, что мой мужчина не зависает в телефоне, и вообще вдет "реальный" образ жизни, а не "виртуальный". Что вы об этом думаете?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость 9017
#1

Я вообще против искусственных запретов. Не будет телефонов, будут в другие зависимости убегать. До смартфонов были игры, до этого телек, до этого книги. А у других алкоголь там.
Лучше лечить причину, почему люди сбегают от реальности. Так что лучше бы развивать культуру психологии и психотерапии в стране

Толян
#2

Ага, Если запретят ввоз смартфонов, то иностранцы будут называть нас страной кнопочных идиотов!

Гость
#3

Я думаю если бы не запрещали наркотики - все наркоманы бы уже передохли. Эволюция должна поддерживаться естественным отбором, а не искусственным. Гуманизм и генофонд, увы, не особо совместимы.

Гость
#4

Поддерживаю!Куда пожаловаться,чтобы запретили онлайн-игры?

Гость 9017
#5
Гость

Я думаю если бы не запрещали наркотики - все наркоманы бы уже передохли. Эволюция должна поддерживаться естественным отбором, а не искусственным. Гуманизм и генофонд, увы, не особо совместимы.

Придется запретить всё, включая телек и книги. И сигареты, и алкашку, и секс, наверно, тоже.. Глядишь, в труд все уйдут сразу

Толян
#6
Гость

Поддерживаю!Куда пожаловаться,чтобы запретили онлайн-игры?

Поплачь в подушку!

Гость
#7
Гость

Я думаю если бы не запрещали наркотики - все наркоманы бы уже передохли. Эволюция должна поддерживаться естественным отбором, а не искусственным. Гуманизм и генофонд, увы, не особо совместимы.

Если наркоту разрешат, то наркомания исчезнет. Правильно сказано выше, что уход от реальности это следствие, а не причина.

Толян
#8
Гость 9017

Придется запретить всё, включая телек и книги. И сигареты, и алкашку, и секс, наверно, тоже.. Глядишь, в труд все уйдут сразу

Нужно запретить дегенератов таких как ты!

Гость
#9
Гость 9017

Я вообще против искусственных запретов. Не будет телефонов, будут в другие зависимости убегать. До смартфонов были игры, до этого телек, до этого книги. А у других алкоголь там.
Лучше лечить причину, почему люди сбегают от реальности. Так что лучше бы развивать культуру психологии и психотерапии в стране

Сразу видно, психолог со своим интересом:) Согласна, причина зависимости - это неумение обустроить свою реальную жизнь. Демотивированность. А этому не учат ни в школе, ни в семье, если мама сама зависает периодически в телефоне. А государство самоустранилось и не создает мотивации ни молодым ни зрелым для созидания в этой жизни:)

Гость
#10
Гость

Поддерживаю!Куда пожаловаться,чтобы запретили онлайн-игры?

Я бы тоже хотела знать, куда:)

Гость
#11
Гость 9017

Придется запретить всё, включая телек и книги. И сигареты, и алкашку, и секс, наверно, тоже.. Глядишь, в труд все уйдут сразу

Тогда вообще никто работать не старет и взорвётся бунт

Гость
#12
Гость 9017

Я вообще против искусственных запретов. Не будет телефонов, будут в другие зависимости убегать. До смартфонов были игры, до этого телек, до этого книги. А у других алкоголь там.
Лучше лечить причину, почему люди сбегают от реальности. Так что лучше бы развивать культуру психологии и психотерапии в стране

Помимо психотерапии, я думаю, в стране нужно развить инстинкт государства сохранять свой здоровый генофонд. Для этого нужно:
1. Мотивировать молодое поколение к стремлению реализоваться как личности;
2. Дать финансовую возможность (за счет государства) не на словах, а на деле получать образование, в т.ч. создать профессиональное техническое образование;
3. Дать финансовую возможность с детского садика развивать способности ребенка (по аналогии бесплатности советских домов пионеров с кружками, спортивных секций и т.д.) и находиться бесплатно в таких кружках, общаться со сверстниками, пока мама зарабатывает деньги;
4. Создавать рабочие места

тогда и психотерапию развивать не надо будет:)

Гость
#13
Толян

Ага, Если запретят ввоз смартфонов, то иностранцы будут называть нас страной кнопочных идиотов!

а это самое главное в жизни - как нас будут называть иностранцы????

Гость
#14
Гость

Я думаю если бы не запрещали наркотики - все наркоманы бы уже передохли. Эволюция должна поддерживаться естественным отбором, а не искусственным. Гуманизм и генофонд, увы, не особо совместимы.

почему в "развитых" странах никто не передох? например, в нидерландах (голландии)?

Толян
#15
Гость

а это самое главное в жизни - как нас будут называть иностранцы????

ДА!

Гость
#16
Гость 9017

Придется запретить всё, включая телек и книги. И сигареты, и алкашку, и секс, наверно, тоже.. Глядишь, в труд все уйдут сразу

Надо уходить в живое общение, собираясь компаниями, травя анекдоты, обсуждая книги, кино, вопросы жизни, а не сидеть, как глухонемые в телефоне и тыкать пальцем. В этом случае, достаточно здорового секса и 150 грамм. Больше не захочется, когда есть интерес в жизни.

Когда человек инвалид - это плохо, но не всегда он сам виноват, что он инвалид.

А здесь каждый сам себя СОЗНАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ИНВАЛИДОМ - зависает в телефоне. Молодое поколение разучилось общаться! Ограничивают свои возможности сами!

Гость
#17
Толян

Нужно запретить дегенератов таких как ты!

Толян, ты не понял сарказма:)

Толян
#18
Гость

а это самое главное в жизни - как нас будут называть иностранцы????

Мы и сами себя будем так называть! 21 век, а мы как лохи будем тыркать в эти кнопки.

Гость
#19
Толян

Мы и сами себя будем так называть! 21 век, а мы как лохи будем тыркать в эти кнопки.

Ну если человек себя ощущает лохом, ему трудно аргументировать...

Толян
#20

Можно запретить ввоз в страну смартфонов, только если они несут угрозу для здоровья или влияют на общественное мнение людей. Но тогда государство должно предложить отечественные аналоги! Многоуважаемая компания Яндекс попыталась сделать смартфон, но к сожалению
все по *** пошло!

Толян
#21
Толян

Можно запретить ввоз в страну смартфонов, только если они несут угрозу для здоровья или влияют на общественное мнение людей. Но тогда государство должно предложить отечественные аналоги! Многоуважаемая компания Яндекс попыталась сделать смартфон, но к сожалению
все по *** пошло!

*** "По пи з де"

Гость
#22
Толян

Можно запретить ввоз в страну смартфонов, только если они несут угрозу для здоровья или влияют на общественное мнение людей. Но тогда государство должно предложить отечественные аналоги! Многоуважаемая компания Яндекс попыталась сделать смартфон, но к сожалению
все по *** пошло!

Так я вообще против смартфонов - неважно чьи они. Они подрывают психику человека. Пока сколько по времени мы ими пользуемся? А что будет через несколько лет??? Больное на голову общество. Государство думает, что с дебилов больше денег поимеешь??? Вот здесь они очень ошибаются!

Гость
#23
Толян

Можно запретить ввоз в страну смартфонов, только если они несут угрозу для здоровья или влияют на общественное мнение людей. Но тогда государство должно предложить отечественные аналоги! Многоуважаемая компания Яндекс попыталась сделать смартфон, но к сожалению
все по *** пошло!

Яндексом пользовался недолго выберая между Yahoo, рамблером, апортом годах эдак в 1999-2002, а потом появился google все остальные поисковики были забыты сразуже и все эти имиги и прочий шлак шедшие в нагрузку ко всему и вся отключались сразуже в фаерфоксах и операх. Дольше всех в пользовании продержался касперский, который был отправлен на покой после того как полностью загружал все процессы на мощном компьютере. Ничего в ИТ российского не использую - моветон

Гость
#24
Гость

Яндексом пользовался недолго выберая между Yahoo, рамблером, апортом годах эдак в 1999-2002, а потом появился google все остальные поисковики были забыты сразуже и все эти имиги и прочий шлак шедшие в нагрузку ко всему и вся отключались сразуже в фаерфоксах и операх. Дольше всех в пользовании продержался касперский, который был отправлен на покой после того как полностью загружал все процессы на мощном компьютере. Ничего в ИТ российского не использую - моветон

Мы рады за вас, только какое это имеет отношение к данной теме?

Гость
#25

А ещё надо запретить молотки, ножи и кредиты. Я как следователь скажу - их категорически часто используют во вред.

Гость
#26
Гость

почему в "развитых" странах никто не передох? например, в нидерландах (голландии)?

Во всю дохнут. Естественный отбор - это постоянный процесс, основа нормальной эволюции. Отложим заключительный спор на миллион лет, ОК?..

Гость
#27
Гость

А ещё надо запретить молотки, ножи и кредиты. Я как следователь скажу - их категорически часто используют во вред.

Огнестрел надо запретить - это точно. Как адвокат могу сказать, что любое холодное оружие психологически труднее использовать, чем огнестрел. Каждый может нажать на курок, но не каждый может воткнуть нож

Гость
#28
Гость

Во всю дохнут. Естественный отбор - это постоянный процесс, основа нормальной эволюции. Отложим заключительный спор на миллион лет, ОК?..

То, что дохнут, это никто не оспаривает, природой заложен механизм:) Вопрос-то ставился "ПЕРЕдохнут"

Гость
#29
Гость

Огнестрел надо запретить - это точно. Как адвокат могу сказать, что любое холодное оружие психологически труднее использовать, чем огнестрел. Каждый может нажать на курок, но не каждый может воткнуть нож

Что за ментовский бред? Что там, что там надо прикладывать усилие, хотя в случае ножа дейстительно большее.

Гость
#30

Если ваши близкие зависают в играх и интернете - радуйтесь. За исключением потери времени это безвредно. Они не шыряются, не играют на ставках, не бухают, не прыгают по случайным постелям.

Толян
#31
Гость

Так я вообще против смартфонов - неважно чьи они. Они подрывают психику человека. Пока сколько по времени мы ими пользуемся? А что будет через несколько лет??? Больное на голову общество. Государство думает, что с дебилов больше денег поимеешь??? Вот здесь они очень ошибаются!

У вас смартфонафобия! Я юзаю свой смарт постоянно, интереснее чем ноут, и с моей психикой все в порядке!
По поводу того, что будет через несколько лет комментировать не буду! Технологии развиваются
бешенными темпами и скоро смогут пересаживать мозг человека в тело животного и т.д.
При чем тут государство?

Толян
#32
Гость

Яндексом пользовался недолго выберая между Yahoo, рамблером, апортом годах эдак в 1999-2002, а потом появился google все остальные поисковики были забыты сразуже и все эти имиги и прочий шлак шедшие в нагрузку ко всему и вся отключались сразуже в фаерфоксах и операх. Дольше всех в пользовании продержался касперский, который был отправлен на покой после того как полностью загружал все процессы на мощном компьютере. Ничего в ИТ российского не использую - моветон

Каждому своё! Я обожаю Яндекс!
Хороший браузер и поисковик, классные приложения на андроид и т.д.
У меня на компе антивирусник Касперский, простой и бесплатный!

Толян
#33
Гость

А ещё надо запретить молотки, ножи и кредиты. Я как следователь скажу - их категорически часто используют во вред.

А чем тогда забивать гвозди, резать продукты. И по поводу кредита лучше купить квартиру в кредит жить и выплачивать, чем снимать и просто так терять деньги!

Толян
#34
Гость

Огнестрел надо запретить - это точно. Как адвокат могу сказать, что любое холодное оружие психологически труднее использовать, чем огнестрел. Каждый может нажать на курок, но не каждый может воткнуть нож

Так оружие и так запрещено!

Толян
#35
Гость

Если ваши близкие зависают в играх и интернете - радуйтесь. За исключением потери времени это безвредно. Они не шыряются, не играют на ставках, не бухают, не прыгают по случайным постелям.

Игры и интернет развивают человека, а пьянки, ставки, беспорядочные сексуальные связи приводят к деградации!

Гость
#36

не надо понимать буквально. В посте было написано с "ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ" точки зрения. А ты меряешь силу, еще в Джоулях скажи результат

Гость
#37
Гость

не надо понимать буквально. В посте было написано с "ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ" точки зрения. А ты меряешь силу, еще в Джоулях скажи результат

С психологической точки зрения применение, что холодного, что огнестрела одинаково. Разве что с холодным оружием, берется в учет факт затрачиваемых физических сил

Гость
#38

Ну допустим; а работать как? Сейчас даже таксисту для работы необходим смартфон. Не говоря уже, например, об аналитиках.
А жить как? Вместо того, чтобы оплатить счета по QR-коду (квартплата, налоги, школа, кружки) - ходить в банк и отстаивать там многочасовую очередь, как в старые добрые времена. Возможно, отпрашиваться для этого с работы.
Вместо того, чтобы сфотографировать необходимую тебе информацию - переписывать её от руки, создавая неудобства себе и окружающим. Списки покупок, кстати, тоже от руки писать. Скидки искать, обходя своими ногами все магазины на районе, вместо того, чтобы по дороге с работы просмотреть приложение и заскочить куда-то по пути.
Вместо того, чтобы включить навигатор и идти, куда тебе нужно - приставать к людям на улице, спрашивая дорогу.
Сломался каблук? Опять же, либо к людям приставать, либо ковылять домой и уже там садиться за компьютер и гуглить, где можно починить обувь.
Сто скидочных карт иметь и задерживать очередь на кассе, ища нужную, вместо того, чтобы приложить смартфон к терминалу.
Надо решить вопрос по ребёнку? Отпрашиваемся с работы и идем в школу. Вы же не думаете, что учителя спят и видят, чтобы после рабочего дня беседы с вами вести о ваших дитачках, и так - с каждым из тридцати родителей?

Гость
#39

Продолжать можно бесконечно. У вас, автор, просто нет ни сколько-нибудь нормальной работы, ни детей, ни машины, ни квартиры. Ни, походу, даже увлечений. Только мужик, вот и печали все о том, как бы он в инстаграме на тёлочек не залип. Но это ваше и только ваше дело, а не государственное, почему вы пытаетесь переложить свою личную ответственность на кого-то?
Отсюда и остальные смелые мечты - и замотивировать-то вас должны, и работу дать, и детей вам вырастить. А вы будете только принимать эти блага и высказывать высочайшие пожелания о тех или иных запретах.
В своей жизни сначала разберитесь, а потом указывайте. Как всё-таки хорошо, что такие люди, как вы, ничего не решают.

#40

Ага, давайте интернет запретим вообще, а потом в пещеры уйдем и будем охотой и собирательством заниматься

Гость
#41

Проблема на самом деле серьезная. У меня смартфону 8 лет. Он уже еле-еле тянет. Батарея раз и вырубается через 3 минуты. Я решила новый не покупать. Купила за 900 р кнопочный. Столько времени освободилось! В соцсети и прочие форумы захожу, только когда я за компьютером дома. Купила еще за 12 тысяч фотокамеру, гораздо интереснее снимать, чем со смартфона. Думаю, когда смартфон окончательно помрет, то куплю себе GPS, а может, и не куплю, а буду развивать природные навыки ориентирования на местности. До 25 лет жили без смартфонов и хорошо жили, и в леса-горы ходили. Так что поздравляю Автора с правильным выбором мужчины. А запрещать бесполезно, запретный плод сладок. Пускай пялятся в свои игрухи. Раньше так старики в телики пялились. С утра и до ночи.

Гость
#42
Гость

Ну допустим; а работать как? Сейчас даже таксисту для работы необходим смартфон. Не говоря уже, например, об аналитиках.
А жить как? Вместо того, чтобы оплатить счета по QR-коду (квартплата, налоги, школа, кружки) - ходить в банк и отстаивать там многочасовую очередь, как в старые добрые времена. Возможно, отпрашиваться для этого с работы.
Вместо того, чтобы сфотографировать необходимую тебе информацию - переписывать её от руки, создавая неудобства себе и окружающим. Списки покупок, кстати, тоже от руки писать. Скидки искать, обходя своими ногами все магазины на районе, вместо того, чтобы по дороге с работы просмотреть приложение и заскочить куда-то по пути.
Вместо того, чтобы включить навигатор и идти, куда тебе нужно - приставать к людям на улице, спрашивая дорогу.
Сломался каблук? Опять же, либо к людям приставать, либо ковылять домой и уже там садиться за компьютер и гуглить, где можно починить обувь.
Сто скидочных карт иметь и задерживать очередь на кассе, ища нужную, вместо того, чтобы приложить смартфон к терминалу.
Надо решить вопрос по ребёнку? Отпрашиваемся с работы и идем в школу. Вы же не думаете, что учителя спят и видят, чтобы после рабочего дня беседы с вами вести о ваших дитачках, и так - с каждым из тридцати родителей?

Открываете ноутбук дома и за чашкой кофе оплачиваете ваши счета. Происходит это дин раз в месяц. Заказываете товары с ноута, если нужно. Зачем с неудобного маленького экрана это делать, когда есть удобные большие? Скидочные карты у вас максимум 3-4 магазинов, и вы туда не ходите каждый день. Таксисту, наверное, необходим смартфон, и курьеру тоже, а мне на моей должности совершенно он не нужен. Кому надо, тот и на кнопочный мне позвонит.

Гость
#43
Гость

Так я вообще против смартфонов - неважно чьи они. Они подрывают психику человека. Пока сколько по времени мы ими пользуемся? А что будет через несколько лет??? Больное на голову общество. Государство думает, что с дебилов больше денег поимеешь??? Вот здесь они очень ошибаются!

Я не берусь утверждать, что виновато государство, но ясно вижу так называемое "клиповое мышление" поколения 17-19-летних. Они не в состоянии воспринять большой абзац текста. Им надо информацию выдавать вот так:
- это существительное
- оно из двух частей
- называется compound noun
- их много
- они разные
У меня последние 10 лет, как и у многих моих коллег, возникают мысли, что мы оказались внутри фильма "Тупой и еще тупее". И ведь эти дети не шлак, не отбросы! Они как-то поступили на бюджет. Сдали ЕГЭ, прости господи, это еще одна больная тема. Но им нужно картинку, а к ней 2 строки максимум. Потому что третья уже не проходит в их мозги. На курсе две девочки пишут рассказы и стихи, я их берегу как редкие орхидеи. Стараюсь вытаскивать на экзаменах, потому что это единственные две девочки, которые могут связать 2 слова, при этом поступив на лингвистику.

Гость
#44
Poki

Ага, давайте интернет запретим вообще, а потом в пещеры уйдем и будем охотой и собирательством заниматься

Ну не преувеличивайте. Интернет с нами каких-нибудь 20 лет. А из пещер человечество вышло примерно так в 500 гг. д.н.э.

Гость
#45

42, Я ведь даже перечислила: квартира, школа, кружки. Как у вас получилось сосчитать только до одного, мне неведомо. И потом, даже если бы мне действительно приходилось оплачивать квитанции только раз в месяц, то зачем мне тратить время на то, чтобы вбивать реквизиты и заполнять ещё кучу полей, если я могу решить вопрос тремя нажатиями пальца? Чтобы что?
Налоги да, платятся раз в год. Но опять же, есть разница - потратить на это меньше минуты или полдня промаяться на косячных Госуслугах или, чего доброго, лично ездить в гнусную налоговую.
Или оформить самозанятость. Встретиться в кафе большой компанией, через мобильный банк перевести деньги за свои заказы кому-то одному, чтобы он заплатить за всех. Перевести деньги мастеру по эпиляции, когда у неё не оказалось сдачи. Пополнить счёт ребёнку, если у него закончились деньги на телефоне. Это только навскидку, что касается платежей.
Я говорила не о заказах в интернет-магазинах, а совершенно о других ситуациях. За минуту просмотреть скидки в Едадил, а не своими ногами ходить по всем магазинам и сравнивать цены, или когда не хочется готовить, заказать пиццу выходя с работы и заехать забрать её по пути (или вообще, чтобы её к твоему приезду до двери доставили), а не добираться домой, только тогда делать заказ и ждать ещё час - всё это приятно облегчает быт. Как и возможность записаться к маникюрше по вотсапу, а не перезванивать несколько раз, потому что она занята и ей не до разговоров.

Гость
#46

В магазине что-то сфотографировать, отправить мужу и сразу узнать его мнение тоже очень удобно, чтобы не ходить по сто раз и не пытаться напеть по телефону. Или сфотографировать какое-то объявление или реквизиты, чтобы не забыть, а не переписывать их в какой-нибудь толпе в тесном коридоре без стола или вообще на улице. Фотокамера за 12 тысяч для этого ни к чему, как и GPS для того, чтобы найти офис заказчика или место, где договорились встретиться с друзьями. (Как природные навыки ориентирования на местности могут помочь отыскать улицу Пушкина, дом Колотушкина - отдельная загадка, но ладно).
В пробку попасть или пробку объехать - есть разница? В соседнем городе в командировке или на отдыхе доехать по навигатору, куда тебе надо сразу, или полдня мудохаться с атласом автомобильных дорог - есть разница?
Да даже чтобы в кино сходить - можно просто зарегистрироваться на сеанс в интернете, получить QR-код на телефон, прийти за пять минут до начала показа, показать QR-код и получить свои билеты. Вместо того, чтобы приходить заранее, стоять в очереди и ещё и выбирать из тех мест, которые остались, а не на которых хочется сидеть.
Скидочные карты у меня не трёх и не четырёх магазинов, и как минимум в гипермаркетах я бываю регулярно. В остальных да - в каждом раз-два в год по мере необходимости, но пару раз в месяц в каком-то из них бываю стабильно. А сумку захламлять я не люблю, и на кассе задерживаться тоже.
Разумеется, каждая из этих ситуаций возникает не каждый день, но если брать их все в совокупности, то очевидно, что сегодня возникнет одна, а через пару дней другая.
Разумеется также, что вы можете этим всем и не пользоваться, вам же никто не запрещает. А вот вы с автором изволите именно запрещать. В этом вся разница.

Гость
#47

Что касается работы, то, во-первых, если вам по работе совершенно не нужен смартфон, то это не значит, что вас никак не коснётся, если вдруг завтра смартфоны возьмут да и исчезнут. Потому что те же таксисты возят в том числе и вас, а курьеры носят вам посылки. Это к вам такси будет ехать целый час, а ваша посылка отправится обратно в Китай, потому что курьерская служба рассудит, что те, кому надо, сами позвонят, и навряд ли вам это понравится.
И это касается вообще всех, кто по работе бывает на выездах и нуждается в доступе к общему рабочему пространству, корпоративным информационным системам и в связи с командой. А это айти, строительство, логистика, абсолютно вся сетевая торговля, например.
Во-вторых, говорите за себя. Не то чтобы на вашей должности не нужен смартфон, просто вы, ну... препод в шараге. Вот и студенты у вас соответственные. И та же характерная черта, что и у автора - внешний локус контроля.

Гость
#48
Гость

42, Я ведь даже перечислила: квартира, школа, кружки. Как у вас получилось сосчитать только до одного, мне неведомо. И потом, даже если бы мне действительно приходилось оплачивать квитанции только раз в месяц, то зачем мне тратить время на то, чтобы вбивать реквизиты и заполнять ещё кучу полей, если я могу решить вопрос тремя нажатиями пальца? Чтобы что?
Налоги да, платятся раз в год. Но опять же, есть разница - потратить на это меньше минуты или полдня промаяться на косячных Госуслугах или, чего доброго, лично ездить в гнусную налоговую.
Или оформить самозанятость. Встретиться в кафе большой компанией, через мобильный банк перевести деньги за свои заказы кому-то одному, чтобы он заплатить за всех. Перевести деньги мастеру по эпиляции, когда у неё не оказалось сдачи. Пополнить счёт ребёнку, если у него закончились деньги на телефоне. Это только навскидку, что касается платежей.
Я говорила не о заказах в интернет-магазинах, а совершенно о других ситуациях. За минуту просмотреть скидки в Едадил, а не своими ногами ходить по всем магазинам и сравнивать цены, или когда не хочется готовить, заказать пиццу выходя с работы и заехать забрать её по пути (или вообще, чтобы её к твоему приезду до двери доставили), а не добираться домой, только тогда делать заказ и ждать ещё час - всё это приятно облегчает быт. Как и возможность записаться к маникюрше по вотсапу, а не перезванивать несколько раз, потому что она занята и ей не до разговоров.

Абсолютно все, что вы пишете, я не буду перечислять подробно, гораздо удобнее делать с нормальным экраном и нормальной эргономичной клавиатурой. Оформлять же самозанятость, например, или сканировать какие-то коды продуктов в магазине мне лично не надо, наша семья не бедствует. Школы и кружки в моей жихзни давно закончились, но даже если бы я оплачивала квитанции 2 раза в месяц. ничего страшного не произошло бы. По работе некоторые недальновидные профессора и преподаватели имели неосторожность поставить себе WhatsApp, после чего с ужасом удаляли его, так как ученики и их родители в нерабочее время начинали бомбардировать их сообщениями. Круглосуточная работа - это вредно, людям необходимо соблюдать баланс сна, работы и отдыха. Такое отношение к пребыванию в сети, как у вас, как раз и веде к номофобии (посмотрите исследования в сети) и болезням психики.

Гость
#49

Также, если вы изволили внимательно читать, я как раз не согласна с автором насчет запрета. Запретный плот сладок. Нужно информировать людей о вреде смартфонов и круглосуточного пребывания в сети. Запрещать имеет смысл до 18 лет, серьезно ограничивать, как ограничивают курение и продажу алкоголя.

Гость
#50

Кстати говоря, когда мне нужно вызвать такси, я делаю это при помощи телефона. Не вижу смысла экономить 20 рублей. Курьерским услугами пользуюсь примерно раз в 3 года, самовывоз гораздо удобнее. Кстати, ведущие преподаватели кафедры психологии нашей "шараги" на Воробьевых горах скоро представят большое исследование по негативному влиянию карманных компьютеров (планшетов и смартфонов) на подростковую психику. Следите за публикациями на сатйе msu.