Гость
Статьи
Почему сложно сказать …

Почему сложно сказать "спасибо"?

Всем привет. Почему людям сложно благодарить? Например, я нашла студенческий, отыскала хозяйку в вк, она долго не читала мое сообщение, хотя сутками была онлайн. Через месяц позвонила наконец, 2 раза назначала встречу и сама не приходила, потом звонила ее мама, снова попросила за нее, я сказала чтобы эта студентка подъехала на работу ко мне. Ок, договорились к 9.30, она приехала к 9 и с таким недовольным лицом встретила меня злючка, простите, мол ждала она меня полчаса, а кто просил так рано приезжать, если все было оговорено? Ни здравствуйте, ни до свидания тебе, про спасибо уже молчу. Взяла студенческий и с недовльным лицом вышла МОЛЧА. Мне с роду не сдался ее студенческий, но было очень неприятно.
Есть одна такая же знакомая, которая воспринимает все как должное, ни разу не слышала от нее хорошего слова. Но зато вечно жаловалась, что люди у нас хамы невоспиианные.Так может начать с себя? Она летала в штаты летом, все охает, какой там народ, все здороваются и улыбаются, а мы в России злые. А "мы" это кто хочется спросить, сосед сверху, водитель маршрутки или ты сам? Никогда не натягиваю улыбку , если мне не радостно.. но иногда с людьми явно что-то не так. Сделала вывод, что нет в мире радости , добра пока вокруг личности, которые элементарно не могут благодарить, не говорю о сочувствовать и поддерживать, зато как высказать свое мнение или язвительно прокомментировать чужую жизнь это все готовы. Сейчас набежит толпа, что у всех своя жизнь, никому ничего не должны, да, только как это..живем один раз и вот так по собачьи?

Женя
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было пендаля ей выписать вдогонку, нормальный такой подсрачник с разворота.

Гость
#2

Хорошая тема. Однажды нашла мобильник. Сделав звонок абоненту "Мама", сразу отыскала его владельца - девушку. Связались с девушкой, договорились встретиться. Ни о каком вознаграждении и речи не шло - считаю принципиально неправильным брать деньги с человека за его же вещь. На встречу хозяйка телефона подошла с хмурым лицом и двумя хамоватыми парнями, которые вдруг потребовали у меня документы. Братец девушки полицейский, как выяснилось. На три звания ниже меня)) Потому мое удостоверение его слегка напугало. Вроде, и разрешилось все нормально, и девушка вдруг засуетилась на тему презента (я резко отказалась), но осадок остался неприятный. Представляю на своем месте просто женщину, не полицейского - как бы ей было противно.

Гость
#3

С Гостем 1 согласна))

Еще непонятны мне люди, которые не могут выдавить из себя "Спасибо", например, официанту, продавцу, заправщику на бензоколонке, человеку, подсказавшему дорогу или время. Корона, видимо, свалится. Или так стесняются?

Карамелька
#4

Странные люди на мой взгляд. Смутно припоминаю такие случаи из жизни, когда помогаешь, так тебя еще и обхамят, но я как-то не заостряв внимание на этих эпизодах - там от одного взгляда на человека плакать хочется, настолько они озлобленные и несчастные.
Недавно брала котика на бесплатную передержку (месяц), семья явно небогатая, двое маленьких детей, почему бы не помочь. Так хозяйка котика мне никаких контактов, кроме вк не оставила, меня в нем заблокировала, животное забрала на неделю позже, так еще и корма привезли так, что даже на месяц рассчитаный не хватило. Мне не жалко докормить кормом своих животных, но зачем вот так? А вдруг что с животным бы случилось, а я с ней никак не свяжусь. Не предупредила, что задержаться. Так же без предупреждения приехала за животным, а вдруг бы я ушла или занята была? Тут даже не ко мне отношение шокирует, мне ничего и не надо, включая их благодарности, но на собственного питомца так плевать.

Гость
#5

Да, люди стали в конец наглыми))))Недавно с ребенком пошла в больницу, и вижу такую картину. Женщина на вид так лет 50 с хвостиком, не в лучшей физической форме пытается подняться по лестнице, а в руках большая и тяжелая сумка. Мимо проходила молоденькая девушка и по доброте душевной решила помочь этой "ск0 тине", взяла ее сумку. Это женщина все это время с кем-то болтала по телефону, после того как она избавилась от сумки, не спеша стала подниматься и разговаривать, временами зависала(видно там ей в трубку что-то интересное рассказывали). Бедная девушка уже была сама не рада, что вызвалась, пришлось ей ждать болтушку и идти как оруженосец за этой дамой. Я бы на месте этой девушки поставила бы сумку около хозяйки и ушла.

Гость
#6
Гость

С Гостем 1 согласна))
Еще непонятны мне люди, которые не могут выдавить из себя "Спасибо", например, официанту, продавцу, заправщику на бензоколонке, человеку, подсказавшему дорогу или время. Корона, видимо, свалится. Или так стесняются?

Невоспитанные, обиженные жизнью и считающие, что все им должны, интроверты на грани с аутизмом. Одна знакомая учительница никогда не благодарит никого ни за какие услуги, мотивируя это тем, что ей никто не говорит "спасибо" за то, что она учит детей всех этих людей. Еще одна знакомая - жуткий интроверт, говорит, что для нее мучение даже просто видеть людей и пользоваться их услугами, поэтому вместо благодарности скорее убегает.

Гость
#7
Гость

Гость
С Гостем 1 согласна))
Еще непонятны мне люди, которые не могут выдавить из себя "Спасибо", например, официанту, продавцу, заправщику на бензоколонке, человеку, подсказавшему дорогу или время. Корона, видимо, свалится. Или так стесняются?
Невоспитанные, обиженные жизнью и считающие, что все им должны, интроверты на грани с аутизмом. Одна знакомая учительница никогда не благодарит никого ни за какие услуги, мотивируя это тем, что ей никто не говорит "спасибо" за то, что она учит детей всех этих людей. Еще одна знакомая - жуткий интроверт, говорит, что для нее мучение даже просто видеть людей и пользоваться их услугами, поэтому вместо благодарности скорее убегает.

Удивительно, но многие из таких "интровертов" становятся вежливыми и приветливыми, когда им что-то надо, или с теми, от кого зависят.

Гость
#8

Недавно в маршрутке уступила место даме на вид немногим старше меня. Уж очень измученный вид у нее был. Села, не глядя на меня, безо всяких там "спасибо". Достала телефон и начала болтать. Очень мне понравилось, как она жаловалась собеседнику на трудности пути: "Да сижу я, сижу, у одной тут ума хватило (?!) место уступить" ))

Гость
#9

Согласна с вами от первого до последнего слова.
Тоже поражают неблагодарные люди, которым все должны и вечно недодали.
Буквально вчера открывала и держала двери девушке с коляской, она проследовала гордо задрав нос, и даже голову не повернула в мою сторону. Это мелочи конечно, но по моему это дико. С таких мелочей и начинается большое свинство.

Гость
#10

надо было при ней его разорвать и выбросить. я однажды так и сделала. когда нашла паспорт, нашла хозяйку а она с недовольным видом возмущалась, почему она должна переться на другой конец города. порвала и смыла в унитаз. совесть не мучает

Гость
#11
Гость

Хорошая тема. Однажды нашла мобильник. Сделав звонок абоненту "Мама", сразу отыскала его владельца - девушку. Связались с девушкой, договорились встретиться. Ни о каком вознаграждении и речи не шло - считаю принципиально неправильным брать деньги с человека за его же вещь. На встречу хозяйка телефона подошла с хмурым лицом и двумя хамоватыми парнями, которые вдруг потребовали у меня документы. Братец девушки полицейский, как выяснилось. На три звания ниже меня)) Потому мое удостоверение его слегка напугало. Вроде, и разрешилось все нормально, и девушка вдруг засуетилась на тему презента (я резко отказалась), но осадок остался неприятный. Представляю на своем месте просто женщину, не полицейского - как бы ей было противно.

Похоже на мошенническую подставу. Если бы вы не оказались из полиции, они бы с вас на деньги развели под угрозой обвинения в краже телефона.

Гость
#12

автор, вы молодец! а такие люди бесят, из-за них совсем все будут относиться друг к другу как волки.

сама тоже натыкалась на таких. даже в мелочах, но неприятно. я всегда благодарю людей, которые в дверях пропускают, на кассе уступают, потому что я с одной шоколадкой стою, а у них корзина. если бы студак потеряла, а мне бы позвонили, что нашли, вообще бы не знала, как благодарить.
улыбнуться и сказать спасибо так просто, давайте делать это, люди! а не смотреть волком, когда вам делают маленькое, но добро

Гость
#13

Все правильно. Мне стыдно это признать, но у меня такие родители, никогда первыми не поздороваются и делают каменное лицо, не здороваются с продавцами, кассирами, официантами, фармацевтами как в советское время и меня еще не хвалят, что я вежливая, воспитанная, интеллигентная, а многие *****. Они только улыбаются с нужными людьми, здороваются часто только вторыми или первыми, если у кого денег больше и в должности повыше. Только показывают свою никчемность, ущербность, глупость, они думают, что от них что-то убудет. Отец никогда не говорит ни здравствуйте, ни до свидания, ни спасибо. Я с ними все время ругаюсь и хочу жить отдельно, я с ними никуда не хожу. Они вышли из советских времен, где друг другу хамят, грубят, обманывают, никто не здоровается, им по 57-66 лет.

Гость
#14

Сама так думаю как все выше отписавшиеся. Но надо стараться не зацикливаться на таких людях, есть же много и благодарных. Например, моя гинеколог просто чудесная женщина, работает за небольшие деньги, но настоящий профессионал. В торговле знаю людей, которые могут пойти навстречу, а там это дорогого стоит). Как то кошелек обронила, сзади шел пожилой мужчина, окликнул меня и отдал. Мой друг шел со мной и был в шоке от этого. И такие случаи бывают как у вас, тоже неприятно, долго злюсь потом)

Гость
#15
Гость

Все правильно. Мне стыдно это признать, но у меня такие родители, никогда первыми не поздороваются и делают каменное лицо, не здороваются с продавцами, кассирами, официантами, фармацевтами как в советское время и меня еще не хвалят, что я вежливая, воспитанная, интеллигентная, а многие *****. Они только улыбаются с нужными людьми, здороваются часто только вторыми или первыми, если у кого денег больше и в должности повыше. Только показывают свою никчемность, ущербность, глупость, они думают, что от них что-то убудет. Отец никогда не говорит ни здравствуйте, ни до свидания, ни спасибо. Я с ними все время ругаюсь и хочу жить отдельно, я с ними никуда не хожу. Они вышли из советских времен, где друг другу хамят, грубят, обманывают, никто не здоровается, им по 57-66 лет.

Все правильно пишете, только зря про советские времена всех скопом в хамы записали. Люди старшего поколения тоже разные все, есть хамы, есть очень вежливые и доброжелательные.

Гость
#16
Гость

Гость
Все правильно. Мне стыдно это признать, но у меня такие родители, никогда первыми не поздороваются и делают каменное лицо, не здороваются с продавцами, кассирами, официантами, фармацевтами как в советское время и меня еще не хвалят, что я вежливая, воспитанная, интеллигентная, а многие *****. Они только улыбаются с нужными людьми, здороваются часто только вторыми или первыми, если у кого денег больше и в должности повыше. Только показывают свою никчемность, ущербность, глупость, они думают, что от них что-то убудет. Отец никогда не говорит ни здравствуйте, ни до свидания, ни спасибо. Я с ними все время ругаюсь и хочу жить отдельно, я с ними никуда не хожу. Они вышли из советских времен, где друг другу хамят, грубят, обманывают, никто не здоровается, им по 57-66 лет.
Все правильно пишете, только зря про советские времена всех скопом в хамы записали. Люди старшего поколения тоже разные все, есть хамы, есть очень вежливые и доброжелательные.

ну блин! Моим родителям 54 и 56 лет. Наоборот всегда со всеми вежливыми, никогда не забудут сказать спасибо. Добро помнят, никогда не перед кем в долгу не останутся.

Алла
#17

Я всегда всем говорю спасибо, а то и большое спасибо. Будь это продавец или просто человек, придержавший мне дверь. В этом нет ничего сложного. Надо было выкинуть студенческий, после первого такого захода девушки.

Гость
#18
Гость

Гость
Хорошая тема. Однажды нашла мобильник. Сделав звонок абоненту "Мама", сразу отыскала его владельца - девушку. Связались с девушкой, договорились встретиться. Ни о каком вознаграждении и речи не шло - считаю принципиально неправильным брать деньги с человека за его же вещь. На встречу хозяйка телефона подошла с хмурым лицом и двумя хамоватыми парнями, которые вдруг потребовали у меня документы. Братец девушки полицейский, как выяснилось. На три звания ниже меня)) Потому мое удостоверение его слегка напугало. Вроде, и разрешилось все нормально, и девушка вдруг засуетилась на тему презента (я резко отказалась), но осадок остался неприятный. Представляю на своем месте просто женщину, не полицейского - как бы ей было противно.
Похоже на мошенническую подставу. Если бы вы не оказались из полиции, они бы с вас на деньги развели под угрозой обвинения в краже телефона.

Тоже так подумала. Но догадки к делу не пришьешь)) Это были реальные сотрудники, с настоящими удостоверениями. Возможно, что это они меня изначально за мошенницу приняли. Хотя, в этом случае можно было бы вежливо выяснить: чего я хочу за возврат телефона? А ребята сразу "давить" начали.

Юллка
#19

А мне вот интересно, что движет этими людьми: злость, обида, отсутствие времени? Просто не понятно, что сложного поздороваться, когда тебе на встречу идёт человек. Видимо действительно родители не научили. Сидела недавно на курсах. Заходит девочка лет 15. Зашла в кабинет и стоит. Я смотрю на неё в упор, говорю "здравствуйте", она на меня как на пустое место и прошла. На работе есть коллега, никогда не здоровается, а если и поздоровается, то с опущенной головой, тихо и быстро. Как будто ему стыдно за то, что сказал "привет".

вредная
#20

Такие люди в основном наглые,бестактные хамы ну или же очень гордые.

Женя
#21
Юллка

А мне вот интересно, что движет этими людьми: злость, обида, отсутствие времени? Просто не понятно, что сложного поздороваться, когда тебе на встречу идёт человек. Видимо действительно родители не научили. Сидела недавно на курсах. Заходит девочка лет 15. Зашла в кабинет и стоит. Я смотрю на неё в упор, говорю "здравствуйте", она на меня как на пустое место и прошла. На работе есть коллега, никогда не здоровается, а если и поздоровается, то с опущенной головой, тихо и быстро. Как будто ему стыдно за то, что сказал "привет".

Мне вот тоже интересно, ладно, когда это стеснение у людей, я могу понять. Но другое дело, когда с такой надменностью все происходит, человек будто одолжение ТЕБЕ делает, что пришел за своей вещью, вот тут я развожу руками

Гость
#22

Когда захожу в магазин, сразу здороваюсь с продавцами. Если хочу сама посмотреть товары, вежливо об этом сообщаю. Всегда благодарю консультанта за помощь. Мне не влом извиниться, если сл мной возились, но я ничего не выбрала. Не охаиваю их товар, даже если откровенное гомнище. Потому всегда нормальное отношение - что-то отложат для меня, или предупредят, что вещь или продукт не стоит брать. Я xaмoк за прилавком почти не встречаю. Мама всегда смеется: "у тебя прям контакт с торговцами!". Даже опустив воспитание и хорошие манеры, просто не вижу смысла выделываться, если от обычной вежливости польза есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: