Всю жизнь родители контролировали мою жизнь, причём контроль был только в запретах, остальное их мало волновало. С приёмной мамой у меня довольно доверительные отношения, но только с моей стороны, в ответ от неё я получаю только критику. Никогда не было сказано в мою сторону что-то хорошее, вечно сравнение с кем-то, вечное принижение меня как личности. При попытке моей съехать из дома, а мне 20 лет, начался театр, у папы давление, вызов скорой и так далее. Даже попытка ночевать вне дома, заканчивается скандалами, таблетками и словами, что я ***, виноватая в проблемах с родителями. Да даже выйти погулять это истерика, так и живу, работа- дом. При попытках и доказательствах, что я не маленькая девочка тоже истерия. Сейчас встречаюсь с парнем, мама очень сильно против, но любим друг друга. Через месяц мне 21, хотим съехаться, но даже попытки об этом заговорить с родителями, заканчиваются выводами, что я девушка лёгкого поведения и если я уеду, то к ним даже на порог не подходить, вообще забыть, что есть родители. А я их по своему люблю. Как максимально гладко и безболезненно для всех всё таки выйти из этого контроля и переехать?
Здравствуйте. Очень непростая у вас ситуация, и я понимаю, как болезненно чувствовать такую сильную зависимость и давление со стороны родителей, особенно когда вы взрослеете и стремитесь к самостоятельности.
Вот несколько советов, которые могут помочь сделать процесс ухода максимально плавным и с минимальными конфликтами:
Подготовьте план и постепенно озвучивайте его. Не стоит сразу резко заявлять о съезде. Лучше несколько раз в спокойной обстановке мягко говорить о том, что вам важно попробовать жить самостоятельно, что это важный этап взросления и для вас способ стать ответственнее.
Подчеркните свою любовь и уважение к ним. Объясните, что вы не хотите разрушать отношения, а, наоборот, рассчитываете на поддержку и понимание, но для этого вам нужно пространство.
Выберите правильное время для разговора. Когда родители не находятся в стрессовом состоянии, не устали, чтобы разговор прошёл максимально спокойно.
Будьте готовы к эмоциональной реакции, но сохраняйте спокойствие. Ваши родители могут выражать страх и обиду — это естественно, но важно не отвечать эмоциями, а оставаться уравновешенной.
Покажите свою ответственность. Расскажите им о вашей работе, доходах, планах на будущее, чтобы они видели, что вы справляетесь.
Договоритесь о сохранении контакта. Чтобы снизить их тревогу, предложите регулярно звонить, навещать друг друга, чтобы показать, что вы не уходите из их жизни полностью.
Поставьте личные границы. Если родители начинают критиковать или угрожать, дайте понять, что готовы слушать, но не потерпите оскорблений.
У вас не пройдена сепарация, над этим тоже нужно работать. Если что пишите, я психолог
Гость
[2997397832]
#1
Спокойно поговорить или написать в письменной форме, если уедете от них. Парень еще неизвестно кто. Может, бортанет через пару месяцев.
Если так всё в штыки воспринимается, лучше говорить, что съезжаешься не с парнем вместе, а просто хочешь сама начать пробовать жить отдельно
Гость
[1895962940]
#3
Что за бред, запрещать 20-летней девушке гулять и с парнем съезжаться. Вали от них срочно. Манипуляторы вонючие родители твои
Гость
[1503394040]
#4
Мамаше наверное парень не понравился. Подумай- почему?
Гость
[1503394040]
#5
Гладко можно выйти только если они будут уверены, что ты уходишь в более лучшие условия. Пока они похоже видят, что уходишь ты в проблемы, которые тебе не просто будет решить.
Гость
[1503394040]
#6
Может и правы они насчёт лёгкого поведения. Ты ведь не замуж выходишь, а на сожительство идёшь. Это все звучит консервативно, но заложен в этом смысл.