Гость
Статьи
Как вернуть близость в …

Как вернуть близость в отношения

Мне 37 лет. В браке 15. Решила паузу сделать в работе . Выгорела до тла в медицине. Нужно восстановится. Я то дома, вроде отдыхаю. Но! Муж на работе, домой приходит толком не разговаривает. Пришел поел и за компьютер. Спрашиваю про работу, отвечает односложно. То видосы смотрит, то в игрушки играет. Даже стала с ним играть. Вроде интересно, но что-то не то. Близости эмоциональной все равно нет. Если ему что-то рассказываю про себя, слушает в пол уха, или критикует. Дошло до того, что даже поговорить особо не очем. Секса стало немного меньше, но он есть, теперь я чаще стала слышать, "я устал". В месте с тем, недавно были с ним в ресторане (его инициатива), периодически дарит подарки. Я в свою очередь дома ни какой разношенной одежды, слежу за собой, макияж- шмакияж. Но он как будто далеко, как будто приходит домой не к любимой семье, а по привычке какой-то, как будто некуда больше идти. В добавок к этому дочь в пубертате "отстаньте от меня все". Вот такого поворота я совсем не ожидала!!! Я как будто дна среди "близких" людей. Дома даже поговорить стало не с кем. Предвосхищая ваши комментарии: "Займись собой... хоби шмоби.." этого всего в достатке: пошла на курсы стрижек, плету из бисера, читаю книги. Стала сама больше посещать культурно развлекательные мероприятия, так сказать наверстываю упущенное. Ну и просто чтобы занять себя и не выносить ни кому мозг. Так же в планах выйти снова на работу. С дочерью более или мене понятно, что делать. А вот с мужем.... Мне не хватает близости эмоциональной. Я в растерянности. Как то все напряженно и холодно. Не хотелось бы думать о "третьей фигуре" в наших отношениях. Я не понимаю что происходит. Если был кто-то в подобной ситуации, очень нужен ваш экспертный совет коллег по цеху: как налаживали близость в семье? Как его разговорить. Заранее спасибо. #отношения

9 ответов
Последний — Перейти

Когда садиться за ПК и нет желания общаться с вами, это говорит о том, что ему там интереснее. Там закрываются необходимые ему потребности.
Нужно разбираться детально, когда это началось, после каких событий, изменений. То, что начали заниматься собой - это правильно. Не ради него, а ради себя только должно быть.
Вам нужно настроить контакт с мужем, начать разговаривать и обсуждать проблемы. Вы имеете право говорить, что вам не нравится и что хочется, но без претензий. Если он не умеет разговаривать, никогда не делали это ранее, то пусть идет к психологу сам или на парную оба (что вряд ли его устроит).
Если хотите попробовать сами справится, то можно попробовать через изменение себя, раскачивать его. Но важно понимать, что отношения - это когда хотят оба. Если он плывет по течению и ему наплевать, то тут ничего не сделаешь уже. Когда уже влезает компьютер - это может быть зависимость. Человек сам должен захотеть изменить жизнь.
Можно попробовать оживить отношения. У меня на дзен есть статья "6 научных привычек оживить отношения" или видео на ютубе.

Гость
#1

Ваши стремления улучшить отношения с мужем естественны. Вот советы для восстановления эмоционального контакта:

1. **Найдите время для разговора**: выберите спокойное время для откровенных бесед.

2. **Откровенность**: говорите о своих чувствах, избегая обвинений.

3. **Активное слушание**: внимательно слушайте мужа, отражая понимание его точки зрения.

4. **Задавайте вопросы**: интересуйтесь его проблемами и переживаниями.

5. **Разделяйте интересы**: находите совместные хобби, чтобы быть ближе друг к другу.

6. **Любовь и благодарность**: маленькие жесты и слова благодарности укрепят ваши отношения.

7. **Терапия для пар**: если самостоятельно тяжело, обратитесь к специалисту за помощью.

Будьте терпеливы, важно, чтобы оба стремились улучшить связь. Поделитесь с мужем своими переживаниями и работайте над отношениями вместе.

Рита
#3

Вы молодец, что начали с себя. Интересно рядом с теми, кому и наедине с собой не скучно. А если интерес не проявится, стоит задуматься, точно ли это ваше? Подумайте, хотите ли вы жить с соседом, когда дочка окончательно оформится во взрослого человека? Из совместных хобби мы с мужем нашли себя в аквариумистике)) а еще начали ходить стрелять в тир, в стрелковый клуб 7.62 сейчас ходим

#4

Благодарю за ответ! Сегодня я смотрела ваши видео материалы, есть о чем подумать. Правильно ли я Вас поняла, что для того чтобы разговорить мужа, нужно начать с себя, т.е самой говорить о том чего бы хотелось в отношениях? Или все таки начать спрашивать его о том чего бы ему хотелось?

#5
Гость

Ваши стремления улучшить отношения с мужем естественны. Вот советы для восстановления эмоционального контакта:

1. **Найдите время для разговора**: выберите спокойное время для откровенных бесед.

2. **Откровенность**: говорите о своих чувствах, избегая обвинений.

3. **Активное слушание**: внимательно слушайте мужа, отражая понимание его точки зрения.

4. **Задавайте вопросы**: интересуйтесь его проблемами и переживаниями.

5. **Разделяйте интересы**: находите совместные хобби, чтобы быть ближе друг к другу.

6. **Любовь и благодарность**: маленькие жесты и слова благодарности укрепят ваши отношения.

7. **Терапия для пар**: если самостоятельно тяжело, обратитесь к специалисту за помощью.

Будьте терпеливы, важно, чтобы оба стремились улучшить связь. Поделитесь с мужем своими переживаниями и работайте над отношениями вместе.

Благодарю за ответ!

#6
Foksya

Благодарю за ответ! Сегодня я смотрела ваши видео материалы, есть о чем подумать. Правильно ли я Вас поняла, что для того чтобы разговорить мужа, нужно начать с себя, т.е самой говорить о том чего бы хотелось в отношениях? Или все таки начать спрашивать его о том чего бы ему хотелось?

Да, верно. можно спрашивать его и не забывать слушать, без критики и обесценивания, можно говорить самой и потом положительно подкреплять, когда он это делает. Все есть рефлексы.

#8
Рита

Вы молодец, что начали с себя. Интересно рядом с теми, кому и наедине с собой не скучно. А если интерес не проявится, стоит задуматься, точно ли это ваше? Подумайте, хотите ли вы жить с соседом, когда дочка окончательно оформится во взрослого человека? Из совместных хобби мы с мужем нашли себя в аквариумистике)) а еще начали ходить стрелять в тир, в стрелковый клуб 7.62 сейчас ходим

Благодарю за идею. Мне откликнулось проводить с партнером время в не дома и иметь там какое-то занятие совместное. Только вот муж говорит что он человек домашний. Как быть не представляю...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: