Гость
Статьи
Девушки, а вы бываете …

Девушки, а вы бываете самокритичны и честны перед собой?

Это ведь важно!? Очень интересен ваш опыт расставания и на сколько вы признали сами для себя свою часть вины , как пережили этот опыт?! Стали мудрее, а главное правильнее, либо закрылись защитным панцирем и возненавидели мужчин в глубине души?

178 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Признала свою вину, да. Со временем. Лет через 15.
Не уверена, что стала мудрее.

Гость
#2

Естественно бываю самокритичной и умею работать над собой, разбирать свои поступки, с годами лучше начала понимать себя, научилась лучше понимать и передавать свои эмоции, выражать свое мнение, а не молчать, не игнорировать проблемы.

Аксиос
#3

Что бы самокритичным, нужно иметь ЛОГИКУ и опыт.( и жизненный и сексуальный и проч ).
Откуда у девушек это всё ?
ТС сам, походу, с логикой не дружит.

Гость
#4

А почему вы думаете что при расставании непременно кто то виноват? Например,в моих расставаниях мы просто не подошли друг другу, пазлы не сошлись, обоюдно мягко постепенно расстались без всяких проблем.

КВАЗИ
#5

"правильнее" это как, это что значит? Очень многогранное понятие

Гость
#6

Да, признала свою большую часть вины. Я была скандальна в первом браке. Хотя причины для скандалов были, но можно было подругому бороться... Со вторым мужем уже серебряную свадьбу отметили. Я мудрая, понимающая и очень адекватная.

КВАЗИ
#7

Расставания были, что значит "вина", люди сходятся и расходятся. Я бросала, потому что не любила, меня тоже. С бывшим рассталась, потому что он косячилл
У вас как то по другому?
Обычно мужики косячат так то. И с ним разводятся.

Аксиос
#8
Гость

Да, признала свою большую часть вины. Я была скандальна в первом браке. Хотя причины для скандалов были, но можно было подругому бороться... Со вторым мужем уже серебряную свадьбу отметили. Я мудрая, понимающая и очень адекватная.

Вооот !
Это слова не девушки, но ЖЕНЩИНЫ !!!!

#9
Гость

Естественно бываю самокритичной и умею работать над собой, разбирать свои поступки, с годами лучше начала понимать себя, научилась лучше понимать и передавать свои эмоции, выражать свое мнение, а не молчать, не игнорировать проблемы.

Ещё слушать и слышать людей тоже важно?! Я например благодарен многим людям с которыми сводит судьба и многое я подчерпнул для себя полезного и я меняюсь к лучшему. Конечно изменить человека невозможно априори , но стать лучше это в наших силах. Как считаете?

КВАЗИ
#10
Гость

Да, признала свою большую часть вины. Я была скандальна в первом браке. Хотя причины для скандалов были, но можно было подругому бороться... Со вторым мужем уже серебряную свадьбу отметили. Я мудрая, понимающая и очень адекватная.

"причины для скандалов были, но можно было по другому бороться" - а можно подробнее? Какие причины для скандалов были?
По мне, так если мужчина выводит женщину, то с ним только развестись.

Аксиос
#11
КВАЗИ

"причины для скандалов были, но можно было по другому бороться" - а можно подробнее? Какие причины для скандалов были?
По мне, так если мужчина выводит женщину, то с ним только развестись.

"... если мужчина выводит женщину, то с ним только развестись..."
А если женщина " выносит " то эт нормально...
Прикольная логика.

Гость
#12

на пенсии буду рефлексировать, а пока я всегда права.

Гость
#13
Аксиос

Вооот !
Это слова не девушки, но ЖЕНЩИНЫ !!!!

скорее - бабушки

КВАЗИ
#14
Аксиос

"... если мужчина выводит женщину, то с ним только развестись..."
А если женщина " выносит " то эт нормально...
Прикольная логика.

Ой не надо, я же ещё не спросила автора, рефлексирует ли он, признает ли свои ошибки, понимает ли причины, в чем виноват и становится ли мудрее, да?

Я задала вопрос другому человеку и на другую тему, так что брысь.

Аксиос
#15
Гость

скорее - бабушки

Это не важно.
Для меня девушки,
женщины ,
бабы---это разные категории.
Главное что в голове : есть логика---то женщина,
нет логики---баба.

Аксиос
#16
КВАЗИ

Ой не надо, я же ещё не спросила автора, рефлексирует ли он, признает ли свои ошибки, понимает ли причины, в чем виноват и становится ли мудрее, да?

Я задала вопрос другому человеку и на другую тему, так что брысь.

"..так что брысь..."
Это не тебе решать.
Ты не велика *** что бы мне указывать.

Гость
#17

Что в первых, что во вторых отношениях не смогла раскрыться из-за отсутствия опыта. Была холодна. Парни сами не хотели меня раскрывать, им хотелось все сразу, к сожалению, я не смогла им этого дать. Потому расход. С мужем уже иначе строила отношения

Гость
#18

Поругалась с мужчиной, признаю в некоторых моментах свою вину. Но моё недоверие к нему было обосновано и через время узнала, что он меня обманывал. С таким человеком счастья не построишь.
Если бы он в этом плане поменялся, можно было простить и что-то выстраивать. Но к сожалению патологические лгуны не меняются.

#19
Гость

А почему вы думаете что при расставании непременно кто то виноват? Например,в моих расставаниях мы просто не подошли друг другу, пазлы не сошлись, обоюдно мягко постепенно расстались без всяких проблем.

Спасибо за ответ! Нет я ни на чём не настаиваю. В вашем случае это так и хорошо.

#20
КВАЗИ

"правильнее" это как, это что значит? Очень многогранное понятие

Лучше для окружающих и для себя наверное

Гость
#21
Vova

Ещё слушать и слышать людей тоже важно?! Я например благодарен многим людям с которыми сводит судьба и многое я подчерпнул для себя полезного и я меняюсь к лучшему. Конечно изменить человека невозможно априори , но стать лучше это в наших силах. Как считаете?

Безусловно, но для того, чтобы слушать и слышать надо иметь такого же собеседника, который готов вести с тобой диалог и готов слышать тебя в ответ, а не врать или зарывать голову в песок, не орать, не прогибать или игнорировать. Даже при всей моей работе над собой за последние 10+ лет я знаю, что то как мы разруливаем споры, конфликты с моим третьим мужем было бы не возможно с первым и вторым. Он кстати тоже проделал большую работу над собой после развода с первой женой и я уверена мне с ним намного легче сейчас, чем ей было с ним.

Гость
#22
Vova

Лучше для окружающих и для себя наверное

тогда уж "удобнее"

#23
КВАЗИ

Расставания были, что значит "вина", люди сходятся и расходятся. Я бросала, потому что не любила, меня тоже. С бывшим рассталась, потому что он косячилл
У вас как то по другому?
Обычно мужики косячат так то. И с ним разводятся.

А сходились тоже не любя? И так легко расставались? Мы разные эмоционально все и поэтому и переживаем по разному. Я тяжело расставался и долго шёл к этому, пытался наладить отношения. Спустя время я не держу зла на бывшую . Очень благодарен за самые яркие и счастливые годы жизни и хочу чтобы она была счастлива и любима и спасибо ей за двоих прекрасных детей!

Гость
#24
КВАЗИ

"причины для скандалов были, но можно было по другому бороться" - а можно подробнее? Какие причины для скандалов были?
По мне, так если мужчина выводит женщину, то с ним только развестись.

Ну, например его мамуля, моя свекровь, как у неё обычно было принято, заставляла его перед пасхой белить потолки и делать прочий ремонт в квартире. На это уходил месяц. Хотя их трое детей. Младший брат пришёл из армии, мы обязаны его "одеть" по полной (зимнее, летнее, на выход). Племянницу мужа (его старшей сестры дочка) должны брать на выходные, пока она ходит по мужикам. Бабушка, то бишь свекровь, в это время тоже занята, у ней молодой йобарь на 22 года моложе её.

#25
Гость

на пенсии буду рефлексировать, а пока я всегда права.

Во как😂😁👍имеете право мы же не против! Удачи!

Гость
#26

Да. Я прекрасно осознаю, что если бы я делала то то и то то...А потом еще приняла бы обратно. То бывший бы был со мной. Но... Насколько мне это надо и насколько я при этом была бы несчастна? Не надо. Очень сильно. То есть моя ошибка сводится к тому, что выбрала не подходящего человека на долгосрочные отношения. Надо было просто погулять, посекситься и расстаться. В жизни мужчины у меня никакого негатива н вызывают. В хорошему- мне от них ничего прям плохого не было. Хорошее было. А вот на Мужчин ву Мана воспринимаю как отдельный особый вид. В реале ни разу не виденный.

#27
КВАЗИ

Ой не надо, я же ещё не спросила автора, рефлексирует ли он, признает ли свои ошибки, понимает ли причины, в чем виноват и становится ли мудрее, да?

Я задала вопрос другому человеку и на другую тему, так что брысь.

Да конечно признаю и осознаю! Что не смог сберечь своё счастье! К сожалению мы ошибаемся в жизни и иногда это влечёт к необратимым последствиям, но надо жить дальше!

КВАЗИ
#28
Vova

Лучше для окружающих и для себя наверное

Лучше для себя - дело хорошее, для окружающих нет.
Тогда отвечу на эту часть вашего вопроса.
Да, конечно) Оцениваю свои поступки, реакции, причины. Делаю выводы.

КВАЗИ
#29
Гость

Ну, например его мамуля, моя свекровь, как у неё обычно было принято, заставляла его перед пасхой белить потолки и делать прочий ремонт в квартире. На это уходил месяц. Хотя их трое детей. Младший брат пришёл из армии, мы обязаны его "одеть" по полной (зимнее, летнее, на выход). Племянницу мужа (его старшей сестры дочка) должны брать на выходные, пока она ходит по мужикам. Бабушка, то бишь свекровь, в это время тоже занята, у ней молодой йобарь на 22 года моложе её.

Господи, кроме как слово "дичь" на ум ничего на ум не приходит. И все это подавалось, небось, под соусом "мыжевсесемья"?

Гость
#30
Vova

А сходились тоже не любя? И так легко расставались? Мы разные эмоционально все и поэтому и переживаем по разному. Я тяжело расставался и долго шёл к этому, пытался наладить отношения. Спустя время я не держу зла на бывшую . Очень благодарен за самые яркие и счастливые годы жизни и хочу чтобы она была счастлива и любима и спасибо ей за двоих прекрасных детей!

В что вы сделали такого, что от вас ушла женщина с двумя детьми?

Гость
#31

"Вины" в чем? Как можно кого-то винить в том, что чувства прошли или с самого начала не сложилось? Тут виноватых искать не надо.

#32
Гость

Безусловно, но для того, чтобы слушать и слышать надо иметь такого же собеседника, который готов вести с тобой диалог и готов слышать тебя в ответ, а не врать или зарывать голову в песок, не орать, не прогибать или игнорировать. Даже при всей моей работе над собой за последние 10+ лет я знаю, что то как мы разруливаем споры, конфликты с моим третьим мужем было бы не возможно с первым и вторым. Он кстати тоже проделал большую работу над собой после развода с первой женой и я уверена мне с ним намного легче сейчас, чем ей было с ним.

Вы молодцы! Счастья вам!

Гость
#33

Я вообще всю вину на себя взвалила и грызла себя. Гораздо позже поняла что занималась самообманом, что не была обязана сохранять отношения в которых мне плохо.

#34
Гость

В что вы сделали такого, что от вас ушла женщина с двумя детьми?

Уходите от вопроса! Я ушёл! Один ребёнок со мной. Всё не типично как вам кажется.

#35
Гость

"Вины" в чем? Как можно кого-то винить в том, что чувства прошли или с самого начала не сложилось? Тут виноватых искать не надо.

К сожалению вопрос был не винить а ч вствовать её😂

Гость
#36
Vova

Уходите от вопроса! Я ушёл! Один ребёнок со мной. Всё не типично как вам кажется.

У меня довольно развита саморефлексия, я могу извиниться, могу признать свою вину. А вы?

Неспроста я вас спросила. Был у меня один детный кандидат и у него тоже всё было не типично и самая плохая в мире бывшая. После года знакомства, поняла, что именно женщина там психологически от него пострадала. С таким мужчиной лучше не иметь деть. А такого страдальца из себя строил.
У меня просто опыта с такими мужчинами не было, теперь есть.
Поэтому советую всем девушкам и женщинам сначала год или два присматриваться к мужчине и только потом планировать совместных детей. К мужчинам это тоже относится.

#37

С годами, многие могут осознавать и признавать свои ошибки. Но… чтобы успеть что то исправить, надо с обоих сторон это признавать. Расстаются почему? Мы перестаем слышать друг друга, слушаем да, но не слышим. Если не получилось сохранить, то мудрые люди, вынесут урок из этой ситуации, поработают над собой и постараются не наступать на те же грабли. Судя по комментариям, в других браках у кого то это получается.

Гость
#38

Вы остались с ребёнком. А я когда-то вышла замуж за такого же доброго и умного человека, который после развода дал жене право на новую жизнь и его сын стал моим сыном, а мой сын его. Нового счастья Вам, Владимир!

#39
Гость

У меня довольно развита саморефлексия, я могу извиниться, могу признать свою вину. А вы?

Неспроста я вас спросила. Был у меня один детный кандидат и у него тоже всё было не типично и самая плохая в мире бывшая. После года знакомства, поняла, что именно женщина там психологически от него пострадала. С таким мужчиной лучше не иметь деть. А такого страдальца из себя строил.
У меня просто опыта с такими мужчинами не было, теперь есть.
Поэтому советую всем девушкам и женщинам сначала год или два присматриваться к мужчине и только потом планировать совместных детей. К мужчинам это тоже относится.

Спасибо за интересный ответ. Да умею признавать и извиняться! Согласен с вашим мнением полностью.

Гость
#40

Всегда была самокритичной и стремилась к этому, сколько себя помню

КВАЗИ
#41

Почему же, сходилась, когда была симпатия. Но чтоб все переросло в любовь требуется ряд определённых условий. Точно так же и любовь может пройти. Это жизнь 🤷🏻‍♀️

Аксиос
#42
Vova

Спасибо за интересный ответ. Да умею признавать и извиняться! Согласен с вашим мнением полностью.

"...признавать и извиняться!.."
Если человек осознанно извиняется ( а не для отвода глаз ) , он не может " уронить " себя, наоборот, заслуживает бОльшего уважения.

#43
Гость

Вы остались с ребёнком. А я когда-то вышла замуж за такого же доброго и умного человека, который после развода дал жене право на новую жизнь и его сын стал моим сыном, а мой сын его. Нового счастья Вам, Владимир!

Спасибо огромное😊но я пока не готов к сожалению

#44
Гость

Всегда была самокритичной и стремилась к этому, сколько себя помню

Главное не до фанатизма ведь да😄

Гость
#45
Vova

К сожалению вопрос был не винить а ч вствовать её😂

Часто нет виноватых в том, что люди расстались. Просто любовь прошла или так и не возникла. Просто не появилось желание прожить всю жизнь вместе. Кого тут винить и в чем? Нужно просто расстаться друзьями.

Или вы про распавшиеся браки? Такого у меня не было.

Гость
#46

Я самокритична и главное у меня самоанализ на высочайшем уровне. Знаю свои плюсы и минусы. И те и другие весомы. Ни в ком не разочаровываюсь, вижу трезво всегда.

#47
Гость

Часто нет виноватых в том, что люди расстались. Просто любовь прошла или так и не возникла. Просто не появилось желание прожить всю жизнь вместе. Кого тут винить и в чем? Нужно просто расстаться друзьями.

Или вы про распавшиеся браки? Такого у меня не было.

Ну да мы чуть про разное , с вами конечно согласен

#48
Гость

Я самокритична и главное у меня самоанализ на высочайшем уровне. Знаю свои плюсы и минусы. И те и другие весомы. Ни в ком не разочаровываюсь, вижу трезво всегда.

👍👍👍

Плохая девочка
#49

Умная женщина всегда знает, где она сваляла дурру.
И это самокритичность и честность. Но не чувство вины. Смысл плакать по волосам со снятой головы.)

Плохая девочка
#50
Vova

К сожалению вопрос был не винить а ч вствовать её😂

Чувство вины самое непродуктивное чувство. В любую сторону.