Гость
Статьи
Боюсь серьезных …

Боюсь серьезных отношений

Уже третий раз вступаю в отношения и не могу понять что происходит после того как парень говорит о своих серьёзных намерениях. У меня сразу начинается тревога на все темы сразу, даже на те которые раньше меня не волновали. Сразу забываю как спокойно говорить и просто завожусь и кричу. Падает либидо, все время в слезах, злюсь постоянно. И так все 3 раза. Сейчас парень просто чудо и до того как вступили в отношения,все время со мной советовался, спрашивал как где что исправить чтобы улучшить жизнь. Даже после того как признались друг другу в чувствах, он спрашивал что он может сделать чтобы я начала ему доверять и не боялась вступить с ним в серьёзные отношения, которые перейдут в замужество ( сказал об этом почти сразу и намекнул что это будет через полгода - год), у меня что перещелкнуло и началось паника. Я утрирую у себя в голове все до ужаса и представляю себе развод как будто это сразу крест на жизни. Все время нахожусь в двух состояниях : расстанемся и расстанемся и я не хочу его потерять. Парень правда моя родственная душа и в моменты когда моя агония смолкает, я чувствую что это тот человек с которым я бы хотела разделить жизнь. Общаюсь с психологом, мне отпускает но на очень короткий срок. Пробовала себе внушать что мы с ним ненадолго , чтобы меня отпустило, но это помогает до ближайших разговорах о совместных планах на жизнь ( съехаться, пожениться, сколько бы я хотела детей и тд), оба творческие и решили начать написание совместного проекта, у меня даже это вызывает панику. Я уже не знаю что делать и себя и парня жалко. Помогите, пожалуйста, подскажите было ли у кого похожее и как вы справлялись #отношения

23 ответа
Последний — Перейти

Милая девушка, очень тронуло ваше письмо. В современном мире не так то просто найти родственную душу, тем более, чтобы это было так красиво и взаимно. Причин у вашей тревоги может быть множество. Расскажите о вашем детстве, о вашей семье? Может, у вас перед глазами был опыт очень неудачного разрыва отношений, который вас травмировал и испугал? Очень хорошо, что вы работаете с психологом.
У вас похоже просто в голове засел стереотип, что все хорошее когда-то кончается. Если вы покопаетесь в себе и найдете причину таких мыслей, которые скорее всего идут с детства, то сможете их поменять.
Если это очень сложно и долго, а вам хочется результата здесь и сейчас, то тогда есть вот такая техника: придумайте самый плохой сценарий, который мог бы произойти, прямо в деталях представьте себе расставание с этим парнем, почувствуйте эту боль от того, что он ушел. Почувствуйте то, как сильно вы его любите и не хотите отпускать. Поймите, что расставание не следует пугаться, это не конец жизни. Зато у вас будет счастливое время с любимым человеком. А если не решитесь, то кроме расставания ничего вам не видать. Ведь логическое окончание хороших отношений - это брак или совместное проживание. С уважением, семейный психолог (консультации от 500 руб, запись по тел. 8995-505-71-22)

Гость
#1

А а чем серьезность?

Гость
#2

Пф, вы уже замуж собрались 🤣 обещать не значит жениться.
Главное чтоб через два года не писали на форуме "живем вместе,замуж не зрвет,что делать и тд"

#5

чтобы " не боялась вступить с ним в серьёзные отношения, которые перейдут в замужество"? самой не смешно? Пусть переходят сразу, в чем проблема? Если перейдете в кровать, то это начало конца и снова повторите

#6

"но это помогает до ближайших разговорах о совместных планах на жизнь ( съехаться, пожениться, сколько бы я хотела детей и тд" - И что происходит дальше, почему все рушится из-за разговора? Ему не нужны ваши фантазии?

Гость
#7

Все ок. Я сама бы испугалась. Аж в дрож бросает от такого.

Гость
#8
Гость

Пф, вы уже замуж собрались 🤣 обещать не значит жениться.
Главное чтоб через два года не писали на форуме "живем вместе,замуж не зрвет,что делать и тд"

Да она слиняет задолго до замужей, я тебя умоляю.

Гость
#9
lenko

"но это помогает до ближайших разговорах о совместных планах на жизнь ( съехаться, пожениться, сколько бы я хотела детей и тд" - И что происходит дальше, почему все рушится из-за разговора? Ему не нужны ваши фантазии?

Скорее всего она сама "хочет" семью, детей или отношения только на словах.
А глубоко внутри ей это не нужно. Это просто то, что внушали люди, общество.

Гость
#10

Ду рочка, слушай себя и не ведись ни на чьи уговоры и убеждения. Нет и все. Нет.

Гость
#11

Вопросы "а ты меня любишь" по сто раз от женщин их мужчинам не что-то новое. Вы такая не одна, у всех временами, а то и затяжными периодами, возникает желание убедиться в крепости отношений, даже при том, что все хорошо. И это скорее говорит только о вас. Уверенны ли вы в целом в своей жизни? В финансовом и карьерном плане? Насколько боитесь ошибок? Провалов во всем? Насколько вы боитесь отпускать ситуации и просто расслабляться? Вы банально могли страх из другой сферы жизни перенести в сферу отношений. Не уверенны в своей карьере -> не уверены в отношениях. Хоть это и не связано.

Что делать? Учиться такие мысли останавливать, как только заметили в голове что это на заевшей пленке репитом крутится - остановили мысль, сказали себе: "прекрати об этом думать". Привычки бывают не только физические, но и умственные, и вы просто эту привычку приобрели и не осознаете, что это просто привычка. Оглянитесь вокруг и говорите про себя: все хорошо, я в безопасности, даже если что-то случится - я разберусь, потому что люди разбираются и не с таким, а я тоже человек, значит, тоже все смогу. Ну и решайте проблему в той сфере, откуда идет ваша неуверенность.

#12
lenko

что за направление у психолога, сколько уже работаете, что делаете конкретно на встречах?
Хотите узнать, почему внушения не работают и о том, как правильно это делать? тогда вот вам конкретная техника: https://youtu.be/ZbFWbNQJZxE Если хотите, то смотрите и выполняйте.

Говорим о моем детстве и работаем над отношиением с отцом и матерью, пока работаем и под впечатлением я спокойна и не боюсь повторить ошибки родителей, при любом стрессе возвращаюсь в туже точку , посмотрела ваше видео и вижу что с психологом занимаюсь тем же самым. Понимаю что застряла в этом адском кругу и не могу перешагнуть свои страхи

#13

Спасибо большое, при ближайшей возможности обращусь к вам за помощью

#14
lenko

"но это помогает до ближайших разговорах о совместных планах на жизнь ( съехаться, пожениться, сколько бы я хотела детей и тд" - И что происходит дальше, почему все рушится из-за разговора? Ему не нужны ваши фантазии?

Фантазии разделяет , страхи нет

#16
Ссыклуня

Фантазии разделяет , страхи нет

а в чем конкретно проблема, не пойму? Где происходит сбой, конкретно?

#17
lenko

Попробуйте обратиться еще к КПТ-психологу для сравнения. Все дело вот в чем.. когда вы оказываетесь в стрессовой ситуации, включаются глубинные убеждения и автоматические шаблоны поведения, именно они и заставляют вас возвращаться обратно и работа с психологом улетучивается. Вы возвращаетесь к привычным навыкам (поведению). Мне КПТ значительно больше помогла, чем обычные разговоры и убеждения. Я вам скидывала ссылку на канал, там есть про КПТ другие видео, например: https://youtu.be/Jn0VWSNt7Kk
Суть ее в том, чтобы научиться самой управлять своим состоянием, используя специальные техники. И когда начнете вырабатывать новые привычки, мысли, тогда ваши проблемы начнут постепенно решаться.

Спасибо большое, попробую с другим кпт- психолгом, для сравнения

#18
lenko

а в чем конкретно проблема, не пойму? Где происходит сбой, конкретно?

Просто сразу щелкает что либо я не справлюсь, либо он на шею сядет , все сразу усложняется в голове , настолько что просто задыхаюсь стою и слезы градом. Одновременно понимаю что в поступках он не подводил и на него можно положится, но пугает что у меня может просто розовые очки и я просто вижу что мне хочется. Все время нахожусь в состоянии " не знаю", где-то всегда между

#19
Гость

Вопросы "а ты меня любишь" по сто раз от женщин их мужчинам не что-то новое. Вы такая не одна, у всех временами, а то и затяжными периодами, возникает желание убедиться в крепости отношений, даже при том, что все хорошо. И это скорее говорит только о вас. Уверенны ли вы в целом в своей жизни? В финансовом и карьерном плане? Насколько боитесь ошибок? Провалов во всем? Насколько вы боитесь отпускать ситуации и просто расслабляться? Вы банально могли страх из другой сферы жизни перенести в сферу отношений. Не уверенны в своей карьере -> не уверены в отношениях. Хоть это и не связано.

Что делать? Учиться такие мысли останавливать, как только заметили в голове что это на заевшей пленке репитом крутится - остановили мысль, сказали себе: "прекрати об этом думать". Привычки бывают не только физические, но и умственные, и вы просто эту привычку приобрели и не осознаете, что это просто привычка. Оглянитесь вокруг и говорите про себя: все хорошо, я в безопасности, даже если что-то случится - я разберусь, потому что люди разбираются и не с таким, а я тоже человек, значит, тоже все смогу. Ну и решайте проблему в той сфере, откуда идет ваша неуверенность.

В этом и дело, что пока я не в отношениях и сама за себя, у меня все хорошо и шестренки крутятся как надо и рост во всем и без сложностей, но как только я чувствую что мне надо кому-то довериться , чувствую себя уязвимой и что в случае ошибки еще раз буду убеждена в том, что никому нельзя доверять. Сейчас в постоянной панике и уже сомневаюсь во всем и потеряла внутренний ориентир. Не могу рисовать ( не вижу с какой стороны найти подход), я работы которая очень нравилась , загналась что там абуза и ушла, когда долго кто-то не зовет или не выходит на контакнт, начинаю себя долбить что я не нужна или сделала что-то не так. Пока нет отношений то звучит в голове " если и так, то что? Я справлюсь" , как только привязываюсь , то паника во всем и в голове покругу " ты совершаешь ошибку , придумай как спастись "

#20
Ссыклуня

Просто сразу щелкает что либо я не справлюсь, либо он на шею сядет , все сразу усложняется в голове , настолько что просто задыхаюсь стою и слезы градом. Одновременно понимаю что в поступках он не подводил и на него можно положится, но пугает что у меня может просто розовые очки и я просто вижу что мне хочется. Все время нахожусь в состоянии " не знаю", где-то всегда между

развивайте осознанность и сократовский диалог, как вариант

Гость
#21
Ссыклуня

В этом и дело, что пока я не в отношениях и сама за себя, у меня все хорошо и шестренки крутятся как надо и рост во всем и без сложностей, но как только я чувствую что мне надо кому-то довериться , чувствую себя уязвимой и что в случае ошибки еще раз буду убеждена в том, что никому нельзя доверять. Сейчас в постоянной панике и уже сомневаюсь во всем и потеряла внутренний ориентир. Не могу рисовать ( не вижу с какой стороны найти подход), я работы которая очень нравилась , загналась что там абуза и ушла, когда долго кто-то не зовет или не выходит на контакнт, начинаю себя долбить что я не нужна или сделала что-то не так. Пока нет отношений то звучит в голове " если и так, то что? Я справлюсь" , как только привязываюсь , то паника во всем и в голове покругу " ты совершаешь ошибку , придумай как спастись "

Может, у вас как раз таки страх оттуда и идет, что когда у вас есть время только на себя, вы успешны, а как только начинаете встречаться, ресурсов на прежнюю жизнь не хватает и вы по всем фронтам теряете в темпе? То есть, вы жертвуете своими успехами ради отношений.

Попробуйте проанализировать, где вы в ущерб себе слишком много идете на уступки с парнем, например, вы бы поработали или позанимались своими делами, а он просит вас уделить внимание ему и вы соглашаетесь, при этом чувствуете, как в мозгу зудит "лучше бы занялась чем-то полезным". Если такие моменты есть, то вы должны донести, что вы в первую очередь займетесь своими делами и вам удобно заниматься чем то совместным в другое время. Договоритесь, когда он вас не беспокоит, это ваше рабочее время, даже если вы просто читаете или смотрите ролики на ютубе.

По поводу совместной работы, я бы на вашем месте тоже нервничала бы и скорее всего отказалась. Люди даже с близкими родственниками не могут сработаться, потому что нет четких границ. У вас будут проблемы лидерства, потому что ни один проект не работает без руководителя, но при этом роли вы назначаете себе сами и каждый захочет делать по своему. Кроме того, где то придется идти на компромиссы, просто чтобы не портить отношения между вами, и это может сильно навредить результату проекта, потому что вы будете бояться спорить и подвергать сомнению и критике важные для дела решения. В общем, я бы не советовала, вы правильно чувствуете дискомфорт.

#22
Гость

Может, у вас как раз таки страх оттуда и идет, что когда у вас есть время только на себя, вы успешны, а как только начинаете встречаться, ресурсов на прежнюю жизнь не хватает и вы по всем фронтам теряете в темпе? То есть, вы жертвуете своими успехами ради отношений.

Попробуйте проанализировать, где вы в ущерб себе слишком много идете на уступки с парнем, например, вы бы поработали или позанимались своими делами, а он просит вас уделить внимание ему и вы соглашаетесь, при этом чувствуете, как в мозгу зудит "лучше бы занялась чем-то полезным". Если такие моменты есть, то вы должны донести, что вы в первую очередь займетесь своими делами и вам удобно заниматься чем то совместным в другое время. Договоритесь, когда он вас не беспокоит, это ваше рабочее время, даже если вы просто читаете или смотрите ролики на ютубе.

По поводу совместной работы, я бы на вашем месте тоже нервничала бы и скорее всего отказалась. Люди даже с близкими родственниками не могут сработаться, потому что нет четких границ. У вас будут проблемы лидерства, потому что ни один проект не работает без руководителя, но при этом роли вы назначаете себе сами и каждый захочет делать по своему. Кроме того, где то придется идти на компромиссы, просто чтобы не портить отношения между вами, и это может сильно навредить результату проекта, потому что вы будете бояться спорить и подвергать сомнению и критике важные для дела решения. В общем, я бы не советовала, вы правильно чувствуете дискомфорт.

Спасибо большое за совет, проанализирую свои действия и поступки

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: