Гость
Статьи
Мы должны любить …

Мы должны любить родителей

Эту фразу нам внушали постоянно с детства и многие до сих пор говорят, что, типа, да, у нас токсичные родители, которые постоянно нас критикуют, но мв должны их любить, так правильно. Я тоже в это верила, и пыталась любить, понять простить отца.... Он алкоголик, причем алкоголик буйный. Да и сам по себе токсичный человек,когда трезвый. Невменяемый. Постоянно слушаю обзывательства,никогда мне ничего положительного или нормального не говорит, постоянно лишь бы донять меня, обидеть, сказать гадость, причем просто так, без причины. Для этого достаточно просто оказаться в одной комнате. Хотя было такое, что нормальное говорил, но я поняла, что это всегда временно, как только отношения казаллсь бы налаживаются, он опять ведет себя неадекватно. Я на это не ведусь больше. Мы живём в одной квартире, но я за все время жизни с ним не общаюсь практически. Я считаю его посторонним человеком. Он никогда не интересовался моими делами, моей жизнью и тд. Но мне должно быть не пофиг на него, сидела эта мысль в голове. И в последнее время у него совсем слетела кукуха, он стал невменяемым. И вы знаете, я поняла, что я не хочу его любить. Это просто какой то мерзкий мужлан, и он портит мне жизнь. Даже если он умрет, я выдохну с облегчением. И у меня даже сожаления не будет. Никакой любви нету. Я даже обрадуюсь, если он окачурится. Хотя раньше всегда придумывала ему оправдания,пыталась понять. А сейчас уже не хочу его понимать. Просто наплевать на него. Даже общаться с ним не буду после переезда. Он у меня кстати в моц сетях заблокирован. #родители

Черная кокотка
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плюньте в тех кто так говорит.Человек не может заставить себя полюбить того,кто плохо к нему относился и не обязан.Насильно мил не будешь.Тираны и деспоты не будут любимы никем а те кто так говорят глупые лицемеры

Гость
#2

Никто не говорит, что "нужно" любить родителей - алкоголиков, наркоманов или абьюзеров, или просто жестоких и холодных к вам родственников. Вернее, те, кто это говорит, сами не очень умные люди. Вы имеете полное право испытывать те чувства, которые вы испытываете. И не должны "понимать и прощать алкоголика", тем более, он у вас не просил прощения, ему это не нужно. Есть хорошие книги про ВДА (взрослые дети алкоголиков), там раскрыта тема про многие психологические проблемы людей в подобных ситуациях. Вообще семья с зависимыми родителями по определению дисфункциональна, любить в ней кого-то довольно сложно.

Черная кокотка
#3
Гость

Плюньте в тех кто так говорит.Человек не может заставить себя полюбить того,кто плохо к нему относился и не обязан.Насильно мил не будешь.Тираны и деспоты не будут любимы никем а те кто так говорят глупые лицемеры

Да, в целом, наше общество так говорит. Просто наткнулась на коммент одной женщины и она писала, что у нее токсичная мать, но она все равно ей звонит раз в день и слушает о том, какая она хреновая. А я ей написала, что типа я бы такой матери не звонила бы. И она со мной спорила, что типа я не права и надо любить родителей.

Черная кокотка
#4
Гость

Никто не говорит, что "нужно" любить родителей - алкоголиков, наркоманов или абьюзеров, или просто жестоких и холодных к вам родственников. Вернее, те, кто это говорит, сами не очень умные люди. Вы имеете полное право испытывать те чувства, которые вы испытываете. И не должны "понимать и прощать алкоголика", тем более, он у вас не просил прощения, ему это не нужно. Есть хорошие книги про ВДА (взрослые дети алкоголиков), там раскрыта тема про многие психологические проблемы людей в подобных ситуациях. Вообще семья с зависимыми родителями по определению дисфункциональна, любить в ней кого-то довольно сложно.

У меня только один неадекватный родитель. Мама у меня хорошая, мне с ней повезло. Но у нее созависимость от этого алкаша. В их отношениях нет ничего хорошего. Книгу почитаю, спасибо за совет

Гость
#5

Не должны. Люди просто не знают, что это. Я со своей матерью год не общаюсь. И только недавно поняла, что наконец то дышу полной грудью, живу, не оглядываясь на мнения других, не боясь осуждений. Это офигенно. И дорогого стоит.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: