Автор, я на этот форум захожу на совещаниях, чтобы со скуки не помереть, но вчерашняя тема чего-то задела, решил ещё раз высказаться.
Думаю, я вам в отцы гожусь или близко к тому, так вот лично я вижу:
1. у барышни была Любовь. Не подленькие "отношения", а Любовь, которой она отдавала всё. Сама искала, чего бы ещё отдать и радовалась, когда находила.
2. барышня не особо надеялась на взаимность, потому что сознавала, что ей нужна ответная Любовь того же масштаба. Когда окончательно уверилась, что Любви не будет, нашла в себе силы всё это прекратить бесповоротно.
3. но тут бывший объект стал снова подкатывать - что барышню просто убило. Она на него снизу-вверх смотрела, а оказалось, он просто скот (скорее всего - вовсе не скот, сейчас ему тоже тошно, но по мелочности натуры пытается найти компромисс)
4. сюда на форум барышня пришла не за сочувствием, она специально провоцирует здешних, чтобы посмотреть на реакцию одноклеточных, посыпать сольцы на рану.
В целом вывод: а ведь стоящая барышня! С характером, с воспитанием, умная, гордая. Дура, конечно, но сама постановка вопроса не "а тому ли я далася", а "пережила несчастную любовь" - уже говорит о масштабе личности. Я так прикидываю: хотел бы я такую невестку? Пожалуй, хотел бы: сейчас отовсюду слышишь "потерял работу - жена ушла", "сомневаюсь, мой ли ребёнок", "пригласили работать за бугор - жена отказывается переезжать" - эта до такого не опустится. Что не наивная девочка - больше плюс, чем минус (правда, может, это я старый, не понимаю. Надо у сына спросить, насколько ему важна оральная девственность при прочих равных).
Обидно, что именно стоящие барышни бывают слишком строги к себе (я такое по жизни не раз видел) - годами травит себя, придумывает что "один раз в год сады цветут", что она теперь грязная и прочую ерунду. Боюсь, Автор, и вы к этому склонны - хотел бы вам помочь выбраться, да не знаю как. Хотите - давайте, пообщаемся.