Гость
Статьи
Почему мне вечно …

Почему мне вечно нечего сказать ? Молчу и улыбаюсь

Здравствуйте. Ну вот всегда я таким был, не взирая на то, что с возрастом вроде как развиваю ум. На данный момент мне 18 лет и во взаимоотношениях с другими людьми я похож на дурачка. Допустим, на работе, со мной разговаривает коллега, что-то рассказывает, а я только "угукаю", да киваю. Ну абсолютно нечего мне ответить. И откуда-то у меня эта дебилистичная черта - постоянно улыбаться. Даже если ко мне сарказм применяют я ничего толком не могу ответить, только улыбнуться и всё.Как-то очень долго у меня в мозге созревает ответ собеседнику, я могу даже в какой-то момент просто забыть, как формулировать предложение.Ну вот что это за *****, психика моя так устроена или деградирую я потихоньку ? Я литературу на политические, психологические темы начал ещё классе в 9 читать, какое-то время даже сидел над книгой и обдумывал всё, что там написано, выделял некоторые интересные термины в словарик и заучивал. Но в разговоре с людьми - я какой-то отсталый. Почему так, как вы считаете ?

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Ага, нѣчѣго тѣбѣ сказать, вонъ какой большой листъ тѣкста написала.

Гость
#2

Вы не родились с опытом оратора или души компании. Все навыки социализации нужно нарабатывать. Кто-то наработал раньше вас, но это не значит, что кто-то от природы более общительный и открытый, все всего лишь вопрос опыта. Как вы хотите реагировать? Больше говорить? Что вас останавливает? Может, вы не хотите сказать лишнее, потому что боитесь показаться глупым или не готовы открываться перед человеком не из близкого круга?

А на сарказм в свой адрес улыбка и кивание головой - лучшая реакция. Я наоборот очень быстро закипаю и хочу что-то ответить, приходится тренировать себя просто улыбаться и кивать. Провокатор хочет увидеть злость, гнев, услышать брань, а вы ему не даете этого. Это же прекрасно, тут даже не боритесь с собой, это самая лучшая стратегия, которую другие натренировывают, а у вас она уже есть.

И улыбка - это тоже хорошо. Двери перед улыбающимися людьми открываются чаще. Сколько себя помню, успешные люди из моего окружения - это всегда люди с улыбкой и чувством юмора. Улыбка у вас уже есть, потренируйтесь в чувстве юмора. Посмотрите стендапы какие нибудь, поучитесь добавлять шутливые фразы в свою речь, все у вас будет хорошо.

Гость
#3

А у меня такая же тема , просто ступор какой-то и сказать не знаешь что
Начала наблюдать а что вообще говорят люди ,пытаюсь копировать ,запоминать
В фильмах смотрю ситуации
В общем наблюдаю как общаются люди и стараюсь делать так же - стало лучше и попроще
Да и улыбка ,если улыбаешься люди принимают за слабость , за лоха , особенно если улыбка неуместна - тоже тренируюсь сохранять серьёзность

Лиза Принцесса ПМСа
#4

Речевые навыки плохо развиты. Тебе поможет только ежедневная тренировка. Болтай со всеми и обо всём даже об очевидных вещах и о разных глупостях. Когда не с кем болтать читай вслух.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: