Гость
Статьи
У мужа нет цели

У мужа нет цели

Здравствуйте. Хотелось бы спросить совета, помощи.
С мужем вместе 3 года, есть дочь.
Есть его зарплата, моя. Моя естественно меньше, так как ещё сижу по уходу за ребёнком.
У нас нет общих денег, у каждого свои, но-коммунальные, продукты, машину, все обеспечивает он. Я тоже покупаю продукты, дочке что нужно, себе.
Проблема вот в чем: уже как второй год прошу начать откладывать какую то сумму просто на что нибудь. Пусть будет сумма, которая копится, с его зарплатой мы можем позволить себе это сделать, так как есть ещё моя, которую я естественно готова тратить на семью и итак это делаю.
Если сейчас что то случится, и срочно нужна будет покупка чего то дорого, то денег у нас просто нет. Ни копейки
Я не считаю это нормальным, я росла в семье, где папа купил, по 5, по 10 тысяч, но у нас всегда была хорошая сумма на крайний случай.
Мы копили всегда на отпуск. С мужем же ездили в том году на его отпускные и те, которые откладывала я, в итоге у нас получилась одинаковая сумма на поездку.
В общем я не знаю, как достучаться до него, что нас просто нужно откладывать, на ребёнка, на квартиру, ну хоть на что нибудь. У него нет цели, тратит на всякую ерунду #целивжизни

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

с одной стороны ваш муж прав. лучше потратить то, что есть, именно сегодня. сейчас. чем эти денежки потом пропадут, и потеряют свою ценность.
с другой стороны - ваша правда так же очевидна. жить совсем без запаса попросту глупо и недальновидно.
придется искать компромисс. как в бухгалтерии - назначьте месячную сумму для откладывания сбережений. согласуйте, договоритесь. это может быть и процент, не обязательно фиксировать в виде суммы. и пусть будет как с бюджетом. выделенная статья. отдельный счет. ваша копилочка. да, эти денежки будут постепенно пропадать. но запас может помочь, если что

Гость
#2

Как распоряжаться деньгами
1. Учитесь говорить о деньгах спокойно.
«У советующихся — мудрость» (Притчи 13:10). Возможно, из-за своего воспитания вам трудно говорить о деньгах — даже со своим спутником жизни. Однако было бы мудро этому научиться. Например, можно поделиться с супругом, как отношение ваших родителей к деньгам повлияло на вас. Также постарайтесь понять, как подобные обстоятельства отразились на вашем спутнике жизни.
2. Развивайте правильное отношение к доходу.
«Честь оказывайте друг другу первыми» (Римлянам 12:10). Если в семье работает только один из супругов, он может оказывать честь своему спутнику жизни, относясь к заработанным деньгам не как к своей собственности, а как к собственности всей семьи (1 Тимофею 5:8).

Если работают оба супруга, они могут оказывать честь, или взаимное уважение, тем, что не будут утаивать друг от друга свои доходы, а также крупные расходы. Подобные «секреты» подрывают доверие в браке и портят отношения.
3. Составьте бюджет и фиксируйте расходы.
«Планы... тех, кто усердно трудится, приводят к изобилию» (Притчи 21:5, Современный перевод). Чтобы ваш труд не оказался напрасным, следует планировать семейный бюджет. Нина замужем пять лет. Она делится таким наблюдением: «Когда видишь свои доходы и расходы на бумаге, это возвращает тебя к реальности. С фактами не поспоришь.

Гость
#3

Планируешь развод, и селью получить совместно нажитое (то, что олень откладывал)? Пора выгонять шл..ху на мороз.

Гость
#4

его деньги - его цели. Что не так?

Гость в кормане гвоздь
#5

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели.

Гость
#6

Автор, Ваша позиция более правильная. Я вот например, считаю, что деньги не настолько легко достаются, чтобы их тратить на ерунду. Копить трудно в эпоху соблазнов потребления. Поэтому тот, кто копит - сильный. Попробуйте поговорить с мужем с этой точки зрения. Мужчине приятно быть сильным.

Гость
#7
Гость

его деньги - его цели. Что не так?

если бы он жил один, то все так

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема