Гость
Статьи
Хочу перевестись на …

Хочу перевестись на заочное, как сказать маме?

Мне 19 лет, учусь на платном очном отделении в университете, за меня платят родители. Я очень хочу уйти на заочное отделение, так как из-за работы просто не успеваю учиться. Платят за меня кругленькую сумму, а заочное обучение в два раза дешевле очного и его я смогу потянуть сама, при том, что само качество обучения, мягко говоря, страдает. Вроде бы все хорошо, готова платить за себя сама, но родители против. Якобы пока мы тебя обеспечиваем, ты будешь делать как сказали, но в том и дело, что я сама могу себя обеспечивать. Родителей очень люблю и не хочу их расстраивать сильно, поэтому прошу совет, как сказать им о переводе? На что давить? #учеба #родители

16 ответов
Последний — Перейти
#1

Всё правильно. Пока вас кормит кто-то другой, этот другой решает.
Либо начать жить независимо (со всеми правами и обязанностями) от родителей, либо делать что говорят.

#2
גבר

Всё правильно. Пока вас кормит кто-то другой, этот другой решает.
Либо начать жить независимо (со всеми правами и обязанностями) от родителей, либо делать что говорят.

В том и дело что я не хочу, чтобы за меня платили. Я сама смогу оплатить учебу.
Но мне говорят не беспокоиться о деньгах и доучиваться на очном, а меня совесть грызет, что я и не учусь толком, и деньги платятся за это.

#3
Альбина

В том и дело что я не хочу, чтобы за меня платили. Я сама смогу оплатить учебу.
Но мне говорят не беспокоиться о деньгах и доучиваться на очном, а меня совесть грызет, что я и не учусь толком, и деньги платятся за это.

Снимите жильё, живите отдельно от родителей, решайте самостоятельно свои вопросы. Именно в таком порядке.
Живя в квартире родителей, вы заведомо ставите себя в зависимо положение.

Cвета
#4

А зачем вы работаете, если учитесь на дневном и родители оплачивают учебу?
Жалеете родителей - что-то я мало в это верю.
Для меня заочное образование - никакого образования.
Кстати, многие работодатели тоже так думают.

Гость
#5

Взрослая вы уже. Сами пошли в деканат и перевелись.

#6
Cвета

А зачем вы работаете, если учитесь на дневном и родители оплачивают учебу?
Жалеете родителей - что-то я мало в это верю.
Для меня заочное образование - никакого образования.
Кстати, многие работодатели тоже так думают.

Во-первых: действительно учусь ради родителей.
Во-вторых: работаю, чтобы покупать себе то, что хочу и не нагружать родителей в финансовом плане.

Гость
#7

На какую специальность учитесь? Это важно. И какого направления работа.

Гость
#8

Вы сами сказали,что качество обучения на заочном страдает.Большинство работодателей думают также. Лучше очное обучение,без сомнения. На заочном вообще никаких знаний не получите.

#9
Гость

Вы сами сказали,что качество обучения на заочном страдает.Большинство работодателей думают также. Лучше очное обучение,без сомнения. На заочном вообще никаких знаний не получите.

Не так написала. Качество очного обучения страдает. Преподаватели не приходят на свои же лекции, некоторые просто диктуют с учебника или проводят только практические занятия, информации при этом не дают. У нас работают преподаватели 80+ по советским стандартам, а направление у меня гибкое и изменчивое — журналистика. За это все 160 тысяч в год, с учётом в неделю отведенных пяти пар.

Гость
#10
Альбина

Не так написала. Качество очного обучения страдает. Преподаватели не приходят на свои же лекции, некоторые просто диктуют с учебника или проводят только практические занятия, информации при этом не дают. У нас работают преподаватели 80+ по советским стандартам, а направление у меня гибкое и изменчивое — журналистика. За это все 160 тысяч в год, с учётом в неделю отведенных пяти пар.

На заочном будет в разы хуже. Там вообще будете самообразовываться. И в дипломе будет запись,что учились заочно. А что за институт и за специальность? Может,перевестись на очное в другой ВУЗ,где дешевле обучение?

Гость
#11
Гость

На заочном будет в разы хуже. Там вообще будете самообразовываться. И в дипломе будет запись,что учились заочно. А что за институт и за специальность? Может,перевестись на очное в другой ВУЗ,где дешевле обучение?

Да,не заметила ,что вы написали специальность журналистика. Попробуйте тогда заранее узнать,охотно ли берут на работу по вашему направлению заочников.Возможно начать с какого-то печатного издания( редакция газеты,журнала). Может быть,проблем и не будет и тогда можно рассмотреть заочное обучение.

Гость
#12

Родители вас обеспечивают - так и делайте как они говорят. Как закончите учебу и будете работать, так и будете выдвигать свои требования.

#13
Гость

Родители вас обеспечивают - так и делайте как они говорят. Как закончите учебу и будете работать, так и будете выдвигать свои требования.

Вы вообще пост читали?

Гость
#14

Такая же ситуация, Альбина. Моя специальность - переводчик. Все говорят, что такую специальность неправильно получить заочно. Мол, никаких знаний. Но я просто знаю, как учусь я на очном и остальные 21 человек в моей группе на очном, и знали бы родители из чего состоят будни "дневного" студента... за 1.5 года я научилась готовить дз за 15 до пары, писать курсовую и реферат за ночь до сдачи, списывать, проверять сайты в инете на наличие нужной инфы, использовать сочетание клавиш Ctrl +C, V, выучивать программу семестра за 3 дня до экзамена, но только не получать качественное образование... И кстати, всё равно получается так, что к экзамену ты выучиваешь самостоятельнл весь материал и в этом деле преподы тебе никак не помогают.
Раньше оправдывала очное обучение тем, что какая-никакая инфа, но остаётся на подкорке, когда ты читаешь текст или пишешь лекцию. Но на самом деле ты ни черта не вытащишь из своей памяти эту инфу в нужный момент, и тем более не оформишь её в сложенную речь, которую требуют на экзамене или даже ту, что сойдет в неформальной дружеской беседе.
Второй момент - на очном обучении ты каждый день учишь (если всё-таки учишь)из-за необходимости, и почти никогда - из-за интереса. Твоё внимание всегда рассредоточено между несколькими предметами и, следовательно, домашними заданиями. Только ты начинаешь заинтересовываться темой, погружаешься в неё, понимаешь причинно следственные связи (событий; явлений), как тебе надо переключаться делать другое задание.
+Контроль иногда со стороны преподов далеко не профильных предметов, что только неистово раздражает.

С другой стороны, если тебе интересно то, что ты изучаешь, то у тебя и на очном есть возможности углубиться, и на заочном.
Плюс - скорее всего и на заочном мне захочется отложить всё на последний момент и выучить весь материал за 3 дня, но я хотя бы не плачу за это 100к и не трачу время на ежедневное имитирование учебы.Боюсь только потом вообще захочу бросить вышку. Но мы ведь себе не враги)

Гость
#15

Мы себе не враги и поэтому выберем самые лучшие пути для лучшей жизни для себя. Я считаю, что страх сказать маме про перевод исходит от неуверенности, что это правильное решение. И действительно, всё зависит от ситуации в универе, твоей цели (почему хочешь перейти). Если сама себе приведёшь аргументы за и против, и посмотришь на них не отмахиваясь, то примешь верное решение. А родители часто мыслят стереотипами (пр. заочка-плохо, не котируется).
В общем, если полностью взять ответственность за свою жизнь за себя и не расчитывать на помощь родителей, то естественным путём ты выберешь лучшее для себя. Да, может оказаться, что переход на заочку это не самый лёгкий и короткий путь к лучшей жизни, но это принесёт тебе твой личный опыт.

Гость
#16
Cвета

А зачем вы работаете, если учитесь на дневном и родители оплачивают учебу?
Жалеете родителей - что-то я мало в это верю.
Для меня заочное образование - никакого образования.
Кстати, многие работодатели тоже так думают.

Многие работодатели и не смотрят на высшее, это мысли людей у 90х что без высшего ты никто и никем не представляешься, а на деле все работодатели требуют стаж работы, как по мне девочка все правильно делает, у неё будет стаж и образование хоть и заочное, а просиживать штаны на лекциях и семинарах, смысл ?
И вы это не все

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: